Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: работа с файлами
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
leil-lis
Помогите решить задачу.В двухмерном массиве найти сумму элементов главной и побочной диагонали и найти ср. арифметическое.Размер массива ситать из исходного файла,т.е в исходном файле достаточно только одного числа. результат записать в конечный.немогу понять как считать размер массива из файла.заранее спасибо.
Client
В файле только одно значение - размер? матрица будет заполнена рандомно?
Про работу с файлами можно и в FAQ почитать
leil-lis
да в исходном файле только указан размер.матрица будет заполена случайными числами.
Client
uses crt;
var
f : text;
n : integer;
a : array [1..30, 1..30] of integer;
i : integer;
j : integer;
begin
clrscr;
randomize;
assign(f, 'D:\text.txt');
reset(f);
read(f, n);
close(f);
for i := 1 to n do begin
for j := 1 to n do begin
a[i,j] := random(100);
write(a[i,j] : 4 );
end;
writeln
end;
readkey
end.
заполнение массива
Lapp
Client, можешь мне, идиоту, доступно объяснить, зачем тут CRT и clrscr?..
Client
как идиоту - нет smile.gif
потому что думаю, что это не так smile.gif
а очистку экрана делаю почти во всех случаях.
Lapp
Цитата(Client @ 19.05.2010 10:11) *
а очистку экрана делаю почти во всех случаях.
Мойте зубы перед едой.. ))
Большая просьба к тебе не прививать вредные привычки посетителям форума.

P.S.
стирать при отладке вывод предыдущей версии кода - делать самому себе проблемы.
стирать готовой программой вывод предыдущей программы (например, dir) - делать проблемы пользователю.
попутно ломать работу с файлами - бесплатный бонус к этим проблемам.
если пользователь захочет - он сам очистит экран.

это были мои идиотические доводы )). У тебя есть еще что-то сказать? кроме "я завсегда об ей думаю" (С) ? smile.gif
Client
Цитата
попутно ломать работу с файлами - бесплатный бонус к этим проблемам.
не совсем понял это
Цитата
если пользователь захочет - он сам очистит экран
а если захочет, то и убрать очитску не долго blum.gif smile.gif
это был мой вариант - кому нарвится, кому - нет. "есть еще что-то сказать" - к критике отношусь нормально smile.gif
volvo
Цитата
"есть еще что-то сказать" - к критике отношусь нормально
Нормально относишься? Ну, тогда записывай: твой код у меня не работает. Вообще. Потому как нет прав (под НЕадминской учеткой, что поделать, вот я работаю под обычным пользователем, а не под админом) на запись в корень диска. "Уж сколько раз твердили миру" - не пишите файлов туда, куда не нужно, не надо их пихать в корень диска (тем более, возможно, системного... Откуда такая мания записывать файлы в "C:\" у некоторых берется, интересно?). Пишите в текущую папку, туда где лежит программа, ибо если смогли создать файл с исходником, то сможете и создать файл с результатами выполнения. Логично? Нет же, опять за свое, лезут в корневую папку. Я писал для кого? "Не считайте, что у всех такие же настройки компилятора, как у вас". Мне что, надо добавить еще и про ОС? Человек, отвечающий на вопросы на форуме программистов, не способен сделать вывод об этом самостоятельно?

Цитата
а если захочет, то и убрать очитску не долго
Ты выкладываешь программу длиной в 23 строки на форум, и тут выясняется, что мне надо убрать 3 (три) из них (13%, если что; readkey мне тоже не нужен для отладки программы, а для окончательной версии я бы настоятельно рекомендовал пользоваться readln, не требующим доп. библиотек), чтобы отлаживать программу без препятствий. Это по-твоему, нормально? А может, лучше поменять философию на "вот мой код, он делает все, что нужно для работы алгоритма, красивости и интерфейс добавишь сам, когда понадобится"?

Цитата
кому нарвится, кому - нет
Речь не про нравится/не нравится. А о том, как правильно/неправильно. Чувствуешь разницу?
Client
у меня файлик на D:\ (хотя и на нем может быть ОС), называеся text.txt, используется во многих программах при тестах (это для информации smile.gif). Конечно, лучше файлик таскать вместе с программой.
Цитата
Откуда такая мания записывать файлы в "C:\" у некоторых берется, интересно
необъяснимо, но факт smile.gif
Цитата
13%, если что
уж лучше 3 строчки smile.gif
Цитата
Нормально относишься?
да, даже не рассердился smile.gif
буду делать как правильнее и лучше
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.