Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 задачки, Помогите плс.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Ytr
1. Найти найбольший из елементов матрицы K (N,N), расположеных ниже главной диагонали?


2.КартинкаНажмите для просмотра прикрепленного файла
TarasBer
Неплучаеться картинку скачать, пикселама многама, насяльника ругаиться:(
TarasBer
И чё изменилось? Один хрен, 300 кб занимает. Размер уменьшить слабо? Нахрена мне эти 2000 пикселей по горизонтали? Можно размеры уменьшить в 8 раз без потери читаемости, это уменьшит объём файла в 64 раза.
Условие на картинке всё равно непонятное (ошибка компиляции: присваивание переменной цикла) почему, если максимум берётся по и, то сумма снаружи тоже берётся по и?
Дальше.
Правило номер 1 - заголовок темы должен быть информативным. Всё, что я вижу из заголовка - это то, что задач две, а не одна, и не три. Это офигенно информативно и поможет другим при поиске.
Правило номер 3 - используй поиск, всякую такую фигню уже тут решил сто раз.
Негласное правило - тем, кто хочет, чтобы всё сделали за него (и не показывает свои попытки что-то решить), задачи решают только за деньги.
Ytr
Цитата(TarasBer @ 15.12.2010 15:43) *

И чё изменилось? Один хрен, 300 кб занимает. Размер уменьшить слабо? Нахрена мне эти 2000 пикселей по горизонтали? Можно размеры уменьшить в 8 раз без потери читаемости, это уменьшит объём файла в 64 раза.
Условие на картинке всё равно непонятное (ошибка компиляции: присваивание переменной цикла) почему, если максимум берётся по и, то сумма снаружи тоже берётся по и?
Дальше.
Правило номер 1 - заголовок темы должен быть информативным. Всё, что я вижу из заголовка - это то, что задач две, а не одна, и не три. Это офигенно информативно и поможет другим при поиске.
Правило номер 3 - используй поиск, всякую такую фигню уже тут решил сто раз.
Негласное правило - тем, кто хочет, чтобы всё сделали за него (и не показывает свои попытки что-то решить), задачи решают только за деньги.

Слушай я понимаю все - мне надо и я прошу о помощи, но будь повежлевее! А не показывай какой ты разкрутой.
Информация внутри темы - смысл мне описывать описывать ее в названии.
Картинку блин просто скажи "уменьши плс" ане расказывай что она 300кб занимает.
А насчет негласного правила 1 раз попросил о помощи и уже жалею. Еслиб мне было наплевать я б дал деньги преподу и нифга б вообще не делал.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ytr
Извиняюсь за 1 задачку smile.gif реально нашел подобную переделал вот что вышло:

var a:array[1..5,1..5] of real;
i,j,iMax,jMax,:byte;
max,min,b:real;
begin
clrscr;
writeln('Vvodite elementy: ');
for i:=1 to 5 do
for j:=1 to 5 do
begin
write('[',i,',',j,']: ');
readln(a[i,j]);
end;
clrscr;
writeln('Ishodnaia matrivca: ');
for i:=1 to 5 do
begin
writeln;
for j:=1 to 5 do write(a[i,j]:6:2,' ');
end;
max:=a[2,1];
for i:=1 to 5 do
for j:=1 to 5 do
begin
if j>i then
if max<a[i,j] then
begin
max:=a[i,j];
iMax:=i;
jMax:=j;
end;
end;
writeln('Rezultiruiuischaia matrica: ');
for i:=1 to 5 do
begin
writeln;
for j:=1 to 5 do write(a[i,j]:6:2,' ');
end;
readln;
end.

TarasBer
> Информация внутри темы - смысл мне описывать описывать ее в названии.

Смысл в том, чтобы другие могли воспользоваться поиском по названиям тем. И вообще, не нравятся правила - никто тебя не держит.

> Картинку блин просто скажи "уменьши плс" ане расказывай что она 300кб занимает.

Откуда ж я знал, что ты намёков не понимаешь?

Цитата
 
for i:=1 to 5 do
for j:=1 to 5 do
begin
if j>i then
if max<a[i,j] then
begin
max:=a[i,j];
iMax:=i;
jMax:=j;
end;
end;



Ну вроде, правильно всё, только цикл можно оптимизировать, зачем перебирать все j, а потом сравнивать с i, если сразу можно перебирать только нужные значения?

for i:=1 to 4 do
for j:=i+1 to 5 do
if max<a[i,j] then begin
max:=a[i,j];
iMax:=i;
jMax:=j;
end;



По второй - некорректно написано условие, так преподу и передай. Сумма по и максимума по и - это что? Почему для внешнего и внутреннего цикла используется одинаковый символ?
Ytr
Цитата(TarasBer @ 15.12.2010 18:05) *

Ну вроде, правильно всё, только цикл можно оптимизировать, зачем перебирать все j, а потом сравнивать с i, если сразу можно перебирать только нужные значения?

for i:=1 to 4 do
for j:=i+1 to 5 do
if max<a[i,j] then begin
max:=a[i,j];
iMax:=i;
jMax:=j;
end;



По второй - некорректно написано условие, так преподу и передай. Сумма по и максимума по и - это что? Почему для внешнего и внутреннего цикла используется одинаковый символ?

СПАСИБО smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.