Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: япония ситуация на фукусима 1
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Голосования
Rian
На вопросы желательно отвечать после консультации с гадалкой.

Ну так вот...
Я не буду говорить типа: "Да кто ж додумался построить реактор в сейсмоактивной зоне???" японцам и их заводам деваца некуда было

Но вот другой вопрос, Япония это страна с передовыми разработками робототехники, делают робо-собачек, нянек, птичек, пчелок, блох...
но продолжают пользоваться услугами камикадзе
почему не сделать хоть пару роботов для работы в радиоактивных зонах?

они на время прекращали охлаждать водой с самолоетов реакторы из за высокой радиации, а ведь самолеты с автопилотом тоже уже дело привычное (в космос летают и возвращаются... и сами и на радио управлении)
-TarasBer-
Ну просто у них генетически камикадзе-инстинкты развиты, вот они по инстинктам и действуют.

А может, просто япошки не так круты, как кажутся.
А ещё они в 86 (после сами знаете чего) кричали, что мол "нельзя доверять дикарям ядерную энергию". В 2011 оказалось, что таки да, нельзя.
Rian
т.е. карма все таки есть
а еще...эти реакторы ведь американцы строили)
volvo
А может обойдемся без развешивания ярлыков? Или напомнить, кто строил ТЕ реакторы? Какая, блин, разница, кто строил? Думаешь, если б строили россияне, было бы лучше? Не доросли еще люди до использования этого вида энергии. Ибо не способны защитить реактор как положено. Выдержит 9 баллов - не выдержит 10. Выдержит 10 - есть 11, 12... Кто сказал, что на 12 шкала заканчивается?

И насчет роботов ты не прав. Есть они. Только вот засада, робот с обычной электроникой при таких уровнях излучения начинает глючить. Нужна необычная. Но железяки там работают (как минимум три страны прислали своих роботов). А вот люди - уже нет. При таких дозах у человека нет шансов что-то успеть сделать. Даже у камикадзе. Поэтому на данный момент на железо - вся надежда...
Rian
Цитата(volvo @ 25.03.2011 23:59) *

Не доросли еще люди до использования этого вида энергии. Ибо не способны защитить реактор как положено.

о да "мирный атом" цель хорошая, но пока трудно выполнимая

Цитата(volvo @ 25.03.2011 23:59) *

И насчет роботов ты не прав. Есть они.

тогда надежна на технический прогресс есть
а есть инфа каких именно?

и делают же "необычную" электронику, ...давно уже
спутники и к солнцу засылали и к юпитеру, выдерживала
-TarasBer-
> Не доросли еще люди до использования этого вида энергии. Ибо не способны защитить реактор как положено. Выдержит 9 баллов - не выдержит 10. Выдержит 10 - есть 11, 12... Кто сказал, что на 12 шкала заканчивается?

Ага, выдержит 12 - не выдержит раскол земли. Так про что угодно можно сказать.
АЭС пока что самый эффективный и экологически чистый способ получать энергию.
Вот в Европах истерия началась, типа давайте запретим АЭС, ну я посмотрю на них, как они с такой логикой и уровнем образования через полвека в средневековье скатятся.
dettroit
Цитата(-TarasBer- @ 26.03.2011 14:15) *

Вот в Европах истерия началась, типа давайте запретим АЭС, ну я посмотрю на них, как они с такой логикой и уровнем образования через полвека в средневековье скатятся.

Они не скатятся smile.gif Да и европейцы любят на философские темы потрепаться, и никто ничего не запрещал, просто более серьёзно решили подходить к делу.
Rian
Цитата(-TarasBer- @ 26.03.2011 14:15) *

Ага, выдержит 12 - не выдержит раскол земли. Так про что угодно можно сказать.
АЭС пока что самый эффективный и экологически чистый способ получать энергию.


большая сила требует большой ответственности,
с чистотой тут все ведь относительно, пока все работает гладко то явной угрозы нет

но уже сейчас появляются проблемы с хранилищами для отработанного топлива, деталей станций...
будь тот реактор где-нить в Антаркиде на 100м глубине было б идеально, но станции ведь находятся рядом с самыми большими городами...это всегда риск
dettroit
Отказ от атомной энергии уже невозможен, т.к. это повлечёт снижение уровня мировой экономики, а на это, как вы понимаете, никто не пойдёт.
А строить АЭС далеко от городов будут только тогда, когда научаться передавать энергию с минимальными потерями.

мисс_граффити
а где японцам взять "далеко от городов"? с их-то плотностью населения.

неделю назад где-то наткнулась на статью, типа вот в СССР ликвидаторы были идейные, а Япония не найдет, чем заинтересовать ликвидаторов (сколько денег надо предложить человеку, чтобы он отказался от 5-10-15 лет жизни?). а теперь - "у них камикадзевость в крови". ярлыки...
TarasBer
> а где японцам взять "далеко от городов"?

В горах.

> с их-то плотностью населения.

У них плотность как бы не такая большая, но проблема в том, что много земли, непригодной для жизни, и дома почти все очень низкие (этажей мало).
rian
Цитата(TarasBer @ 28.03.2011 8:57) *

У них плотность как бы не такая большая, но проблема в том, что много земли, непригодной для жизни, и дома почти все очень низкие (этажей мало).


а как же им сделать больше их трясет чут не каждый день

и передавать на большие дистанции не проблема, на то и высоковольтные линии
а еще вспомнить разработки Теслы
мисс_граффити
Цитата(TarasBer @ 28.03.2011 9:57) *

У них плотность как бы не такая большая, но проблема в том, что много земли, непригодной для жизни, и дома почти все очень низкие (этажей мало).

Изображение

Цитата
Средняя плотность населения страны очень велика — 340 человек на 1 км2 (при этом следует учитывать, что территория суши, пригодная для обитания, составляет менее трети от общей площади и сопоставима по размерам с территорией Московской области; таким образом, реальная величина плотности населения гораздо выше).

а населения - почти как во всей России.

А на непригодных для жизни территориях, имхо, и станцию особо не построишь... у нас недалеко (30км) Курчатов (Курская АЭС), я там как-то была.... здоровая территория - и под сами блоки, и озеро нужно для охлаждения...
TarasBer
А хренли делают два острова Южных Курил на карте Японии?

> Средняя плотность населения страны очень велика — 340 человек на 1 км2

Сравнивай не с нами, а с Западной Европой.

> а как же им сделать больше их трясет чут не каждый день

Да, никак, я это понимаю.
Altair
Цитата
А хренли делают два острова Южных Курил на карте Японии?

Они обнаглевшие.


Rian
Цитата(Altair @ 28.03.2011 21:24) *

Они обнаглевшие.

тундры вам мало что ли...
поделились бы с людми терпящими бедствие
Lapp
Цитата(TarasBer @ 28.03.2011 15:36) *
А хренли делают два острова Южных Курил на карте Японии?
Цитата(Altair @ 28.03.2011 21:24) *
Они обнаглевшие.
Цитата(Rian @ 28.03.2011 21:47) *
тундры вам мало что ли...
поделились бы с людми терпящими бедствие

М
Просьба не отклоняться от темы и не затрагивать вопросы территориальных претензий!
Иначе тема будет закрыта.



Я не хотел вмешиваться.. Такие вопросы решаются не голосованием (и я не голосовал). Устроили какой-то тотализатор.. Чтоб потом говорить "а вот я был прав!" что ли?..

Ошибки, конечно, видны невооруженным глазом. Но сейчас нет смысла кричать про них.

У людей горе. Большое горе. Может, из-за их ошибок. Но где вы раньше были, чтобы указать на них?

Атомная энергетика - это не "зло или добро". Это необходимая часть прогресса человечества. Если бы ее не было, нефть бы уже стоила под тысячу за баррель. Но даже не в этом дело..

Человечество - это не ребенок, которому можно сказать "НЕ ТРОНЬ!" Прогресс идет свими путями. Ошибки - это необходимая составляющая этого пути. Пробовать - это единственный путь что-то сделать. И пробовать именно в ПОЛНОМ масштабе. Сначала в лаборатории, но там никогда не выявить всего. Промыщленная стадия НЕОБХОДИМА.

Сколько людей перерезано ножами? Сколько сбито автомобилями? Что, теперь - запретить ножи?? или машины? А ведь были шумные споры по "разрешению/запрещению" автомобилей.. говорили, что это "лицензия на убийство".

У людей горе. И проблема. Или помогите решить - или не лезьте..
Я надеюсь, что проблема эта будет решена. Конечно, желательно объединить усилия (и опыт), чтобы минимизировать потери.

Что, страшно, да? А кто сказал, что быть людьми - безопасно? Минимизируются известные риски. Но на пути развития обязательно возникают неизвестные. И даже если риск известен - все равно есть опасность снова наступить на те же грабли. Так устроен человек.. И это надо все принимать.

И еще.. Просьба не называть японцев "япошками". В данном контексте это звучит неподобающе.

Мы все люди с планеты Земля.
TarasBer
Картинка в тему:
Изображение

Да, извините уж, что я тут без соболезнований и так далее, но всё-таки народу погибло в Японии раз в 20 меньше, чем на Гаити, восстановятся они быстро, заодно и от депрессухи своей избавятся, так что жалеть их я смысла не вижу.
Lapp
Цитата(TarasBer @ 29.03.2011 9:36) *
Да, извините уж, что я тут без соболезнований и так далее, но всё-таки народу погибло в Японии раз в 20 меньше, чем на Гаити, восстановятся они быстро, заодно и от депрессухи своей избавятся, так что жалеть их я смысла не вижу.
Глобальный подход.. недотянули на соболезнования по количеству смертей?..
страшно мне становится от таких слов..




Недавно слышал по радио, что украинцы предложили новую схему реактора - на олове (tin). Ведущий программы аж поперхнулся и переспросил несколько раз )). И вроде даже они поехали в Японию для консультировать их. Но вообще, на мой взгляд, очень интересная идея.
TarasBer
> Глобальный подход.. недотянули на соболезнования по количеству смертей?..
> страшно мне становится от таких слов..

Да просто на всех ненасоболезнуешься.
Нам бы кто пособолезновал после Чернобыля...
Lapp
Цитата(TarasBer @ 31.03.2011 14:30) *
Да просто на всех ненасоболезнуешься.
Что, соболезновалка отвалится?
(и следи за орфографией, уважаемый борец за права РЯ)

Цитата
Нам бы кто пособолезновал после Чернобыля...
"Мы, они".. "Марьванна, он первый начал!" ..

Когда ты повзрослеешь, Тарас?
TarasBer
> Что, соболезновалка отвалится?

Типа того. Если всем подряд соболезновать, то это превратится в пустышку, формальность.


> Когда ты повзрослеешь, Тарас?

Не хочу я взрослеть, это не круто.
Не, ну как я после них могу искренне им сочувствовать? Я могу, конечно, сказать, что мне страшно жаль итд, но мы тут не на дипломатической конференции.
Lapp
Цитата(TarasBer @ 1.04.2011 9:48) *
Типа того. Если всем подряд соболезновать, то это превратится в пустышку, формальность.
То есть, ты вот так сначала взвешиваешь - а достаточно ли в данном случае погибло народу, чтоб чувства свои не выхолостить? И какой у тебя порог? 30 тыс.? 34?..

Цитата
Не хочу я взрослеть, это не круто.
Только не обижайся тогда, если в угол поставят..

Цитата
Не, ну как я после них могу искренне им сочувствовать? Я могу, конечно, сказать, что мне страшно жаль итд, но мы тут не на дипломатической конференции.
постараться понять?..
Rian
Цитата(Lapp @ 31.03.2011 10:55) *

Недавно слышал по радио, что украинцы предложили новую схему реактора - на олове (tin). .....

всмысле что значит схему реактора? в качестве топлива? наверно у нас есть радиоактивное олово, скоро и у них будет
вроде предлагали способ охладить их реакторы оловом
то что они начали заливать в поврежденній реактор воду (да еще и соленую морскую), это мне как-то наши грабли напомнило...

если корпус нарушен она будет заражатся и вытекать, испарятся, (каждый раз как зальют радиация подскакивает)
Lapp
Цитата(Rian @ 2.04.2011 9:48) *
всмысле что значит схему реактора? в качестве топлива? наверно у нас есть радиоактивное олово, скоро и у них будет
вроде предлагали способ охладить их реакторы оловом
Нет, именно как хладагент. Но это не для охлаждения поврежденных, а для восстановления, как я понял.
Rian
Цитата(Lapp @ 2.04.2011 9:40) *

Нет, именно как хладагент. Но это не для охлаждения поврежденных, а для восстановления, как я понял.

та ну.. восстанавливать разбитые реакторы на ппц как зараженной территории дело неблагодарное...стабилизировать надо да похоронить

http://ru.tsn.ua/ukrayina/ukraincy-posovet...t-reaktory.html
andriano
Цитата(Rian @ 25.03.2011 15:17) *
Но вот другой вопрос, Япония это страна с передовыми разработками робототехники, делают робо-собачек, нянек, птичек, пчелок, блох...
но продолжают пользоваться услугами камикадзе
почему не сделать хоть пару роботов для работы в радиоактивных зонах?

Причины две:
1. На это нужно время.
2. Электроника не переносит ионизирующих излучений.
Собственно - 2, поэтому таких готовых роботов нет - их нужно еще проектировать и изготавливать, а поэтому - 1.
Цитата

они на время прекращали охлаждать водой с самолоетов реакторы из за высокой радиации, а ведь самолеты с автопилотом тоже уже дело привычное (в космос летают и возвращаются... и сами и на радио управлении)

Ну, пока автопилоты справлаются со взлетом и посадкой только в экспериментальных моделях, а на реальных аэродромах и в реальных погодных условиях это пока делают люди.
Даже если предположить, что автопилос справится со взлетом и посадкой, наверняка он не сможет сбросить воду в нужную точку. Хотя бы потому, что не сможет эту нужную точку определить. Значит, речь может идти ТОЛЬКО о дистанционном управлении, но никак не о роботе. А управление посредством видеокамеры сильно снижает точность, которой и так не хватает. Тем более, что в авиации как-то не предусмотрены свинцовые контейнеры для электроники (тяжело это), поэтому сама электроника может функционировать тоже лишь при низких уровнях радиации. Ну а если ЛА в результате сбоя электроники упадет сверху на реактор, лучше от этого не станет.
Ну и, опять же, после возвращения на базу ЛА предстоит обслуживать людям. Если он будет здорово "фонить" - вряд ли это окажется возможным.

По поводу ядерной энергетики - в ближайшей перспективе никакой альтернативы у нее просто НЕТ. Поэтому вопрос нужно или не нужно не имеет смысла.
Что же касается отдаленной перспективы (рассматривая оптимистический сценарий, по которому человечество будет жить еще хотя бы 1000 лет), то есть серьезные основания полагать, что ядерные технологии будут иметь гораздо более всеобщий характер, затрагивая далеко не только энергетику.

Действительно, около 15000 лет назад человечество уже пережило одну социальную катастрофу. До этого люди придерживались присваивающего способа добычи пищи, т.е. охоты и собирательства. Но из-за роста человеческой популяции вскоре леса опустели и начался голод. В результате численность человечества сократиласть примерно в 5 раз, но оставшиеся изобрели производство продуктов питания: земледелие и скотоводство.

Но в отношении полезных ископаемых человечество до сих пор придерживается присваивающего способа добычи. И в ближайшее тысячелетие этот способ себя исчерпает. Более того, по некоторым важным пизициям он исчерпает себя уже в течение ближайшего столетия. И тогда встанет вопрос: как производит то, что раньше выкапывали из земли. А единственный известный способ производства химических элементов - ядерная реакция.


Да, по поводу прогноза:
То, что можно было сделать и для чего уже упущено время - это подогнать к станции какой-нибудь мощный источник энергии (типа авианосца или ЯПЛ) и запитать от него систему охлаждения до того, как она выйдет из строя от перегрева. Увы, момент упущен.

Теперь ядерное горючее, греясь за счет выделяющейся при р/распаде энергии, будет проплавлять то, что под ним находится (сначала бетон, потом грунт) и опускаться вниз. При разнице в плотности почти порядок это неизбежно (плотность грунта 2-3 г/см3, а плутония - 16-20 г/см3).
При проплавлении окружающей среды он, естественно, будет с ней перемешиваться. Система стабилизируется лишь тогда, когда концентрация ЯГ упадет настолько, что выделяющееся тепло будет достаточно эффективно отводиться за счет теплопроводности (а теплопроводность грунта довольно низка). Т.е. под станцией будет колонна (вероятно, несколько - под каждым из реакторных блоков) из смеси ЯГ с окружающими породами. При этом все это будет размываться грунтовыми водами, которые, помимо прочего, достигая через щели горячей области, будет испаряться и выходить в виде облаков радиоактивного пара в атмосферу.
Rian
Цитата(andriano @ 2.04.2011 15:59) *

Причины две:
1. На это нужно время.
2. Электроника не переносит ионизирующих излучений.
Собственно - 2, поэтому таких готовых роботов нет - их нужно еще проектировать и изготавливать, а поэтому - 1.

Ну, пока автопилоты справлаются со взлетом и посадкой только в экспериментальных моделях, а на реальных аэродромах и в реальных погодных условиях это пока делают люди.



да ладна пилоты боингов к посадке вообще мало усилий прилагают, там все электроника по маякам от греха подальше, её мягко сажать надо, не на глаз люди все таки

а буран полет вообще на автопилоте делал и погрешность составила 50см при посадке

наконец машинку на радиоуправлении потащили
http://lenta.ru/news/2011/04/09/pump/
эх все это есть....ток блин почему месяц уже прошел и только сейчас...
всегда долго тянут, когда ясно что уже полная хана, ширмочкой прикрывают.
andriano
Цитата(Rian @ 10.04.2011 10:16) *
да ладна пилоты боингов к посадке вообще мало усилий прилагают, там все электроника по маякам от греха подальше, её мягко сажать надо, не на глаз люди все таки
Чтобы облегчить задачу поимки дикого зверя нужно прикрепить к нему большую и приметную мишень.

Это к тому, что установка подобных маяков на Фукусиме задача существенно более сложная, чем, скажем, сбросить пару тонн воды.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.