Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: наибольшее значение выражения найти
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
kumino
Вот сама задача: найти наибольшее возможное значение числа n^(1/n), если n>0. Также указать n, при котором оно достигается.
Lapp
Цитата(kumino @ 29.04.2011 16:05) *
Вот сама задача: найти наибольшее возможное значение числа n^(1/n), если n>0. Также указать n, при котором оно достигается.

Ну я бы действовал как обычно: просто нашел бы производную, приравнял к нулю и попробовал бы решить уравнение. А уравнение там, похоже, выйдет простое )). Если предполагается, что n - целое (а ответ уравнения - нет), то проверить для двух ближайших целых.

Напрашивается замена переменной y=1/x. Тогда данное выражение будет выглядеть немного проще: y-y. Сможешь продифференцировать?

Подсказка (Показать/Скрыть)

Kumino
Так сходу не смогу... Вообще, что такое производная и дифференцирование, не знаю. Не проходил ещё. Так просто математикой интересуюсь.
TarasBer
Я так понял, ты для себя интересуешься?
Потому что дать такое задание до производных не могли.
Гость
Да для себя я интересуюсь.
TarasBer
Ответ - e.
Основание натурального логарифма.
Которое 2.71812...

Тебе это что-то дало?
andriano
Цитата(Гость @ 30.04.2011 18:49) *

Да для себя я интересуюсь.
Ну, раз так - удовлетворить этот интерес можно единственным способом - поняв, что такое производная.
Гость
Я думал:"Может быть, это e?" Так и оказалось. Что такое число e я знаю.

Эх, почитать надо про производные как-нибудь на досуге... smile.gif
Lapp
Цитата(TarasBer @ 30.04.2011 19:17) *
Ответ - e.
Основание натурального логарифма.
Которое 2.71812...

немного неточно )
TarasBer
Никак год рождения Льва Толстого не запомню...
Lapp
Цитата(TarasBer @ 1.05.2011 11:37) *
Никак год рождения Льва Толстого не запомню...

Ну ты хотя бы запомни, что он родился НЕ в год Отечественной войны 1812 года )).

kumino, если ты интересуешься математикой - ты попал точно по адресу! smile.gif Даваай задачи, будем разбирать. Я могу тоже подбросить ченть.. Годится такое?

Можно и про производные поговорить, если хочешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.