Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Электрическая схема ...
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Altair
Итак, мне надо устроить такую штуку:

электрическое устройство, с 2 ключами (выключателями), которые "пользователь" может переводить в положение включенно или выключенно +у устройства есть входной проводок и выходной.

Работает так:
если нет сигнала на входном
если хотя бы один из ключей включен:
замкнуть 3 ключ, какой-либо внешней цепи.
если включенны оба
подать сигнал на выходной провод
если сигнал на входном
Если не замкнуты ни один ключ
замкнуть 3 ключ, какой-либо внешней цепи
Если замкнут один ключ
подать сигнал на выходной проводок
если замкнуто вда ключа
включить ключ внешней цепи
подать сигнал на вых. провод

Если кто-то понял что за устройство я хочу сделать, скажите smile.gif
И еще... подскажите как реализовать такое устройство...
как замнуть цепь я знаю... как выбирать действтие?
Dark
а потипу таблицу истинности напиши =) а то так сложно воспринять
Altair
Код

0 А B  C  D
0  0 0   0  0
0  0 1   1  0
0  1 0   1  0
0  1 1   0  1
1  0 0   1  0
1  0 1   0  1
1  1 0   0  1
1  1 1   1  1

Где
0 - входной провод
А - первый ключ
В - второй ключ
С - резульатат работы (внешний ключ)
D - выходной проводок
соответсвующие значения таблицы:
1- есть сигнал
2 - нет сигнала.
xds
Вот набросок схемы, реализующей указанную логику. Ко входам подключены тумблеры, выходы нагружены на светодиоды (D5 - "внешний ключ", D6 - "выходной проводок"). Схема реализована только на ТТЛ 2И-НЕ элементах. Предлагается использовать микросхемы 7400, 155ЛА3, 555ЛА3 и т. п. Благодаря использованию диодного ИЛИ удалось сократить количество ИС до двух (по 4 логических элемента в каждой). Не берусь гадать, что это, но если станет известно назначение схемы, возможно ее удастся упростить (данный вариант использует исключительно"цифровой" подход).
Altair
Неправильная схема ИМХО....
зачем 3 ключа? (A,B,C)
их только 2 - А и В!
С - это внешний ключ!


и еще... как физически реализуются представленные на схеме "заземления"?
Dark
заземления - та хотя бы на корпус замкни...
Altair
угу.... осталось схему исправить ...
xds
Это не окончательная схема, а пример устройства, реализующего указанную логику. Оно содержит три входа: два для ключей и собственно "вход", и два выхода: на "третий ключ" и, собственно, "выход". Все входы и выходы - цифровые, с ТТЛ-уровнями. Для наглядности я подключил ко входам тумблеры, к выходам - светодиоды. Их можно заменить требуемыми управляющими и исполнительными устройствами. Как подключать ко входам ключи я уже показал (тумблеры S2 и S3). "Вход" (ТТЛ-совместимый, поскольку ты не указал, что такое "сигнал") получится, если отключить тумблер S1 вместе с резистором R3. "Выходной проводок" получим, отключив светодиод D5 с резистором R6. "Третий ключ" ставится на место светодиода D6, и если необходимо получить просто пару замыкающихся контактов, то это будет транзистор с реле в коллекторной цепи.

Заземлениями обозначен общий провод (в силу того, что под руку попалась "буржуйская" прога, не поддерживающая привычное обозначение общего). Относительно него определяется сигналы "0" и "1". Физически это "минус" питания (Vcc обозначается "плюс").

Я полагался на наличие у тебя достаточного опыта в схемотехнике. Если необходима более подробная информация, я готов помочь.

P.S. Как было бы неплохо, если я сам разработал и вытравил плату, впаял в нее детали и выслал бы бандеролью... rolleyes.gif :D
SKVOZNJAK
Для несложных схем подходит и очищенная от деталей б/у плата. Сверлятся отверстия, перезаются дорожки а остальное проводами smile.gif Лишь бы припаять было к чему.
Altair
Цитата
Я полагался на наличие у тебя достаточного опыта в схемотехнике. Если необходима более подробная информация, я готов помочь.

эх-хе, ты ошибаешься, ты тут один имхо такой профи...
я не настолько знаком еще с практикой... но вобщем все понятно... попробую реализовать, будут вопросы, есть хотябы к кому обратится! ;)
Спаисбо, xds!
xds
Oleg_Z, служба обществу - одна из особенностей моего соционического типа :D

SKVOZNJAK, это точно. Бывает приходится обходиться фанерой, орголитом или даже картоном - когда не лень только паять smile.gif
Altair
smile.gif единомышленник?
(читай мою подпись)
xds
Что-то в этом роде. Помощь другим во-первых тешит мое эго, во-вторых представляет собой форму сублимации... ;)
Altair
нет, помощб должна идти от сердца - это желание безвозмедно помочь ближнему... об этом говорил Христос... и вообще все великие гуманисты...
xds
Так или иначе, я не стал бы никому помагать, если не получал бы морального удавлетворения от процесса помощи...

Я люблю себя оксиоматично. Я люблю ближнего, потому, что это доставляет мне положительные эмоции.

Правда, это не относится к теме "Электрическая схема"... smile.gif
xds
Все гораздо проще (спасибо Анютке aka UtaHSh wub.gif): http://www.inp.nsk.su/~kozak/ttl/ttlh66.htm

Рекомендую использовать К555ИМ5, КР555ИМ5, КМ555ИМ5 или 74LS183.

P.S.

1) В текстовом описании логики (я начал изобретать схему еще до того, как ты выложил таблицу истинности) есть ошибка:
из
Цитата
если хотя бы один из ключей включен:
замкнуть 3 ключ, какой-либо внешней цепи.
не следует, что если замкнуты оба ключа, то не следует замыкать третий ключ.

2) Предлагаю использовать вместо терминов "есть сигнал"/"нет сигнала" более однозначные: низкий (сокращенно "L" или "0") или высокий ("H", "1") [логический] уровень.
APAL
Oleg_Z
А ответ будет? Для чего тебе эта схема?
Altair
Ну UtaHSh все рассказала уже - это сумматор.
Двоичная система, а давнное устройство есть как-бы один разряд. Т.е. соединяя их последовательно (от входа к выходу) можем складывать двоичные числа...

ЗЫ: вот так девушкам тайны доверять smile.gif :D rolleyes.gif
xds
Цитата
Т.е. соединяя их последовательно (от входа к выходу) можем складывать двоичные числа...

Еще есть многоразрядные ИС-сумматоры.

Цитата
ЗЫ: вот так девушкам тайны доверять

С какой (чьей) стороны посмотреть... ;)
К тому же, наша откровенность оградила тебя от пайки более сложной и неправильно работающей схемы, что тоже неплохо. smile.gif
Altair
Хех, использовать готовые схемы я нехочу, я хочу все сделать сам... пусть даже первый образец будет не полностью "цифровым". Т.е. даже если в нем будет механика, это все-равно круто.
UtaH
Oleg_Z я ещё хуже, чем ты думаешь...;) :P :D :p2:
Dr.Bugy
Случайно наткнулся на эту тему через поиск.
Собственно интересует, Altair чем всё закончилось, заработала схема вживую? smile.gif
Altair
Да ничем не закончилось!
Dr.Bugy
Ясно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.