Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Замена текста в файле
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Marina_A
Здравствуйте! Столкнулась с такой задачей: есть два файла, с именами, допустим, 1.txt и 2.txt. нужно скопировать определенную часть текста из файла 1.txt. Затем, открыть файл 2.txt, и заменить часть текста на скопированную из файла 1.txt и сохранить файл 2.txt под новым именем....

Я вообще не умею работать с файлами. Подскажите, пожалуйста
student___
часть текста это как? из файла 1 скопировать половину? или несколь слов, предложений? так же вопрос какую часть текста нужно заменять во втором

Добавлено через 2 мин.
как я понимаю задание пересказано не дословно. можете написать задание более конкретно ,в каком виде оно было дано Вам преподавателем, учителем итп
Marina_A
Точного задания как бы нет.. я прошу помочь мне составить программу для удобства работы. Попробую еще раз точнее описать задачу:

В текстовом файле 1.txt записаны данные (латинскими буквами). Нужно из этого файла скопировать часть текста, которая начинается, например, со слова "Tabels" и заканчивается словом "Break" (между этими словами n-количество строк еще).
В текстовом файле 2.txt тоже записаны данные (латинскими буквами). В этом файле нужно удалить часть текста, которая так же начинается, например, со слова "Tabels" и заканчивается словом "Break". и вместо нее вставить новые строки, которые были ранее скопированы из файла 1.txt. Затем, уже файл с новыми данными 2.txt сохраняем с новым именем

Не знаю даже как точно описать, извиняйте. как смогла)
student___
ознакомтесь с функциями Pos, Copy и процедурами Delete , Insert
Marina_A
ок. спасибо и на этом)
student___
новое имя файла нужно вводить с клавиатуры или определённое какое-то должно быть?

Добавлено через 2 мин.
если определенное то в помощь
Rename(<имя_ф_переменной>, <новое_имя_файла>); Здесь новое_ имя_ файла – строковое выражение, содержащее новое имя файла, возможно с указанием пути доступа к нему.

Перед выполнением этой процедуры необходимо закрыть файл, если он ранее был открыт.
Marina_A
имя файла-это самое простое. тут я знаю как. а вот в остальном.... wacko.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.