Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Метод Хорд.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Олеся
Прошу - очень срочно необходим исходник программки по методу хорд (модифицированный метод Ньютона). Завтра уже надо получать зачет - спасайте, кто может... В долгу не останусь.

Заранее благодарна. :molitva:
Altair
http://forum.pascal.net.ru/forum/index.php?showtopic=3789
здесь все есть.
Вы пользоваться поиском умеете или вас научить?

1. Вам повезло что в этом разделе нет Злого Модератора. (это образ - не на кого не намекаю, в том числе на себя).
2. Вам повезло что я добрый сегодня.
3. Название темы отредактировал.
4. перенес в "задачи".
P.S. а не понятно кто вы - в профиле указанно "пол:мужской". ??? blink.gif
Олеся
:p2: Sorry, я просто в панике... Спасибо большое.
Олеся
Я Вас просто обожаю. Эта программка теперь заработала. Супер. :flowers: Теперь еще одна программка осталась. Сейчас может попробую ее описать. В общем нам было дано задание - написать три программки: 1. Составление интерполяционного многочлена 2. Вычисление интеграла. 3. Решение линейного уравнения.

Все это должно быть сделано в виде модуля, сопровождаться документацией и тестирующими программами. В общем это для меня очень сложно. Теперь все эти три модуля нужно использовать для следующей задачи: Дана функция двух аргументов F(T, X). Посчитать интеграл f(x)=int_ab_(F(T,X)) и решить уравнение f(x)=c.

Но необходимо решить аналогичное уравнение, только интеграл найти с помощью интерполяционного многочлена.
В общем это для меня такая большая проблема, поэтому, если что-то не так, то приношу свои извиненя... :rolleyes:
Олеся
вот пожалуста посмотрите. Первые три модуля- это для моей задачи. а четвертая демонстрирующая, но она не подходит по требованиям для моего преподавателя. Это так для наглядности.
Олеся
уточняю еще задачку: дана функция двух переменных f(t,x), t принадлежит пром. [a,b], x принадлежит пром. [c,d]. N число разбиений пром. [a,b]. n это степень многочлена интерполяционного . посчитать интеграл F(x)=int_(от a до B)f(t,x) dt с помощью квадратуры вычислить
Код
F(c), F(d). h= (F(c)- F(d))/2
Решить уравнение F(x)= h. и сделать интерполяционный многочлен L _n(x) для интеграла (т.е. мы получаем некоторую непррывную функцию F(x) и должны найти ее интерполяционный многочлен). L _n(x)=h решит ьэто уравнение. На экран надо вывести c, найденное решение первого уравнения x*, и две невязки L _n(x*)- h и F(x*)-h. вот вроде бы точнее формулировка- если что-то непонятное будет- спрашивайте. Спасибо.

Отключайте, пожалуйста, смайлы в сообщениях...
Олеся
:molitva: договорились, спасибо за разъяснения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.