Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задачи на использование массивов
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
An_M
Знакомая попосила решить 3 задачки, а я Паскаль проходил в школе лет 9 назад, и с тех времен еще с массивами не дружил, форум просмотрел близкого ничего не нашел.
Вот содержание (можно только сам код начиная от uses crt, а я разберусь).
1. Дан одномерный массив N. В ячейке может стоять 1 или 0. СОздать программу в которой указываются номера ячеек где 0.
2. Модель склада в компьютерной программе представлена двумерной матрицей S 100 на 500 чисел. Каждое число соответствует стоимости хранимого в блоке S(i,j) товара. Склад обокрали. Составте фрагмент программы, позволяющий подсчитать размер ущерба. Считать, что данные в массив были введены заранее.
3. Дана таблица, содержащая данные о некоторых химических элементах. Напишите программу, которая:
а) Определает, находиться ли в таблице элемент с указанной атомной массой. Если такой элемент находиться то вывести его название на экран.
б) Определяет элемент с максимальным количеством электронов, а данные таблицы сортирует по возрастанию электроотрицательности.
Вот таблица (неполная)
Элемент Атомная масса Кол-во электронов Относительная электроотриц.
Водород ____1 _______________ 1 ___________________ 2,1
Литий_______6,9________________3 _____________________0,97
Углерод_____12_________________6_____________________2,5

Заранее благодарен.
volvo
Цитата(An_M @ 24.02.05 13:19)
можно только сам код начиная от uses crt, а я разберусь

Правда, ну спасибо, что хоть так разберетесь angry.gif Вообще-то мы тут помогаем решать задачи... Если есть что-то непонятное, или какие-то конкретные вопросы - пожалуйста.

Наводку могу дать - во второй задаче (если стоимость товара превышает 255 единиц или является вещественной) - нужно использовать не просто массивы, а еще и массивы, размещенные в динамической памяти, т.к. 100*500*2(в случае integer)=100000 или 100*500*6(в случае real)=300000, и компилятор Turbo Pascal этого не пропустит...
An_M
1 задачу я решил, со всеми тоже постараюсь разобраться.
Подскажите как сравнить слова в массиве (для поиска большего и меньшего)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.