IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Задачи на использование массивов
сообщение
Сообщение #1


Гость






Знакомая попосила решить 3 задачки, а я Паскаль проходил в школе лет 9 назад, и с тех времен еще с массивами не дружил, форум просмотрел близкого ничего не нашел.
Вот содержание (можно только сам код начиная от uses crt, а я разберусь).
1. Дан одномерный массив N. В ячейке может стоять 1 или 0. СОздать программу в которой указываются номера ячеек где 0.
2. Модель склада в компьютерной программе представлена двумерной матрицей S 100 на 500 чисел. Каждое число соответствует стоимости хранимого в блоке S(i,j) товара. Склад обокрали. Составте фрагмент программы, позволяющий подсчитать размер ущерба. Считать, что данные в массив были введены заранее.
3. Дана таблица, содержащая данные о некоторых химических элементах. Напишите программу, которая:
а) Определает, находиться ли в таблице элемент с указанной атомной массой. Если такой элемент находиться то вывести его название на экран.
б) Определяет элемент с максимальным количеством электронов, а данные таблицы сортирует по возрастанию электроотрицательности.
Вот таблица (неполная)
Элемент Атомная масса Кол-во электронов Относительная электроотриц.
Водород ____1 _______________ 1 ___________________ 2,1
Литий_______6,9________________3 _____________________0,97
Углерод_____12_________________6_____________________2,5

Заранее благодарен.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Цитата(An_M @ 24.02.05 13:19)
можно только сам код начиная от uses crt, а я разберусь

Правда, ну спасибо, что хоть так разберетесь angry.gif Вообще-то мы тут помогаем решать задачи... Если есть что-то непонятное, или какие-то конкретные вопросы - пожалуйста.

Наводку могу дать - во второй задаче (если стоимость товара превышает 255 единиц или является вещественной) - нужно использовать не просто массивы, а еще и массивы, размещенные в динамической памяти, т.к. 100*500*2(в случае integer)=100000 или 100*500*6(в случае real)=300000, и компилятор Turbo Pascal этого не пропустит...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






1 задачу я решил, со всеми тоже постараюсь разобраться.
Подскажите как сравнить слова в массиве (для поиска большего и меньшего)
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 12.05.2024 9:34
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name