Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Ars
Мне эту задачу задал один юный шахматист:
Встречаются два друга (1) и (2)
(1): Привет как дела?
(2): Нормально, у меня три сына.
(1): Сколько им лет?
(2): Если сложить их возраст то получится 13
(1): Незнаю
(2): Если перемножить их возраст получится столько, сколько окон вон на том здании.
(1): Незнаю
(2): Старший - рыжий
(1): Ясно.
Вопрос сколько лет детям?
Altair
"Данных, для осмысленного ответа недостаточно" ©
SKVOZNJAK
Раз это был шахматист, то наверно, недостающие данные одалживаются у интуиции smile.gif Хоть один ответ должен совпасть или приблизиться к этому lol.gif
UtaH
Первому 1, второму 5, третьему 7 smile.gif
Altair
А объяснить?
UtaH
Пожалуйста. Подсчитай количество символов, отличных от пробела, в предпоследней реплике. Либо это просто совпадение, либо так оно и есть.
Altair
да бред это.... нет логической связи никакой!
Флогримм
имхо, нельзя называть чужую мысль бредом, какой бы удивительной она не казалась... вполне возможно, что это окажется правильным ответом... пусть даже совпадение... UtaH так и пишет
Цитата
Либо это просто совпадение, либо так оно и есть.
UtaH
Олег, почему же никакой? Первому становится все ясно именно после этой реплики, значит, возможно, ответ кроется в ней.
Хотя, может связи действительно нет - все-таки я всего лишь полуматематик и, к тому же, девушка...Олег, ты ведь знаешь анекдот про женскую логику?
xds
Цитата
да бред это....

А вот и нет! Это - версия ответа :D

У задачи достаточно неоднозначная постановка - в той части, которая касается здания: современная архитектура позволяет создавать строения с любым количеством окон, суммой трех различных натуральных делителей которого является чило 13 (на размышления о различности возрастов наводит упоминание о старшем сыне).

Итак, если возрасты различны, а сумма их равна 13, возможны следующие комбинации:

Код

1) 1 2 10
2) 1 3 9
3) 1 4 8
4) 1 5 7
5) 2 3 8
6) 2 4 7
7) 3 4 6

Как видим, требуется некий дополнительный критерий, вероятно, скрытый в реплике о здании.

Пусть речь идёт о 5-этажной "хрущёвке", которая, как известно, встречается достаточно часто, и, как правило, является единственным объектом, видимым из окна стоящего рядом аналогичного дома smile.gif Тогда ответом на вопрос задачи будет вариант 4) - 1, 5, 7, предложенный Анюткой lol.gif
Ars
Цитата
Раз это был шахматист, то наверно, недостающие данные одалживаются у интуиции

Ну то что мне задал эту задачу шахматист, это просто случайность.
Подсказка - (1) - математик :D
P.S. Кстати мы (нас было 4 человека шахматиста) эту задачу решить не смогли sad.gif
Altair
1 5 7
Старший - рыжий

И как это связано?????
Ведь одно дело написать а другое дело сказать вслух!
здесь НЕ ЛОГИКА а ИНТЕРПЛИТАЦИЯ, а интерплитировать можно по разному....
Ars
Я могу сказать и обьяснить ответ если хотите.
Oleg_Z
Разницы нет сказать или написать.
Altair
выдавай ответ ! smile.gif
Ars
Ответ: 9,2,2
Обьясняю:
Первый человек просто посчитал сколько окон на том здании. У него получилось 36 окон, при любом другом количестве окон он мог бы сказать сколько лет детям, исходя из того, что их сумма равна 13, а произведение кол-ву окон. 36 же можно получить двумя способами: 9,2,2 и 6,6,1. Но старший - рыжий, следовательно 9,2,2
К примеру, если 20 окон то детям 10,2,1 лет и это число 20 можно получить единственным способом: 10*2*1, и так с любым числом, кроме 36.
Altair
стоп, октуда 36???? в задаче нет этого числа!
Ars
Первый человек просто посчитал сколько окон на том здании
Altair
ЧТо за фигня??? на каком здании??????
где в условии сказанно про здание и сколько на нем окон???
ОТВЕТ К ЗАДАЧИ ДАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!
Ars
Цитата
(2): Если перемножить их возраст получится столько, сколько окон вон на том здании

У здания же не может быть бесконечное кол-во окон. Кол-во окон у здания подчиняется условию: x*y*z=a где a - кол-во окон здания, x - кол-во лет первому сыну, y - кол-во лет второму сыну, z - кол-во лет третьему сыну.
Для всех чисел, кроме 36 существует единственное представление в произведении чисел x*y*z и следовательно первый человек мог бы сразу сказать сколько лет детям, без 3-го условия
Altair
нет, стоп....
Цитата
1 5 7

я вот теперь возьму за правильный ответ овтет Юты...
А почему не так, и У ЗДАНИЯ не 1*5*7 окон то есть 35 ??????
Ars
Если бы у здания было 35 окон то (1) мог бы ответить сразу x=1, y=5, z=7 т.е. ему не потребовалось бы 3-е условие
Altair
да, теперь ясно. Но все таки задача имхо не решаема по прямому пути. Только если знать ответ можно понять как ее надо решать.
Ars
Может быть, т.к. сам её не решил, но если знать её решение, то она очень легкая...
Altair
В том-то и дело, а если не знать, то решить ее не сможет имхо ни кто. smile.gif

А так интересная задача smile.gif
mj
Лично у меня фраза "старший рыжий" не ассоциируеться с тем что у двух дургих должен быть одинаковый возраст...
xds
У меня тоже... huh.gif
Ars
Цитата
Лично у меня фраза "старший рыжий" не ассоциируеться с тем что у двух дургих должен быть одинаковый возраст...

А это и не надо. Просто это указывает на то, что есть старший сын, а не двойняшки/близнецы
mj
Цитата(Ars @ 5.03.05 15:57)
А это и не надо. Просто это указывает на то, что есть старший сын, а не двойняшки/близнецы

Глупо...
Флогримм
по-моему нет... главное указать, что один сын страше обоих других, а их возраст уже не важен
Ars
Цитата
Глупо...

Почему?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.