Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Скорость чтения\записи. Спор MJ и Digitalator'a
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Digitalator
Цитата
быстрое копирование файлов с использованием буферизации (иногда в десятки раз быстрее чем обычное копирование)...


Это с какой такой скоростью? smile.gif мой обычный Тоталкомандир копирует 60мб/сек нефрагментированые большие файлы...
mj
Цитата(Digitalator @ 1.03.05 23:48)
Это с какой такой скоростью? smile.gif мой обычный Тоталкомандир копирует 60мб/сек нефрагментированые большие файлы...


Я сёдня копировал со скоростью 90 мб/сек (Maxtor UDMA6 7200rpm 8MB)...

Большое приимущество в скорости достигаеться при копировании большого числа небольших и фрагментированных файлов...
Особенности плагина:
Синхронное, асинхронное копирование...
Резервирование места (для уменьшения фрашментации, особенно при паралельном копировании на 1 диск)...
Достаточно хитро определяет лучший режим копирования...
Есть что то на подобии очереди копирования...
Звук после долгих операций (через спикер пк)...
копирование потоков, прав, описаний...
Digitalator
Цитата
Я сёдня копировал со скоростью 90 мб/сек (Maxtor UDMA6 7200rpm 8MB)...

blink.gif
ммм.... т.е. твой винт выдавал 180Mb/Sec ??? (Чтение+Запись) или с одного винта на другой? напомню максимальна теориетическая скорость для EIDE-винтов 133Mb/sec (Maxtorы) b 100Mb/sec остальные... 150Mb - это уже SATA, но 180, это СЛИШКОМ много... или у тебя SCSI? huh.gif
mj
Цитата(Digitalator @ 4.03.05 23:31)
blink.gif
ммм.... т.е. твой винт выдавал 180Mb/Sec ??? (Чтение+Запись) или с одного винта на другой? напомню максимальна теориетическая скорость для EIDE-винтов 133Mb/sec (Maxtorы) b 100Mb/sec остальные... 150Mb - это уже SATA, но  180, это СЛИШКОМ много... или у тебя SCSI?  huh.gif

Писал с одного раздела на другой...
133 это видимо в одну сторону, а я паралельно читал и записывал...
В любом случае SATA винты до сих пор не используют все возможности пропускной способности интерфейса... а вот если бы скази были с SATA интерфейсом по цене SATA винтов, вот это кул был ба...
Digitalator
Цитата
Писал с одного раздела на другой...
133 это видимо в одну сторону, а я паралельно читал и записывал...

Винт же не может читать и писать одновременно smile.gif 133 это в обе стороны... а у тебя получается 180... может это было не Мбайт, а МБит? это больше похоже на правду... - 10мб/сек с примерно такой скоростью винты и копируют. (мелкие/фрагментированные, а тем более с одного раздела на другой).

Цитата
SATA винты до сих пор не используют все возможности пропускной способности интерфейса

Если мне не изменяет память шлейф SATA теретически может пропускать больше 1Гб/сек, а сейчас самые быстрые 150Мб/сек, так что еще все в переди smile.gif теме не менее сатики все равно граздо быстрее EIDE-шных (убедился на своем опыте)
mj
Цитата(Digitalator @ 6.03.05 18:52)
Винт же не может читать и писать одновременно smile.gif 133 это в обе стороны... а у тебя получается 180... может это было не Мбайт, а МБит? это больше похоже на правду... - 10мб/сек с примерно такой скоростью винты и копируют. (мелкие/фрагментированные, а тем более с одного раздела на другой).
Если мне не изменяет память шлейф SATA теретически может пропускать больше 1Гб/сек, а сейчас самые быстрые 150Мб/сек, так что еще все в переди smile.gif теме не менее сатики все равно граздо быстрее EIDE-шных (убедился на своем опыте)

Нет, я ничего не перепутал...
Digitalator
Я установил себе фар, он скопировал файл 4,6 гбайт за 160 сек, с одного винта на другой. Никакими 90Mb/sec тут и не пахнет.
это нереальная скорость на современных винтах, тем более с одного раздела на другой. 90Мбит - верю, а 90 Мбайт - не верю.

На твоем месте я бы перепровил...
mj
Цитата(Digitalator @ 7.03.05 19:44)
Я установил себе фар, он скопировал файл 4,6 гбайт за 160 сек, с одного  винта на другой. Никакими 90Mb/sec тут и не пахнет.
это нереальная скорость на современных винтах, тем более с одного раздела на другой. 90Мбит - верю, а 90 Мбайт - не верю.

На твоем месте я бы перепровил...

90Мбит - это сильно фрагментированные данные если копировать smile.gif
Кстати я тут понял одну штуку, NTFS намного больше фрагментируеться чем фат... не знаю почему...
Digitalator
Цитата
90Мбит - это сильно фрагментированные данные если копировать
Кстати я тут понял одну штуку, NTFS намного больше фрагментируеться чем фат... не знаю почему...

mj, сознайся что у тебя фар не копировал со скоростью 90Mb/sec - ведь сказать правду так просто! smile.gif или будим дальше отпираться? naezd.gif
mj
Цитата(Digitalator @ 8.03.05 2:06)
mj, сознайся что у тебя фар не копировал со скоростью 90Mb/sec - ведь сказать правду так просто! smile.gif или будим дальше отпираться? naezd.gif

Признаюсь, копировал именно с той скоростью, которую я написал :P
ну поверь, это правда... Возьми не использованный Maxtor UDMA-6 и создаё на нём несколько FAT разделов с быстрым форматированием, и убедись что это правда...
Digitalator
Цитата
ну поверь, это правда...

не верю...

тем более на разных разделах одного диска! головкам жесткого диска приходиться постоянно перемещаться от одного раздела к другому, максимальная скорость, в которую я поверю - 20Мб/с.

Предоставь отчизне скриншоты доказывающие твою правоту. Я в любом случае предоставлю ссылки, доказывающие правоту мою. Но только завтра.. спать чет уже хоца smile.gif
Digitalator
Лан, напишу седня....

Надеюсь, mj, ты не будешь спорить с производителями твоего винта, и наконец признаешь свою ошибку.

http://maxtor.custhelp.com/cgi-bin/maxtor....zcGVlZA**&p_li=
Altair
Цитата
Кстати я тут понял одну штуку, NTFS намного больше фрагментируеться чем фат... не знаю почему...

Совершенно верно!!!
http://www.mtu-net.ru/pinetar/dm/comp_ntfs_frag.htm
http://www.oszone.net/windows/other/4.shtml
mj
Цитата(Digitalator @ 8.03.05 3:35)
Лан, напишу седня....

Надеюсь, mj, ты не будешь спорить с производителями твоего винта, и наконец признаешь свою ошибку.

http://maxtor.custhelp.com/cgi-bin/maxtor....zcGVlZA**&p_li=

Там в таблице я вижу тока режим ATA-4, а где ATA-5, ATA-6?
Ну было такое, было... Кстати я заметил SATA винты в наших магазинах со скоростью вращения 10000 rpm... Наверно скора появяться и 15000 rpm...
mj
Цитата(Oleg_Z @ 8.03.05 11:22)

Тока я всё равно не понял почему на чистом диске файлы начинают писаться с 1/3 - 1/5 части диска, а потом дойдя до 1/2, начинают писаться сначала... И вообще если диск даже после полного форматирования, он записывает 1 большой файл на диск уже фрагментами...
Digitalator
Цитата
Там в таблице я вижу тока режим ATA-4, а где ATA-5, ATA-6?

в таблице все ATA5, ATA6 немного быстрее, но никакаих 180MB/sec мы там не увидим.

вот еще сцылка
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin...rdware/hdd/5597
Хочешь сказать, что твой винт копирует с себя на себя быстрее чем SATAвские винты читают?
trminator
А есть ли смысл при копировании файлов внутри одного физического устройства обсуждать его интерфейс? мб там интерфейс внешний и не используется...

ЗЫЖ как-то оффтоп пошел
ЗЗЫЖ far+colorer рулит... как редактор =) ничего лучше не нашел. Как файл-менеджер как-то total по душе...
Digitalator
Цитата
А есть ли смысл при копировании файлов внутри одного физического устройства обсуждать его интерфейс

Есть.
mj
Цитата(trminator @ 9.03.05 1:33)
А есть ли смысл

Есть, так как внешний интерфейс всётаки используеться...

Я тут такую цифру заметил на том сайте, скорость чтения 91 метр и это на P3, и я так понимаю с не самой лучшей архетиктурой шины, что вносит дополнительные тормаза...
Digitalator
Цитата
91 метр и это на P3,

это только чтение. А у тебя еще и запись, причем одновременно с чтением. больше 20 не поверю
mj
Обычное копирование
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Параллельное копирование
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Копирование стандартными средаствами фара
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фрагментированность копируемого файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Винчестер Quantum 40Gb 7200 2Mb ATA-4...
Тот был Maxtor 200Gb 7200 8Mb ATA-6 (новый, не фрагменитрованный)...
Altair
присоединяюсь к Дигги - НЕ верю!
trminator
mj, а там того... описания работы или там исходничков не прилагается?

А вообще - склонен верить. Разборку с таким плагином я уже где-то наблюдал... найти бы, где...
Digitalator
Цитата
Винчестер Quantum 40Gb 7200 2Mb ATA-4

А мне какая разница до квантума? Ты говорил про Maxtor UDMA66! или ты хочешь сказать что твой мастор в 8 раз круче этого паршивенького квантума? smile.gif скрины в студию! Файл брать не менне 2гб, процент должен быть в районе пятидесяти. и показать весь скрин, а не только диалога копирования smile.gif tank.gif

Цитата(Oleg_Z)
присоединяюсь к Дигги - НЕ верю!

:zdorov:


Цитата(trminator)
А вообще - склонен верить.

naezd.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.