Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача о ковриках.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Dnevnoy DOZOR
Если нетрудно, то помогите и с этой задачей (опять же подробно).
Заранее спасибо.

Пол прямоугольной формы имеет размеры A, B. Сколько потребуется квадратных ковриков со стороной C, чтобы покрыть этими ковриками пол комнаты.
volvo
Dnevnoy DOZOR, а вот это уже извини... Пользуйся поиском, это было на форуме...
Dnevnoy DOZOR
Неужели так никто и не поможет, а где же настоящие профи?
volvo
А сдать ЗА ТЕБЯ не надо? А то ты скажи, мы приедем...

Что, специально для тебя уже решенное будем еще раз решать? А тебе кнопку нажать и 2 слова ввести лень? Помочь? Пожалуйста... Напиши свой вариант, мы поможем его доделать, но РЕШАТЬ ЗА тебя - это не помощь... dry.gif
Altair
To: Dnevnoy DOZOR
Цитата
Пол прямоугольной формы имеет размеры A, B. Сколько потребуется квадратных ковриков со стороной C, чтобы покрыть этими ковриками пол комнаты.

Пример входных и выходных данных. Я считаю что задача поставленно не точно!
Половина это имеется ввиду протсо по плозади ? если геометрически, то
можно ли резать коврики ?

потому что это тоже решение: (записанно в декларативной форме), n- результат
(s=(a*b)) & (p=sqr( с ) ) & (n=((s \ p) \ 2)) blum.gif
virt
помню что решал эту задачу ,а найти тему на форуме не смог ,Нету её.

readln(a,b,c);
d := ((a + c - 1) div c) * ((b + c - 1) div c)
klem4
Возможно мозг еще не проснулся, но объясните мне пожалуйста где в моих рассуждениях я буду не прав. И так : пол имеет стороны A и B, его площадь = A * B, коврик имеет сторону C и соответственно прощадь C * C, Вопрос - сколькими ковриками можно покрыть весь пол ? Ответ : A*B/(C*C) ну а потом если число не целое, обрубить остаток и добавить единицу ... blink.gif

Кстати ответа может вообще не быть в случае допустим A=2,b=50,c=3 ... коврик не сможет полностью разместиться на полу ;))

Вот смотрите : имеем пол со сторонами 3 и 4, его прощадь = 3*4 = 12, имеем коврики со стороной 2, прощадь одного коврика = 2*2=4, 12/4 = 3 mega_chok.gif

гы, только вот если визуально представлять, то один коврик придется на 2 половины разрезать ;)))) чтобы уместился
GoodWind
Цитата
Половина это имеется ввиду протсо по плозади ? если геометрически, то
можно ли резать коврики ?

там написано "пол комнаты" - это нижняя горизонтальная стена комнаты wink.gif ,а не половина комнаты, как ты подумал lol.gif
Altair
Цитата
там написано "пол комнаты" - это нижняя горизонтальная стена комнаты wink.gif ,а не половина комнаты, как ты подумал lol.gif

Действительно ЛОЛ lol.gif
Я тоже думал о половине поверхности пола smile.gif
Вывод - задачи надо сопровождать примером входных и выходных данных...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.