Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: иллюзия или...
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Страницы: 1, 2
kuzya
Ходил я, значит, с классом в какой-то там музей при институте "разных интересных вещей", многое меня удивило, многое я не знал, но одну из интересных вещей я решил сдесь выложить. ИНТЕРЕСНЫЙ РИСУНОК(сам перерисовывал)!!! Треугольники одинаковы, фигуры в них тоже. Откуда взялася ещё одна фигура??! Иллюзия или...?!
ЗЫ:кто догадался, сразу не говорите
virt
Цитата
не иллюзия ,а неправильный рисунок
Altair
blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
ОТКУДА ??? я только что вырезал из бумаги и перекладывал... действиетльно один лишний!!!!!!
СТоп...
площадь треугольника 1 равна сумме площадей всех его фигур...
разрежем на части.. сложим по другому... вышло что сумма треугольника то го же по площади вышла на 1 больше smile.gif))))))) ? smile.gif Бред...
Или сумма треугольника не равна сумме его фигур!
virt
а ты размеры фигур проверь.
Altair
Ты что не понял ?? я ВЫРЕЗАЛ их из бумаги!!!! И собрал по другому в вырезанном месте!!!!!!!! И у меня появился пустой квадрат!

Размеры фигур совпадают!
volvo
Цитата
Размеры фигур совпадают!

С чем совпадают? lol.gif ТОЧНЫЕ размеры привести можешь?
klem4
имхо лишний кусок получается из-за нестыковок, я такую задачку уже видел пару лет назад ...
Altair
Цитата
С чем совпадают?

на 1 и 2 рисунке совпадают размеры каждой фигуры!!!!!!!!!!!!!!
Цитата
ТОЧНЫЕ размеры привести можешь?

да конечно!!!!!!!!!!!!!

СТОП стоп..
вы согласны с тем, что площадь треугольника это сумма площадей всех фигур которые в него вписанны причем плотно.. (дырок изначально нет)
?
klem4
Цитата
вы согласны с тем, что площадь треугольника это сумма площадей всех фигур которые в него вписанны причем плотно..


помоему это более чем логичго .. если не считать погрешности

я точно говорю этот кусок складывается из небольших нестыковок, даже на кефир готов посморить smile.gif))))
Altair
хорошо дальше.
Теперь если разрезать эти фигуры, то площадь треугольника все равно будет оставаться суммой площадей всех фигур разрезанных, верно ?
virt
Цитата
Теперь если разрезать эти фигуры, то площадь треугольника все равно будет оставаться суммой площадей всех фигур разрезанных
и плюс 1! lol.gif lol.gif lol.gif
Altair
Цитата
Когда вырезаешь на бумаге и перекладываешь нижняя сторона большого треугольника(исходного) должна увеличиться (вроде).

,Бред ничего не изменяетсЯ
Altair
Цитата
3х8 клеток ,а второй 3х7.5.

3*8!!!! и там и там
Alex7
Цитата
Теперь если разрезать эти фигуры, то площадь треугольника все равно будет оставаться суммой площадей всех фигур разрезанных, верно ?

Естественно!

Я не знаю разгадки, так, что решил сам проверить все в фотопопе.
Вырезал(все ОЧЕНЬ точно) все фигуры из первого треугольника и вставил выравнивая по право-нижнему краю с теми же фигурами нижнего треугольника.
Если посмотреть на результат, для наглядности я его сделал черно-белым, то можно заметить разницу в толшине линии гипотенузы основного треугольника.
Но. если учесть то, что kuzya это сам перерисовывал, то можно допустить что он сделал с погрешностью. Ну а если нет- то на этом скорее всего и играет...
Цитата
имхо лишний кусок получается из-за нестыковок, я такую задачку уже видел пару лет назад ...

Очень возможно, но всеравно- парадокс- площади фигур то не меняются, а сумарная площадь увеличивается! wacko.gif wacko.gif wacko.gif good.gif
kuzya
А если всё это на бумаге нарисовано, то на глаз и не отличишь!!
Я сам всю дорогу мучился, когда домой не пришёл и не нарисовал.
ИНТЕРЕСНАЯ вещица, когда впервые видишь!? 3.gif 1.gif
lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif blum.gif cool.gif blum.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Alex7
Цитата
А если всё это на бумаге нарисовано, то на глаз и не отличишь!!
Я сам всю дорогу мучился, когда домой не пришёл и не нарисовал.
ИНТЕРЕСНАЯ вещица, когда впервые видишь!?

Ну так каков верный ответ то?
типо это се на** за счет мелких нестыково?
hiv
Это красивый обман зрения - все правильно - так и должно быть. Ответ знаю - но повременю его выкладывать blum.gif
Alex7
Цитата
Это красивый обман зрения - все правильно

блин, тогда не только зрения, а и фотошопа! Ведь я в нем все по пикселям измерял и дошел до абсурда, либо того, что выложил раннее!
ORr
Да, красивая задачка. Заставляет слегка отвлечься от стандартного мышления. Лично я ее решил как только начал сам рисовать на бумаге - с линейкой и тонким карандашом.
hiv
А я ничего не рисовал - лень! smile.gif Да и тут все красиво нарисовано.
Malice
Чего вы как маленькие, это же разные фигуры, и не треугольники совсем. У малениких треуголиников со сторонами 8х3 и 5х2 разные углы и одну прямую линию они составить не могут. В одной фигуре между ними впадина, в другой наоборот.
hiv
Правильно Malice!
Эти треугольники должны были быть подобными, чтобы составлять один общий треугольник - а ОНИ НЕ ПОДОБНЫ!
kuzya
Цитата(Malice @ 30.11.2005 16:13)
У малениких треуголиников со сторонами 8х3 и 5х2 разные углы и одну прямую линию они составить не могут.

У-у-у, чувствую, глубоко копнули... nea.gif shok.gif secret.gif
Altair
Цитата
малениких треуголиников со сторонами 8х3 и 5х2 разные углы и одну прямую линию они составить не могут.

углы одинаковые.. это подобные треуголники!
K Y S K A
tg a = 8/3

tg b = 5/2

2 1/2 <>2 2/3 => tg a <> tg b => a<>b
Altair
To: K Y S K A почитай учебник геометрии для 7 класса

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

AE прямая.
CD паралельна AB, углы BAE и DCE равны....
т.к. образованны 2 паралельными прямыми и одной секущей.
Altair
Цитата
tg b = 5/2

это ты где катет нашла длинной 5 ? smile.gif
Кто тебе сказал что CD (на моем рисунке) пересекает гипотенузу большого треугольника точно в угле клеточке? smile.gif
длинна CD = 8* (2/3) = 16/3
(2/3) - коэфициент подобия smile.gif
K Y S K A
АЕ не прямая, ты сам посуди!! посчитай катеты обоих треугольников и вычесли их тангенс!! и получишь, что это полная лажа!!!
K Y S K A
Желтенький треугольник имеет катеты 5 и 2!! во тебе и тангенс 5/2!!
Altair
Цитата
АЕ не прямая, ты сам посуди!!

Прости. ты что совсем глупая?
Мы взяли и провели прямую линию! Линейко и все!
а вот факт
Цитата
Желтенький треугольник имеет катеты 5 и 2!!

это ты с потолка взяла !!! Где ты 5 нашла ?
Почему ты думаешь что там 5 ? потому что на рисунке 5 ? там 16/3 ... это не совсем 5...
Alex7
lol.gif lol.gif lol.gif
Вот те и задачка! Тут такие спорчики пошли однако!
Altair, я за тебя! good.gif yes2.gif
А Колян се с нас прет! Даже подсказки не дал куда копать! А то щас докопаемся до Америки, а окажется надо было в Африку!.... lol.gif
K Y S K A
ТАк вернемся к первому классу!! Учимся считать клеточки!!
Смотри рисунок!!
Alex7
Цитата
Учимся считать клеточки!!

Блин, да зачем нам клеточки?
Это вот как раз и неточное исчисление! А по пикселям- все сходится с точностью до пару миллиметров! Не нада нам и первый класс! wink.gif blum.gif
Altair
Цитата
Ак вернемся к первому классу!! Учимся считать клеточки!!

я все скзаал.
Прочти следующие определения из геометрии
подобные треугольники, коэффициент подобия.
А вот считание по клеткам метод дейстительно из 1 класса.
Вобщем вопроса то нет больше, я думаю обсуждать что то бесполезно...
обычная погрешность вот и все
K Y S K A
Ух,при......, ну погодите!! Ща строгое доказательство приведу тольок подождите!!
Altair
доказательство чего ?
давай так, если ты мне щас докажешь что там НЕ прямая, и что прямоугольники НЕ подобные, то ты мне рейтинг понижаешь, если я найду в твоем доказательстве ошибку, я тебе понижаю рейтинг и отправляю в бан на день... что бы флейма было меньше
Alex7
Цитата
давай так, если ты мне щас докажешь что там НЕ прямая, и что прямоугольники НЕ подобные, то ты мне рейтинг понижаешь, если я найду в твоем доказательстве ошибку, я тебе понижаю рейтинг и отправляю в бан на день... что бы флейма было меньше

Вот это справедливость! lol.gif lol.gif lol.gif
Люди! Ну вы и даете! И вам это надо? Или по принципу " раз так, то на принцип!...?

Зы, пока я тут свободен- попуду судьей! wink.gif cool.gif
K Y S K A
От противного, пусть они подобны, тогда :АС - прямая, тогда возьмем эти два треугольника и сложим вместе, т.к. АС - прямая, то мы получим прямоугольник с диагональю АС, а как известно любому восьмикласснику диагональ делит прямоугольник на два равных треугольника. А значит площади наших двух прямоугольников равны, что приводит нас к противоречию!!!
А значит АС - не прямая!
Altair
вот .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я буду пользоваться:
1. Если углы двух тр-ков соотв. равны, то тр-ки подобны (достаточно обнаружить равенство 2 пар углов, ибо сумма в тр-ке всегда 180 гр.)
"Справочник по элементрарной математике" Выгодский, издательство "Наука" 1974 год.
2. теорема. Если 2 парал. прямые пересеченны третьей прямой, то внутрненние накретс лежащие углы равны, а сумма внутр. односторонних углов равноа 180 гр.
"Справочник по математике" Гусев, Мордкович "Просвящение" 1988г. стр. 272

Смотри рисунок.
AB || DE
AC - секущая, след-но угол BAC = углу EDC.

+ в треугольниках оранжевом и желом есть 2 прямых угла. по п. 1
мы нашли 2 пары равнх углов, средовательно доказали что треугольники подобны.
Определим, проходит ли гипотенуза самого большого треугольнка через точку (8,3) (начало коорд. в точке А)
треугольники ABC и ADT равны (точка T находится в пересечении AB и вертикали от D)
AT\AB = DT\CB
DT=40/13=3,0769230769230769230769230769231
Все !
Я доказал что DT вовсе не 3 как кажется на рисунке!
Поэтому тема обсужденна. кто найдет в моем доказательстве ошибку, попросите модеров забанить меня на 2 дня!
Altair
Цитата
тогда возьмем эти два треугольника и сложим вместе

операция сложения не применима к геометрической фигуре треуголник.
дальше в твоем док. вообще бред. выполняю что обещал
Alex7
Цитата
треугольники ABC и ADT равны

Ты хотел сказать подобны.
Цитата
А значит площади наших двух прямоугольников равны, что приводит нас к противоречию!!!

Что значит не равны? Равны! даже по твоему рисунку!
K Y S K A
Докажи что D принадлежит AC а то это просто размахивание руками!! на кртинки видно, а доказать строго ты не сможешь!! Т.К. это не так!! blum.gif blum.gif blum.gif blum.gif blum.gif
K Y S K A
Вот контр пример твоей логике:
Alex7
Цитата
Докажи что D принадлежит AC

По рисунку Altair'a ?
Щас, секундочку. Придумаю чо-то!
K Y S K A
Кто понимает, что я права??
Alex7
Цитата
Вот контр пример твоей логике:

Слушай, не могла еще болше размер делать рисунка? mad.gif
Может сперва ты объяснишь сою логику? причом тут этот рисунок?
Там ведь треуголиники не подобны!
Altair
Цитата
Вот контр пример твоей логике:

никакого конттр примера нет.
Цитата
Докажи что D принадлежит AC

DT образуется в рещультате пересения отрезка AC
и перепендикулярной прямой к AB пров. в точке (8,0) (начало коорд. в А)
K Y S K A
При том что слова вашего админа ГОЛОСЛОВНЫ, т.к. он с таким же успехом взять любую точку пространства не принадлежащую од и сказать аналогичное!, нно это была бы полнуя ЧУШЬ, Т.К. ОН РАССМАТРИВАЕТ СЕКУЩУЮ АС И ПО КАРТИНКЕ СЧИТАЕТ, ЧТО Д ПРИНАДЛЕЖИТ ЕЙ, НО КАРТИНКИ МОГУТ СКОЛЬКО УГОДНО ОБМАНЧИВЫ!! пУСТЬ ДОКАЖЕТ ЧТО д ПРИНАДЛЕЖИТ АС ИЛИ ALTAIR НЕ АДМИН, Т.К. ПОРИТ ПОЛНЕЙШУЮ ЧУШЬ И ОБВИНЯЕТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ НЕ ИМЕЯ ТОЧНЫХ СВЕДЕНИЙ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА " Я ВСЕГДА ПРАВ!!"
K Y S K A
а ГДЕ ТЫ ЭТО ПРОЧИТАЛ??:?? ТЫ СМОТРИШЬ ТОЛЬКО НА РИСУНОК, А ВСЕ ЧТО ТЫ МНЕ ТОЛЬКО ЧТО ПОНАПИСАЛ ЭТО ТВОИ ДОГАДКИ А НИ ФАКТ!!!!!!! нА РИСУНКЕ ЭТОГО ЭТОГО НЕ НАПИСАННО!!!
Altair
Цитата
ТЫ СМОТРИШЬ ТОЛЬКО НА РИСУНОК,

я не пользуюсь рисунком.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.