Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интегрирование методом ... прямоугольников
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Jill
Читала FAQ, нашла код. Интегрирование методом каких именно проямоугольников? Помогите разобраться!
Мне необходимы все - правые, левые и средние. Подскажите, плз, где собака порылась (в смысле, что где менять, дабы изменить на "нужные" прямоугольники).
Пожалуйста!!!
volvo
Вот тут посмотри, я думаю, ты разберешься, в чем разница между методом "левых" и "правых" прямоугольников yes2.gif

Ну, а центральные прямоугольники есть у нас в FAQ-е...
Jill
Пасиба :-)
Популярное объяснение :-)

volvo, вопрос - не знаю, выносить ли в отдельную тему... Error 205 - как с этим бороться?
volvo
Error 205 - это переполнение... Результат операции - слишком большой для заданного типа переменной. Можно попробовать сменить тип переменной (с Real на Double или Extended, например), но скорее всего это не поможет... Приведи код, в котором это происходит, посмотрим, что можно сделать...
Jill
ругается на последней процедуре SimpleIter - до ее добавления все работало...

...я пробовала на Extended менять (шоб не мало було ;))...
Romtek
Попробуй так:
Код
function FuncX (x: Extended): Extended;
begin
  FuncX := Sin(x) + 0.25
end;

Procedure SimpleIter (F: func; a, Eps: extended);
var
  PriblN, PriblH: extended;
  n: integer;
begin
  n := 0;
  PriblH := a;
  repeat
   PriblN := PriblH;
   PriblH := F (PriblN);
   Inc (n);
  until Abs (PriblN - PriblH) < eps;
  WriteLn ('x =', PriblH : 10 : 5);
  WriteLn ('Количество итераций = ', n);
end;

...
SimpleIter (FuncX , 1, Eps);

Заставить работать с функцией F2 не получилось. Всё равно выдаёт ошибку, даже во Free Pascal.
Jill
пасиба, и так пробовала... не могу понять, что ей во второй функции не нравится... и нафиг такое выражение преподам задавать, если оно считаться не хочет...!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.