Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: как на чистый хард виндовс 98 поставить?
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
arhimag
вот и вопросец!
Altair
Если дистрибутив Win 98 лицензионный, то он должен обладать или автозагрузкой, или setup.exe должен запускаться из DOS.
Если дистрибутив пиратский, обратись к тому кто крякал... blum.gif
APAL
Отформатировать винт под FAT32 и поставить... (setup.exe)
xds
Собственно, поконкретнее - в чём проблема?
TS*
После формата в FAT32 желательно скопировать файл smartdrv.exe (если пиратская версия то первый раз без этого файла Windows готовиться к установке 10-15 мин.),если не запускаеться setup.exe, запусти
setupcor.exe. Желаю удачи. wink.gif
APAL
Цитата(TS* @ 16.01.2006 19:26) *

желательно скопировать файл smartdrv.exe (если пиратская версия то первый раз без этого файла Windows готовиться к установке 10-15 мин.)


Я бы добавил: не только скопировать, но и запустить перед запуском setup.exe
smartdrv - запускает сервис кэширования данных при записи.
Действительно, заметно ускоряет процедуру установки.

А вот на счет "пираткой версии" - бред, там он тоже должен быть.
xds
В 98-й martdrv вероятно присутствует всегда (ставил только приратские копии). А вот в Windows 2000/XP при установке из под DOS без smartdrv действительно возникают проблемы, причём серьёзные, т. к. оглавление директории "\i386" содержит более 5000 записей - к середине копирования поиск имени файла (каждого!) перед копированием на некешированном носителе начинает занимать 10-30 секунд.
Мамонт
Здравствуйте! smile.gif Я думаю у молодого человека проблема в том, что он просто не может запустить DOS, потому что скорее всего диск с Виндовсом пиратский. Поэтому могу дать совет прежде чем начать установку надо создать на другом компе с ОС Виндовс98 - загрузочный диск (Пуск-Настройка-Панельуправления-Установка, удаление программ-Создать диск), после этого на своем компе в Биосе установить загрузку с 3,5 и загрузиться с дискеты. Комп спросит: with CD-room или without CD-room, выбирайте конечно первый вариант. После загрузки Dos найдите на уст.диске файл типа serial.txt промотрите его, запишите серийные номера. Затем запустите на диске smartdrv.exe, на экране что-то мелькнет, но ничего не измениться. Потом запустите setup.exe. и любуйтесь.
Второй вариант: если нет рядом компа с Виндовсом98, а с другим Виндовсом, то на любом компе откройте установочный диск, в нем обязательно есть папка которая предназначена для создания загрузочного дика(названия не помню, но догадаться можно, по-моему Tour), вот её надо скопировать на дискету(создав таким образом загрузочный диск) и действуй как было сказано выше. Кстати, пока не забыл тут же можно открыть serial.txt.
Удачи! smile.gif
Призрак
а еще лучше установку скопировать установку винды с диска на винт.и потом грузишься через command promt only и запускаешь setup.exe намного быстрее будет....а еще лучше делать имейдж с харда symantec ghost
APAL
Цитата(Мамонт @ 13.02.2006 15:07) *

Второй вариант: если нет рядом компа с Виндовсом98, а с другим Виндовсом, то на любом компе откройте установочный диск, в нем обязательно есть папка которая предназначена для создания загрузочного дика(названия не помню, но догадаться можно, по-моему Tour), вот её надо скопировать на дискету(создав таким образом загрузочный диск) и действуй как было сказано выше. Кстати, пока не забыл тут же можно открыть serial.txt.


Сдается мне, что по поводу папки Tour, Мамонт погорячился...
Насколько я помню там содержались HTM-файллы введения в Windows, этакий ТУР по новым возможностям.

Цитата(Призрак @ 13.02.2006 20:55) *

....а еще лучше делать имейдж с харда symantec ghost

С 98'ми такое прокатит, а вот с XP и 2K не пойдет. При установки происходит привязка к "маме" и при переносе заливки на другую платформу чаще всего получаем "синий экран смерти".


P.S.: Хотя были у нас спецы в сервис центре - мучали предустановочный диск Виндов и напихали в свой дистриб все что можно было, в результате заливка шла на любой маме (практически).
Гость
Главное найди товарища который сможет это сделать (сгодиться что попало) поставь перед собой бутылку пива (о товарище тоже на стоит забывать) откинься на спинку стула и отдохни а дяденек не слушай они тебя плохому научат.... smile.gif
AruNimotsi
Кстати самый толковый совет.......
volvo
Цитата(AruNimotsi @ 16.02.2006 10:48)
Кстати самый толковый совет.......

А что самое странное, уважаемый AruNimotsi, это то, что Ваше сообщение и сообщение перед ним отправлены с одного и того же компьютера, с интервалом в 3 минуты! IP показать? Так что же Вы, любезный, значит "дяденек не слушай, они плохого посоветуют", а сам сюда за помощью при... шел? Двойные стандарты у нас на форуме лечатся БАНом, так же, как и раздвоение личности! mad.gif

Вопросы?
AruNimotsi
Ну так... Сам себя не похвалишь ...
Компьютеры кстати разные .. роутер общий..
А советы действительно не очень.. Может возникнуть масса пробле с которыми новичек может не справится
например что если винчестер был рзбит под ХР??? да еще отфарматирован в НТФС..
или к примеру при попытке подгрузить свой смарт программа установки обидится что он уже запущен...
и т д....

А вот если я сейчас напишу, чтобы автор ТЕБЯ не слушал, как тебе такая "похвала" понравится? Почему НИКТО никогда не ставит СЕБЯ на место автора темы? Ну вот представь, что я твою тему про AutoCAD просто закрою... (Кстати, я имею на это полное право - формат коммерческий, закрытый, все попытки его "открыть" - это ВЗЛОМ, что запрещено правилами)... Очень приятно?
Lapp
Цитата(AruNimotsi @ 16.02.2006 12:30) *

Ну так... Сам себя не похвалишь ...
Компьютеры кстати разные .. роутер общий..
А советы действительно не очень.. Может возникнуть масса пробле с которыми новичек может не справится
например что если винчестер был рзбит под ХР??? да еще отфарматирован в НТФС..
или к примеру при попытке подгрузить свой смарт программа установки обидится что он уже запущен...
и т д....

Классно, мне нравится! Человек спрашивает - а ты ему по ушам: сиди не рыпайся, не справишься..

зы
кстати, а что если винчестер вообще взрывчаткой начинен?? Руку оторвать может...
APAL
Автор давно не появлялся.
В теме уже воды полно.
ИМХО: Предлагаю закрыть тему, дабы не разводить флейм.
GoodWind
Цитата(APAL @ 16.02.2006 16:26) *

Автор давно не появлялся.
В теме уже воды полно.
ИМХО: Предлагаю закрыть тему, дабы не разводить флейм.

согласен, закрыто
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.