Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Я так хочу влюбиться в него
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Гелла
Мне так хочется, чтоб мы с ним понимали друг друга...скажите, программировать на Паскале может каждый желающий или это определённый талант???
Altair
Твоя любовь будет неразделенной! diablo.gif
klem4
Или безответной lol.gif

На самом деле просто нужно желание yes2.gif

Так можно сказать о многих вещах, но и тут это будет уместно ... либо вы будете любить программирование, любо оно полюбит вас smile.gif)))))))))))) Ничего плохого не подумайте smile.gif))))))))
GoodWind
я считаю, что зазубрить основные правила и приемы может почти каждый...
другое дело _полюбить_ программирование, причем не обязательно именно Паскаль или Си или любой другой язык.
Когда ты понимаешь все, что происходит во время компиляции и работы твоей програмы, понимаешь сам процесс работы компьютера, ты сможешь писать на любом языке...
Главная сложность в обучении программированию - это научиться составлять алгоритмы программ, а спроецировать их на тот или иной язык - ИМХО не такая сложная задача.
Гелла
Цитата
Твоя любовь будет неразделенной! diablo.gif


blum.gif nithyligan.gif Нельзя так говорить начинающим....
Цитата

На самом деле просто нужно желание

есть у меня ОНО..
Altair
Цитата
есть у меня ОНО..

желание без любви? dry.gif
Цитата
Нельзя так говорить начинающим....

только любовь окрыляет, а без нее так всегда и будешь начинающей. blum.gif
Lapp
Цитата(Гелла @ 14.01.2006 18:04) *

Мне так хочется, чтоб мы с ним понимали друг друга...скажите, программировать на Паскале может каждый желающий или это определённый талант???

Гелла, я же ответил тебе подробно в той теме..
То есть, примерно так: попробуй (я сказал уже, КАК) - и тогда все станет ясно.
Анна
Гелла , друзья по несчастью adm.gif
Бродяжник
Без желания никуда. smile.gif
Но это и талант, вернее, определенная способность, которая может достигать уровня таланта - а может и не достигать. Но уж если ее совсем нет... тады йой. Я бы сказал, что это - способность представлять реальные объекты и процессы в форме некоторых абстракций. Ведь в чем беда обучения паскалю в школах и вузах? Учат тому, как запрограммировать уже сформированные абстракции. Например: дана матрица... тра-та-та... посчитать количество... тру-ту-ту... Тоска зеленая. Ну кому захочется с этим возиться? И даже если он это вызубрит... сможет ли он потом увидеть эту же матрицу в экономических расчетах на работе? И разве это можно полюбить?
Я вот люблю программирование за то, что после некоторого труда можно увидеть, как твое детище работает... это так радостно! А если еще в процессе разработки ты смог найти красивое решение... И еще одна причина того, что паскаль отпугивает - то, что на уроках часто используют устаревшие компиляторы, способные работать только в ДОСе. Как-то очень трудно увязать эти скучные задачи "на матрицы" с их черно-белым выводом с современными компьютерными технологиями. (Хотя на самом-то деле все это нужно - и матрицы, и списки, и графы...)
Так что если есть желание "полюбить Паскаль" - надо придумать себе какую-нибудь занимательную задачку, чтобы был интерес получить результат. Какую? это уже индивидуально...
Gothic_Snake
Для понимания алгоритмов, нужен специальный склад ума.
Хотя говорят, что мастерство это 99% труда и 1% таланта...
Altair
Цитата
Для понимания алгоритмов, нужен специальный склад ума.

Это точно!
Сколько я наблюдаю за своими сокурсниками (большинством) им никогда не научиться составлять простейшие алгоритмы. Не знаю в чем причина.
GoodWind
Цитата
Не знаю в чем причина.

потому-что они ошиблись при выборе професии wink.gif
Altair
Вообще да, ты прав. Все тривиально.
Гелла
Цитата
только любовь окрыляет, а без нее так всегда и будешь начинающей.
blum.gif

всё, я на тебя обиделась.. cray.gif closedeyes.gif

Цитата
Гелла , друзья по несчастью

cray.gif 4.gif



Цитата
То есть, примерно так: попробуй (я сказал уже, КАК) - и тогда все станет ясно.

пробую. и пока не очень уверена, что всё будетхорошо...
Altair
Цитата
всё, я на тебя обиделась.. cray.gif closedeyes.gif

blum.gif
NorthAngel
lol.gif Нечего рассуждать, берись за дело, изучай...
Но без логического мышления никуда.
Дедуктивный метод, вроде, называется,.. когда одна проблема разделяется на простые составляющие. Что и требуется при составлении алгоритмов. А синтаксис запомнится быстро, думаю, даже почти неважно на чем писала раньше..

Программирование еще как увлекает wacko.gif

Цитата
Сколько я наблюдаю за своими сокурсниками (большинством) им никогда не научиться составлять простейшие алгоритмы.

мдя, иногда просто удивляет... НАСКОЛЬКО элементарные вещи ставят человека в тупИк..
Тём@
В самом начале программирование вещь скучная (ИМХО). Составление простейших программ. Ух, как вспомню wacko.gif Если бы не учительница, которая что есть силы впихивала в нас эти процедуры, функции и прочее... У самого терпения не хватает на самостоятельное обучение.
Цитата
Сколько я наблюдаю за своими сокурсниками (большинством) им никогда не научиться составлять простейшие алгоритмы.

Цитата
мдя, иногда просто удивляет... НАСКОЛЬКО элементарные вещи ставят человека в тупИк..

И не говорите. Прямо убивает.
Цитата
Хотя говорят, что мастерство это 99% труда и 1% таланта...

Ну не знаю. Были мы на олимпиаде и увидели, что обычные школьники били лицеистов с большой практикой одним талантом.
И ещё вопросик (если таковой можно здесь задать), просто интересно куда я попал и не рано ли мне ещё здесь находиться unsure.gif. Кто уже сколько учит программирование?
volvo
Цитата
И ещё вопросик (если таковой можно здесь задать), просто интересно куда я попал и не рано ли мне ещё здесь находиться unsure.gif. Кто уже сколько учит программирование?
Ну, я, пожалуй, не буду отвечать... wink.gif

А вообще вот сюда загляни:
Стаж программиста, Кто сколько программирует?
arhimag
Цитата
И ещё вопросик (если таковой можно здесь задать), просто интересно куда я попал и не рано ли мне ещё здесь находиться . Кто уже сколько учит программирование?


даже хорошо, здесь тебе помогут и все что нужно объяснят

arhimag, ты что, кнопку "Сделать цитатой" не видишь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.