Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Арифметическая последовательность
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Paradoks
Помогите доказать, что существует конечная арифметичекая последовательность сколь угодно большой длины, все члены которой простые числа Авраал! помогите!! до завтра!! крайний срок - четверг!! Памагите!!!
Lapp
Цитата(Paradoks @ 31.01.2006 23:11) *

Помогите доказать, что существует конечная арифметичекая последовательность сколь угодно большой длины, все члены которой простые числа Авраал! помогите!! до завтра!! крайний срок - четверг!! Памагите!!!

Например: 5, 5, 5, 5, 5, 5, 5, ..., 5 - удовлетворяет всем твоим условиям.. Абсолютно точный ответ на твой вопрос. Нравица? smile.gif

Если она тебе по какой-то причине все же не нравится (или ты забыл что-то в условии - например, слово "различные" или "возрастающая"), то обратись к факту бесконечности множества простых чисел, доказанному еще Эвклидом.

Далее, если тебя этот ответ тоже не удовлеворяет, и вдруг окажется, что речь идет все же не о последовательности, а о прогрессии - вот тогда задача становится интересной! smile.gif Тогда я бы перефразировал условие примерно так: для любого N существует набор из N эквидистантных простых чисел. Я не знаю, верно это или нет. Факт, если он верен, не выглядит тривиальным. Можно попробовать отталкиваться от утверждения, доказанного Дирихле: любая арифметическая прогрессия, в которой a0 и d взаимно просты, содержит бесконечное множество простых чисел. Но я очень хотел бы прежде, чем серьезно начинать решать, получить от тебя правильное условие.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.