Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Описанная окружность
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Dead.MorozZ
Помогите решить задачу или подскажите идею!
Через центр O окружности X описаной около треугольника ABC, проведена прямая, параллельная BC и пересекающая стороны AB и AC в точках B1, C1 соответственно. Окружность Y проходит через точки B1, C1 и кисается окружности X в точке K. Найти угол между прямыми AK и BC. Найти площадь треугольника ABC и радиус окружности X если BC = 9 AK = 8 B1C1 =6.
Lapp
Когда нарисуем все, кроме окружности Y, станет ясно, что окружностей, проходящих через B' и C' и касающихся X, можно провести две. Одна из них касается Х в верхней части, другая - в нижней. Возникает вопрос: какая из них имелась в виду? Для ответа исследуем ситуацию.

Пока не будем проводить окружность Y (ни сверху, ни снизу), а вместо этого опишем окружность (назовем ее Z) вокруг тр.AB'C' (на рисунке она красная). Поскольку этот треугольник подобен тр.АВС с центром подобия в А, то и окружность Z подобна Х, а ее центр лежит на отрезке ОА. Но ОА - это радиус окр.Х, и окр.Z проходит через А. Это означает, что Z касается Х в точке А.

Таким образом, Z оказалась одним из возможных воплощений Y. Но Z касается X в точке А, то есть расстояние от А до точки касания равно нулю, а по условию оно равно 8. Следовательно, окружность Y должна касаться Х снизу. Посмотрев на рисунок, легко прийти к выводу, что Y является симметричной к Z относительно B'C'. На этом посторение заканчивается, и начинаются расчеты..

Из симметрии заключаем, что АК перпендикулярна B'C' и делится ей пополам (в т. М): АМ=4. Из подобия находим АN = АМ * (BC/B'C') = 4*(9/6) = 6 . Плошадь тр.АВС равна 0.5*9*6 = 27 .
Все.

PS
Красивая задачка, понравилась.. Спасибо! smile.gif
Дед, откуда ты их берешь?
Dead.MorozZ
Цитата
Дед, откуда ты их берешь?

good.gif ЗФТШ good.gif
Цитата
Красивая задачка, понравилась.. Спасибо!

Там еще столько "красивых задач" smile.gif
Буду тебя по-чаще радовать smile.gif smile.gif
Lapp
Цитата(Dead.MorozZ @ 24.02.2006 18:34) *

Буду тебя по-чаще радовать smile.gif smile.gif

почаще - ок? ("по" пишется через дефис со словами, оканчивающимися на -ому, -ему, -цки, -ски)
Давай, радуй! smile.gif
Боюсь, я переборщил в этой с разъяснениям. Тебе-то от удовольствия ниче и не осталось - ты уж извини..
smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.