1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
| urbAn |
Сообщение
#1
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 4 Пол: Мужской Репутация: 0 |
Я начинающий в этом деле , изучаю паскаль вторую неделю - но не могу разобратся с блоксхемой для данной задачи.
Задача: Ввести число B ( обязательно не простое число ) . Найти ближайшее простое число к числу B (например B=9 то ближайшее должно получится 11 , а если 20 то ближайшее 23 ). Впринципе понятно что надо писать программу при использовании циклов .И при использовании ( while и repeat ). Если кому то не лень повозится с новичком , то обьясните пожалуйсто. Сообщение отредактировано: urbAn - |
![]() ![]() |
| Neznaika |
Сообщение
#2
|
|
Пионер ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 51 Пол: Мужской Репутация: 0 |
Впринципе понятно что надо писать программу при использовании циклов - это не задание,
а размышление решающего задачу, я надеюсь. Про NOT - согласен, пометять местами TRUE и FALSE и NOT не нужен. IsPrime не крал. Удивительно, но текст совпал один в один. Про процессор/assembler не согласен - добавление/удаление NOT не влияет на скорость результирующего кода. А почему вообще можно здесь использовать отрицание? (Функция Check проверяет не любые числа!) Потому, что первый условный оператор "удаляет" из множества целых чисел те из них, которые не являются ни простыми, ни составными(1, 0 и на всякий случай все отрицательные числа). Поэтому далее число B может быть или простым или составным. По-моему, хорошо когда есть над чем хоть немного подумать, а не сразу CtrlC-CtrlV-Print-преподаватель. И for - самый главный ЦИКЛ для начинающих. Он напрямую связан с понятием последовательности (вообще с нумерацией чего-либо). Я так думаю. |
urbAn Нахождение простого числа. 30.09.2007 19:43
мисс_граффити как ты видишь алгоритм поиска? можешь расписать по… 30.09.2007 19:47
klem4
а почему например не 7 ?
а по моему 19 :b… 30.09.2007 21:58
urbAn
а почему например не 7 ?
а по моему 19 :blin… 1.10.2007 14:33
мисс_граффити :blink:
допустим, мы ищем ближайшее к 20 простое … 1.10.2007 18:44
urbAn Что такое простое число я знаю - в школе я учился … 1.10.2007 19:16
compiler Что такое простое число я знаю - в школе я учился … 1.10.2007 19:25
urbAn :unsure: да - видимо я не совсем понял. 1.10.2007 20:54
Neznaika Наверно уже не нужно, но я кажется знаю, что urbAn… 6.10.2007 14:54
volvo Вот именно, непонятно... У автора вроде о подпрогр… 6.10.2007 15:10![]() ![]() |
|
Текстовая версия | 23.11.2025 4:09 |