IPB
ЛогинПароль:

> Посоветуйте как решить задачу по физике
сообщение
Сообщение #1


Гость






Есть 2 задачи которые я не могу решить. Подскажите пожалуйста как это сделать.

1)С какой максимальной постоянной скоростью может двигаться автомобиль по мосту с радиусом кривизны R если длинна моста l коэфициент трения шин о дорогу k?

2)В стоящий на столе калориметр налита вода комнатной температуры t0 С большой высоты h в калориметр падают одинаковые капли воды той же температуры t0. На уровне поверхности воды в калориметре есть небольшое отверстие через которое вытекает лишняя вода.Какая температура Q установится в калориметре спустя большое время после начала падения капель. Удельная теплоемкость воды С ускорение свободного падения g. Теплоемкостью калориметра отдачей тепла от его стенок и испарением воды пренебречь.
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
Closed Topic Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гость






Мне кажется, что рассматривать баланс сил при вьезде на мост не рационально. Там с силу трения и силу тяжести уравновешивает некая сила тяги, про которую нам ничего не известно. Действительно, критической точкой будет вершина моста (чтобы не взлетел), или съезд с моста, чтобы силу трения уравновешивала проекция силы тяжести на эту ось, т.е. с моста он будет двигаться только под действием mg или я ошибаюсь?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Скальди @ 26.02.2006 14:45) *

Мне кажется, что рассматривать баланс сил при вьезде на мост не рационально. Там с силу трения и силу тяжести уравновешивает некая сила тяги, про которую нам ничего не известно. Действительно, критической точкой будет вершина моста (чтобы не взлетел), или съезд с моста, чтобы силу трения уравновешивала проекция силы тяжести на эту ось, т.е. с моста он будет двигаться только под действием mg или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Никакой гипотетической "силы тяги" не существует. Все силы нарисованы на картине. Сила, заставляющая авто двигаться - это только сила трения о поверхность. Если сомневаешься - густо намажь колеса своей машины солидолом smile.gif или просто попробуй поездить в гололед.. Довод в пользу выбора именно нижней точки такой: в нижних (как левой, так и правой) точках G2 (с которой приходится бороться бедной силе трения) максимальна, а G1, которая как раз единственная тут обеспечивает прижим, минимальна. Так что это самые плохие условия.

Прыжок, если он и будет, будет не в верхней части моста (как я неосторожно написал выше). Просто тут срабатывает стереотип, который мы видим типа в кино - но там и форма трамплина другая, и скорость не постоянная. При условии же постоянной скорости и четко круглой формы все будет иначе. Представь себе просто воображаемый вертикальный круг по которому едет воображаемая машина. Пока она вверху - все хорошо. Потом она перемещается книзу (не разгоняясь! водитель притормаживает). Но ясно, что рано или поздно она оторвется от поверхности, даже если вверху все было нормально. Так что наиболее "опасна" именно нижняя точка - как в первой половине моста, так и во второй.

Левая и правая крайние точки абсолютно симметричны в смысле сил, но только в начале моста необходимую силу трения обеспечивает тяга двигателя (колеса усиленно вращаются, сила трения действует против ИХ движени, то есть вперед), а во втором - тормоза (колеса зафиксированы, сила трения действует против их движения - назад).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


Closed Topic Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 16.06.2024 8:08
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name