Прежде чем задать вопрос, смотрите FAQ.
Рекомендуем загрузить DRKB.
Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.
| Eshler |
Сообщение
#1
|
![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 Пол: Женский Реальное имя: Эштар Репутация: 0 |
Сформировать квадратную матрицу B(n,n) (2<n<6), элементами которой являются случайные числа, равномерно распределенные в интеревале [-5;5]. Переставляя строки и столбцы, добиться того, чтобы наибольший элемент матрицы оказался в правом нижнем углу.
-------------------- Nothing In Me
|
![]() ![]() |
| Алена |
Сообщение
#2
|
|
Гость |
Адель, а зачем
if a[i,j]>max then? Лишние переменные в программе - зло. if a[i, j] > a[imax, jmax] thenвыполняет ту же работу. Кстати, рекомендуется управляющие переменные циклов описывать как можно ближе к самому циклу (т.е. локально в используемой процедуре). Сообщение отредактировано: Алена - |
| hiv |
Сообщение
#3
|
|
Профи ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 660 Пол: Мужской Реальное имя: Михаил Репутация: 11 |
Лишние переменные в программе - зло. Не всегда! Например загрузить сравниваемое значение max из памяти в регистр процессора в десятки раз быстрее, чем a[imax, jmax]. Это как палка о двух концах: при недостатке памяти - жертвуем быстродействием, и наоборот при недостатке быстродействия - жертвуем памятью.В данной задаче не критично ни то, ни другое - оба решения равноправны. Но надо уметь программировать как в одних условиях, так и в других и уметь определять, когда это важно! -------------------- Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
|
Eshler Сформировать квадратную матрицу 19.03.2007 20:45
Алена Нечто очень похожее решалось здесь:
Преобразование… 20.03.2007 2:31
Адель не уверена во всем, но вот...
20.03.2007 13:26
Lapp
не уверена во всем, но вот...
В чем именно ты н… 20.03.2007 13:34
Адель в том, что все правильно сделала))
там коменты ест… 20.03.2007 13:41![]() ![]() |
|
Текстовая версия | 6.11.2025 17:14 |