IPB
ЛогинПароль:

> Длинный разговор о календаре
сообщение
Сообщение #1


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Подумал и пришел к выводу, что календарь у нас слишком несовершенен.
Поехали.
Есть дата - день, месяц, год.
Как по этим параметрам вычислить, какая сейчас неделя?


Сразу скажу - ответа на этот вопрос я НЕ знаю smile.gif
Поразмышляв я могу составить такую вот цепочку - но не знаю, прав ли я или где то ошибся...
Летоисчисление у нас от Рождества Христова, и мне кажется, что не от рождества, а от Воскрешения - воскресения . Т.е. первый день недели логичнее выходит назвать воскресенье, а уже потом - понедельник и т.д.
Тогда понятно, имея дату, мы можем посчитать какой сейчас день с самого начала, разделив на 7 узнаем количество недель а остаток - будет номер текущего дня начиная с воскресенья.
При этом при подсчете номера дня с начала текущего календаря не забываем про високосные года (еще одна... "неудобица" что-ли)

Я прав или нет? smile.gif


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Пол: Мужской

Репутация: -  2  +


Ой, что-то все забыли про эту тему...
Тут прочитал, копаясь в залежах книг, нашел книгу "Внутренние часы". Там рассказывается о том, как человек сам воспринимает время, самое удивительное в этой книге - описание эксперимента:
Сначала одного, а в последствии и группу людей отправляют в пещеру, где не видно солнца и не слышно внешних звуков, причем у человека нет ни часов, ни чего-то подобного. Начинают за этим человеком наблюдать и как описано в книге, у "подопытного кролика" радикально меняется режим дня, длительность его бодрствования продолжается 21 +/- 1 час, а сна 15 +/- час и за 1 месяц он совершенно устаканивается и точно такой же распорядок дня устанавливался почти во всех проводимых экспериментах.
Как мне кажется, это говорит о том, что раньше день был примерно 36 часов, а значит тогда, наш бы календарь не подошел, так как скорость вращения земли вокруг своей оси меняется быстрее, чем скорость вращения земли вокруг солнца. Поэтому каждый календарь актуален для своей эры, скажем так. И поэтому, я согласен полностью с Altairом, что этот календарь, как не первый, так и не последний.
P.S. Хотя конечно, если цивилизация не исчезнет.


--------------------
Чего хочет женщина – того хочет Бог
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 9.06.2024 20:55
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name