IPB
ЛогинПароль:

> Сила тока
сообщение
Сообщение #1


Гость






Подскажите пожалуйста как решить эти задачи.

1)Напряжение на зажимах генератора 36В а сопротивление внешней цепи в 9 раз больше чем внутреннее сопротивление. Какова ЭДС?

Впринципе я решил эту задачу. Но не уверен что правильно...
Вот решение
Код

U=I*r

I=U/r


I=E/(R+r)

U/r=E/(R+r)

U/r=E/10r

E=10Ur/r
E=10U=360B


2)2 элемента ЭДС которых 1.9В и 1.1В Внутреннее сопротивление 0.8 и 0.1 Ом замкнуты параллельно на внешнее сопротивление 10 Ом. Определите силу тока во внешней цепи


Эту задачу я попробовал решить через закон Кирхгофа но ничего не получилось sad.gif

3) Лампа расчитанная на напряжение 127B потребляет мощность 50Вт. Какое дополнительное сопротивление нужно присоединить к лампе что бы включить ее в сеть с напряжением 220В?

Я ее решал так:
Код

P=U1^2/R1
R1=U1^2/P=322,58 Ом
U2^2/(R1+R2)=P
R1+R2=U2^2/P
R2=U2^2/P-R1
R2=645,42

Но это вроде неправильный ответ
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Господа, ну поимейте же хоть немного здравого смысла!..
Решали первую задачу, получили сначала 360V, потом 288V.. При этом - вглядитесь! - выходит, что чем лучше источник тока (то есть чем меньше его внутреннее сопротивление), тем меньшее мы получаем напряжение на выходе (по сравнению с ЭДС). При ЭДС в 288V напряжение на зажимах всего 36V!

2 Clerick: мне кажется, ты говорил местами верно, но и те (верные) места понять невозможно из-за ошибок и полного небрежения правилами построения предложения. Перечитай, пожалуйста, свой текст (особенно второй абзац) или дай прочесть приятелю.. Перечитал? Понял что-нибудь?.. Неудивительно, что GreyWind сделал неправильные выводы.. Ты куда-то очень спешил? Не было времени перечитать и проверить?

Короче, если в задаче нужно учесть внутреннее сопротивление источника тока (обычно его не учитывают, то есть полагают его равным нулю), то это сопротивление нужно явным образом пририсовать на схеме рядом с обозначением ЭДС. Вот так:
Прикрепленное изображение
Здесь обведенная пунктиром область - это источник тока.
После этого можно решать задачу обычным способом, используя обычный закон Ома, считая сопротивление источника ЭДС нулевым. То есть в данном случае имеем:

С одной стороны, через ЭДС:
I = E / (R+r)

С другой стороны, на внешнем участке:
I = U / R

Приравнивая эти два выражения для тока, получаем:
E / (R+r) = U / R ,

или
E = U * (R+r) / R .

То есть при наших начальных данных нужно ожидать величины ЭДС на 10% больше, чем U. А вовсе не в 10 раз.. И при этом, чем меньше внутреннее сопротивление батареи, тем меньше разница между U и ЭДС. Вот теперь все на своих местах! smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 5.05.2024 2:42
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name