IPB
ЛогинПароль:

> Задача на гравитацию, Или одно из двух
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Пол: Мужской
Реальное имя: Илья

Репутация: -  0  +


Помогите, пожалуйста: у меня простая задача и два простых подхода, но они дают разные ответы...
Какой правильный?!
---------------
Задача
Дан однородный шар массой M и с радиусом R с шарообразной прорезью радиуса R/2 с центром на расстоянии R/2 от центра шара. На прямой, проходящей через центры шара и прорези, на расстоянии d от центра шара расположен маленький шарик массой m. Найти силу F взаимодействия маленького шарика и большого шара (который с прорезью).
----------------
Ну сначала находим через объемы, что масса шара до вырезания M0=8M/7, масса вырезанной части M1=M/7.
1 подход
До вырезания шар взамодействовал с шариком с силой F1=8GmM/(7d^2), при этом вырезанная часть добавляла силу F2=GmM/(7 (d - R/2)^2 ).
А потом ее вырезали и она перестала добавлять, поэтому F=F1-F2=(GmM/7)( 8/d^2 - 1/(d - R/2 )^2 )
2 подход
Пусть x - координата ц.м. шара после вырезания, тогда 0 = [ (M/7)*(R/2)+Mx ] / [ 8M/7 ], отсюда x=-R/14
Поэтому F = GmM/( d + |x|)^2=GmM/( d + R/14 )^2
--------------
Заранее спасибо.. smile.gif smile.gif smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


2 petrovich:
Да, это я хватил:
Цитата(Lapp @ 19.01.2007 1:01) *

Напиши мне в личку

- для того, чтоб написать мне в личку, тебе все равно придется зарегистрироваться.. Ник petrovich мне найти не удалось - возможно, он был удален в результате последней чистки (читай тему Удаление пользователей.. Короче, либо восстанови свой пароль, либо зарегься по новой..

Цитата(solo @ 18.01.2007 19:26) *

Но ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ ХАРАКТЕРИСТИКА! Поэтому и нет различия между гравитационной и инерционной массой.
Это как если бы длинна и время измерялись секундами. Разве это бы не было загадкой?

solo, давай разберемся.. Криком тут ничего не докажешь (см. Правила, пункт 6).
Ты говоришь, "характеристика". Слово "характеристика" означает некую величину, которая характеризует что-то. Вопрос: что характеризует масса тела? Если ты ответишь, что она характеризует тело, то ответ будет неполным. Полный ответ звучит так:
1. инертная масса характеризует свойство тела определенным образом изменять свое движение под действием силы;
2. гравитационная масса характеризует способность тела притягивать другие тела посредством гравитации.

Теперь считаем по пальцам: раз, два. Я насчитал тут две характеристики. Поясни мне - как у тебя получилась одна?
Попробую еще раз продемонстрировать смысл сказанного выше.
Масса сама по себе, в отрыве от второго закона Ньютона или ЗГ - ничто. Не вспоминая про них, ты даже измерить ее не сможешь. Процесс измерения - это обязательное использование либо 2-го ЗН, либо ЗГ. И если ты думаешь, что ты избежишь этого, прочтя надпись "Масса нетто 2 кг" на упаковке, то ты ошибаешься - просто за тебя эту работу сделали другие. Если ты отмеряешь 100 г масла себе на завтрак, имея в виду его пищевую ценность, то ты используешь зависимость между общей пищевой ценностью и массой, и эту зависимость я отрицать не собираюсь. Но физическая масса как свойство тела - это все равно только одно из двух написанных выше свойств. И всякий раз, когда ты измеряешь массу или используешь ее (по назначению, а не для калорий), ты приводишь в действие либо 2-й ЗН, либо ЗГ - и при этом каждый раз либо что-то одно, либо оба свойства сразу, но разделяемо на элементы (например, падение тела в поле тяжести - сила гоавитационная, а ускорение определяется инерцией). Время, которое ты упоминал - это свойство нашего пространства, и оно одно (в одной системе отсчета). То же самое с длиной, шириной и высотой.. Суть состоит не в том, чем они измеряются, секундами или метрами (кстати, есть системы, где у них одинаковые единицы измерения, и никто не кричит, что они там совпадают..), а в том, какое свойство (пространства, тела) описывает данная характеристика. А вот масса - она действительно описывает две характеристики тела, и тем отличается от времени, длины и т.п.. То, что ИМ и ГМ равны между собой (экспериментальный факт), позволяет использовать для них одну и ту же букву, а также в большинстве случаев говорить коротко "масса", не уточняя, о какой именно массе идет речь. Но это всего лишь упрощение для облегчения расчетов. И как любое упрощение, оно способно ввести в заблуждение, ибо позволяет (и я бы даже сказал, провоцирует) выпустить из виду всю полноту картины. Например, есть полная формула для решения корней квадратного уравнения, и есть упрощенная (для приведенного уравнения). Человек, который решал только приведенные уравнения по упрощенной формуле запросто может впасть в ступор, когда вдруг встретит неприведенное - прежде чем догадается, что все нужно сначала поделить на первый коэффициент.. smile.gif Человек же, который всегда использовал общую формулу - да, он потратил в своей жизни больше времени и чернил на выписывание длинной дробной черты и знаменателя, но он даже не почувствует никакого затруднения при решении неприведенного уравнения.

Таким образом, твой короткий мессадж неверен в корне.. Слова, даже произнесенные громко, остаются словами. Нужны доказательства.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
lord_wil   Задача на гравитацию   13.01.2007 3:13
Lapp   Какой правильный?! Правильный - первый. Втор…   13.01.2007 7:02
lord_wil   Я понятно объяснил? :) Да, огромное СПАСИБО…   14.01.2007 1:03
Гость   принцип эквивалентности инертной и гравитационной …   14.01.2007 6:15
Lapp   принцип эквивалентности инертной и гравитационной…   15.01.2007 17:55
Гость   Не раз слышал, что для науки равенство инертной и …   16.01.2007 21:50
Lapp   Мне загадочно, в чём суть загадки? Масса она и в …   17.01.2007 11:43
Lapp   Перечитал сейчас свой последний пост и понял, что …   17.01.2007 18:27
Гость   Спасибо за внимание. Но если честно, то ничего не …   17.01.2007 22:14
Lapp   Спасибо за внимание. Но если честно, то ничего не…   18.01.2007 7:49
Гость   если бы они не совпадали, то был бы некоторый …   18.01.2007 17:36
Lapp   Был очень большой текст, но не могу сказать - спа…   18.01.2007 19:09
hiv   Советую почитать Относительность инерции.(Эксперим…   18.01.2007 20:27
Гость   Lapp! Регистрировался, пароль забыл. Буду в на…   18.01.2007 21:29
Lapp   Отвечу кратко сначала, потом напишу еще. Lapp…   19.01.2007 4:01
solo   Если разрешите, то я кратко. Загадка в том, что од…   18.01.2007 22:26
Lapp   2 petrovich: Да, это я хватил: Напиши мне в личк…   19.01.2007 7:26
petrovich   Инерция это способность тела сопротивляться измене…   19.01.2007 16:57
Lapp   petrovich, я тебя перестал понимать.. Либо ты изм…   19.01.2007 17:28
petrovich   Lapp! Наверно я туго соображаю. И в интернете …   19.01.2007 21:18
solo   Я так и знал, что ошибусь в понятиях... Вопрос б…   19.01.2007 22:46
Lapp   petrovich, спасибо за регистрацию! :) Если гр…   20.01.2007 12:11
solo   Напоминает одно из первых твоих объяснений про ш…   22.01.2007 15:54
hiv   Напоминает одно из первых твоих объяснений про ша…   22.01.2007 16:12
Lapp   hiv прав (интересно бы посчитать, сколько раз я пр…   22.01.2007 17:25
solo   Я не так искушен в понятиях, как вы заметили. …   22.01.2007 17:49
Lapp   надо сделать ФАК по понятиям к разделу физика. Ин…   22.01.2007 17:58
hiv   Ей богу, никогда не придавал значения таким фунда…   22.01.2007 20:37
solo   Я имел в виду банальную подмену понятий - например…   22.01.2007 22:30
Гость   сказать "материя" вместо "простран…   23.01.2007 4:22
Lapp   Предыдущее сообщение - мое. Извиняюсь, забыл зало…   23.01.2007 4:24
petrovich   Lapp! Спасибо. Теперь понятно о чём шла речь. …   23.01.2007 20:16
hiv   Может и они в конце концов состоят из одного элеме…   23.01.2007 21:12
Lapp   вроде бы ясно, что и должно быть совпадение масс.…   24.01.2007 7:56


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 27.04.2024 5:43
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name