IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Односвязный список.
сообщение
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Побегал по поиску, нашёл информацию о динамических структурах данных (изначально я был заинтересован односвязным списком), но насколько меня учили существуют односвязные списки с конечным и без конечного указателя(на данную терминологию я не напоролся). Не могли бы вы объяснить разницу между односвязным линейным списком с конечным указателем и без конечного указателя. И вообще, если кто-то считает что он может на пальцах разъяснить что в принципе из себя представляют вышеупомянутые списки, буду рад. На сколько я понимаю, что односвязный список - это список который в себе содержит 2 поля: дата и next, где next это адрес следующего элемента в динамической памяти. Такая структура ясна, а конечные указатели на что указывают ? (на конец списка ? =)).


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


1. полей не обязательно 2. может быть как больше, так и меньше (правда, назначения списка с всего одним полем-указателем на следующий элемент-я не вижу... но теоретически и такое возможно).
2. конечные указатели... я так понимаю, речь про то, что у последнего элемента может быть вместо указателя на следующий элемент нуль-указатель, а может быть указатель на первый элемент (то есть список получится циклическим)


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


то есть получается односвязный список без конечного указателя это циркулярный ? или я запутался в терминах ? А для какого типа задач этот односвязный с конечным указателем и без конечного можно использовать? Ну с конечным наверно можно было бы обрабатывать строки в которых символов больще 255, аналогично с резиновыми массивами. Так ?


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


циркулярные... как-то обычно говорят "циклические". но, думаю, это одно и то же.
использовать их... ну, например, на форуме рассматривалась задача "считалочка": дети становятся в круг и выбывает каждый второй.
или надо напечатать каждый второй месяц.
или (из лично примененного): текст должен раскрашиваться градиентно (грубо говоря: красный-оранжевый-желтый-зеленый-синий-фиолетовый-лиловый-красный). цвета загоняются в список, и, пока буковки не кончатся, оттуда берутся.
строки - по сути тоже массивы smile.gif так что можно, конечно.

Сообщение отредактировано: мисс_граффити -


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


понятно. А что ещё о них можно в курсовике написать ?


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


поищи книжечку Н.Вирт. Алгоритмы и структуры данных.
Там спискам посвящена целая глава, рассматриваются в том числе основные операции над списками.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Спасибо тебе и Вирту за паскаль и алгоритмы =)


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 15:58
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name