IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Образование, России или заграница?
сообщение
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: Andrey

Репутация: -  0  +


Цитата(мисс_граффити @ 17.03.2007 16:57) *

Мы реальные тоже переводим (подбираем сами) - есть фиксированный объем на семестр, который частично делаем на парах, частично дома. Но основа - чудный учебник "Человек. Компьютер. Будущее.". Тексты для пересказа, выносимые на экзамен - именно из него. norespect.gif
Вот он - минус традиций. На новых специальностях (от "Безопасности жизнедеятельности в техносфере" до "Передвижных объектов связи") тексты подбирали пару лет назад, то есть они актуальны... Хотя на "Защите информации" хуже всего - тексты переводят те же, что и мы, а нормальной базы для обучения по спецпредметам еще нет...

Я бы не сваливал эти проблемы на старые стандарты...скорее дело в недоработках кафедры иняза и непонимании ими самих технических терминов. У нас на спец. Мехатроника практиках по английскому учили текстам из книжки про роботов 1987 года..ровесница)) и проблема была в том, что когда я приносил на пары новые актуальные статьи, конкретно по мехатронике и робототехнике, они отказывались с ними работать, говоря что там все очень сложно для понимания, куча терминов, которые они не понимают...у нас иняз большей частью преподают свежевыпущенные студентки педа, которые к технике имеют отношение очень слабое и отсюда много проблем, грамматике они может и научат, но многие знают ее еще со школы..нету профильности изучения языка за 2 года иняза в универе я выучил только пару десяток новых слов и все...
Насчет образования у нас и за рубежом: когда я проходил практику в Германии, то работал вместе со студентами немецких вузов, и в целом, по основным ключевым позициям уровень знаний был примерно на одном уровне (это при том что я не стал учится в Бауманке или МГУ, а остался в КурскГТУ). Единственное их дипломные работы очень напоминали наши кандидатские и защищались годам к 25-28. Но это просто совершенно другой подход к высшему образованию - они учатся только если им это надо и это нравится, а не как у нас штампуют специалистов.
Опять же наши студенты закончив у нас бакалавриат и уехав в магистратуру в Венгрию, Корею, Францию, говорят, что никаких проблем образовательного плана не испытывают. Наоборот, говорят, что наша классическая образовательная система находится на очень высоком уровне и ценится в мире. ругают эту американскую модульную систему обучения, когда ты сам выбираешь какие тебе курсы изучать (хотя это вообще палка о двух концах)
А число курсовых за семестр - это все таки не показатель уровня обучения.., на многих специальностях эти курсовые не сложнее рефератов)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #22


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Я бы не сваливал эти проблемы на старые стандарты...скорее дело в недоработках кафедры иняза и непонимании ими самих технических терминов.

Я бы не стала разделять эти понятия. Неуспевание (да-да, недоработка кафедры русского языка и культуры речи при осуществлении моего обучения - грамотного синонима не нашла) за изменениями в мире техники, приверженность неактуальным текстам - тоже недоработки кафедры.

Цитата
у нас иняз большей частью преподают свежевыпущенные студентки педа, которые к технике имеют отношение очень слабое

Естественно. Вечная проблема подбора технических переводчиков: брать выпускников иняза, не совсем компетентных в тематике, или выпускников технических вузов, уступающих по знанию языка. Плюс - не очень высокая зарплата. Итого требования к преподу: знание английского, знание техники (причем не общих вопросов, а довольно специфичных), увлеченность именно преподаванием (превышающая корыстные мотивы)... Имхо, таких людей - единицы.

Цитата
по основным ключевым позициям уровень знаний был примерно на одном уровне (это при том что я не стал учится в Бауманке или МГУ, а остался в КурскГТУ).

Двойные стандарты smile.gif Российские вузы ты четко разделил на, скажем так, "первую десятку" и "все остальные" - а немецкие рассматриваешь кучей...

Цитата
Но это просто совершенно другой подход к высшему образованию - они учатся только если им это надо и это нравится, а не как у нас штампуют специалистов.

А у нас высшее образование с введением коммерческой системы обучения просто обесценилось...


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #23


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Пол: Мужской
Реальное имя: Константин

Репутация: -  1  +


Кстати.. может вопрос немножко не в тему. но все-таки:
кто-нибудь может мне сказать, Коллоквиум, как форма проверки знаний обязательна во время учебы?? или же это только по желанию преподавателей????
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #24


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


по некоторым предметам заложена учебным планом, по другим - на усмотрение преподавателя.
конкретно могут сказать только в учебном отделе


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Мужской
Реальное имя: Andrey

Репутация: -  0  +


Цитата(мисс_граффити @ 26.03.2007 0:44) *

Двойные стандарты smile.gif Российские вузы ты четко разделил на, скажем так, "первую десятку" и "все остальные" - а немецкие рассматриваешь кучей...
А у нас высшее образование с введением коммерческой системы обучения просто обесценилось...

А там во первых есть деление на Университет, Фахохшуле (Университет прикладных наук), и Аусбильдунг(не знаю аналогов, что среднее между ПТУ и бакалавриатом с работой на предприятии во время учебы)
Вот в Университетах дается классическое образование, система похожа на наши классические университеты, причем такого явного деления на 10ку лучших и остальные я не заметил, особенно по части инженерных наук. Универов там относительно мало и в каждом все развито очень и очень неплохо.. возможно с небольшим преимущественным развитием какого-либо направления в каком-то универе/городе.
Фахохшуле у них больше, и образование не такое теоретизированное, нужно пройти 1 или 2 семестра практики на предприятии, что-то сделать там. Поэтому многие студенты с которымия общался поступают именно туда, и получают диплом инженера инженера именно там.. вот в Фаххохшуле уже чувствуется деление на посильнее и на послабее (престижнее), но опять же сильно размыто все это...
кстати, насколько я знаю, Германия - единственная страна с бесплатным образованием..
И как ты думаешь, почему все-таки все развалилось именно с введением коммерческой системы обучения? ведь практиски во всем мире образование - это огромная ценность и за нее платят большие деньги..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #26


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Хм мне показалось или на самом деле в некоторых универах программа для платных групп более слабая чем для бюджетных? Например, случай в одном техническом универе Питера был: бюджетным группам надо было отдуваться и писать 2 курсовика на первом курсе, в то время как к платным группам таких требований не предъявили. Почему так? Или это все-таки частный случай?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #27


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Пол: Мужской

Репутация: -  2  +


Цитата

Где лучше обучают программированию?

В ВМиК МГУ.


--------------------
Чего хочет женщина – того хочет Бог
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.04.2024 19:08
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name