IPB
ЛогинПароль:

> Гравитация
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пол: Мужской
Реальное имя: Artem

Репутация: -  0  +


Примем землю в виде правильного шара. Плотность ро=5.5 * 10^3 кг/м^3 , через землю прорыта траншея, длина соответсвенна равна диаметру земли. С поверхности земли начинает свободно падать тело, (начальная скорость 0), определить за какое время, тело достигнет центра земли(тоесть радиус). Вот и всё + Как можно решить ещё с помощью теоремы Гаусса ????
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Metrax @ 21.05.2007 16:55) *

можно ли назвать движение тело в этом случае гармоническим колебанием F=-kx ? blink.gif

Да, можно.
Цитата(Metrax @ 17.05.2007 17:09) *

Как можно решить ещё с помощью теоремы Гаусса ????

А Гаусс (с Остроградским) тут нужен, чтоб доказать, что сила действительно линейно зависит от расстояния, F=k*x .
По Гауссу получается, что внутри сферического слоя гравитационного поля нет. Иными словами, если тело заглубить в землю на глубину h, то оно будет испытывать гравитационное притяжение только той части Земли, которая находится глубже h. То есть слой толщины h (от тела и до поверхности, весь сферический слой) можно не учитывать, как бы убрать. Тогда получим:

F = -Gamma*4/3*Pi*x^3*Ro*m/x^2

Если сократить степени x (расстояние от тела до центра), то как раз и получим линейную зависимость. Следовательно, движение гармоническое, и можно рассчитать период колебаний. Время движения тела от поверхности до центра составит четверть этого периода.

Совет: коэффициент пропорциональности силы к расстоянию можно рассчитать либо с использованием Gamma (найти в справочнике), либо зная, что у поверхности (при x=Rземли) F=m*g .


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 2.05.2024 12:24
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name