IPB
ЛогинПароль:

> Собери 4!, Исскуственный интелект
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Делаю игру(ну точнее собрался делать) под названием "собери 4!". Это довольно популярная игра, но если вы ещё её не вспомнили, то вот скрин:
Изображение
Проблема в том что у меня нет идей как сделать исскуственный интелект Т_Т Мне очень нужна ваша помощь! Не реализация, а просто идеи. Итак вопрос: по какому принципу должен работать искусственный интелект?
Заранее всем спасибо за ответы!


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Michael_Rybak
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 046
Пол: Мужской
Реальное имя: Michael_Rybak

Репутация: -  32  +


Во-первых, правила знают совсем не все, ты бы написал или линку нашел/выложил.

Во-вторых, хочешь я пороюсь и найду прогу с ИИ - со старого диска с головоломками? (не вместо твоей, просто может тебе посмотреть интересно).

В-третьих, по теме. На каждом шаге - не больше 7 возможных ходов. Получается, можно перебирать на ближайшие 8-10 ходов спокойно (включая ходы соперника). Первое и главное, что тебе нужно сделать - это придумать оценочную функцию, т.е. функцию, которая по заданной позиции определяет, насколько она хорошая. И потом в переборе выбирать по некоторому критерию ход, который в будущем должен привести к наилучшей позиции (о том, как этот выбор делать - поговорим потом).

Итак, начнем с этого: придумай оценочную функцию, т.е. функцию, которая получает на вход поле, и выдает число, которое тем больше, чем благоприятнее позиция для игрока. Какие идеи/предложения?

P.S. А тебе это зачем?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.04.2024 23:17
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name