IPB
ЛогинПароль:

> Загадки, развлекуха на выходные
сообщение
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Получилось так, что традиционная воскресная загадка (я бы настаивал на этом термине в отличие от _конкурсов_ по профилю Форума) была загадана несколько раньше, и выходные оказываются незаполненными. Я решил, что будет нелишним исправить этот недочет, и вот, что я удумал..

Таинственная Субмарина
Совсем простенькая загадка.


Это все - совершенно реальная история, произошедшая с вашим покорным слугой, причем не так давно. Настолько же реальная, насколько реален я сам - хотя вы вольны считать меня продуктом вашего воображения либо удачно/неудачно мутировавшей комьюнити Интернет-ботов и вирусов. Неважно.. Слушайте.

Недалеко от места, где я работаю, стоит здание. Здание как здание, обычное здание, вполне приличных размеров для здания, хотя и одноэтажное (предвосхищая возможные вопросы, скажу: в нем Институт Чистой и Прикладной математики). Иногда я хожу мимо него - либо по делу, либо в кафе, либо просто пройтись.. С северо-восточной стороны этого здания идет дорожка, асфальтированная такая, причем идет она наискосок, под 45о примерно к сторонам здания, и как бы касаясь угла - то есть, подходя к зданию совсем близко. Окна там низкие, голова оказывается где-то на середине их высоты, и хотя это и несколько неприлично, но просто трудно не бросить взгляд в окно (и окна несколько тонированы, но не слишком). И вот, однажды, проходя мимо (было довольно поздно, после 5 p.m. - конца рабочего дня), я посмотрел в окошко этой угловой комнатки, при этом пространство внутри было несколько подсвечено. И я увидел нечто, что меня восхитило! На подоконнике стояла "модель" подводной лодки. Слово взято в кавычки, потому что это вряд ли была модель реальной субмарины - скорее, воспроизведение оной, засветившейся в каком-нибудь фильме, либо просто создано автором согласно его полету фантазии. Но, в любом случае, выглядело это КРУТО!! Я даже задержался на пару секунд (не больше), а потом продолжил свой путь.

В следующий раз, когда я там шел (а хожу я там примерно раз в неделю, когда хочу прогуляться, ибо это не есть прямой путь в кафе), подходя к углу, я вспомнил про это чудо и подумал: сейчас гляну еще раз. И что же вы думаете?.. В окне ее не оказалось.. (( Более того, там же были еще фигурки какие-то рядом с ней - и НИЧЕГО! Кроме наибанальнейшего самого затрапезного вида криво стоящего wi-fi-раутера. Мне ничего не оставалось, кроме как сделать вывод, что хозяин комнаты съехал, и теперь тут работает кто-то другой, причем этот кто-то совсем не такой уж и любитель всяких красивых игрушек. Как грится, была, да сплыла. Я погрустил, что не успел разглядеть ее в тот раз получше, но - ну что тут поделаешь?..

Через какое-то время (не обязательно в следующий мою там прогулку - я мог ходить и не смотря по сторонам) я ВДРУГ снова увидел ЕЁ! Она стояла во всей своей прежней красе: железная, паяная, заклепковая, с пикой на носу - будто прямо сейчас нырнет на самое дно Марианской впадины как в ванну. Мой рот разползся до ушей, челюсть отпала. Я обрадовался, решив, что прежний хозяин вернулся: может, отвоевал свой любимый офис обратно себе, а может, повышение не прошло - мне было все равно. И я решил, что теперь-то уж я ее обязательно разгляжу, но.. в следующий раз, потому что сейчас темновато; с тем и ушел.

История, похоже, затягивается, и мне надо принять меры к ее твитированию.. Короче - в следующий раз, когда я - внезапно, как водится - обнаружил себя подходящим к этому окну, моей прекрасной субмарины там не обнаружилось снова. Блинн!! Шыто за дела?? Я просто чуть не сел. Ну как так? Нет, ну правда..

To make long story short, эта котовасия продолжалась много раз и тянулась довольно долго. В течение нескольких месяцев я, проходя в этом месте, фиксировал то леденящие душу исчезновения светоча моей души, то чудесные его возвращения как ни в чем не бывало. Причем, во время ее отсутствия (плавания в высоких широтах? посещения иных планет? съемках в триллерах?..) на подоконнике с важным видом главнейшего из всех Интернет-бэкбонов восторчал все тот же косо приткнутый с воткнутыми в него двумя проводками раутер. Шиздец-молодец!..

Все, кончаю вас мучить. В тот момент, когда непроизвольно слетавшие с моих уст слова "всему этому должно быть разумное объяснение" начали казаться мне далеким эхо нереальных миров, решение этой загадки открылось мне. И за это спасибо. Иначе, не знаю, загадывал ли бы я ее сейчас вам)).


Итак, внимание! вопрос..
Что это было такое за МОРОК? Как такое могло быть??


Ответ, по традиции, я выложу в воскресенье вечером, в 22:00 (ага, как же, знаем..)). До того я планирую выложить подсказку - это в воскресенье утром, в 8:00. Ответы, пожалуйста, скрывайте тэгами spoiler и /spoiler (в квадратных скобочках, ессно). Можно обсуждать, можно спрашивать меня, и я, может, даже отвечу.. Но комментировать ответы я не буду. До 22:00 в воскресенье. Победитель? ну, не знаю.. может, он и определится сам. Посмотрим)).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Вообще, мне кажеться, что даная тема уже вышла из розряда "отгадай/оцени/посчитай - и получи приз, всеобщий почет и уважение" smile.gif .
Всё плавненько вылилось в непринуждённое обсуждение явления, которое наблюдал Lapp, и помойму теперь ответ интересует всех абсолютно не потомучто ктото рассчитывает победить/отгадать, а потомучто всем просто интересно smile.gif

Сообщение отредактировано: RathaR -


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(RathaR @ 15.11.2009 17:06) *
Вообще, мне кажеться, что даная тема уже вышла из розряда "отгадай/оцени/посчитай - и получи приз, всеобщий почет и уважение" smile.gif .
Всё плавненько вылилось в непринуждённое обсуждение явления, которое наблюдал Lapp, и помойму теперь ответ интересует всех абсолютно не потомучто ктото рассчитывает победить/отгадать, а потомучто всем просто интересно smile.gif
Да, верно, но так оно и подразумевалось. Хотя, я думал, что вы все же копнете чуть глубже и все же свяжете логически некоторые описанные факты.. smile.gif

Выше было упомянуто, что я шел с СЗ на ЮВ. Так. Перемещаясь по карте направо (на восток), легко находим Institute of Pure and Applied Mathematics (Институт Чистой и Прикладной Математики), упомянутый выше. На СВ от него проходит кривенькая дорожка. Прошу учесть, что с земли все не так четко выглядит, углы померить трудно, особенно, когда не особо придаешь значение этому. Эта дорожка идет сначала мимо одного угла.. потом мимо другого... Оба угла - северовосточные. Посмотрите, она подходит практически вплотную к углам. В том варианте, который был озвучен Client'ом, дорожка идет гораздо дальше и за кустами и деревьями. Смотрите внимательнее и оценивайте расстояние! Окна в том здании находятся на большой высоте, но это, правда, на карте заметить трудно. )) Но подход все же верный!

Дело было так..

Идя, я обычно был погружен в свои мысли о чем-то важном (smile.gif безусловно). Субмарина стоит в окне на том углу, который я прохожу ПЕРВЫМ, и это важно. Случайно бросив взгляд и заметив ее, я становился предельно счастлив и уже никуда не смотрел, а нежно нес этот образ внутри себя по крайней мере еще метров десять, и я никак не мог заметить невзрачный раутер в окне на следующем углу((.

Если же я вдруг вспоминал, что мне надо посмотреть в окошко на мою любовь И происходило это ПОСЛЕ того, как я прошел первый угол, то все мое внимание автоматически сосредотачивалось на том углу, который еще впереди. Первый угол при этом совершенно выпадал из поля зрения - как глазного, так и мысленного (стыдно сказать, но я вообще долгое время полагал, что это здание как-бы прямоугольное в плане..)) Так вот, подойдя и фактически ПРОЙДЯ этот второй угол (где раутер) я вроде и начинал осматриваться немного, но в любом случае было уже поздно.. Додуматься вернуться и пройти путь еще раз мне не приходило в голову. В самом деле - ну ЗАЧЕМ?? smile.gif)

Я понимаю ваше возмущение моей невнимательностью smile.gif. Но, пожалуйста, примите в расчет, что это никогда не было проблемой такой уж большой важности для меня. Более того, где-то внутри эти исчезновения/появления весьма забавляли меня. Более того, умом я понимал, что ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ, и я как-то подспудно старался как можно меньше исследовать это явление. Как любая сказка, оно могла не выдержать суровной правды жизни, и все очарование тайны исчезло бы навсегда.. Как, собственно, и случилось, но не раньше, чем я успел насладиться им вволю )).

Господа, вам решать, насколько я был прав/не прав, постя эту "загадку". Но я думаю, что у каждого в жизни бывали (бывают, будут..) подобные случаи, когда какая-то пустячная деталь выпадает из рассмотрения, портя общую картину. Если вы решите, что эти случаи могут представить интерес для других (как загадка) - милости просим, пишите сюда. Или еще что-то загадочное.. smile.gif

Спасибо всем за отклики! Мне кажется, на отсутствие юмора в обсуждении пожаловаться нельзя)). Победитель же, мне кажется, остался невыявленным, поскольку для этого он должен был по крайней мере найти IPAM на карте, согласитесь..

Университет достаточно большой. Я работаю я здании, помеченнном надписью Slichter Hall (перемещайтесь на ЮВ и найдете). Еще там много интересных и красивых мест, как и везде во всем мире. Мне кажется, Гугловская карта могла бы поспособствовать возникновению новых загадок.. Как думаете?

Добавлено через 7 мин.
Цитата(andriano @ 15.11.2009 22:34) *
наблюдать либо то, что находится внутри комнаты, либо отраженный внешний пейзаж (либо еще более хитрый случай внутреннего переотражения).

PS. Пытался в окрестностях "подсказки" найти подходящую под описание дорожку, но тщетно.
Интересная мысль smile.gif.
IPAM - искать надо было его. Я понимаю, что не все тут владеют английским, но перевести это название (или попросить меня это сделать)) все же можно.

Всем еще раз спасибо!! !hi.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Lapp @ 15.11.2009 22:42) *
Победитель же, мне кажется, остался невыявленным, поскольку для этого он должен был по крайней мере найти IPAM на карте, согласитесь..
Не согласен.
Идея, что, вопреки утверждениям автора, на самом деле фигурирует более одного внешне одинакового окна (за которыми, естественно, находятся разные предметы), в предлагаемых ответах была.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(andriano @ 16.11.2009 9:27) *
Не согласен.
Идея, что, вопреки утверждениям автора, на самом деле фигурирует более одного внешне одинакового окна (за которыми, естественно, находятся разные предметы), в предлагаемых ответах была.

Хорошо)). Client называется победителем в этом конкурсе и получает от меня +1 smile.gif.
Насчет приза - даже не знаю.. Я подумаю)).





--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Lapp @ 16.11.2009 12:25) *

Хорошо)). Client называется победителем в этом конкурсе и получает от меня +1 smile.gif.
Насчет приза - даже не знаю.. Я подумаю)).
Ни в коей мере не подвергая сомнение заслуженность награды Client'а, замечу, что подобная мысль высказывалась в теме и ранее (в частности, до "подсказки").
Ты в такий случаях рекомендуешь внимателнее читать тему.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Lapp   Загадки   14.11.2009 10:00
amega   эта била техничка которая мила подоконники и все о…   14.11.2009 16:03
Unconnected   А когда субмарина была на подоконнике, раутер там …   14.11.2009 20:09
Lapp   А когда субмарина была на подоконнике, раутер там …   15.11.2009 2:13
andriano   Честно говоря, несколько удивило количество несоот…   15.11.2009 2:14
Lapp   Прошу прощения, для упрощения и неоТЭГощения - зна…   15.11.2009 6:34
Unconnected   :lol: :lol: :lol: andriano, забыл версии про у…   15.11.2009 2:38
RathaR   Добавлено: я, если честно, вживую этих раутеров н…   15.11.2009 2:54
andriano   :lol: :lol: :lol: andriano, забыл версии про …   15.11.2009 14:58
Lapp   А-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА! У-ХУ-ХУ-ХУ-ХУ-ХУ!! Ы…   15.11.2009 2:43
Client   andriano +1 :lol:   15.11.2009 3:13
Unconnected   Мне кажется, ответ должен вытекать из исходных дан…   15.11.2009 3:13
RathaR   Lapp, думаю, сам дошёл до ответа в какой-то моме…   15.11.2009 3:24
Unconnected   1.А может, эта модель субмарины была действующей, …   15.11.2009 3:28
Lapp   А розетка у них возле подоконника. Притянуто за уш…   15.11.2009 3:45
Lapp   Мне кажется, ответ должен вытекать из исходных дан…   15.11.2009 3:37
ammaximus   Смотрел в разные окна?   15.11.2009 3:42
Unconnected   Под ушами я имел в виду фразеологизм, а ты что п…   15.11.2009 3:52
Lapp   Ку-ка-реку!! Вставать пора. Берите пример…   15.11.2009 12:00
Client   универ это задиние формы ТТ? моя идея на скрине, т…   15.11.2009 15:08
Lapp   универ это задиние формы ТТ?Я, чтоб не обмануть, с…   15.11.2009 15:54
Unconnected   А что такое тефт?) Мне тоже кажется, что он смотр…   15.11.2009 20:50
RathaR   Вообще, мне кажеться, что даная тема уже вышла из …   15.11.2009 21:06
Lapp   Вообще, мне кажеться, что даная тема уже вышла из …   16.11.2009 2:42
andriano   Победитель же, мне кажется, остался невыявленным, …   16.11.2009 13:27
Lapp   Не согласен. Идея, что, вопреки утверждениям автор…   16.11.2009 16:25
RathaR   Насчет приза - даже не знаю.. Я подумаю)). Всео…   16.11.2009 18:25
andriano   Хорошо)). Client называется победителем в этом к…   17.11.2009 12:38
Lapp   Ни в коей мере не подвергая сомнение заслуженность…   17.11.2009 13:31
andriano   Я бы сказал, применена на практике. И к тому же р…   17.11.2009 14:08
Unconnected   Ахахахаха теперь всё ясно! Моя гипотеза подтве…   15.11.2009 21:15
Client   А можно пораньше ответ узнать? до 12 по москве я н…   15.11.2009 21:35
volvo   http://en.wikipedia.org/wiki/Theft вообще-то :) В …   15.11.2009 21:36
Client   Там выше есть бассейн, вроде. Может в нем "ис…   15.11.2009 21:39
ammaximus   А можно указать здание где ты работаешь?   15.11.2009 22:56
Unconnected   И правда, большое автомобильное ограбление) Я пр…   16.11.2009 1:19
Lapp   Что ж, пришла пора открывать завесу тайны.. Я нач…   16.11.2009 2:00
andriano   Попытался написать еще вариант, но форум почему-то…   16.11.2009 2:34
Lapp   На всякий случай кладу ссылку непосредственно на т…   16.11.2009 11:26
Client   пасиб :)   16.11.2009 21:42
AruNimotsi   Загадки и задачки привлекательны тем что приходитс…   17.11.2009 17:23
AruNimotsi   Да ну вас... :mega_chok:   17.11.2009 17:50
AruNimotsi   Загадка В настоящий момент сижу в оффисе, смотрю …   17.11.2009 18:32
andriano   Не, ну надо было дать хотя бы пару дней на размышл…   17.11.2009 18:53
Lapp   PS. А так - вполне в духе. Только надо было в конц…   18.11.2009 5:28


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 8.05.2024 20:22
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name