IPB
ЛогинПароль:

> ВНИМАНИЕ!

Прежде чем задать вопрос, смотрите FAQ.
Рекомендуем загрузить DRKB.

Наладить общение поможет, если вы подпишитесь по почте на новые темы в этом форуме.

> Выпадающий список - ?
сообщение
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  0  +


В базу данных посредством DBEdit вводятся фамилии, которые после ввода отображаются в соответствующем поле DBGrid. Проблема в том что фамилия одного и того же человека не всегда может вводиться правильно. Чтобы этого избежать, вводится дополнительная таблица в MSAccess содержащая только список фамилий. Отсюда вот какой вопрос: возможно ли чтобы при вводе фамилии, появлялось что-то вроде выпадающего списка с фамилиями из таблицы в MSAccess, т.е. допустим набираются начальные буквы - Ива, а в выпадающем списке уже видны все фамилии, начинающиеся на Ива, пользователь видит среди них нужную - Иванов, и выберает ее. Таким образом, в БД всегда вводится правильная фамилия. Есть ли в Delphi компонент, наиболее оптимально отвечающий данным требованиям? Т. к. похоже DBEdit придется заменить потому что для этой цели он не годится?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Гость






На форме - DBGrid1, отображающий информацию, связанный с ADOTable1 через DataSource1. Также на форме - ADOQuery1, изначально для нее SQLText = 'SELECT * FROM table3' (у меня таблица Table3 содержит список фамилий).

Кладу на форму TDBComboBox, связываю его с тем же DataSource1, который связан с DBGrid-ом, поскольку мне надо, чтобы обновлялась информация в той же, рабочей таблице ADOTable1... У этого комбобокса не забываю установить нужное поле, в которое будет писАться информация. А вот теперь - самое интересное: как, собственно, осуществить сам выбор? А очень просто: при печати в DBComboBox я ничего делать не буду. Буду обрабатывать напечатанное значение по открытию списка, т.е.,

procedure TForm1.DBComboBox1DropDown(Sender: TObject); // нажали на кнопку со стрелкой?
var s: string;
begin
s := 'SELECT * FROM table3';
if Length((Sender as TDbComboBox).Text) > 0 then
s := s + ' where [fio] like ' + QuotedStr((Sender as TDbComboBox).Text + '%');
s := s + ';';

// Переоткрываем запрос с новым SQL
ADOQuery1.Active := false;
ADOQuery1.SQL.Text := s;
ADOQuery1.Active := true;

// А теперь нам надо заполнить выпадающий список теми значениями, которые подходят под введенное:

(Sender as TDbComboBox).Items.Clear; // очищаем старое содержимое

ADOQuery1.First; // идем по всей Query и заносим данные, которые вернулись...
while not ADOQuery1.Eof do
begin
(Sender as TDbComboBox).Items.Add(ADOQuery1.FieldByName('fio').AsString);
ADOQuery1.Next;
end;
end;
Собственно, это - все... Все работает. Единственное, что не происходит - это нельзя при открытом выпадающем списке печатать. Вернее, печатать-то можно, вот обновляться он не будет в момент печатания. Чтоб обновился - надо закрыть и переоткрыть. Хочешь - попробуй повесить это на DBComboBox1Change, тогда при вводе очередного символа будет обновляться выпадающий список. Только вот я не экспериментировал, не знаю, будет ли он опять открываться после обновления, или то на то и выйдет, и его надо будет опять открывать вручную... Пробуй smile.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 12.05.2024 1:54
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name