IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> отношения порядка для комплексных чисел, больше-меньше
сообщение
Сообщение #1


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Попалось задание:
Цитата
Каждая строка текстового файла представляет собой запись комплексного числа. Разработать программу создания типизированного файла, содержащего комплексные числа, из заданного. Программа должна также позволять добавлять в файл новые числа и сортировать его.

Ладно, парсинг строки, текстовые-типизированные файлы - все понятно.
А вот сортировка - КАК?
Что больше: 2+3i или 3+2i или 5?
Как их сравнивать-то? Что-то мне смутно из курса алгебры припоминается про частично-упорядоченные множества...
Или не заморачиваться - и сравнивать по модулю, сделав соответствующую оговорку?

Задание по "алгоритмизации и программированию", 1 курс.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Да хз, я бы сравнивал лексикографически (ну чтобы сужение на вещественные числа совпадало со сравнением для вещественных, то есть сравнение модулей не катит).

a+bi > с+di если

a>b
или
a=b и b>d
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






Тьфу, вот так:

a+bi > c+di если

a>c
или
a=c и b>d
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


такая идея тоже была... но это какая-то дискриминация мнимой части получается =)


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Гость






Ну тогда сравнивай

a+bi и c+di так:

сначала сравниваешь
a+b и c+d
(всё равноправно)

если они равны, то уже сравниваешь a с c.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


В условии сказано:
Цитата
и сортировать его
При этом не сказано, ни по какому параметру, ни даже по возрастанию или убыванию. Отсортируй по личной симпатии (нравится/не_нравится) smile.gif.

Если чуть серьезнее, то, как мне кажется, упорядочить комплексные числа так, чтоб сохранить естественный порядок в действительных - просто невозможно. Устанавливать биекцию плоскости в отрезок и по ней разруливать - извините, смешно, если учесть точность представления чисел в кмпьютере. Ох, кажется я опять съехал с серьезного лада.. smile.gif

И вообще, если бы TarasBer ТУТ возмутился бы вольным обращением авторов задания с РЯ, то я бы его в этом частном конкретном случае поддержал yes2.gif.

Если бы:
а) это задание попалось бы МНЕ,
б) его надо было бы сдавать ЧЕЛОВЕКУ (а не машине, скажем)
- то я бы просто сказал/написал, что задание некорректно (или неполно), и послал бы их всех на. А если бы мне поставили пару, я бы потом всем гордо это рассказывал.. ))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
При этом не сказано, ни по какому параметру, ни даже по возрастанию или убыванию.


Угу. На олимпиаде по математике было задание (точная цитата): "Возможно ли в кубе проделать дыру так, чтобы через неё можно было бы протащить такой же куб?". По идее, вопрос подразумевает да-нет. Ну я написал, конечно да, и даже, сверх задания, примерно нарисовал, где надо пилить (ну совсем примерно, от руки). Ну и дали 5 баллов из 20, а чо, раз спрашиваем, значит интересно, как пилить!


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 15:49
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name