IPB
ЛогинПароль:

> Командная строка
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Здравствуйте! У нас появился новый предмет «Операционные системы», и соответственно Лабораторные работы.
Вот попытался было защитить первую Лабу, но завалился на дополнительном вопросе. Преподаватель нарисовал новую схему (book.docx прикрепляю, т.к. не знаю, как тут рисовать) и дал задание – вывести список только тех файлов, находящихся в каталоге 1 (в том числе и сам каталог) , которые имеют имя и расширение одной командой!!!
Если можете, подскажите, как это сделать.
Методичка, которую он нам дал, вообще ни о чем. Она здесь же. Покажу даже саму лабораторку, которую я правильно выполнил по этой методичке.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______WinRAR.rar ( 32.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 335
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Искатель @ 2.05.2011 19:03) *
дал задание – вывести список только тех файлов, находящихся в каталоге 1 (в том числе и сам каталог) , которые имеют имя и расширение одной командой!!!

САМ каталог внутри самого себя НЕ СОДЕРЖИТСЯ. Так кто требование вывести "и его в том числе" - бессмысленно. В нем есть ССЫЛКА на самого себя, которая имеет название "." (точка), но это название не имеет расширения, так что не подходит под условие. Истинное же название каталога (book.doc) принадлежит родительскому каталогу.

То, что сам каталог внутри себя НЕ НАХОДИТСЯ, я могу подтвердить. Попробуй, находясь в этом каталоге, дать команду:
cd book.doc
Система тебе ответит, что каталог с таким именем НЕ НАЙДЕН.
Более того, попробуй СОЗДАТЬ каталог с таким именем в этом каталоге - он создастся без проблем. Но это уже совсем ДРУГОЙ каталог.

Так что требование вывести названия всех файлов каталога и В ТОМ ЧИСЛЕ название самого каталога - бессмысленно. Если условие звучит именно так - ответ простой: условие некорректно. А если ты трактовал условие вольно и допустил ошибку - приведи более точное условие, тогда продолжим разговор.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 14.05.2024 4:40
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name