IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Симметричная сумма
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Не могу решить.
Дано число. Прибавьте к нему число с переставленными в обратном порядке цифрами. То же самое проделайте с полученной суммой. Опыт показывает, что, повторяя эти действия некоторое число раз, вы непременно, рано или поздно, получите симметричное число, то есть такое число, которое одинаково читается слева направо и справа налево. Напишите программу, которая для введенного числа вычисляет количество действий, необходимых для получения симметричного числа. Например, 38+83=121, то есть одно действие, ответ равен "Шагов: 1, симметричная сумма: 121".
Для некоторых чисел необходимо большое количество действий, например для 89 только 24-й шаг приводит к симметричному результату 8813200023188. Однако такие числа слишком велики для обычных целочисленных переменных, но ответ как-то получить нужно! Использовать в программе вещественные числа нельзя.
Составьте программу или алгоритм нахождения симметричных сумм.Заранее спасибо smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Показывайте ваши попытки решить,что не получаеться,где есть вопросы.С нуля вам только при очень хорошем настроении кто-нибудь решит,но не факт,что вы этого дождетесь.

Сообщение отредактировано: Krjuger -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Пол: Мужской
Ада: Разработчик
Embarcadero Delphi: Сторонник
Free Pascal: Разработчик

Репутация: -  627  +


Цитата
Для некоторых чисел необходимо большое количество действий, например для 89 только 24-й шаг приводит к симметричному результату 8813200023188.
Это еще ничего, вот для числа 196 все гораздо интереснее : оно очень долго не образует палиндром, некоторые исследователи дожидались 50000 итераций (при этом длина строки достигала 26000), а палиндрома все не было. Другие - ждали дольше: до строки в 70928 символов длиной, но он так и не появился...

Похоже, именно по этой причине список значений Sequence A016016 прерывается на n=195? smile.gif

А ты говоришь 89 smile.gif "89" как раз очень просто решается: написать функцию, которая будет производить "сложение" строк (в смысле, сложение чисел, хранящихся в виде строк) - дело нескольких минут, и тебе обеспечена работа с числами до 256 символов длиной. А если понадобится больше (хорошо, если компилятор 32-битный)?

Сообщение отредактировано: IUnknown -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


решить для данного количества цифр в числе я могу.
вот только не решается у меня для любого количества цифр в числе.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Девушка вы явно не понимаете,для числа 196 ответ уже не найден.Да он существует,но его вычисление уже весьма затруднительно,так что в итоге скорее всего, вам надо сделать так чтобы работало для 195 и обьяснить почему на этом останавливаемся.Конешно существуют тривиальные случаи типа 2001, 1002,1112,1222,1332 и тд.И все они будут симметричными за 1 шаг,но так же будут существовать примеры которые будут считаться весьма долго.Вам же обясняли в предыдущем посте.Я думаю задание как раз на этом и состоить сделать, посмотреть и осознать.

Цитата

решить для данного количества цифр в числе я могу.

Простите каким образом......Запешите мне 8813200023188 в любой из целочисленных типов.....А потом запишите мне число из 25000 цифр.....Вы уже не можете решить эту задачу используя целочисленный типы а так даа,если учесть что только 2 числа вычисляются на 24 шаге, а все остальные за 1,2,3,4,вот их то вы сможете записать в целочисленные типы.Но извините что делать с теми 2 числами?Заметьте в данной вам ссылке не пропустили 196 и пошли дальше а остановились на нем,потому что дырок быть не должно.

Сообщение отредактировано: Krjuger -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Я конечно понимаю что здесь форум о Паскале(т.е. форум о программировании), но неграмотно писать совершеннолетнему человеку это просто ужас! norespect.gif lol.gif . Извините unsure.gif , конечно, за этот ответ, но Выучите орфографию русского языка. А потом уж отвечайте!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Окей,а вы, берите книги и учите паскаль и проблем не будет.Что вы вопросы задаете,раз такие умные.Я посмотрю, как вы быстро с телефона набирать будете....Я искренне надеюсь,что вам отвечать никто не будет после вашего хамства.Кстати то,что вы написали. в предыдущем посту верх вашей безграмотности,так что тоже сходите "книжки почитайте,а потом отвечать будете".

Господи, для кого я распинаюсь,ваш троллинг засчитал)))) Больше трольте тех,кто пытается вам помочь, и люди к вам потянутся.)))

Сообщение отредактировано: Krjuger -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Цитата(IUnknown @ 5.11.2011 16:42) *

Это еще ничего, вот для числа 196 все гораздо интереснее : оно очень долго не образует палиндром, некоторые исследователи дожидались 50000 итераций (при этом длина строки достигала 26000), а палиндрома все не было. Другие - ждали дольше: до строки в 70928 символов длиной, но он так и не появился...

Похоже, именно по этой причине список значений Sequence A016016 прерывается на n=195? smile.gif

А ты говоришь 89 smile.gif "89" как раз очень просто решается: написать функцию, которая будет производить "сложение" строк (в смысле, сложение чисел, хранящихся в виде строк) - дело нескольких минут, и тебе обеспечена работа с числами до 256 символов длиной. А если понадобится больше (хорошо, если компилятор 32-битный)?


Кстати, меня вот задачка заинтересовала. Особенно предложенная IUnknown реализация насчет строк.
Я так понимаю в функции реализовать сложение обычным столбцом?

Недавно лазил по просторам инета, так же заинтересовала задачка вычисления например факториала от 100)))


Как ни то на досуге надо будет позаниматься))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Krjuger @ 6.11.2011 19:52) *

Окей,а вы, берите книги и учите паскаль и проблем не будет.Что вы вопросы задаете,раз такие умные.Я посмотрю, как вы быстро с телефона набирать будете....Я искренне надеюсь,что вам отвечать никто не будет после вашего хамства.Кстати то,что вы написали. в предыдущем посту верх вашей безграмотности,так что тоже сходите "книжки почитайте,а потом отвечать будете".

Господи, для кого я распинаюсь,ваш троллинг засчитал)))) Больше трольте тех,кто пытается вам помочь, и люди к вам потянутся.)))

Krjuder,
1. Я не понимаю, за что ты проминусовал юзера Девченка. Она сказала, что твой пост совершенно НЕЧИТАЕМЫЙ по причине очень большого количества ошибок в нем. Я с ней совершенно согласен. Я честно пытался понять, что ты хотел сказать, но понял, думаю, меньше половины. Я обычно очень терпимо отношусь к ошибкам в РЯ, но когда они препятствуют пониманию сути - это явный перебор.
Еще раз тебя спрашиваю: за что понизил ты репу? За правду? Ответить тебе по теме было НЕВОЗМОЖНО, поскольку непонятно, что ты хотел сказать. Поэтому и было отвечено ТАК. Тебе не нравится, что тебя упрекают в незнании РЯ? Так подучи его! Пойми, что для нормального общения он НЕОБХОДИМ. Пара ошибок/опечаток - это не страшно, но когда суть уловить нельзя - это и правда кошмар. Поставленный тобой минус я отменяю.

2. Я не понимаю, почему ты упрекнул пользователя Девченка в троллинге. Никаких признаков троллинга я не увидел. Полагаю, ты должен извиниться перед ней.

Девченка,
поясни, пожалуйста, вот эту фразу:
Цитата
решить для данного количества цифр в числе я могу.
вот только не решается у меня для любого количества цифр в числе.

Это значит, что ты можешь решить, например, для 1000 цифр, но это решение не будет годиться для 1001 цифры или, скажем, для 999 цифр - да?

Ты приходи, мы поможем. На накладки не обращай внимания, это бывает..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Цитата
Еще раз тебя спрашиваю: за что понизил ты репу? За правду?

За то, каким тоно оно сказано, насчет нечитаемости поста, я насчитал не так уж много ошибок,более того большинство их них - банальные опечатки,а про запятые, весьма занудно каждый раз открывать и листать вкладку, чтобы поставить этот символ.
Цитата
РЯ

Вот давай я щас тебя начну упрекать,если сокращение то, где точки, если абривиатура, то чего.....
norespect.gif Вот вопрос, если у человека пахнет из рта,но тебе по какой то необходимости надо с ним общаться.Ты ему скажешь "Мужик у тебя воняет из рта!" Я думаю нет, хотябы из-за некоторой терпимости.Лан не хочу эту тему продолжать,я сделал то, что считаю нужным,извиняться не стану. С таким же успехом любого человека, создающего тему, можно отправлять "читать книжки" в виду его безграмотности.
Цитата
Так подучи его

А может причина не в незнании языка,а в каких то других факторах....Вы об этом не задумывались??
Открою вам секрет, тачпад+Т9+общественный транспорт творят чудеса.

Если вам,Lapp, непонятно что имелось ввиду
Цитата
решить для данного количества цифр в числе я могу.

Внимательно прочти ее первый пост.
Речь скорее всего идет о количестве цифр в исходном числе( об этом говориться в ее первом и третьем постах),и она утверждает,что способна, используя целочисленные типы, записать результат, что невозможно( 8813200023188 не влезит ни в один из целочисленных типов в паскале, int64 поддерживается не всеми компиляторами,а топикстартер не указал в чем работает). О чем и повествовал мой пост.Так же я предложил ей обратиться к преподавателю самой наложить условия и дать пояснения, потому что задача в общем виде для
Цитата
любого количества цифр в числе
не представляется реальной,о чем повествует пост IUnknown,который явно был пропущен мимо ушей.

Сообщение отредактировано: Krjuger -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Krjuger @ 7.11.2011 3:04) *
большинство их них - банальные опечатки,а про запятые, весьма занудно каждый раз открывать и листать вкладку, чтобы поставить этот символ.

Вот давай я щас тебя начну упрекать,если сокращение то, где точки, если абривиатура, то чего.....
norespect.gif Вот вопрос, если у человека пахнет из рта,но тебе по какой то необходимости надо с ним общаться.Ты ему скажешь "Мужик у тебя воняет из рта!"
Может, и скажу, если от этого начнет страдать важное дело..
Но вот уж что точно я никогда не скажу - это "что я вам тут мужики запятых ненавставлял так это потому что мне лень ДЛЯ ВАС тут запятые расставлять не баре переживете и на фиг пошли". Неисправление замеченных ошибок/опечаток - это неуважение к собеседнику. Неперечитывание поста перед отправкой - то же самое.

Цитата
А может причина не в незнании языка,а в каких то других факторах....Вы об этом не задумывались??
Открою вам секрет, тачпад+Т9+общественный транспорт творят чудеса.
А ты не задумывался, что нам по барабану разнообразие причин? Если ты используешь свой тачпад с Т9 - то наверное, не по бедности. Это все - для твоего удобства. А то, что удобство собеседников страдает - это тебе по фигу? Я просто балдею с таких объяснений.. Представь себе, я тоже пользую и Т9, и Swype - и что мне теперь? кричать "кто не спрятался - я не виноват"?

Я считаю, что все на самом деле ОЧЕНЬ ПРОСТО. Если кто-то у меня заметил ошибку, я ИЗВИНЯЮСЬ и стараюсь не повторять ее. Объяснения, почему это произошло, обычно никому не нужны. Извинений вполне достаточно. Если ты предпочитаешь лезть в бутылку - дело твое. Собственно, извинения никому не нужны, кроме автора ошибки. Я по наивности думал, что ты используешь эту возможность для своего же блага. Лично я предпочитаю избегать людей, которые не признают своих ошибок, а начинают искать им оправдание (точно так же, как и тех, у кого изо рта пахнет). Если ты этого хочешь - я не против. Гуд, как говорится, бай.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Замечания на тему орфографии от человека с ником Девченка - это сильно.

Сообщение отредактировано: мисс_граффити -


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Lapp, Любая фраза начинающаяся "Я конечно понимаю " - это уже сарказм.......Если понимаешь, зачем пишешь.
Цитата
Выучите орфографию русского языка. А потом уж отвечайте!
Это по-вашему не несет никакого оскорбления,ну окей.Еще скажи дружеское пожелание.Давай всем приходящим будет так отвечать,они пришли за помощью,а ты им в лоб, иди читай учебники./sarcasm on Мне кажеться люди потянуться и проникнуться,ведь в половине случаев так и надо поступать...../sarcasm off.
А вообще меня больше зацепила отмена минуса.Мне вот интересно, какое моральное право вы имеете отменять мое решение.Лишь вы,как администратор определяете причины понижения репутации? Если вы не согласны с моим решением,вы, как человек, можете востановить вселенствую несправедливость и поставить плюс,но никак не стереть мой минус.А иначе это уже поведение маленького божка.Если чесно, от вас я такого не ожидал.

В общем, чтобы не продолжать флуд,я в этой теме не пишу, если есть, что сказать, приват.

Сообщение отредактировано: Krjuger -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> Мне кажеться люди потянуться и проникнуться
> ться ться

гыгы

> Если вы не согласны с моим решением,вы, как человек, можете востановить вселенствую несправедливость и поставить плюс,но никак не стереть мой минус.

А с этим вот я согласен.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Цитата
гыгы

чОрт lol.gif вот здесь реально опростоволосилсО )))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Когда ошибки, но смысл не теряется - я считаю, ничего страшного, не все пушкины.. Но - я уже сказал - понять, что написал Крюгер в том посте _просто_невозможно_. И когда человек на это указывает - ему влепляют минус!
Вы как хотите, но я этого человека защищу.

Не понимаю я этого - человек приходит за помощью, ему несут откровенную чушь, а потом ставят минус.. За что??

Спите спокойно, господа защитники демократии, этот юзер _здесь_ вряд ли уже вас потревожит..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.04.2024 4:26
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name