IPB
ЛогинПароль:

5 страниц V  1 2 3 > »   
Closed Topic Открыть новую тему 
> ИР, искуственный разум
сообщение
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Что вы понимаете под этим понятием? В смысле, что вообще можно считать искуственным разумом? Ну, один мой друг сказал, что ИР ОБЯЗАН уметь запускать ядерные ракеты и уничтожать всё живое на планете. angry.gif Это ведь вопрос восприятия, не так ли? Не находил ни одного точного определения...


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Здесь был?
ИИ, A.I.
Был... Отвечал... Так зачем дублировать темы?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Был, читал, отвечал... Только ответ на свой вопрос не нашёл. Так по каким же критерям можно отличить разумную программу от неразумной? Если провести мысленный эксперимент: представить программу, в которой при помощи простых конструкций вроде if then else предусмотренны все возможные варианты ответа на все возможные вариаты вопроса и все возможные варианты развития диалога (знаю, знаю - невозможно, но это же мысленный эксперимент), то можно ли будет считать такую программу разумной?


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


По критерию Тьюринга, возможно. Впрочем, на данный момент его уже можно считать морально устаревшим (небезизвестую "Элизу" уже, хоть и "со скрипом", можно было заподозрить в соответствии этому критерию). Твоя система будет лишена важнейшего из свойств разума - способности обучаться.


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Я никогда не видел "разумную программу", созерцающую не только мир, но и саму себя, и занимающуюся самосовершенствоваением! smile.gif
Боюсь, что никогда не увижу!
Есть проблема - программа - это детерминированный процесс, а разум лишь от части.


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Цитата
Есть проблема - программа - это детерминированный процесс

Если это - программа фон-неймановского компьютера. Последний, как известно, богат на проблемы при попытке применения в ИИ-приложениях (с другой стороны, называть управляющую сущность не фон-неймановской машины (что бы под этим ни подразумевалось) программой тоже на мой взгляд не корректно) lol.gif


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Цитата(xds @ 22.06.05 9:42)
с другой стороны, называть управляющую сущность не фон-неймановской машины (что бы под этим ни подразумевалось) программой тоже на мой взгляд не корректно
Вот и я о том! Тем более что нейрокомпьютеры - это связка нейронной структуры с фон-неймановской машиной, где управлением и обучением занимаются обычные программы!!! Пока все попытки реализации ИИ связаны с чистой обработкой данных, и от программистов зависит как разумно она это делает. Разумной самой по себе ее тоже назвать нельзя - такая система разумна в пределах разумности программистов и тех ограничений которые они реализовали в программах. Разумной она станет тогда, когда начнет менять под себя программы и методики получения и обработки данных, т.е. саму себя в целях самосовершенствования.

ЗЫ:Пока ни один компьютер класный новый анекдот не придумал! smile.gif


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Я всего лишь подчеркнул, что "программа" - не очень подходящее название для того, что управляет не фон-неймановским устройством.

Цитата
нейрокомпьютеры - это связка нейронной структуры с фон-неймановской машиной
Ну зачем же так строго? Очевидно, что целиком не фон-неймановские архитектуры также возможны (и нейросетевые в том числе). Человеческую НС можно смело отнести к оборудованию как минимум с не фон-неймановской, а возможно - нейросетевой архитектурой.

Сообщение отредактировано: xds -


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Есть ли такая наука - терминология? Есть наверное, иначе стоило бы её придумать.

Ага, мнений много. А вот чётко сформулированного общепринятого определения я в жизни (этой smile.gif) не видел. Может лучше считать ИИ то, что сочтёт разумным массовое сознание? Терминатора все смотрели, много других хороших фильмов тоже есть, вот стереотип и сложился. Зачем заморачиваться с нейронными сетями? Можно дать обществу то, что оно хочет. И гордо наречь это Искуственным Разумом. Кто будет разбираться, как программа работает (меняет ли методики получения и обработки..., самообучается ли, и тд), если она будет создавать полную иллюзию (к примеру) живого человеческого общения?

Цитата
Разумной она станет тогда, когда начнет менять под себя программы и методики получения и обработки данных, т.е. саму себя в целях самосовершенствования
Имеешь ли ты ввиду физическое самосовершенствование (изменение кода) или психологическое (изменение собстенной индивидуальности в установленных программистом пределах по установленным им же законам, попросту говоря - настройка)?

В первом случае: ты же не можешь менять себя силой мысли на физическом уровне (жду град возражений)...
Во втором: мне наверно возразят, что имелось ввиду вовсе не то, что я описал. Разумная программа должна расширять свои возможности, выходить за рамки, установленные программистом. Скажу так : Это не возможно! И попробуйте меня разубедить...

Цитата
Есть проблема - программа - это детерминированный процесс, а разум лишь от части.
Смоделировать програмно можно всё, что угодно, с определённой точностью и быстродействием, конечно...

Цитата
Пока ни один компьютер класный новый анекдот не придумал!

Это ни чего не значит.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Archon, вот тебе определение ИИ и соображения с которыми я абсолютно согласен из инета:
Цитата
Термин интеллект (intelligence) происходит от латинского intellectus — что означает ум, рассудок, разум; мыслительные способности человека. Соответственно искусственный интеллект (artificial intelligence) — ИИ (AI) обычно толкуется как свойство автоматических систем брать на себя отдельные функции интеллекта человека, например, выбирать и принимать оптимальные решения на основе ранее полученного опыта и рационального анализа внешних воздействий.

Интеллектом называется способность мозга решать (интеллектуальные) задачи путем приобретения, запоминания и целенаправленного преобразования знаний в процессе обучения на опыте и адаптации к разнообразным обстоятельствам.

В этом определении под термином "знания" подразумевается не только ту информацию, которая поступает в мозг через органы чувств. Такого типа знания чрезвычайно важны, но недостаточны для интеллектуальной деятельности. Дело в том, что объекты окружающей нас среды обладают свойством не только воздействовать на органы чувств, но и находиться друг с другом в определенных отношениях. Ясно, что для того, чтобы осуществлять в окружающей среде интеллектуальную деятельность (или хотя бы просто существовать), необходимо иметь в системе знаний модель этого мира. В этой информационной модели окружающей среды реальные объекты, их свойства и отношения между ними не только отображаются и запоминаются, но и, как это отмечено в данном определении интеллекта, могут мысленно "целенаправленно преобразовываться". При этом существенно то, что формирование модели внешней среды происходит "в процессе обучения на опыте и адаптации к разнообразным обстоятельствам".

Под алгоритмом понимают точное предписание о выполнении в определенном порядке системы операций для решения любой задачи из некоторого данного класса (множества) задач. Термин "алгоритм" происходит от имени узбекского математика Аль-Хо резми, который еще в IX веке предложил простейшие арифметические алгоритмы. В математике и кибернетике класс задач определенного типа считается решенным, когда для ее решения установлен алгоритм. Нахождение алгоритмов является естественной целью человека при решении им разнообразных классов задач. Отыскание алгоритма для задач некоторого данного типа связано с тонкими и сложными рассуждениями, требующими большой изобретательности и высокой квалификации. Принято считат ь, что подобного рода деятельность требует участия интеллекта человека. Задачи, связанные с отысканием алгоритма решения класса задач определенного типа, будем называть интеллектуальными.

Что же касается задач, алгоритмы решения которых уже установлены, то, как отмечает известный специалист в области ИИ М. Минский, "излишне приписывать им такое мистическое свойства, как "интеллектуальность". В самом деле, после того, ка к такой алгоритм уже найден, процесс решения соответствующих задач становится таким, что его могут в точности выполнить человек, вычислительная машина (должным образом запрограммированная) или робот, не имеющие ни малейшего представления о сущность самой задачи. Требуется только, чтобы лицо, решающее задачу, было способно выполнять те элементарные операции, их которых складывается процесс, и, кроме того, чтобы оно педантично и аккуратно руководствовалось предложенным алгоритмом. Такое лицо, действуя, ка к говорят в таких случаях, чисто машинально, может успешно решать любую задачу рассматриваемого типа.


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Значит разработка ИИ сводится к нахождению алгоритма нахождения алгортмов? Забавно...

Понравилась часть про органы чувств и модель окружающей среды.
Вот только в какой среде должна существовать разумная программа? В реальной (человеческом понимании)? Тогда необходимо обеспечить органы чувств, подобные человеческим. Системы преобразования плоского изображения в трёхмерную модель, системы распознавания речи - это как минимум. На данный момент это задачка не из лёгких... Лучше модель мира сделать виртуальной.
1. Вируальное подобие реального мира (почти матрица smile.gif). Это как вышеописанное, только попроще.
2. Виртуальное представление компьютера, на котором программа запущена. В этом случае программа должна уметь считывать файлы, записывать их, гулять по дирректориям... Но только файлы будут представлять собой бессмысленные наборы сигналов, глупо. Придётся опять прописывать распознование графических и звуковых образов, понимание человеческого языка (в случае с текстовой информацией), структуры форматов хранения данных и тд.
3. Ограничить "мир" программы органами чуств. Например научить понимать текст и только.

На данном этапе развития науки реальны варианты 1 и 3.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Между прочим, управляющая сущность человеческого мозга тоже ограничена "миром" органов чувств. ;)


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


м-де.. дискуссия


у меня был курсовик.. нужно было решить - можно ли вообще создать ИИ или нет; благо - автоматом поставили.. ничего сдавать не пришлось

я вот фильм смотрела - "Искусственный интеллект". Мне бы, честно, хотелось иметь мишку, типа того, какой есть в фильме. А остальное мне не понравилось (идея).


--------------------
Удачи.
Катерина
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Катюша, wub.gif .... так это .....
Цитата
можно ли вообще создать ИИ или нет;

ну и к какому выводу пришла? smile.gif


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


пришла к выводу, что мне рано браться за разработку этой проблемы ;)

знаний маловато

поверхностный взгляд - ЗАДАЧА РЕШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ
глубже если копать - то нужно знать уже точно это, и ответ на вопрос "почему"

мне кажется, что одному человеку разработкой этой проблемы заниматься довольно трудно


--------------------
Удачи.
Катерина
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Системы преобразования плоского изображения в трёхмерную модель, системы распознавания речи - это как минимум

Почему из плоскго? и почему в трехмерную модель? разве ты видишь мир трехмерным? smile.gif
Ты просто умеешь определять расстояние до предметов благодаря тому что у тебя 2 глаза smile.gif
А система распознавания речи уже неплохо работает....


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Вроде у одного фантаста(Айзека Азимова), был интересный роман. Может это и не возможно, а может и вполне реально, суть в том, что в каком-то 20xy году создали то что и наывает AI, робота, в позитронный мозг которого был прошит образ мозга только что родившегося ребенка, как эксперимент, и оказалось, что получился робот, который развивался как ребенок, только намного быстрее. Но суть не в этом, а в том что его пришлось уничтожить. Уничтожить потому, что думающая особь, способная воспроизводить себе подобных, и более сильная, чем создавшая ее особь неизбежно начнет доминировать, и если она действительно будет AI, то без труда нарушит те три закона, которые ее ограничивают.


--------------------
"Все что вы создаете, вы же и разрушаете.", В поисках разума.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


офф топ (т.к. не о литературе дискуссия) у одного из калининградских литераторов, моего земляка, В. Тарасова есть также рассказ "Малыш-1"

тоже про искусственный интеллект

цитата:

"как соединить лучшие качества человека и робота, мышление первого и бессмертие второго? .... подключение человека к машине...
(большой кусок текста) ... беременная женщина погибла в катастрофе. Ребенок остался жить, но был изуродован. Фактически жил только его мозг..."

в произведении описываются события, приведшие к катастрофе.. все-таки мы пока что не знаем сами, на что способен мозг... и что это такое.
а уже хотим создать что-то подобное..

мне кажется, что если на данном этапе человек таки найдет решение этой проблемы, то из под его руки не выйдет совершенного творения

хотя могу и ошибаться.. все -таки я предпочитаю не заниматься новыми разработками, играть роль "археолога"


--------------------
Удачи.
Катерина
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #19


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата
Почему из плоскго? и почему в трехмерную модель? разве ты видишь мир трехмерным?
Ты просто умеешь определять расстояние до предметов благодаря тому что у тебя 2 глаза
А система распознавания речи уже неплохо работает....
Изображение с камеры снимается плоским. Если сделать 2 камеры, всёравно алгоритм сложный получается. Кроме того, даже если смотреть одним глазом, человек может легко представить картину окружающего мира, а машина - пока нет.
Что про системы распознавания речи... во что они его преобразуют? в текст. А текст кто распознавать будет? Нужен алгоритм, учитывающий особенности языка и находящий на основе этого причинно следственную связь. Кто (и какой) когда в каком времени совершал действие (и свойства дейтвия тут же) над каким объектом (описание объекта). Ну или что-то вроде... Напоминает какой-то язык программирования... в школе на машинах стоял... забыл название sad.gif (пролог, что-ли, для программирования логики?)

Цитата
и если она действительно будет AI, то без труда нарушит те три закона, которые ее ограничивают
Не согласен. Если есть исходники, можно поставить нерушимые ограничения. Правда врядли программисты смогут учесть все способы обхода ограничений...


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #20


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Пол: Мужской
Реальное имя: Левон

Репутация: -  -4  +


Я считаю,что мне не о чем с вами разговаривать.Ни с volvo,ни с rian.Я надеялся,что это самый адекватный форум.Но встретил только личностное и необоснованное отторжение.

Сообщение отредактировано: leone.incognito -


--------------------
"Непросто тем,кто полагается на истину авторитета,вместо того,чтобы полагаться на авторитет истины"
Джэрольд Мэсси
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

5 страниц V  1 2 3 > » 
Closed Topic Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 28.03.2024 18:16
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name