IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> тормоза..., WindowsNT
сообщение
Сообщение #1


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Массаракш, меня это просто достало!
Сижу в интернете, когда в очередной раз подвисает комп. В Опере открыто всего 5 страниц, из них только две грузятся. Никаких других приложний и окон нет. Система минут на 15 замирает, индикатор на системном диске почти непрерырвно мигает, как бешеный. На мышь почти не реагирует, чтобы просто переключиться между страницами, уходит около минуты. А самое главное, подобное продлжается ещё около десяти минут ПОСЛЕ окончания загрузки страниц. Я, конечно, понимаю, что у этих компов в интернет-классе проц слабый и памяти мало... Но в этот раз стало любопытно, и постмотрел Диспетчером производительность. Ничего себе: загрузка СРU всего в пределах 10-40%, в среднем 20%, а иногда и меньше 10%. ТАК ЧТО ЖЕ СИСТЕМА ДЕЛАЕТ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ???!!

Неужели NT - настолько кривая система?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Perl. Just code it!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


Atos, Единственное что могу сказать, что у меня были такие-же проблемы именно с оперой, когда открываешь много окон он начинает глючиь ... Попробуй поюзать другой браузер, советую FF smile.gif


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


blink.gif Мало памяти -> система свопиться на диск.
решение проблеммы.
1. отлючение всех графических эффектов интерфейса.
2. отключение всех ненужных служб системы
3. выгрузка всех ненужных программ из памяти....

А вот еще -файловая систма какая ? если fat, то может она дико фрагментированна...

Цитата
Неужели NT - настолько кривая система?

у меня на компе 2000pro летает быстрее xp на порядок, и почти так же быстро как 98 когдато там летала.
При этом сверх надежна.
За полгода (поставил ее в мае 2005) ни разу не висла и вообще сбоев никаких (тьфу*3) ...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Цитата
Но в этот раз стало любопытно, и постмотрел Диспетчером производительность. Ничего себе: загрузка СРU всего в пределах 10-40%, в среднем 20%, а иногда и меньше 10%. ТАК ЧТО ЖЕ СИСТЕМА ДЕЛАЕТ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ???!!
Или скриншот с Task Manager-а в студию, или посмотри, и напиши, что именно забирает эти самые 20-40% (какой процесс, в смысле...)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Пол: Мужской
Реальное имя: Антон

Репутация: -  0  +


а терь обьясняю я мальца недогнал что альтаир имел ввиду наверное тоже самое...Проверь сколько у тебя свободного места на винте...если мала а така наш виндоус всеми любимый создает файл подкачки размер которого зависит от загруженности системы..чем больше она загружена тем он больше весит, а когда места на винте нету он не может больше увиличиться и комп лагает...
2.е проверь оперу на вирусы ...либо снеси и переустанови и проверь...напоминаю что кеш от оперы можете найти в папке пользователя local settings ---> тама опера потом profile потома две папки начинающиеся на cache... там и куки валяются
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Пол: Мужской
Реальное имя: Антон

Репутация: -  0  +


а исчо советую тибе взять adaware и проверить свя компьютер на плохие бяки ....проверь через msconfig что у тя тама в автозагрузке грузить а исчо лучше дай нам скриншота
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Гость






Послушай, Призрак, ты свои посты читаешь сам? Перед тем, как отправить? Или , "типа, я тута не дли таво, чтоба читать, скожити спасибо чтоя вапче вам тута недаумкам саветы даю, и мне пабарабану што нипаруски"? mad.gif Намек ясен?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
Послушай, Призрак, ты свои посты читаешь сам? Перед тем, как отправить? Или , "типа, я тута не дли таво, чтоба читать, скожити спасибо чтоя вапче вам тута недаумкам саветы даю, и мне пабарабану што нипаруски"? mad.gif Намек ясен?


Призрак, хочу добавить, что если еще раз употребишь удаффовский жаргон на форуме получишь неделю read-only mad.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Пол: Мужской
Реальное имя: Антон

Репутация: -  0  +


Цитата(volvo @ 10.02.2006 16:20) *

Послушай, Призрак, ты свои посты читаешь сам? Перед тем, как отправить? Или , "типа, я тута не дли таво, чтоба читать, скожити спасибо чтоя вапче вам тута недаумкам саветы даю, и мне пабарабану што нипаруски"? mad.gif Намек ясен?

Ну все все, злой однако какой..больше не буду.

Цитата(GoodWind @ 10.02.2006 18:08) *

Призрак, хочу добавить, что если еще раз употребишь удаффовский жаргон на форуме получишь неделю read-only mad.gif

Блин почему сразу удаффовский???это жаргон заядлого инетчика ))(оффтоп, простите за него)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Атос, если диск мигает лампой - при чем тут может быть проц? Альтаир прав, это своп. В том же самом ТМ посмотри, сколько памяти жрется. Наверняка, зашкаливает за размер олеративки. Я не знаю, насколько Опера рационально использует память - но, судя по твоему посту, не очень хорошо. Кроме того, играет большую роль не количество окон, а их содержание. Много берет графика и флеш (посмотри, не идет-ли где-нить анимация).
Но если дела настолько плохи (15 мин..), то посмотри еще фрагментацию своп-файла (pagefile). Зайди в свойства диска, ткнись в Tools и проанализируй. Потом нажми View report, и в верхней части окна прокрути до раздела про своп-файл и про мастер-тейбл. Вот пример с моего компа:

Pagefile fragmentation
Pagefile size = 768 MB
Total fragments = 5
...

Master File Table (MFT) fragmentation
Total MFT size = 153 MB
MFT record count = 141,204
Percent MFT in use = 90 %
Total MFT fragments = 41

Как у меня - еще допустимо, хотя лучше вообще без фрагментаци..
Если есть второй диск, то лучше всего своп распределить на два, особенно если они на разных каналах (primary и secondary IDE), оба мастер. Я обычно выделяю под своп-файл отдельный партишн (2-4 гига).

Ты последуй совету Альтаира, насколько это возможно. От себя добавлю, что даже обои на десктопе берут ощутимое количество памяти.
Если своп сильно фрагментирован, то самое лучшее - слить все с диска временно (например, на внешний usb-диск или на другой комп по сети), провести дефрагментацию (лучше в несколько приемов), переопределить своп-файл (control panel - system - advanced - performace settings - advanced - Change Virtual memory), а потом все залить обратно smile.gif
А самое лучшее решение - добавить памяти smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Большое спасибо всем за советы и замечания! Правда, как уже писал, это не мои компы, а универские, и права админа мне никто не даст ;) Но в пределах возможного поэкспериментирую(интересно всё же!) о результатах напишу...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Цитата
Попробуй поюзать другой браузер, советую FF
попробую, правда FF там тоже нет, придётся притащить на дискетках...
Насчёт свопа - понял... Хотя 25 минут в общей сложности - всё равно странно... С какой же скоростью винчестер читается/пишется? Да, забыл сказать - ещё там антивир стоит, но он сам по себе тоже так напакостить, думаю, не может, забирает около 300К памяти...
Обоев нет, много графики или анимации тоже, вроде, не грузил...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Да, забыл сказать - ещё там антивир стоит, но он сам по себе тоже так напакостить, думаю, не может, забирает около 300К памяти...

а вот как раз он наверно больше всех виноват.
Я когда работаю в дисплейном классе кафедры, как только комп включаю, антивир сразу выгружаю, с ним невозможно работать... (в ВЦ они не выгружаются, но там и компы мощные..)


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Цитата
а вот как раз он наверно больше всех виноват.
потребовать у админов, что ли, чтобы его можно было выгружать?.. Потому что действительно заколебало...
А каков механизм того, что антивир переружает систему? То есть он активно юзает память, мешая свопиться? поподробнее бы... желательно иметь аргументы, которые бы можно было привести
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Atos @ 15.02.2006 8:26) *

потребовать у админов, что ли, чтобы его можно было выгружать?.. Потому что действительно заколебало...
А каков механизм того, что антивир переружает систему? То есть он активно юзает память, мешая свопиться? поподробнее бы... желательно иметь аргументы, которые бы можно было привести

По моим понятиям, если бы это был антивир - процессор был бы загружен больше. А механизм простой - он просто проверяет каждый файл, приходящий из инета, а также при дисковых операциях. Естественно, при этом, если мало памяти, начинается своп.. И тогда загрузка проца может упасть, так как узким местом становится именно своп. Но такой сценарий мне кажется странным. В такой ситуации комп практически совсем нерабочий..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Уважаемый Атос, я вас очень хорошо понимаю у меня на рабочей машине была похожая проблема
я не утверждаю, что тоже самое но попробовать стоит(Сработало в двух случаях из двух). Проверьте пожалуйста процессы, и если обнаружиться что память выделенная им, (в то время когда глючит машина) идет волнами (сильно скачет, это будет понятно с первого взгляда) попробуй выгружать подозрительные,
особое внимание прошу обратить на CDA11DBA если таковой имеется. В системе оно вроде как звонилка или чтото вроде того, мне очень помогло (убил начисто(выгрузил,убрал из msconfig,убил экзешник и все что к нему прилогалось)), комп разглючило). А если без прав админа он не выгружается то можно и к админу обратьться.


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 4.05.2024 20:12
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name