Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Макроволновой холодильник?
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
AruNimotsi
Если можно разогреть сосиску дергая ионы внутри нее --- то сталобыть её можно заморозить поместив в статическое поле???? так-ли это?? wacko.gif
PS/ - существуют ли подобные приспособления в природе???
andriano
В твоем случае "дергать" - это сообщать допролнительную энергию.
Если сможешь придумать, как при помощи внешнего поля можно, наоборот, отбирать энергию у частиц, - это и будет холодильник.
petrovich
А если.. ферромагнитная жидкость. Вокруг мощнейший соленойд. Броуновское движение магнитиков вызывает ток в соленойде. Будет ли охлаждаться жидкость?
rolleyes.gif
andriano
А откуда возмется ток?
petrovich
Индукция, сэр.
andriano
И в какую сторону он потечет?
petrovich
Переменный ток, сэр. То туда, то сюда. А у катушки сопротивление, и она будет греться. А жидкость значит будет охлаждаться?
rolleyes.gif
andriano
Переменный ток?
А с какой частотой?
petrovich
А .... кто ж зто знает? Да хоть какой. Если енергия уходит из жидкости в катушку, то жидкость будет охлаждаться?
andriano
Для этого, минимум, надо, чтобы энергия уходила.
А для этого нужне ток.
А если ток должен быть, то всегда можно посчитать его параметры.
petrovich
микромагнитики дёргаются, а значит ток индуктируется.
AruNimotsi
Проблему вижу я в том что они дергаются не синхронно... плюсик идет на встречу минусу и наоборот в среднем они друг друга компенсируют и поймать какието колебания поля снаружи - дело безнадежное, это как с витой парой ....

а вот если поместить всю эту чехорду между пластинами конденсатора - иончики потянутся каждый к своему полюсу... мне кажется это гдето рядом.smile.gif
andriano
Цитата(petrovich @ 24.06.2008 17:55) *

микромагнитики дёргаются, а значит ток индуктируется.

Вполе возможно.
Но "дерганье" - есть ничто иное как тепловое движение. Значит, наряду с эффектом охлаждения имеется и эффект нагревания. И я почему-то подозреваю, что если аккуратненько все просчитать, эти эффекты в точности уравновесят друг друга.
petrovich
Мы же поставим диоды!
или ещё вариант ток полученый в результате одного дёргания магнитика сразу же используется для разложения воды на кислород и водород....
andriano
По поводу "сразу использовать", - тут уже попахивает демоном Максвелла.
Гость
о чём и речь!
Lapp
Похоже, пока меня тут не было, коллеги решили отменить Второе Начало..
Тогда встречный вопрос: господа гусары, а пороху хватит? smile.gif
Гость
так броуновское движение никто не отменял, также как и индукцию, сэр! Если не хватит пороха будем использовать рассеяную энергию из вечного двигателя. Простите, сэр, за отмену Второго Начала. Lapp мне друг, но истина дороже.
Lapp
Цитата(Гость @ 9.12.2008 18:02) *
так броуновское движение никто не отменял, также как и индукцию, сэр! Если не хватит пороха будем использовать рассеяную энергию из вечного двигателя. Простите, сэр, за отмену Второго Начала. Lapp мне друг, но истина дороже.
petrovich, выходи, я тебя вижу! smile.gif

Спасибо за причисление к кругу друзей smile.gif, я искренне рад. Но что касается Истины, то она не просто дороже - ее цена просто несопоставима ни с чем..

Броуновское движение давно пытались использовать. Читай, например, "Ариэль" (сколько это было тому?.. ох..). Правда, там Беляев отменил не II Начало, а ЗСИ smile.gif.

Если немного увеличить уровень абстракции, то схема с соленоидом окажется ни чем иным как реально существующим и действующим процессом потери энергии (а следовательно, и охлаждения) за счет излучения. Это просто, чтоб называть вещи своими именами smile.gif. Неравномерное движение заряженных частиц действительно производит фотоны (читай: электромагнитное поле), которые, в свою очередь, взаимодействуют с окружением (будь оно в виде соленоида или еще чего), потом дальше.. Что с того? Я согласен с andriano, но хочу обратить внимание, что статистическую систему "просчитать" практически невозможно. макроскопические методы тут непригодны.

Но, зная дотошность Петровича, могу предположить, что дискусиия продолжится smile.gif. Что ж, я не против - ни как модератор, ни как участник.

andriano
Цитата(Lapp @ 9.12.2008 23:42) *
Я согласен с andriano, но хочу обратить внимание, что статистическую систему "просчитать" практически невозможно.
Странно.
А чем тогда занимается статфизика?
Lapp
Цитата(andriano @ 10.12.2008 23:06) *
А чем тогда занимается статфизика?
- чем угодно, только не расчетом движения каждой молекулы smile.gif. Я именно это имел в виду.
andriano
Цитата(Lapp @ 11.12.2008 3:08) *

- чем угодно, только не расчетом движения каждой молекулы smile.gif. Я именно это имел в виду.

Я почему-то решил, что реплика относится к моему 13-му посту Макроволновой холодильник?.
Если это так, то я ни в коей мере не подразумевал "каждую молекулу", что видно хотя бы из используемой терминологии: "нагревание" и "охлаждение" в принципе не применимы к отдельной молекуле.
Lapp
Цитата(andriano @ 12.12.2008 22:10) *
Я почему-то решил, что реплика относится к моему 13-му посту
...
я ни в коей мере не подразумевал "каждую молекулу", что видно хотя бы из используемой терминологии: "нагревание" и "охлаждение" в принципе не применимы к отдельной молекуле.
Да, я несколько неясно выразился. Скорее, я отвечал на доводы оппонирующей стороны про "каждый магнитик".
Гость
Цитата(Lapp @ 9.12.2008 23:42) *

petrovich, выходи, я тебя вижу! smile.gif....
Если немного увеличить уровень абстракции, то схема с соленоидом окажется ни чем иным как реально существующим и действующим процессом потери энергии (а следовательно, и охлаждения) за счет излучения. Это просто, чтоб называть вещи своими именами smile.gif.

Мне непонятно причём здесь процесс потери энергии? Мне встречались возражения, что диоды при данных токах не будут работать, типа нет напряжения запирания (или как там грамотно). Хорошо, допустим что так, но как быть с тем, что мы переменным током будем разлагать воду на водород и кислород. (кстати а другие жидкости, наверно, тоже можно разлагать током?). Или мы переменный ток пустим в крохотную лампочку, а полученный свет, от тыщи таких устройств, будем через линзу пускать на фотоэлемент и получать электроэнергию, как стопроцентную эксергию. wink.gif

p.s. Не помню пароля. Склероз.
petrovich.
AruNimotsi
Цитата
Неравномерное движение заряженных частиц действительно производит фотоны (читай: электромагнитное поле), которые, в свою очередь, взаимодействуют с окружением (будь оно в виде соленоида или еще чего), потом дальше.. Что с того?


Хорошо.. при каких условиях количество производимых фотонов может возрасти -
понятно что при нагревании, нет ли еще каких нибудь факторов (напряженность электромагнитного поля например).
Никто и не говорит про то чтобы тупо ждать пока холодное тело нагреет более горячее, я не оспариваю существующие законы, однако если мы посмотрим на обычный холодильник то в нем например процесс отъема тепла происходит за счет увеличения давления газа. и тело бывшее изначально холоднее - таки отдает свою энергию внешней среде...

Кстати, кто нибудь знает принцип работы модуля пельтье????

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.