Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите решить задачу по геометрии:
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Страницы: 1, 2
leking
В правильной усеченной четырёхугольной пирамиде с сторонами основани = 1 и 9 мерам. Найти S счения проведённого через сторону одного основания и противолеж сторону другого основания если боковая грань образует с основанием угол в 45 градусов.

Всем классом пытальсь решить эту задачу sad.gif
volvo
Цитата
Всем классом

blink.gif И никто не решил? Ответ = 25 * квадратный корень(2)... Если нужно - приведу решение ...
Altair
Я представляю как они это решали smile.gif

Цитата
Всем классом пытальсь решить эту задачу 

Видимо учителя не было в классе, и все занималисьчерт знает чем, а не занимались :D rolleyes.gif

ЗЫ: мы так помню в 1 классе целый день решали сколько будет 2*6.
Или вроде того что-то...
leking
volvo
Если не сложно то напиши, пожалуйста.
А это была домашняя контрольная работа. Может кто и решил, но не признаётся (есть и такие сволочи).
По контрольно кстати есть ещё один вопрос. Но я потом его напишу (сночало своими силами попробую).
volvo
leking
К сожалению, в мои первоначальные вычисления закралась ошибка. Вот правильное решение: S = 25.


Вспомните, что значит правильная усеченная четырехугольная пирамида... Это значит, что в ее основрниях лежат правильные четырехугольники = квадраты.

Смотрим на правую часть рисунка. СА - проекция секущей плоскости... СЕ - высота усеченной пирамиды. По условию угол ВАЕ = 45 град. => по теореме синусов находим высоту пирамиды: СЕ = DE * tg(45)

т.к. пирамида правильная, то DE = 4м. => СЕ = 4м.
Теперь найдем СА. По теореме Пифагора СА = SQRT(CE^2 + AE^2) = SQRT(5*5+4*4) = SQRT(41)

Теперь смотрим на левую часть рисунка - сечение "в профиль"... И нам как раз нужно найти площадь этой фигуры.
S = 2* (площадь тр-ка ABF) + (площадь BCEF) = 2*(1/2)*AF*BF + BC*BF = BF(AF+BC)...
AF и BC мы знаем, а BF - можно найти по теореме Пифагора из треугольника ABF: BF = корень квадратный(AB*AB - AF*AF) = корень(41 - 16) = 5 метров.

Итого: S = 5*5 = 25 кв. метров...
leking
volvo
Спосибо за решение lol.gif
Только хотел уточнить unsure.gif что такое SQRT и * . (напеши математическим языком что они обозначают) а и ещё вот это - (abf) , (bcef) .
А так ещё раз большое спасибо :yes: :no: lol.gif
volvo
И как же я математическим языком сделаю знак квадратного корня? У меня на клавиатуре таких символов нет.

SQRT(x) - квадратный корень из "x"
* - просто знак умножения

(abf) и (bcef) = смотри по точкам... Это фигуры... Я просто обозначил точки маленькими буквами.
Гость_leking
volvo
так можно и написать "квадратный корень X"
Ну а так ёщё раз спасибо lol.gif :p9:
Guest
А вот её вопрос появился. :p2: не могу разобраться в чертеже. фигура вроде трёхмерная. Так можешь помочь . Начерти трёхмерную :D
И что означает ^ ? rolleyes.gif
Гость_leking
volvo

извени забыл имя написать

А вот ещё вопрос появился. не могу разобраться в чертеже. фигура вроде трёхмерная. Так можешь помочь . Начерти трёхмерную
И что означает ^ ?
volvo
Цитата
Начерти трёхмерную


А четырехмерную не надо? Где я это буду делать, ты не подумал?
Гость_leking
volvo
ну ладно.
Если тебе интерестно то вот ещё одна задачка . tank.gif

Найти васоту правельной трёхугольноя пирамиды у которой Sбоковой поверхности = 60*SQRT(3) , а Sполное = 108*SQRT(3).

Я знаю что эту задачу нужно решать через вписанную окружность...
Гость_leking
Кажись здесь ошибочка затисалась :o или мне действительно кажется <_< volvo
по первой задече.
Ведь призма трёхмерна а значит DE>4m , если смотреть на трёхмерный ресунок то всё правельно, но на трёхмерном становится видна не урядица. huh.gif
volvo
Гость_leking
А что, когда смотришь на трехмерный рисунок, меняется определение трапеции? Или в 3D сечение не имеет форму трапеции?

Каким вообще образом DE может быть > 4 метров? AD = 9, BC = 1, а DE > 4? Искривление пространства.... lol.gif
Altair
Цитата
А четырехмерную не надо? Где я это буду делать, ты не подумал?

Можно в автокаде построить трердотельную модель. smile.gif
leking, если надо, скажи. smile.gif
volvo
Гость_leking

Стоп !!!
Цитата
Ведь призма трёхмерна


blink.gif Откуда призма? Разговор был о пирамиде....
Гость_leking
volvo
Ну а ты попробуй сместить вершину в противоположную сторону от DE (тоесть если смотреть на ресунок 2 то от тебя, а если на 1 то на лево) по твоей версии
DE всё ёщё останется равным 4м ;) . Вообще эти сложности с построением трёхмерных фигур меня просто убивают :ypr: .
Я думаю может через окружность решить. unsure.gif
Гость_leking
volvo
Поздравляю тебя с повышением квалификации
:p11: :p15:
Altair
Цитата
трёхмерный ресунок

????? это что?????
lol.gif
Гость_leking
Oleg_Z
Чёш ты придирчивый такой. Описку сделать уже нельзя. Вообще я математик а не филолог. :p1:
volvo
А ты в курсе, что я вообще делал все без масштаба... Но сейчас специально для тебя - в масштабе. Все пропорции выдержаны (длины, углы и.т.д). Попробуй мне доказать, что DE не равно 4 м. (за 1 м. принято 2 клетки...)
Гость_leking
Тогда по другому задам вопрос. кaк ты нашёл DE? <_<
volvo
DE = (AD - BC) / 2
А что, можно как-то иначе?
Altair
Цитата
Вообще я математик

Так в том то и дело ! smile.gif
Цитата
Вообще я математик

Заметно! :yes: :D

ЗЫ: не бейте меня, молчу! smile.gif
Guest
[IMG]http://E:\clip_image002.jpg[/IMG]
вот что у меня получилось

если картинка не появится то скажите как её сделать, чтоб оно появилась?
volvo
Не появилась sad.gif
Нажми на кнопку "Ответить", и рядом с "Загрузка файла" увидишь кнопку Browse... Жми на нее smile.gif
Гость_leking
[IMG]E:\clip_image002.jpg[/IMG]
попытка номер 2
Altair
[IMG]E:\clip_image002.jpg[/IMG]
попытка номер 2

И ты думаешь что так подсоеденишь рисунок???
тег IMG смотрит рисунок в инете а не на компе!"!!
К тому же этот тег не работает на нашем форуме smile.gif

Сказили же тебе, жми ОТВЕТИТЬ
затем присоединяй (там естькнопка такая)
volvo
Гость_leking
Вышли ее мне на мыло, я прикреплю...
Гость_leking
Я чегото не могу найти кнопку Browse и дыже "Загрузка файла". может скажеш как они выглядят
Гость_leking
он не дают твоё мыло. Говарит гостям нелзя, но я вроде регестрировался.
Altair
Жмешь ОТВЕТИТЬ.
Дальше под полем ввода есть кнопка "обзор".
smile.gif
ЛОЛ
Altair
Цитата
он не дают твоё мыло. Говарит гостям нелзя, но я вроде регестрировался.
И не дадут, через форуцм все равно не отправишь файл!
smile.gif
lelik
volvo
скажи своё мыло. А если не хочеш его светить то на моё (тапеши на него) leking@mail.ru
volvo
Держи ...
Гость_leking
volvo
Получил?
volvo
Присоединяю чертеж leking:
Гость_leking
volvo
Как видешь (чертчёш конечно не самый лучший но уже полноценно трёхмерный) ЕС не может равнятся 4м. Но если даже равняется то ВЕ станвится больше чем 5м. Так что может действительно искать через окружность. unsure.gif
И еще как ты находил Sсечени. ведь оно получается в виде трапеции.
volvo
Гость_leking

Я тебе сейчас покажу, где ты ошибся... Ты не должен был опускать C1E отвесно вниз - это же не высота пирамиды, а высота БОКОВОЙ ГРАНИ !!! На твоем же чертеже зеленым я отметил то, что у меня на последнем чертеже называется CE, а красным - то, что у меня называется СА. Проверь еще раз весь мой пост с решением... Там все правильно.
Гость_leking
volvo

Спасибо теперь я понял свою ошибку. :p2: Но у меня остался последний вопрос, как ты находил Scечения (поподробней) то есть площадь трапеции. Нам ведь даны все четыре стороны, Но я забыл формулу нахождения S трапеции.

P.S.
Ты пробовал решать вторую задачу? вроде простенькая но интересная. :p5:

P.P.S.
Всегда приятно пообщатся с умным человеком :p10:
volvo
Гость_leking
Перечитай еще раз мой первый пост... Я немного переформулировал его... (и заодно нашел ошибку...) lol.gif
Гость_leking
volvo
Но покажи на моюм чертеже где BF и CE? А то не понятно откудо они взяты (толи васоты толи на самом сечении).
volvo
Я же написал: "Площадь этой фигуры необходимо найти..." Значит, работаем непосредственно с сечением... Ты же математик. blink.gif Где же вас так учат?

Я добавил к предыдущему чертежу еще 2 зеленые линии - это они и есть, BF и CE...
Гость_leking
Всё, понял. lol.gif Сразу просто не дошло. (спать пора уже)
Слушай а где тебя учат. или ты уже выучился? rolleyes.gif

P.S.
Вторую задачу посмотрел? я её ещё на первой странице писал.
volvo
А ты в профиль заглядывал? :no:
Гость_leking
так меня не пускают sad.gif . Вроде зарегестрировался, а всёравно не пускает. :ypr:
Кстати как получить положение как у тебя, а не Unregistered. Хочу быть постоянным жителем форума, а не только гостём (понравилось мне здесь у вас)
volvo
Вверху страницы видишь "Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )"? Если уже регистрировался - жми "Вход", вводи имя, пароль и не забудь "Запомнить Вас?" поставить "Да" - тогда будешь заходить автоматически под своим ником ...

Только Cookies с этого сайта надо разрешить ...
leking
Фотка кстати не самая удачная unsure.gif .

volvo

Я уже несколько раз спрашиваю :D Получилось решить вторую задачу? :o
volvo
Цитата
Получилось решить вторую задачу?

Я и не начинал еще ...
leking
volvo

ладно, я пока тоже не решил. Пойду спать Может завтра какие идеи прийдут. Спосипо ещё раз.
(А это твой кот? а то у меня тоже есть.)
Я я может завтра добавлю чего ни будь в свой профиль. А пока пойду спать smile.gif
Дозавтра tank.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.