Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Паскаль + русские слова
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Медведь
Люди помогите ! Что надо сделать, чтобы в паскале можно было печатать русскими буквами! У знакомых - всё нормально, у меня на компе - не получается. почему-то в паскале не переключается раскладка клавы с английского на русский. Срочно надо! Винда - 2000. Turbo Pascal 7.0. Что нужно сделать, чтобы можно было печатать по русски ?

М
Совет: скачайте School Pak, Turbo Pascal с русификатором

Zorrin
Кстати да, у меня таже проблема... Тока ось - WinXP
Ivs
Ребята, а вы Ctrl+Shift(правый) пробовали ?  ;D
Alex
Лично у меня в WinXP хоть на все 6 клавиш жми один эффект.Все комбинации перепробовал.А в Win98 было Ctrl+2xShiht->русский
        Ctrl+Shift(левый)->обратно на англ.
Zorrin
Только что пробовал. Ноль эмоций.
Медведь
Я уже все комбинации переключения раскладки клавы перепробовал. Никакой реакции. Если знаете, то напишите. А то, что говорите - попробовать Ctrl + Shift слева - это мне ничего не даёт. Может в операционке лажа ? Может какие-то файлы надо, может в параметрах ТП надо покопаться ? Знающие люди, помогите!
Clane
На одном форуме вот такое прочел :
В Windows 2000: перед тем как запустить Turbo-Pascal, запусти kb16 ru (иногда с первого раза не сработает, тогда зайти в Pascal, сделай там DOS Session и оттуда запусти kb16 ru еще раз, после чего вернись назад командой exit). После этого можно будет переключаться теми же клавишами (обчно это Ctrl+Shift), что и в самом Windows.
mj
В файл %SystemRoot%system32autoexec.nt пропишите любой досовский руссификатор который не загружает шрифты кирилицы...
Я нашёл тока один, он загружает все шрифты, но его можно сконфигурировать так чтобы он этого не делал...

Коу надо могу выслать...

Проверил работу программы kb16, оказалось что она работает, но если её прописать в файл autoexec.nt а потом в autoexec.nt опросить её состояние то всё ОК, но в редакторе паскаля эффекта нет, причём при выходе в shell kb16 пишет что она загружена но конфигурация кем то извенена... Видать после запуска файла autoexec.nt что то сбрасывет настройки программы kb16...
Proximo
Admin, вышли мне, плз этот кейб-русификатор на proximo@pochtamt.ru.  Замучился с ХР.
mj
Цитата
Admin, вышли мне, плз этот кейб-русификатор на proximo@pochtamt.ru.  Замучился с ХР.

Админов у нас несколько, так что обращайся по имени.
mj
1 вариант (не рекомендую): это использование драйвера для доса. Закрузить уже сконфигурированный драйвер можно по адресу http://doc.dax.ru/keyrus.zip
руссификатор надо распакавать и поместить в катало system32
Командная строка для запуска
keyrus.com /rom /buffer>nul

2 способ (рекоменду): создайте файл turbo.bat или bp.bat и впишите в него 2 строчки
kb16 ru
turbo.exe
или
kb16 ru
bp.exe
потом запускайте этот bat файл и всё будет ок!
ARO
Ну, составил я bat. Записал туда две строчки:
kbr16
bp.exe
запустил и ноль на фазу. Что мы упустили-с.
yar
У мятож не получалось... НО как делал я:
Запустил паскаь. Вышёл с него в консоль. Написал:
C:WINDOWSSystem32kb16
Мне оно оветило что стоит язык "us"
Тогда я написал
C:WINDOWSSystem32kb16 ru
А потом для проверки, обратно без параметра... Оно выдало что теперь стоит ру...
Всё, отлично пишу turbo.exe, возвращаюсь в паскаль и всё отлично -  язык меняется контролом с двумя шифтами....!!!
ARO
У меня получается только так(под Win2000): выхожу в консоль (FileDOS shell) из БП7, потом ввожу keyrus з клавы, и выхожу з консоли (exit) в Паскаль. Разкладка работает (LeftShift+RightShift), но при этом, надо заметить, немножко меняется интерфейс Паскаля,а так все впорядке. Да, чуть не забыл, файл keyrus.com должен находиться на диске. Попробуйте.
Но все равно, мне это не совсем нравится. Есть ли какой-нибудь другой способ установки русшрифт типа создания, как упоминалось выше, файла bat, чтобы не каждый раз проделавать дурную работу.
mj
запуск bp через bat файл работает без глюков
-------
kb16 ru
bp.exe
-------
должен нормально работать

ARO: Ты забыл RU поставить...
ARO
К сожалению не работает. Делаю так (подWni2000):
создаю файл bp.bat, туда записываю две строчки
1) kb16(пропуск)ru
2) bp.exe
и запускаю файл bat. Не реагирует. Что делать?
(Прошлый раз я просто ошибься)
mj
Цитата
К сожалению не работает. Делаю так (подWni2000):
создаю файл bp.bat, туда записываю две строчки
1) kb16(пропуск)ru
2) bp.exe
и запускаю файл bat. Не реагирует. Что делать?
(Прошлый раз я просто ошибься)

Файл bp.bat должен находится в оной папке с bp.exe
чтобы запустить файл bp.bat, не достаточно написать bp, так как почемуто запускается сразу exe файл...
Кстати проверь, есть ли у тебя в системных папках файл kb16...
ARO
Установил файл bat в одну папку с файлом bp.exe, кинул туда файл kb16.com. И вот что получается, в консоли выдается:

D:BPBIN>kb16 ru
Файл описания клавиатуры испорчен или отсутствует

Кстати, в первый раз при запуске, русский шрифт есть, а при его закрытии и окрытии нового файла он пропадает.
Some1
Это потому что нет специального файла с фонтом.
Пользуйся прогой keyrus для руссификации.
Делаем так:
1. Идём >СЮДА< И качаем прогу Keyrus.com При выкачивании указываем, чтобы качало в папку "...bpbin" ("..." это остальная часть пути к BP)
2. Создаём в папке "...BpBin" файл runbp.bat, внутри которого пишем две строки:
Код
keyrus.com
bp.exe
3. Вытаскиваем ярлык файла runbp.bat на рабочий стол (можно поменять иконку) и пользуем его. Раскладка переключается по rightshift (одно нажатие - русский, другое - английский).
Если этот keyrus не подойдёт, то можно скачать более новую, но большую версию >ЗДЕСЬ< и проделать то же самое что и с той версией. На этой ссылке так же есть хелп по использованию этой программы.
Если не помогает, можно добавить один ключ к команде keyrus.com в файле RunBp.bat:
Написать KeyRus.com /FULL после чего попробовать ещё раз. :)
ARO
Скинул я себе обновленный keyrus, вставил в bat и все нормально. Работает.
Но, как это часто бывает, появились новые глюки. Не очень-то страшно правда, жить можно. В отличии от прошлой версии keyrus буквы не увеличились и 5-6 строчек уже не занимают всю окно, но, как уже было сказано выше, есть недостаток - нету "и" украинской и, не побоюсь написать эту букву буквы "ии".
Вообщем, я думаю, этот вопрос можно закрыть, хотя бы на некоторое время. Нам еще очень много придеться попотеть.
Всем спасибо за помощь, и как говорит один парень, - я здесь ЕСТЬ, был и буду ЕСТЬ.
mj
Цитата
Установил файл bat в одну папку с файлом bp.exe, кинул туда файл kb16.com. И вот что получается, в консоли выдается:

D:BPBIN>kb16 ru
Файл описания клавиатуры испорчен или отсутствует

Кстати, в первый раз при запуске, русский шрифт есть, а при его закрытии и окрытии нового файла он пропадает.

А зачем kb16 копировать в папку с паскалем?
может попробывать создать файл bat с именем runbp.bat, а в нём написать
-----------------------
kb16.com ru
bp.exe
-----------------------
У меня P4, WINXPSP1 и все методы руссификации нормально работают, так что я бы не стал ни на WinXP валить, не на современный процессор...
SM95
Однажды я тоже столкнулся с этой проблемой.
В Win2000 и в WinXP, если по умолчанию английский, то DOS-приложения не будут переключаться комбинациями клавишь в рус.лат. (какие там у вас ctrl-shift или alt-shift не важно), нужно сделать чтобы по умолчанию была раскладка русская, тогда всё заработает, какими вы там клавишами переключаетесь теми-же и будет переключаться. У меня заработало. А в Win9x по любому должно работать.
(Щёлкни в панели задач по переключалке рус.лат правой кнопкой мыши, выбери в меню свойства далее в диалоговом окне выбери руский и нажми кнопку использовать по умолчанию)
и всё должно заработать.
Olegatronics
В папке WINNTSYSTEM32 есть файл KB16.COM

Открываем какую-либо оболочку типа Norton Commander'а, ищем этот файл KB16.COM и... в командной строке NC прописываем следующее:
KB16.COM RU
Мы переключились на русский язык.
Потом не закрывая NC или FAR или... (какую вы там используете оболочку), в этой оболочке запускаем PASCAL и радуемся....
но есть небольшое НО... При запуске PASCAL'я придется постоянно подключать KB16.COM RU...
СОВЕТУЮ СОЗДАТЬ МЕНЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (F2 - очень удобно подключать русский язык). А как создать МЕНЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ читай HELP...

P.S. ЛИЧНО У МЕНЯ ПОД WINDOWS2000 ЭТО РАБОТАЕТ

кому что не понятно пишите на почту, постараюсь ответить... (только про паскаль не пишите, я еще сам новичек).
hesh
если из под винды работаешь, то пропиши призатрузке atrusk or keyrus.com он у тебя наверно в паскале валяется или в нортоне каком-нибудь. если нет давай мыло, пришлю
YuGo
ПОЛУЧИЛОСЬ!!! ОГРОМНОЕ THANKS ВСЕМ и особенно MJ!!!
alek
Все описанное выше перепробывал. ни чего ни работает.
Обидно.
ОГО
А у мя нет BP.exe,тока Turbo,И все уловки не пашеут.C kb 16 воо0ще прикол-
пишет что таковой не установлен...
volvo
1. "Все уловки" - это НЕ определение: что именно пробовал? Здесь был?
FAQ: Как переключиться на русский?
2. По крайней мере указывай ОС, способы решения проблем для Win9x и WinNT различаются в корне!!!
Alex7
Блин, вроде в другой теме написал, то чтохотел, а найти не могу! mad.gif blink.gif
Короче говоря:
У меня все запустилось методом создания *.bat, с прописыванием в него загрузки KEYRUS v8.0 НО вместо переключения на рус- переключает на иероглифы! no1.gif
Хелп! Чо мне нужно изменить?

М
Потому что не надо в FAQ писать... Вопросы задаются здесь !!! mad.gif

Alex7
lol.gif lol.gif lol.gif
Я написал в FAQ ???
Вотэто да! good.gif
А как это меня умудрило, если FAQ должен быть закрыт! no1.gif
Ну так кто-то может сказать, что мне сделать со шрифтами\или чем там, чтобы у меня не иероглифы, а русские\украинские буквы были.(обратите пожалуйсто внимание, что мне в первую очередь нужен укр nea.gif )
Altair
Цитата
сли FAQ должен быть закрыт!

он на пермодерации
Цитата
Ну так кто-то может сказать, что мне сделать со шрифтами\или чем там, чтобы у меня не иероглифы, а русские\украинские буквы были.(обратите пожалуйсто внимание, что мне в первую очередь нужен укр

http://forum.pascal.net.ru/index.php?showt...indpost&p=34005
Alex7
да, кстати, МОДЕРАТОР, я таки опять написал в ваш FAQ lol.gif lol.gif lol.gif
Понял это после того, как написал. Только никак не могу понять- почему в нем тогда были обсуждения, которые я прочитал и в ту же тему продолжил(написал) и тема вовсе не закрыта, только вот мои сообщения непонятно куда деваются! wacko.gif mega_chok.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif nea.gif
=================================
Цитата
он на пермодерации

понял give_rose.gif
Цитата
Ссылка

сори, но я это уже читал и не понял, потомучто там я не нашел, чтобы обговаривалось ИМЕННО то что у меня! good.gif no1.gif
Altair
Цитата
с прописыванием в него загрузки KEYRUS v8.0 НО вместо переключения на рус- переключает на иероглифы! no1.gif
Хелп! Чо мне нужно изменить?

сначала покажи что ты в бат файл записал
Alex7
Код
keyrus.com
TURBO.EXE
KeyRus.com /FULL

Вот это.
Попробовал только что и так:
Код
keyrus.com
TURBO.EXE

Не помогло norespect.gif no1.gif
Altair
проделай то, что описанно здесь:
http://forum.pascal.net.ru/index.php?showt...indpost&p=34005
Alex7
НЕТ(это я себе)
Работает! Просто я сначала запустил через bat - вот оно и не реагировало, а промто запустить- работает!
А как теперь сделать, чтобы был И украинский?
Altair
без понятия, ищи .... руссификатор делающий украинский lol.gif
Alex7
Цитата
без понятия, ищи .... руссификатор делающий украинский lol.gif

mega_chok.gif
фиговато
nea.gif
Altair
согласен, но инфой о украинском языке не обладаю..
civ
Ребята, помогите решить следующую проблему. Моя программка сваливает результаты своей деятельности в файл помимо выведения их на экран. На экране все выглядит прилично, а вот в файле русские буквы заменяются абаркадаброй. Я сперва не стал беспокоить добрых людей, а решил посмотреть не задавал ли кто-нибудь подобный вопрос раньше. Нашел похожие на этом воруме похожие темы. В результате выбрал keyrus, скачал, сделал bat-файл, запустил... Ура! pascal позволил мне набивать русские символы (забыл сказать, раньше я вводил русские письмена долбаным способом: копировал из блокнота. Я не програмист и программирую от времени ко времени. Вот взял у друга BP, а в нем даже модуля crt не было, пришлось из инета скачивать. Извините, отвлекся). Так вот, символы то русские вбивать теперь можно, да зачем мне это теперь, программка то написана, а вот с файлом ситуация не изменилась. Все по-прежнему: абракадабра. Чувствую, что здесь дело вообще не в этом. Винды у меня XP. Все, спасибо.
Altair
Только перекодировать файл в перекодировщике (напрмиер "Штирлиц")
или написать функцию конвертирования из 866 в 1251...
и строку перед записью в файл конвертировать...
civ
1) Altair, не подскажете, где скачать "Штирлиц" или, если он у вас есть есть, скиньте, пожалуйста, на e-mail.
2) правильно ли я вас понял, что в паскале нельзя выводить без специальных средств данные в файл по-русски?! Или же в Windows 98 все иначе. Для меня система не принципиальна: потрачу лишние 20 минут.
Altair
Цитата
правильно ли я вас понял, что в паскале нельзя выводить без специальных средств данные в файл по-русски?!

это средство пишется за 20 минут максимум smile.gif
Штирлиц можно отсюда скачать...
http://soft.myweb.ru/programm.phtml?type=1&p_id=1327
Romtek
Перед тем как скомпилировать программу, я запускаю программу recode (где-то в интернете исходники можно даже поискать (на С).
Код
Usage: recode.exe -{ai|ak|aw|ia|ik|iw|ka|ki|kw|wa|wi|wk} [input_file [output_file]]
      Parameters are:
      -ai         - from Alternative to ISO,
      -ak         - from Alternative to Koi8,
      -aw         - from Alternative to Windows,
      -ia         - from ISO to Alternative,
      -ik         - from ISO to Koi8,
      -iw         - from ISO to Windows,
      -ka         - from Koi8 to Alternative,
      -ki         - from Koi8 to ISO,
      -kw         - from Koi8 to Windows,
      -wa         - from Windows to Alternative,
      -wi         - from Windows to ISO;
      -wk         - from Windows to Koi8;
      input_file  - name of input file, may be "-" as standard input;
      output_file - name of output file, may be "-" as standard output.

с такими параметрами:
Код
recode -aw %1 %2
DOS (CP866) -> Windows (ANSI, CP1251)
%1 - входной файл
%2 - выходной файл

Вот сама программа:
Atos
Ещё рульный кодировщик
Alex7
Да ладно, я типо обошелся переключением рус-англ )
Guest
Спасибо Altair, Romtek, Atos
Кстати еще один способ, вычитал вчера в инете. Можно вообще никакими прибамбасами не пользоваться, а поставить в сохраняемом файле шрифть Terminal. И в самом деле, эта штука работает.
Alex7
Цитата
поставить в сохраняемом файле шрифть Terminal.

Круто! Я искал- так и не нашел єтот шрифт, когда все прокручивал для его поиска good.gif
Только врятли этот варант обойдется без багов, имею ввиду со стороны редактора(блокнота)
civ
Alex7, ну как это не нашли? Есть он там. Вот в Word'е его я не обнаружил, а в блокноте наличиствует!
Alex7
Цитата
Alex7, ну как это не нашли? Есть он там. Вот в Word'е его я не обнаружил, а в блокноте наличиствует!

Я имел ввиду, что не нашел его до этого(названия не знал еще), когда просматривал, точнее проганял все шрифт в поиске подходящего.
А в Ворде он просто кодировка MS-DOS- тот-же еффект.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.