Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Паскаль + русские слова
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Страницы: 1, 2, 3
yar11
Попробовал сделать bat с kb16 (под 2000)
Заработало, но перестало работать меню
Помогите найти keyrus
ссылки указанные выше почему-то не работают
Заранее спасибо
Alex7
Я надеюсь ты уже пробовал проделать все варианты, вчасности и этот:
Цитата
Windows 2000, Windows XP

    * В разделе реестра
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\KeyboardLayout\DosKeybCodes ].
      изменить значение ключа 00000409 на "ru".
    * В файле "autoexec.nt", расположенном в Winnt\system32 надо добавить строку
      код

      "lh %SystemRoot%\system32\kb16.com ru".
    * Перезагрузить машину и после этого в
      DOS-программах будет меняться раскладка клавишами Ctrl+Left Shift на английскую и Ctrl+Right Shift на русскую.


Замечание!
Данный метод нормально работает в том случае, если «Language settings for the system» (апплет «Regional Options») по умолчанию (Default) стоит «Cyrilic».
Alex7
Почему не аботают? Ты б искал получше! blum.gif
кейрус 8
А, кстати, возможна такая фишка, что у тебя может отсутствовать(хотя если ты сказал, что относительно работает, то...) файл kb16.com то тебе нужно его у когото с 2000 взять.
Да, и уточняй сразу- что конкретно у тебя не работает? Главное меню чтоли?

Хотя знаешь... только что попробовал перекачать- "70 30.11.2005 07:59:49 Error connection [1], Errorcode=10057" и хоть чо ему сделай! wacko.gif
norespect.gif
yar11
так как я на работе и не являюсь админом, то копаться в реестре мне никто не
разрешает (а так хочется и почему-то именно на работе)
Все равно спасибо.
Твоя ссылка тоже не сработала.
Может у меня с инетом что-то не так?
Русским языком пишет отлично, не работает главное меню в самом паскале
Alex7
Цитата
Может у меня с инетом что-то не так?
Русским языком пишет отлично, не работает главное меню в самом паскале

С инетом- сомневаюсь. как видишь у меня тоже не сработала моя же ссылка- наверное сняли файл с сайта.
Вот, всетаки смог выложить с моим несчастным инетом кейрус(тот-же, последняя версия). Пож-сто! good.gif
yar11
Спасибо огромное!!!
Есть еще добрые люди в инете!
SoulRipper
В общем спасибки, что просветили с переключением ракладок, но у меня еще одна проблема. написан текст на русском (программу мне кинули, когда у меня еще переключение не работало), запускаю прогу, заканчиваю прогу и весь текст на русском в тексте проги превращяется в кракозяблики. Объясните что за фигня такая 0_0
APAL
Цитата(SoulRipper @ 30.05.2006 23:50) *
написан текст на русском

В чем написан?
Цитата

запускаю прогу, заканчиваю прогу

Не понял! Пооподробнее...
Цитата

и весь текст на русском в тексте проги превращяется в кракозяблики.

Чем смотрел текст, что появились крякозяблы?
SoulRipper
Текст написан на Паскале на русской раскладке там всякие write.
Запускаю прогу значит жму ctrl+f9, прогу выполняю ну то есть она отрабатывает свою задачу и заканчивается выходом к тексту, и как раз в этом тексте все русские символы в операторах write ('..........') превращаются в кракозяблики. Пробовал PAS файлы открыть блокнотом - снова кракозяблики.
Zxzc
Цитата
кракозяблики

Попробуй нажать ALT+Enter. Потом еще раз.
Цитата
Пробовал PAS файлы открыть блокнотом - снова кракозяблики.

Возможно не та кодировка. Если писал в TP, то кодировка - DOS
APAL
Т.е. сначала текст читаем, а после запуска не читаем?


Эта прога своей работой случайно не перекодирует таблицу символов? И вообще - она кооректно работает, не "вылетает"?
SoulRipper
Неа alt+enter не исправляет ошибку. Когда экран маленький то нормальный русский текст, а вот когда в полноэкранку переключаюсь то снова кракозяблики. И как эту кодировку поменять/посмотреть/исправить? А прога нормуль работает, не вылетает, удовлетворяет заданному условию.
APAL
А какой руссификатор используешь?
SoulRipper
Через DOS shell kb16 поставил ru
APAL
Странно все это.

Попробуй с другими поэкспериментировать, например KEYRUS .
SoulRipper
Я б с радостью, только ссылочка в этой теме паленая и ссылается на "Невозможно отобразить страницу",
APAL
А Инет тебе на что?



http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&te...E0%F2%FC+KEYRUS
SoulRipper
Да инет то на все, токо лучше проверенные файлы сразу качать чем паленые
APAL
Цитата(SoulRipper @ 31.05.2006 2:09) *

Да инет то на все, токо лучше проверенные файлы сразу качать чем паленые



Привереда!
SoulRipper
=) Предпочитаю просто не рисковать и не парится искать когда можно попросить кинуть уже готовый работающий проверенный
TauRus
Проще найти en-drv, и написать bat с текстом: (где все брать...)
E:\BP\BIN\en-drv.com
E:\BP\BIN\TURBO.exe или E:\BP\BIN\BP.exe

и пиши хоть русскими хоть украинскими....

присоединил архив
Cherynka
Значит так, для желающих писать в паскале на украинском:
У меня есть прога которая обеспечит вам возможностьтворения на русском и на украинском, вот только прав выложить ее здесь у меня нет, поэтому у кого есть такие права - постучитесь мне в ПМ или в асю, я Вам перещшлю, а Вы выложите. Или могу выложить у себя на форуме и дать ссылку.
Чтобы русификация нормально проходила под виндой - надо поставить Нортон или Фар и запускать паскаль через них, предварительно запустив русификатор. У мну для этого дела пользовательская менюшка есть - которая сначала русификатор запускает, потом переходит в папку мою рабочую, чтобы файлы мои туда сохранялись и траблов лишних не было, а потом уже паскалевский екзешник запускает.
А чтобы кракозяблов не было - открывать надо файл в том же Нортоне при запущенном русификаторе, или в коммандере просмотрщиком с досовской кодировкой. Есди не помогает - скинь кокретый проблеммный файл, я посмотрю.
compiler
Цитата(Cherynka @ 9.05.2007 19:22) *
, вот только прав выложить ее здесь у меня нет, поэтому у кого есть такие права - постучитесь мне в ПМ или в асю, я Вам перещшлю, а Вы выложите. Или могу выложить у себя на форуме и дать ссылку.
Нету прав? или не знаеш как это сделать? Обзор-> Добавить файл ->вставить в сообщение
Cherynka
Возможно проблема в расширении файла - .com

Добавлено через 15 мин.
Обещанный руссификатор и "украинизатор" (если так можно назвать)

З.Ы. Кому надо исходник отослать?
Гость
Вот и я столкнулась с этой проблемой. blink.gif Не могу открыть файл autoexec.nt. Вопрос: КАК ЕГО открыть?
hiv
Цитата(Гость @ 30.07.2007 0:21) *
Не могу открыть файл autoexec.nt. Вопрос: КАК ЕГО открыть?
Скорее всего у тебя нет прав на его чтение. Зайди под Администратором своего компа.
Гость
Цитата(hiv @ 30.07.2007 8:22) *

Скорее всего у тебя нет прав на его чтение. Зайди под Администратором своего компа.


Открыла я этот файл блокнотом. А теперь другая проблема (не знаю в какой раздел её написать, напишу здесь), как сделать так, чтобы в строке приглашения (там, где содержится текущий путь или каталог, который завершается символом ">") после набра TURBO.EXE сразу открывался основной экран интегрированной среды? Когда я набираю "TURBO.EXE" у меня ничего не открывается. blink.gif
hiv
Цитата(Гость @ 7.08.2007 21:05) *
как сделать так, чтобы в строке приглашения (там, где содержится текущий путь или каталог, который завершается символом ">") после набра TURBO.EXE сразу открывался основной экран интегрированной среды?
Правой кнопкой мыши кликай на "Мой компьютер" и выбираешь "Свойства". Во вкладке "Дополнительно" жмешь кнопку "Переменные среды". В раздере "Системные переменные" находишь переменную Path и жмешь "Изменить". В конце ДОБАВЛЯЕШЬ:
;C:\bp\bin;C:\bp\bgi
т.е. где у тебя лежит turbo.exe и файлики BGI для графики.

Айра
Теперь и я здесь отмечусь))
Все те же проблемы (на какие кнопки не жми, русский алфавит не включается sad.gif ), компилятор - Turbo Pascal 7.0, операционка - Windows Vista HP, чтоб ее.. мне кажется все дело в ней, потому что когда, например, пытаешься перейти в полноэкранный режим, она с радостью сообщает что не поддерживает такую возможность((( может и с алфавитом тоже самое..
Гость
Вот нормальная программа, которая делает доступным русский язык KeyFix_XP.
Kanet
У меня раньше была такае же проблема. А потом я нашел русификатор RusForDOSinXP.rar, объем всего 3 кБ, в архиве есть текстовый файл, инструкция по русификации.
Гость
После переустановки системы в Паскале нет русского алфавита. Все действия проделала, но проблема в том, что я не могу найти файл "autoexec.nt". (поиском пользовалась (файл открыть невозможно), также пробовала открыть этот файл блокнотом Word Pad--результат тот же---файл не найден). Вопрос: что делать? rolleyes.gif
Kanet
Цитата(Гость @ 2.12.2007 15:26) *

После переустановки системы в Паскале нет русского алфавита. Все действия проделала, но проблема в том, что я не могу найти файл "autoexec.nt". (поиском пользовалась (файл открыть невозможно), также пробовала открыть этот файл блокнотом Word Pad--результат тот же---файл не найден). Вопрос: что делать? rolleyes.gif

Если вы скачали прикрепленный файл-архив, распакуйте его, затем внимательно прочтите текстовый файл.
Там написано о копировании файлов именно из этого архива. Зачем что-то еще искать? Выполните все указания правильно. Удачи.
hiv
Цитата(Kanet @ 2.12.2007 15:44) *
Выполните все указания правильно. Удачи.

Самого главного указания там нет smile.gif
Все это надо делать с правами Администратора этого компьютера, или быть членом группы Администраторов этого компьютера.
nesh
Народ скачал Turbo Pascal 7.1, теперь не могу перевести в русский язык! Что сделать подскажите?! У меня windows vista.
bill23
Цитата(nesh @ 15.01.2008 16:48) *

Народ скачал Turbo Pascal 7.1, теперь не могу перевести в русский язык! Что сделать подскажите?! У меня windows vista.

Не знаю что делать уже))что только не перепробовал для того чтоб писать на русском в Паскале 7.0...и значение в реестре менял с us на ru и все прописывал в autexec.nt и русификаторы разные ставил (keyrus,rk и т.д.)дело вот в чем ставлю русификатор захожу в паскаль все вроде нормально и на русский переключается только вот вместо русских букв какие то палочки даже не иероглифы а вообще не пойми что но только не русские буквы как быть?на одном форуме прочитал что это проблема не паскаля а самой винды что якобы винда не поддерживает кодировку что то такое?
andriano
Цитата(bill23 @ 28.01.2008 23:19) *
на одном форуме прочитал что это проблема не паскаля а самой винды что якобы винда не поддерживает кодировку что то такое?
Вообще-то действительно, прежде, чем решать проблему, неплохо бы выяснить, в чем она состоит.
Ни Паскаль вообще, ни его компилятор от фирмы Борланд не имеют к кириллице никакого отношения.
Для того, чтобы она наличествовала в DOS, приходилось ставить резидентный русификатор. Другими словами, проблема решалась не средствами "паскаля", а именно средствами ОС. С тех пор по существу ничего не изменилось: чтобы была кириллица, ее необходимо добиваться именно средствами ОС. Другими словами, чтобы "в паскале" появилсь кириллица, следует правильно настроить DOS-сессию Windows. Я лично этим никогда не интересовался (да и Виндой пользуюсь ангорязычной), поэтому конкретного совета дать не могу, но надеюсь, что кому-то сможет помочь хотя бы корректная формулировка существа проблемы.
Гость
Люди помогите, я новичёк! Немогу перевести на русский! Пробую контр + шифт и всякие разные комбинации и всё равно! У меня XP, подскажите что делать! Заранее спасибо! Только я не знаю что такое кансоль, и как его запускать!
McAngel
Народ помогите плиз. У мя такая проблема. Мне надо чтобы дос-программа загружала с файла текст и выводила его на экран. Проблема в том что текст в файле набран кириллицей, пробовал и на русском и на украинском, а прога написанная мною в паскале выводит на экран всякую абракадабру.... пробовал и кб16 запускать, и кейрус, и укр рус, и как еще не пробовал не идет. А при запуске кейруса через бат файл, выскакивает досовское окно, грузит кейрус, потом пытается загрузить мою прогу, загружает ее и все символы пропадают, и ниче нельзя сделать... mega_chok.gif . ПОМОГИТЕ хоть-както wacko.gif
E.S. TOR
Народ у меня проблема!!!

Написал программу "Тест". Компилировал в ехе фаил. Когда я его открываю, окно раскрывается не на весь экран!!! Я добавил в программу следующее:
drivervar:=vga;
initgraph(drivervar,modevar,'\TP\GRAPH');
settextstyle(4,1,1)
closegraph;


И все стало открываться как я того хотел (во весь экран), но вот не задача весь русско-язычный шрифт в программе превратился в АБРУ-КАДАБРУ!!!

Как мне сохранить русские буквы при этом, чтобы программа открывалась во весь экран???
Айра
Какой компилятор? если fpc, то никак.. он в оконном и полноэкранном режиме работает с разными кодировками, насколько я знаю..
E.S. TOR
Цитата
Какой компилятор? если fpc, то никак.. он в оконном и полноэкранном режиме работает с разными кодировками, насколько я знаю..


Не совсем понял фразу "Какой компилятор?". Прогу я написал в Turbo Pascal, компилировал встроенным в Turbo Pascal компилятором.
andriano
В экранном режиме изображение символов определяется Виндой, а полноэкранном - загружаемым знакогенератором EGA/VGA.
Наиболее радикальный метод лечения - перепрошивка VideoBIOS. Можно загружать знакогенератор с кириллицей и из программы, но это геморрой и, опять же, будет влиять только на полноэкранный ежим, а не на оконный, так что добиться идентичности в двух режимах - остается под вопросом.
В Win9x можно было загрузить кириллический знакогенератор в формате DOS-драйвера.
Айра
Цитата
Не совсем понял фразу "Какой компилятор?"

компиляторы (ну может если я скажу среда разработки, понятнее будет): FPC, borland turbo pascal, turbo pascal for windows, их куча всяких разных..
E.S. TOR
Цитата
компиляторы (ну может если я скажу среда разработки, понятнее будет): FPC, borland turbo pascal, turbo pascal for windows, их куча всяких разных..


Turbo Pascal 7.0 . Есть ли шрифты форматы *.CHR поддерживающие русские буквы, если да то где их можно достать?! Потому что мне так кажется, что сами стандартные шрифты не поддерживают русские буквы.

Может если удасться найти выше указанное и вставить вот сюда settextstyle(A,1,1), где "А" название шрифта... Как вы считаете???
volvo
Цитата
Есть ли шрифты форматы *.CHR поддерживающие русские буквы

Русифицированные шрифты - подключай и используй...
andriano
Цитата(Айра @ 18.06.2008 23:03) *

компиляторы (ну может если я скажу среда разработки, понятнее будет): FPC, borland turbo pascal, turbo pascal for windows, их куча всяких разных..

Возможно вопрос продиктован тем обстоятельством, что отображение кириллици никак не связано с компилятором. Отображение букв - дело ОС или BIOS, но никак не компилятора.

Добавлено через 16 мин.
Цитата(E.S. TOR @ 18.06.2008 23:40) *
Есть ли шрифты форматы *.CHR поддерживающие русские буквы, если да то где их можно достать?
Шрифты-то есть, но они будут отображаться только в графическом режиме функциями модуля graph. В текстовом же и при помощи write/writeln это вряд ли поможет.

В принципе, можно написать модуль, который будет загружать кириллические таблицы в знакогенератор, притом, через секцию инициализации, так что ничего явно из программы вызывать не нужно будет, только вот при использовании конструкции
drivervar:=vga;
initgraph(drivervar,modevar,'\TP\GRAPH');
settextstyle(4,1,1)
closegraph;
знакогенератор будет возвращаться в исходный режим.
Можно, правда, использовать и дополнительную точку входа, через которую вызывать после closegraph, можно переопределить обработчик прерывания смены видеорежима и снова загружать кириллицу, только кто этим будет заниматься? DOS умер... А когда был жив, существовали русификаторы ОС, при которых какие-либо дополниельные действия в Паскале были попросту не нужны.

P.S. В принципе, если бы я вел курс на основе ТР, то для своих студентов я бы написал и паскалевский русификатор, поэтому совсем не исключено, что кому-то из преподавателей так же может прийти в голову такая идея, и подобный русификатор, не смотря на свою, казалось бы, бесполезность, в природе и существует. Надо только как следует поискать в академической среде (т.к. за ее пределами такое вряд ли существует, ибо никому не нужно).
E.S. TOR
Цитата
Русифицированные шрифты - подключай и используй...


Огромное СПАСИБО!!! Но чтобы задействовать шрифты нужно знать его полное имя!!!
Например: фаил TRIP.CHR его полное имя TriplexFont, значит чтобы его (фаил) прога написанная в Паскале задействовала нужно добавить следующее settextstyle(TriplexFont,1,1), а как быть с теми шрифтами, что вы мне дали?
volvo
Цитата
а как быть с теми шрифтами, что вы мне дали?
Я ж написал: подключай и используй smile.gif

var myFont: integer;
...
myFont = InstallUserFont('TRIP.CHR');
if myFont <> 0 then begin
SetTextStyle(myFont, 1, 1);
OutTextXY(...); { <--- Выводить текст через OutText или OutTextXY, не Write(Ln) }
...
end
else { Упс, таблица шрифтов переполнена ... }
Айра
Цитата
Возможно вопрос продиктован тем обстоятельством, что отображение кириллици никак не связано с компилятором.

Насколько мне известно, fpc в оконном режиме работает с кодировкой win, а в полноэкранном - dos. А turbo pascal - всегда dos. По-моему, связь с компилятором очевидна..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.