Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стереофотография, 3D
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Творчество
Страницы: 1, 2, 3
Lapp
Цитата(TarasBer @ 1.04.2011 11:13) *
Мне больше нравятся вещи такого плана:

Про вещи такого плана я упоминал. Конкретно - что для них стандаром является разведение глаз в стороны, а не сведение.

Тарас, не публикуй тут больше не свои картинки, хорошо?..
Кстати, я, помнится, сделал прожку для создания таких )). Году этак в 92.. тогда появились первые альбомы (и резко стали очень популярными). Основная трудность была, ессно, с заданием объекта. У меня были только геометрические тела. Но сейчас 3d в игрушках развито очень хорошо, можно воспользоваться этим. Наверное, можно и из стереопар делать.. надо подумать, как smile.gif.

P.S.
и наверняка есть готовые проги для этого.. но это неинтересно smile.gif
totally
Цитата(Lapp @ 1.04.2011 11:03) *
насколько преображает картинку стереоэффект!..


Хм.. странное дело: мне трудно смотреть на эти ромашки (они все-таки ужасно мигают, видимо, оттого, что много несовпадений на переднем плане), а вот прекрасная картинка с водорослями и водяным песком - сверкает замечательно.

Устыдившись, решила реализовать хотя бы одно стерео, и тут же потерпела крррах sad.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проблема в том, что изображение в результате оказалось состоящим из нескольких совершенно плоских планов. Хотела продемонстрировать зеленую дымку свежих листьев, в жизни смотрелось так симпатично...
Там еще были забавные утки цвета апельсина, но моя камера не успевала их фиксировать - слишком подвижные были утки.
Rian
Цитата(totally @ 2.05.2011 9:34) *


Проблема в том, что изображение в результате оказалось состоящим из нескольких совершенно плоских планов. Хотела продемонстрировать зеленую дымку свежих листьев, в жизни смотрелось так симпатично...
Там еще были забавные утки цвета апельсина, но моя камера не успевала их фиксировать - слишком подвижные были утки.


я бы сделал так :*
вода слишком динамична и глазу зацеица не за шо, тут передний план тебе совсем не мешает выбрать ракурс замка (не мельтешит перед камерой...)
и тогда можна снимать именно замок с большей базой, тогда глубина больше будет и задние купала выставить так, чтоб передняя не закрывала

а так красивые места give_rose.gif

ЗЫ и конечно готовим массовку, просим всех не попадать в кадр или сидеть
Lapp
Цитата(totally @ 2.05.2011 10:34) *
Устыдившись, решила реализовать хотя бы одно стерео, и тут же потерпела крррах sad.gif

Проблема в том, что изображение в результате оказалось состоящим из нескольких совершенно плоских планов. Хотела продемонстрировать зеленую дымку свежих листьев, в жизни смотрелось так симпатично...
Там еще были забавные утки цвета апельсина, но моя камера не успевала их фиксировать - слишком подвижные были утки.

Спасибо, totally smile.gif
Welcome to 3D club, +1!

Ох, если бы ты знала, сколько крррррахов потерпел я (и продолжаю терпеть). Как и в любом деле, в 3D-съемке нужен опыт (плюс к опыту обычной съемки). Я открыл для себя уже много всяких тонкостей - на книгу не хватит, но на статью - точно. И это далеко не конец! Мне интересно учиться на каждом кадре. Я пытался начинать говорить обо всем таком тут, но разовора не получается, а произносить монологи мне как-то не хочется..

Rian прав, нельзя половину пространства в стереоснимке отдавать на то, что явно не сведется. Я добавлю еще, что нужно сокращать по всякой возможности время между кадрами. Тут оно явно больше минуты (судя по положению людей). За такое время и облака успели уйти. Полный разбор я, наверное, делать не буду.. Мне очень приятно, что я еще одного человека увлек )). И Новодевичий как всегда великолепен.
Еще раз - спасибо, totally!
totally
Спасибо за советы, постараюсь в следующий раз сделать работу над ошибками.

Райан, здорово ты урезал эту массовку smile.gif Так им и надо! они носились просто как сумасшедшие и еще вопили при этом (а как вели себя облака, я особого внимания не обратила, это да).
Я честно старалась отшагнуть побыстрее (решила сделать базу метра три), ну потом, пока там реперные точки нашла, пока кнопку нажала, как раз прошла минута (возможно, с хвостиком)... наверное, надо тренироваться отпрыгивать smile.gif

Прудик я оставила в кадре намеренно, без него композиция показалась мне неполноценной (совершенно забыла про то, что потом придется эту воду "сводить" глазами).

Лапп, а интересно было бы поучиться этим тонкостям, можно порционно smile.gif. Я бы, может, и лабы поделала на основании Ваших лекций...
Rian
Цитата(totally @ 4.05.2011 0:47) *

Прудик я оставила в кадре намеренно, без него композиция показалась мне неполноценной (совершенно забыла про то, что потом придется эту воду "сводить" глазами).

все бы получилось, но нужен полный штиль, чтоб поверхность идеальная была
totally
Цитата(Rian @ 4.05.2011 10:21) *

все бы получилось, но нужен полный штиль

В случае с забором, вросшим в дерево (а может, наоборот), как раз был полный штиль, но много чего не получилось sad.gif Я так и не смогла заставить окружающую объект действительность стать хоть немного однообразной.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А вот когда снимался одуванчик, не было штиля. Поэтому он слегка перепутался. И на него успел залезть пассажир, как раз пока я перемещала камеру (очень быстро, уложился в пару секунд, мерзавец). Но немножко объема в нем заметно, правда? Всегда мечтала посмотреть на одуванчик с точки зрения букашки.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lapp
Цитата(totally @ 29.06.2011 0:50) *
В случае с забором, вросшим в дерево (а может, наоборот), как раз был полный штиль, но много чего не получилось sad.gif Я так и не смогла заставить окружающую объект действительность стать хоть немного однообразной.
totally, ты берешься за трудные задачи, и даже, может, невыполнимые. Но я понимаю, что вдохновению не прикажешь.. ))
Очень здорово вышло, хотя смотреть трудно должно быть тому, кто еще не в совсем хорошо владеет техникой просмотра. Неподвижное дерево и живая листва - это же просто суть всего на свете!.. База немного великовата, хотя гипербола тут нужна все же. Советую снимать не два, а 3-4 снимка (или даже больше) с разной базой, апотом выбирать из них. Сделаешь 3 кадра - это 3 комбинации, 4 - это 6 комбинаций. Вероятность найти желаемое больше.

Цитата
А вот когда снимался одуванчик, не было штиля. Поэтому он слегка перепутался. И на него успел залезть пассажир, как раз пока я перемещала камеру (очень быстро, уложился в пару секунд, мерзавец). Но немножко объема в нем заметно, правда? Всегда мечтала посмотреть на одуванчик с точки зрения букашки.
Тоже классно! Но тут наоборот, база маловата.. Может, за счет движения объекта. Снова тот же совет )), и даже больше. Если объект колеблется, надо делать несколько кадров с учетом этого. Можно поставить на серию (поройся в меню - вдруг есть?). Только не делай снимки в движении камеры - смажется. Жду продолжения этой темы yes2.gif.

Спасибо smile.gif
totally
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСпасибо большое за разбор, Лапп, и очень рада , что картинки понравились smile.gif
1.
Цитата(Lapp @ 2.07.2011 5:03) *

База немного великовата - Советую снимать не два, а 3-4 снимка (или даже больше) с разной базой, апотом выбирать из них.

Да, я как раз сделала по 2 варианта левого и правого, а потом выбирала. Похоже, база была великовата во всех случаях sad.gif
2.
Цитата(Lapp @ 2.07.2011 5:03) *
тут наоборот, база маловата.. Может, за счет движения объекта. Можно поставить на серию (поройся в меню - вдруг есть?)

Тут у меня вариантов было больше, но большинство отмелось из-за размазанности. Серии в камере нет, она простенькая совсем.
Как бы научиться прикидывать правильную базу заранее?
Чнфы: ручка на двери хостела Монро

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и собственно сам хостел (Вознесенский пер, драный такой домик рядом с "Общежитием монаха Бертольдта Шварца", и напротив собора Св.Андрея). Очень у него интересная многоплановость, но, блин, мигают стекла, антенны и жители хостела.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Freedom
Цитата(totally @ 10.07.2011 22:46) *

Чнфы: ручка на двери хостела Монро
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это мне кажется или ручка действительно так сильно выпирает?
Freedom
Кстати попробовал посмотреть на картинки "Найди n отличий" как на стереопары, и мне показалось что так как то быстрее отыскать эти отличия
Unconnected
Оригинальный способ! good.gif
Rian
Ялта

корабль кажется называется аида
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в Левадийском дворце
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на набережной
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вид на город с моря
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

я вот какую прикидку сделал по поводу того с какой базой надо снимать
человеческие глаза находясь на расстоянии 10см (ну примерно) чувствуют объем до 10 м
сделав стереопару на расстоянии 1м фотография просмотривается до 100м (дальше плоское)

стереопара 100м дает глубину 10 км
Rian
кошка зависла
Unconnected
Какое-то стерео вышло)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла на этот возлагал бОльшую надежду, но сходится что-то печально..
Rian
де нет замечательно сводится

вот тут веточка в центре плохо смотрится...но так...
Unconnected
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тигрр из Павловска) Вот он вроде хорошо сходится.
Lapp
Цитата(Unconnected @ 19.09.2011 3:39) *
Тигрр из Павловска) Вот он вроде хорошо сходится.

Как же ему не сходиться? одна и та же картинка слева и справа.. smile.gif
Только края чуть по-разному отрезаны, за счет этого вся картинка уходит вдаль (за экран) немного.

Un, нельзя так поздно сидеть.. Ночью все фото стерео (С))
Unconnected
lol.gif Ааа чорд я так и знал)) Долго щёлкал с одной на другую, и решил в итоге, что не вижу различий из-за позднего времени) Вот нормальный, сходится уже не так хорошо, конечно..)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 19.09.2011 13:33) *
Вот нормальный, сходится уже не так хорошо, конечно..)

Этот сводится просто прекрасно! Но в нем перепутано право/лево )). То есть, это правильная R-пара (в моей ранней терминологии, см. начало темы). Но тут народ предпочитает все же L-пары, поэтому ты все же переделай (а лучше - добавь)).

Супер! Опасный зверр. Кстати, Un, а почему ты льва называешь тигром? lol.gif

ночью все кошки - тигры (С) Un ))
TarasBer
> Но тут народ предпочитает все же L-пары

Ещё бы.

Unconnected, ты сам-то пробовал развести глаза в разные стороны на 10 см? Как, получается?
Unconnected
lol.gif ну короче да, и там железо темное и окраса не видно) Эхх, я думал, травка тоже сходиться будет, а так только обжект)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ps: щас посмотрел первый вариант разведением, получилось даже быстрее) Просто не знал этих тонкостей, какую слева-справа..

added: вот ещё, тут травка более-менее сходится)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lapp
Все сводится замечательно ).
Un, а почему ты не пользуешь ту прогу, как ее.. во - Stereo Photo Maker. А? У тебя довольно сильно сдвинуты кадры, и это явно не помогает смотреть. Скачай, она бесплатная.
Unconnected
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Питер, мозаичный дворик, на фоне кусочек свадьбы)
totally
Unconnected, забавно, похоже на солнечные часы в стиле бременских музыкантов smile.gif
Только звери уж очень загадочные, особенно - второй снизу.

А вот фонарик-"керосинка" на драном сарае, не пытайтесь налить в него керосину...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rian
Цитата(Unconnected @ 30.10.2011 15:44) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Питер, мозаичный дворик, на фоне кусочек свадьбы)

лучше всего смотрится именно место с кусочком свадьбы и основание статутэтки
жаль что весь круг не попал в кадр... я маньяк но и мне тяжело удерживать еле еле натягивается
Rian
немного симферополя
вобщем смотри сначала на кресло, немного переводим взгляд на клумбу и дальше рассматриваем фон, стараясь не обращать внимания на передний план

трудно, очень трудно понять как будет смотреться фотка в стерео...
ЗЫ не ожидал что деревья с зади будут рябить и объемничать
P@sh@
всем привет! просмотрел тему, был в шоке, раньше не задумывался, что это так просто делается... сразу же попробовал сам smile.gif (с телефона качество в помещении не очень):
Unconnected
Свелось замечательно! Кажется, это R-пара (сведением глаз посмотреть не вышло)).
P@sh@
у меня получается смотреть только сведением глаз в кучуsmile.gif вначале левую слева, а правую справа расположил, и оно даже сводилось, но выглядело неестесственно - как бы задом наперед) потому перевернул...
PS: Unconnected: спасибо за плюс)
Rian
Мне интересно, это только у меня красный текст выглядит объемным?
Игорь
Нет. Сглаживание, видимо.

Изображение
Rian
Вот такая странная стройка в Харькове, если это мяч, то до евро явно не успели
Rian
домик
Rian
няшный девайс)) вот бы в руки попался
Изображение
Rian
Последние несколько дней я ходил мимо одного места, постоянно шел дождь и был целый потом, а сегодня утром только только начало пробиваться солнце
Rian
новый музей в Харькове
AruNimotsi
Блин горелый, смотрел фотки думаю, что-то в них родное - потом понял -дык этож Харьков, хотел блеснуть дедукцией, а последняя подписанная.
PS/ Соседский привет из Белгорода. good.gif
Rian
ага) привет, как там? танков много, не видно?
Rian
желешка!
Rian
Изображение
Rian
Я тут заморочился, и сделал приложение для iOS, чтобы смотреть стерео фото Марса в VR
https://apps.apple.com/us/app/marsviewbee/id1474997686?ls=1

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.