Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стереофотография, 3D
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Творчество
Страницы: 1, 2, 3
Lapp
Добро пожаловать в фантастический мир стереофото!

Кто знаком со стереофотографией?
Ее еще называют 3D-фото. Она появилась очень давно - думаю, лишь немногим позже самой фотографии. С тех пор пользовалась весьма переменным и неоднозначным успехом.. Где-то в годах 80-х был некий бум, который я сам имел счастье наблюдать. Продавались специальные камеры, а некоторые делали их сами (из двух). Даже кино (профессиональное и любительское) снимали в стерео. Один мой приятель сделал себе монстра из двух кинокамер, а фильмы демонстрировал на специальном экране и с поляризационными очками! Вы только представьте себе всю эту мороку (с проявкой двух пленок) и прикиньте цену (две камеры, два проектора..)! smile.gif Вывод: оно того стоило!

Странно, но сейчас, в век цифровых камер и фотошопов, когда это значительно все проще и дешевле, это увлечение не так заметно. Правда, надо оговориться, что эпоха слайдов в значительной мере способствовала развитию стереофото - и сейчас она позади. Но все же отсутствие пленки и присутствие мощнейших средств обработки - это громадные плюсы. Конечно, есть и продвижения: например, те "волшебные картинки", где из непонятного месива возникают странные фигуры.. Вообще, можно было бы много говорить на эту тему, и, я надеюсь, оно еще будет сказано. Но сейчас, чтобы не утомлять народ при открытии темы, я не буду подробно останавливаться на деталях. Потом обязательно скажу (при условии наличия интереса). Сейчас же - кратко, и сразу к делу.

Суть стереоизображения - наличие двух картинок, каждая представляет то, что должен видеть один из двух глаз. Эти картинки необходимо "свести вместе". Для сведения можно использовать геометрическую оптику (стереоскопы), поляризацию (поля-очки с поля-освещением), временнОе деление (развертка на мониторе плюс мигающие очки), а также другие продвинутые методы. Но есть нечто совсем простое, что я и покажу сейчас.

Глаза - чрезвычайно продвинутый инструмент. Помимо оптических свойств, они обладают поразительной мышечной системой, снабженной системой управления. При обычном взгляде каждый глаз направлен строго на предмет (точку). Если точка далеко - глаза смотрят практически параллельно, если близко - лучи зрения сближаются. Это происходит настолько быстро и незаметно, что похоже на электронное переключение кадров в немеханической системе. Но, тем не менее, система существенно механическая, и приводится в действие мышцами. Мышцы же управляются мозгом автоматически - вам не нужно думать, куда повернуть каждый глаз smile.gif. Однако, возможно и переключение управления в "ручной режим" smile.gif.

Скажите, кто из вас может "раздваивать" видимое изображение? Некоторые могут это с раннего детства (я, например), некоторые могут, но с трудом, некоторые только после принятия внутрь специальной жидкости (типа шутка smile.gif). И есть еще одно "спонтанное нарушение симметрии": разные люди раздваивают изображение по-разному. Некоторые делают это, двигая глаза друг к другу (к носу), а другие - в разные стороны (к ушам smile.gif).

Проведем небольшой эксперимент (участвуют только те, кто может раздваивать изображение). Посмотрите на некоторый достаточно удаленный предмет (от нескольких метров до бесконечности) и раздвоите его изображение. Теперь их два: левый и правый. Отметьте для себя, что вы понимаете, какой из них левый, какой правый. Теперь закройте один глаз (например, правый). Одно из изображений должно при этом исчезнуть. Вопрос: какое именно изображение исчезло у вас? Если при закрывании правого глаза у вас исчезает правое изображение - вы сводите глаза с носу. Если закрытие правого глаза приводит к исчезновению левого изображения - вы разводите глаза к ушам.

Назовем разведение глаз к ушам прямым (П) способом, или Direct (D), а сведение к носу - обратным (О), Reversed (R ). То, как именно вы сдвигаете изображение, важно запомнить для себя, так как способ будет влиять на просмотр. Дело в том, что стереопары, просматриваемые без специальных устройств, простым движением глаз, должны быть расположены специальным образом для каждого способа просмотра. Если используется прямой способ (разведение глаз к ушам - кстати, не путать с разводкой на деньги! хотя, что-то похожее есть.. smile.gif), то изображение для левого глаза должно находиться в стереопаре слева, а для правого - справа (отсюда я и взял название способа - прямой). Если же вы смотрите обратным способом - то изображение для левого глаза должно быть справа, а для правого - слева (отсюда название - обратный).

Путем тренировок можно освоить оба способа, даже если не владел ни одним. Об этом будет речь ниже, потом. Пока же я предлагаю для просмотра стереопары, которые я сделал не так давно. Для просмотра вам нужно:
1. выбрать подходящий вариант (П или О);
2. сдвинуть изображение обычным для вас способом так, чтобы правая версия левой картинки совпала с левой версией правой.
Если трудно сдвинуть сильно, отодвиньтесь от монитора. Если все прошло удачно, вы увидите удивительный мир! Я каждый раз балдею при просмотре стереофото. Это настолько сильно отличается от обычного плоского изображения, что и передать нельзя..

Пусть меня пока простят те, кто не умеет раздваивать изображение. Я вскорости опишу тут специальный метод (моя разработка smile.gif), который вам поможет. Но мне не хотелось бы делать это "ни для кого", поэтому - пожалуйста, напишите тут, надо ли это кому-то.

Приглашаю вас побывать у скалы Помойное Ведро (сама она в кадр не попала - чуть левее) в национальном парке Джошуа Триз (Деревья Иисуса). Приятного просмотра!

Прямой способ, D - Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратный способ, R - Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для справки: снято тут. Ниже фрагмент гугловской карты. Я стою примерно в конце стрелки и снимаю в ее направлении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Несколько слов о том, как я делаю эти пары. Я выбираю подходящий сюжет, после чего встаю к нему лицом на две ноги, расставленные на ширину плеч. Затем переношу тяжесть тела на левую ногу и делаю снимок. После этого передвигаю тело так, чтобы тяжесть падала на правую ногу и делаю еще один снимок. При этом нужно следить, чтобы границы кадров приблизительно совпадали (особенно по заднему плану). Следует избегать сдвижения камеры по вертикали, а также ее поворотов вокруг оси съемки (хотя повороты можно убрать в фотошопе). Далее, если у вас автоэкспозиция - следите, чтоб она была одинаковой при съемке этих двух кадров (либо переключитесь на ручник). Фокус тоже желательно наводить по одному предмету, а не по разным (либо тоже использовать ручной). База (расстояние, на которое вы смещаетесь) играет роль, но не критична. В целом так: желательно, чтоб она была чуть больше, чем реальное расстояние между глазами (для усиления эффекта) - раза в два еще нормально. Если вы снимаете с зумом, то нужно увеличивать базу пропорционально ему. Ну и конечно, так нельзя снимать движущиеся предметы - для этого нужно использовать две синхронизированные камеры. Даже облака могут сыграть злую шутку.. smile.gif Вообще, это совсем не трудно. Глаза и мозг настолько хорошо делают свою работу, что способны иправить ваши общибки, допущенные при съемке smile.gif.

Что осталось непонятным - спрашивайте. А также добавляйте, что я не сказал. Я надеюсь на бурное развитие темы smile.gif. Впереди - лето, поездки. Хочу увидеть ващи обалденные стереофото!!
volvo
Для того, чтобы почувствовать глубину изображения НЕ прибегая ни к какой технике достаточно просто несколько раз переключить картинки с одной на другую (или соединить их в анимацию, как сделал я):
xds
Занятно smile.gif Навык приобретается за несколько минут. Мозг "схватывает" стереоскопическое изображение и через несколько секунд включает аккомодацию.
xds
Давай ещё! good.gif
Будет фотоаппарат - попробую сам.
Артемий
Пробовал несколько раз, но ниче путевого почему-то не выходит... mega_chok.gif
Lapp
Цитата(volvo @ 7.03.2007 12:48) *

Для того, чтобы почувствовать глубину изображения НЕ прибегая ни к какой технике достаточно <...> соединить их в анимацию
Да, это еще один способ просмотра (правда, обычно частоту смены картинки делают больше). Основное преимущество - действительно ничего не нужно для просмотра - ни техники, ни навыка косить глаза. Но простота тут все же в ущерб результату: "прикинуть" объем можно, но ощущения реальности (которое как раз и есть главный бонус стерео), по-моему, не возникает.
Еще делают неравномерное переключение: дрыг - - - дрыг-дрыг - - - дрыг - - -...
И еще одно: мигание утомляет глаза не меньше, чем скашивание - конечно, при навыке последнего. Во время обучения мышцы могут уставать очень быстро - особенно если не совсем понимаешь, как..
Цитата(xds @ 7.03.2007 20:08) *

Навык приобретается за несколько минут. Мозг "схватывает" стереоскопическое изображение и через несколько секунд включает аккомодацию.
У кого как.. Некоторые рождаются с этим. Я помню с самого раннего детства, как мне нравилось раздваивать изображение. Одно время я даже думал, что это позволяет мне смотреть сквозь предметы (поскольку каждое изображение как бы прозрачное), но я быстро сам себя разобрачил smile.gif.
А другим дается с большим трудом.. Но эффект "схватывания" и закрепления при совпадении - есть, верно. Именно благодаря ему это вообще возможно - иначе не представляю, как можно было бы удержать изображение..
Цитата(xds @ 7.03.2007 20:40) *

Давай ещё! good.gif
Даю еще smile.gif.
На этом снимке те самые деревья Иисуса, в честь которых назван национальный парк. Их листья - острые колючки, с зазубринами по краям. Весь ствол также усеян колючками. Не представляю себе животное, которое стало бы залезать на такое дерево..

Прямая пара (D) - Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратная пара (R ) - Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Пробовал несколько раз, но ниче путевого почему-то не выходит...
Если сразу не получилось - лучше не мучь себя, подожди. Вскоре я напишу методику обучения. Она несложная и эффективная. Я напишу, как только будет время сосредоточиться..


Добавлено через 5 мин.
Один небольшой совет: картики удобно уменьшать с помощью простого IE - он сам их уменьшает под размер окна. Уменьшение сильно упрощает задачу совмещения. Потренировавшись на маленьких, можно переходить к бОльшим.
Lapp
Продолжаю тему, хотя большого интереса к ней не видно..
Следующий снимок - вертикальный. Это, как легко видеть, более выигрышно, так как при том же сдвиге можно показать бОльшую площадь. На этот раз размещаю только прямую (D) пару. Пробуйте:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это кадр из Долины Смерти. Дорога называется Artistic Drive, что можно перевести как Художественный проезд smile.gif. Удовольствие от езды по ней непередаваемо!..

Еще один совет: постарайтесь, чтоб на мониторе ничего не было, кроме стереопары в центре - все остальное отвлекает внимание глаз.
xds
Тема рулит! yes2.gif

Прямые пары - они, конечно, "правильные", но для глаз всё же естественнее подстраиваться под рассматривание обратных, ведь при повседневном функционировании им не приходится смотреть в разные строны - они либо сведены, либо направлены вперёд. Большинству людей глаза проще сводить, чем разводить.

По поводу последнего снимка - стереоскопическое изображение просто удивительно подчёркивает некоторые мелкие детали, которые на обычных снимках сливаются с фоном и не бросаются в глаза. Например, второй дорожный знак smile.gif
Lapp
Цитата(xds @ 11.03.2007 17:41) *

Тема рулит!
Спасибо! smile.gif
Цитата(xds @ 11.03.2007 17:41) *

Прямые пары - они, конечно, "правильные", но для глаз всё же естественнее подстраиваться под рассматривание обратных
Я согласен, что разведение глаз дальше параллельного - необычно, и потому может быть трудным. Но все же тут надо сделать пару оговорок..

1. Если сдвиг стереопары (то есть расстояние между соответствующими элементами на двух снимках, или, грубо говоря, расстояние между их центрами) не превышает расстояния между глазами человека, то реально разведение глаз в стороны не требуется. В тех картинках, что я публиковал до сих пор тут, сдвиг был не более примерно 8-10 см (зависит от разрешения экрана). Обычное расстояние между зрачками в среднем 6-7 см. Если пару уменьшить (простейший способ - IE) так, чтоб сдвиг стал равен расстоянию между зрачками, то все, что нужно - это как бы смотреть вдаль, что является даже более естественным, чем рассматривание вблизи.

2. Постоянной тренировкой наш мозг выдрессирован таким образом, что если глаза расставлены - предмет далеко, если сведены - близко. Относительный сдвиг в стереопаре и в первом, и во втором случае обеспечит наличие глубины, НО.. в прямом способе изображение будет казаться реально расположенным далеко, а в обратном человеку кажется, что предметы на картинке близко, только маленькие. То есть при рассмотрении домов, деревьев и т.п. все выглядит объемно, но кажется, что все это на самом деле уменьшенные модели - на ум приходит сравнение с моделями, как железная дорога, вокзалы, дома - все на столе.

Это соображение, которое нужно учитывать тем, кто умеет смотреть двумя способами. Тем же, кто может использовать пока только один, можно пропустить его между ушей и смотреть так, как получается smile.gif.

А тем, кто пока никак еще не смог - наконец, первые конкретные рекомендации.
Для начала используем обратный способ, R.
Откройте нужную картинку так, чтоб она была по возможности в центре монитора, и ничего больше на мониторе не было (это не обязательно, но лучше максимально облегчить работу глазам). Начните с натурального размера (я имею виду картинки, которые я публиковал выше), если не получится - можно будет уменьшить. Садитесь так, чтобы монитор был на расстоянии около 60-70 см от глаз, причем желательно, чтоб его плоскость была перепендикулярна лучу зрения. Если вы близоруки - можно уменьшить расстояние, и наоборот. Можно также смотреть в очках или линзах.
Начинаем.
Поместите между собой и картинкой кончик указательного пальца, примерно в 15-20 см от глаз. Картинка расположена за пальцем. Сосоредоточено смотрите на палец, разглядывайте его. Если он не в резкости - ничего, все равно смотрите на него.
Затем, продолжая смотреть на кончик пальца, перенесите внимание (не взгляд, а только внимание!) на то, что за пальцем. Изображение за ним будет раздвоенным.
Медленно и аккуратно начинайте двигать палец либо к глазам, либо от них, продолжая смотреть на концик пальца. Раздвоенное изображение на заднем плане также будет двигаться.
На заднем плане - две картинки, А и Б. Каждая из них раздвоена на две: А на ПА и ЛА, а Б на ПБ и ЛБ.
Движением пальза взад-вперед постарайресь сделать так, чтобы изображение ПА совпало с ЛБ. Как только это произошло, можно "перенести взгляд" на задний план и убрать палец. Вы увидите объемную картинку.
Рисунок поясняет способ построения изображения: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Замечание: если вертикальные линии (края) ПА не параллельны вертикальным линиям ЛБ - вы неправильно выбрали положение головы. Глаза должны быть точно на перпендикуляре к экрану.
Цитата(xds @ 11.03.2007 17:41) *

стереоскопическое изображение просто удивительно подчёркивает некоторые мелкие детали, которые на обычных снимках сливаются с фоном и не бросаются в глаза. Например, второй дорожный знак smile.gif
Дык! smile.gif
Не зря же придумано стереоскопическое зрение! Не только у людей, а чуть ли не у всех достаточно развитых животных, включая насекомых.. А у пауков вообще 8 глаз! smile.gif
xds, вот этот знак на оригинальном (неуменьшенном) фото smile.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть еще один интересный момент. Эффект, о котором говорит xds, можно усилить, и тогда стереопара может помочь там, где обычное человеческое стереозрение бессильно. Например, вчера я наблюдал холмы, которые находились по другую сторону озера, то есть минимальное расстояние до них было несколько км. То, что я видел глазом, выглядело довольно плоско. Определять расстояние помогали только тени и воздушная переспектива (чем дальше - тем более голубое). Я сделал стереопару (на зуме 5х), но не обычную, а с базой примерно 5 м. И дома имел возможность наблюдать реальный объем! Правда, мне кажется, что можно было бы и добавить базу - может, метров до 10.. smile.gif К сожалению, сейчас не могу показать этот снимок. Может, вечером..

А пока выклалываю еще одну стереопару в двух вариантах:
прямом (D) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и обратном (R )Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Этот кадр кажется очень простым, но есть одно осложнение: ветер. Он шевелил ветки, и некоторые из них сдвинуты. Еще на поверхности озера видно моторную лодку, оставляющую след. На стереоизображении эта загогулина выглядит несколько неоднозначно..
Lapp
Вот картинка, о которой шла речь в предыдущем посте. Дальние холмы, снято с базой около 5 м. Примерное расстояние до этого берега - примерно 1 км, Снято с зумом 5х. Объем значительно заметнее, чем "невооруженным глазом", но эффект все же не выпирает. Голубой цвет немного скомпенсирован в граф-редакторе. Пара обратная (R ), так что ее можно смотреть описанным в предыдущем сообщении методом.

Холмы за озером Кастаик-Лейк Нажмите для просмотра прикрепленного файла (R-пара)
xds
Третий день пытаюсь рассматривать прямые стереопары. Довольно трудно, учитывая, что на обратные я потратил несколько минут. Стереоскопическое изображение получается, но ни при каких условиях не включается аккомодация. Рассматриваю в уменьшенном виде с расстояния примерно 1 метр (обратные на полный экран легко рассматриваются с расстояния 1-2 метра).
Zifra
Анаглиф?????????????????? unsure.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Анаглиф - это стереофотография , которую смотрят в красно-голубых очках.
В отличие от стереопар доступна ВСЕМ без всяких тренировок.
Только анаглиф даёт поразительный эффект выступающего из монитора (или фотографии) изображения,
которое хочется потрогать руками.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Zifra
Цитата(Lapp @ 7.03.2007 4:00) *



Что осталось непонятным - спрашивайте. А также добавляйте, что я не сказал. Я надеюсь на бурное развитие темы smile.gif. Впереди - лето, поездки. Хочу увидеть ващи обалденные стереофото!!

Стереопара.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Анаглиф
Нажмите для просмотра прикрепленного файла give_rose.gif
Lapp
Zifra, спасибо! smile.gif
веточка отличная, классно смотрится.. Сам снимал? Еще есть снимки? только свои, из Инета не надо, пожалуйста (ссылки можно).. Расскажи о своем опыте - как снимаешь, как редактируешь, компонуешь.. И как делать анаглиф - есть для этого специальный софт?

По поводу анаглифа - это неплохой метод, очень популярный. Он действительно не требует никаких навыков, и этим очень хорош. Правда, требует сине-красные очки.. Кажется, это мелочь, но стандартного метода их доставания я не знаю, и у меня их нет sad.gif. Конечно, о правильной цветопередаче тут не может быть и речи, и в этом существенное ограничение... Есть хороший сайт, посвященный практически только этому методу, ссылку найду и кину тут.

Я хочу отдельно подчеркнуть: я никогда не претендовал на освещение всех методов или хотя бы даже основных. Всего методов много. Как вы, может быть, заметили, тема в разделе Творчество - я показываю то, что делаю сам. О том же прошу и всех вас yes2.gif . Восполняйте мои пробелы, рассказывайте о всяких новых методах - это все приветствуется. Но вот картинки - пожалуйста, только свои (или минимальное количество, требующееся для демонстрации метода). И главный упор давайте делать на художественную или информационную ценность снимков.

Выкладываю еще одну пару. Специально выбрал такую, чтоб перекликалась картинкой Zifra smile.gif. Тоже цветок, тоже на ветке.. Только не яблони (это же яблоня?), а.. кактуса smile.gif. Правда, на кактус в моем понимании он похож только колючками, но в путеводителе говорится о них как о кактусах. Название этого растения - окотийо (испанское ocotillo, поищите картинки в yahoo для полного представления). Цветет довольно короткое время, я как раз попал. Снимать было непросто - ветер постоянно раскачивал ветви, особенно свисающую гроздь цветка, а для стереопары важно, чтоб объект не двигался. Выкладываю R-пару - кажется, они тут пользуются бОльшим успехом.. Так что, косите глаза к носу - и не уколитесь! smile.gif

Кактус окотийо из парка Джошуа Триз Нажмите для просмотра прикрепленного файла (R-пара)

Еще одно полезное дело в публикации Zifra - рамочка. Надо будет попробовать их делать. Только когда все делаешь вручную - на все нужно время.. Но она явно помогает совместить картинки, а потом служит как бы окошком в другой мир.. smile.gif
Zifra
Цитата(Lapp @ 4.05.2007 6:25) *

Zifra, спасибо! smile.gif
Но вот картинки - пожалуйста, только свои

Обижаешь. dry.gif никогда не публиковал чужих фотографий, (можно убедится http://www.fotodia.ru/photos/Zifra/)
Цитата(Lapp @ 4.05.2007 6:25) *
Расскажи о своем опыте - как снимаешь, как редактируешь, компонуешь.. И как делать анаглиф - есть для этого специальный софт?

Что касается софта использую SPM (http://stereo.jpn.org/ger/stphmkr/file/stphmkrg310.zip) им, насколько я знаю, пользуется большинство стереофотографов, хорошо и быстро выравнивает ракурсы, делает почти все виды анаглифов и стереопар,
хотя подходит и фотошоп. А снимаю двумя спаренными камерами Sony DSC-F707, база переменная
от 10 до 30 см.
Что касается очков, то в Европе их можно взять ЗДЕСЬ, в Росии ЗДЕСЬ.
В крайнем случае Возьмите прозрачные красную и синюю пластиковые упаковки, вырежте по
кусочку. Через красный фильтр смотрите левым глазом, а правым через синий. Хотя лучше всё-же очки.
Они всё -таки RED-CIAN . а не синие.
И ещё: мне кажется что стерео, я имю ввиду стереопары, не получает должного распространения именно из-за сложности просмотра, большинству не хочется "косить" глаза и они бросают это занятие.
Так что я за анаглиф.
Zifra
Похоже тема мёртвая,
а жаль... sad.gif
Lapp
Цитата(Zifra @ 15.05.2007 19:39) *

Похоже тема мёртвая,
а жаль... sad.gif

Нет, не мертвая (пока я жив! smile.gif). Просто совсем времени совсем не стало этим заниматься - а материал есть, лежит. Без картинок писать не хотел.
И не надо обижаться - это всего лишь был вопрос smile.gif, а также просьба ко всем - на всякий случай.

Конечно, съемка спаренными камерами - это правильно. Сделать кронштейн в принципе тоже можно (не стану говорить "легко"), но вот скажи, Zifra, как ты осуществляешь синхронизацию? есть ли специальный хард/софт для этого? Если есть - то для каких камер? Единственное, что приходит мне в голову - это ИК-пульт, они просто обе сработают. Но ИК есть далеко не у всех камер, я бы сказал - только у дорогих..

На мой взгляд, цифровые камеры дают тут массу возможностей по сравнению с пленкой: и компактность, и (потенциально) более легкое управление, и меньший (а практически - нулевой) расход материала.. Можно было бы ожидать бума, но бума нет. Почему?

Добавлено через 7 мин.
И еще: давайте не спорить тут о том, какой метод лучше. У каждого есть свои преимущества и недостатки. И у каждого свои предпочтения. Вопросы, советы - пожалуйста.
leone.incognito
Вот ещё фотки.Мне оч.нравятся стерео .А среди фоток-золотая статуетка....Если интересно скажите....(просто не люблю оставаться без ответа)
leone.incognito
А если у вас остались очки от SPY-KIDS 3D или от подобного фильма то вот ещё две картинки.

Добавлено через 3 мин.
Стих
Archon
Супер! Все как живое smile.gif
Rian
Не тема не мёртвая! Я ОЧЕНЬ большой фанат стереофотографий, но больше стереограмм, когда нарисовано вреде одно а видится другое. За то, что я говорил людям, что на одних картинках сердце, русалка, баба на рапторе, собака, корова... меня не раз определяли в дурку и смотрели РЕАЛЬНО как на сумашедшего.
Потом интерес немного затих, а на прошлой неделе препод принёс несколько стереограмм и сильно удивлялся как я могу за секунду с метрового расстояния увидеть рисунок.

Правда нашлись и новые непонимающие. Способ ДОКАЗАТЬ что я не дурик искал давно и на этих выходных дошло: Я ЖЕ ТЕПЕРЬ ПРОГРАМЁР.

PS сори екзешник не могу отправить-интернет через GPRS
Lapp
feniks25, очень приятно встретить еще одного "иного" smile.gif. Я тоже помню много таких моментов.. Как-то раз захожу в комнату, где тусовались наши программеры и админы, а они там все потешаются над какими-то картинками и с ходу стали рассказывать, что "есть люди", которые в них что-то "вииииидят"... Давно это было, лет пятнадцать тому.. Книжку эту (я тогда видел такую впервые) им кто-то привез из-за бугра. Я им, конечно все сразу показал, и надо было видеть их лица, когда все мои предсказания совпали с расшифровкой на последней странице smile.gif. Меня, конечно, тоже заинтересовал такой способ, и через день я принес им свою прогу, которая рисовала такие картинки (геометрические тела на фоне из точек, типа кубик и пирамидка) smile.gif.

Цитата(feniks25 @ 28.11.2007 13:59) *
Способ ДОКАЗАТЬ что я не дурик искал давно и на этих выходных дошло: Я ЖЕ ТЕПЕРЬ ПРОГРАМЁР.
Каюсь, я не понял твой способ. Что ты имел в виду? Я честно смотрел и увеличивал шаг. На шаге сто стало жалко смотреть на бедную дергающуюся машинку.. Поясни, пожалуйста, что ты имел в виду.
Я поначалу подумал, что ты их генеришь - но вроде нет.. Эту картинку ты сам сделал?

Прикладывыю стереокартинку, которую я сделал на автосалоне. Это R-пара, для просмотра косите глаза к носу smile.gif.

Поршевский гоночный болид. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обращаюсь ко всем еще раз (на всякий случай) строго: просьба выкладывать только СВОИ стереограммы! К сожалению, посты leone.incognito не удовлетворяют этому требованию - полагаю, им тут не место. Если хочется показать чужие - пожалуйста, создавайте для этого тему в Свободном или еще где-то. Исключение можно сделать для одной-двух картинок, необходимых для демонстрации эффекта/метода.
Rian
На этой картинке очень большой шаг (158) smile.gif
А вообще его надо увеличивать до тех пор, пока не начнёт попадать кадр на кадр и фон перестанет дёргаться. В то же время начнут проявляться неодинаковости в рисунках и можно будет увидеть форму.
Способ, конечно не идеальный. Особенно, когда глубина рисунка довольно большая.
Например как на том рисунке. Приходится подбирать усреднённое положение фокуса и рассматривать
отдельные части глубины.

Рисунок не мой, а найденный через яндекс позапросу "стереограмма"
Я сам против распространения чужих работ, но в качестве демки одну решил бросить, чтобы понять о чём речь.
Rian
Кстати! Я ж время не терял. Теперь у меня есть своя прога для создания стереограмм. Такая, какя нужна мне.

Ещё пытался прикрутить её к openGL и делать анимированную стереограмму. Частота кадров дошла до 10-11.
И оно работает, но различать эту анимацию даже с солидным опытом, не очень просто
Lapp
Простенький сюжет, ничего особо интересного, но стереоэффект проявляется неплохо. R-пара, косить к центру.

Белоснежная изгородь Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Снято тут: http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll=34...002119&t=h&z=19
Стою в центре, снимаю в левый верхний угол. Изгородь отчетливо видна.
xds
Цитата(Lapp @ 8.12.2008 19:56) *
Простенький сюжет, ничего особо интересного, но стереоэффект проявляется неплохо.
Классно!
Lapp
Сегодня случайно набрел на тусовку старых автомобилей. Увы, уже было темно, и снять по-хорошему не получилось. Выкладывю тут пока три снимка - потом, может, дожму еще что-то.. если понравится smile.gif

Корвет: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тоже Корвет, изнутри: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот были задние фонари, а?! Нажмите для просмотра прикрепленного файла - Шевроле
Lapp
Похоже, что интерес к этой теме упал (если был smile.gif), но я продолжаю побликовать фото.

Вот просто зарисовка "туманной ночью в Голливуде": Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Немного видны звезды.. Только не ищите их на небе! smile.gif

Поскольку у меня не две синхронизированные камеры, а одна, которую я передвигаю руками, на что требуется время - то есть некоторый дискрепанс (бегущая неоновая реклама, идущие люди). Наверное, это недостаток, но я склонен полагать, что все это придает кадру некую динамику smile.gif. Вы так не думаете?
Account
Классные фотки)
Lapp
Специально для Айры - фанатки Железных Дорог smile.gif))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Место называется Del Mar. Типа, У Моря, наверное)).

Айра
Спасибо smile.gif

*через несколько минут мучений*
АА!! у меня получилось "скосить", наконец-то!! Вот здорово))
*полезла пересматривать остальные фото*
Lapp
Цитата(Айра @ 2.06.2009 14:52) *
АА!! у меня получилось "скосить", наконец-то!! Вот здорово))
УУУРРРАААААААА!!!

ТЫ ПРОЗРЕЛА!
wacko.gif



Вообще, похоже, ЖД неплохо ложатся на стерео. Надо будет развить эту тему..
Rian
ну наконец мне попались стерео очки... посмотрел аватара в стерео на компе... не скажу что это что-то невероятное и расширяет границы сознания и тп. все таки люди привыкшие к чудесам, но было интересно.

фотать мне как-то нечего, потому пошел с мобилкай по полям по лесам... душу отвести вот нашел цветочек
Lapp
Цитата(Rian @ 21.09.2010 20:51) *
ну наконец мне попались стерео очки... посмотрел аватара в стерео на компе...
Поясни, плз. У тебя спец-видеокарта, которая поддерживает преключение (у меня вбыла такая, давно)? или сейчас любая это умеет? а очки как синхронизируются? через USB?

Цитата
не скажу что это что-то невероятное и расширяет границы сознания и тп. все таки люди привыкшие к чудесам, но было интересно.
Мы в большинстве случаев сами не знаем, как и где "расширяются границы сознания" )). Процесс этот внутренний и скрыт от нас.

Цитата
фотать мне как-то нечего, потому пошел с мобилкай по полям по лесам... душу отвести вот нашел цветочек
Класс!! Очень удачное фото. Похоже, ты уловил главное.. Переплетение, которое на обычном фото напрочь теряет глубину - ассоциативные средства мозга бессильны. Это один из привлекающих моментов.

"вот нашел цветочек" - неплохо прозвучало. Можно цитировать? С указанием копирайта.. ))

Свое ЧНФ выложу чуть позже. У меня есть несколько стереопар на показ, я только сомневался, что у народа сохранился интерес. Теперь сомнений меньше )).
Rian
Цитата(Lapp @ 22.09.2010 1:01) *

Поясни, плз. У тебя спец-видеокарта, которая поддерживает преключение (у меня вбыла такая, давно)? или сейчас любая это умеет? а очки как синхронизируются? через USB?

анаглифные wink.gif
Lapp
Цитата(Rian @ 22.09.2010 8:16) *
анаглифные
эээ... Тогда, извини, это мне напоминает тот стаааарый анекдот:
Цитата
- И чего это все в этом Карузо нашли?.. Ни слуха, ни голоса, да еще картавит..
- А ты что - слушал великого Карузо??
- Да нет, мне Рабинович напел..

smile.gif
Мне кажется, что тут качество играет главную роль. Это не тот фильм, который можно смотреть с затертой-перетертой кассеты или с DVD, на котором полтора десятка фильмов. Про сюжет можно и не думать совсем - отслеживать только текущее действие. Но качество картинки - это просто все, на него тут нельзя плевать..

Кстати, недавно появившиеся 3D-телевизоры, как мне показалось, не только не уступают, но и превосходят по качеству (извините за штамп) 3D-кинотеатры - по крайней мере те залы, которые с поля-очками. У меня такого нет, я смотрел в магазине )).

Ну и, наконец, ЧНФ.
Выкладываю пока совсем старые. Я уже показывал что-то из этой серии (надеюсь, не повторяюсь)), это из национального парка Джошуа Триз.

Вот такие там кактусы, их зовут Тедди-Беарс (плюшевые мишки). Они не совсем кактусы по точной классификации, но по колючести это кактусы в квадрате.. Я сошел с тропинки там (погнался за зайцем), колючки потом вытаскивал из кроссовок пассатижами.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Когда они умирают, они превращаются в такие ажурные трубки: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И дальше без комментариев.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Unconnected
Картинки красивые, но почему-то пока получается смотреть только по отдельности) С 2005го где-то лежит дома глянцевый альбом со стереокартинками, помню пялился в него по часу, эффект получался только расслабления, но никак не 3D)) Пробовал пододвигаться прямо вплотную к монитору (когда смотрю на нос, нос замечательно двоится, думал быстро перекинуть эффект на каритнку) - нифига))

У нас продаются 3D - ноутбуки, по цене такие же, как и обычные. С ними очки идут, я один раз смотрел на таком демку в трехмерности, с самолетом, крутая штука) Как раз когда свой ноут выбирал, такой тоже стоял на повестке, но это всё же больше для медиа он такой..
Lapp
Цитата(Unconnected @ 22.09.2010 13:29) *
Картинки красивые, но почему-то пока получается смотреть только по отдельности) С 2005го где-то лежит дома глянцевый альбом со стереокартинками, помню пялился в него по часу, эффект получался только расслабления, но никак не 3D)) Пробовал пододвигаться прямо вплотную к монитору (когда смотрю на нос, нос замечательно двоится, думал быстро перекинуть эффект на каритнку) - нифига))

Слушай сюда )).
Научиться смотреть обратные пары очень легко.
Экран желательно очистить от посторонних изображений.
Рекомендую использовать браузер, который масштабирует картинку под размер окна.

1. прикинь расстояние между своими зрачками (расстояния здесь и ниже с точностью до 1 см);
2. изменяя размер окна (и картинки), добейся, чтобы расстояние между одними и теми же элементами обеих картинок были равны расстоянию между зрачками;
3. смотри на картинку с удобного для тебя расстояния (порядка 50-70 см);
4. не меняя положения головы, поднеси карандаш, торчащий снизу вверх так, чтобы его острие было точно под обрезом картинки (по направлению взгляда) и ровно посредине между глазами и экраном;
5. сосредоточь взгляд на острие карандаша (чтоб он не двоился);
6. продолжая смотреть на карандаш, боковым зрением попробуй обратить внимание на картинку (она чуть выше острия);
7. картинок будет ТРИ (а не две, как в исходной), средняя - стереоизображение;
8. попробуй перенести взгляд на него..

9. enjoy! smile.gif

Размер картинки тут выбран для облегчения объяснений и обучения. Заменив пропорцию 1:1 на любую друную, можно рассчитать, на каком расстоянии нужно поставить карандаш. Потом, потренировавшись, можно рассматривать любые картинки на любом расстоянии без помощи карандаша smile.gif.
Rian
Цитата(Unconnected @ 22.09.2010 12:29) *

Картинки красивые, ..

да картинка сама по себе уже клевая, но в стерео проявляется такая четкость, что камни аж искрятся
... что еще скажишь lapp гений good.gif

... да анаглиф канешь не дает точного расслоения картинки но впринципе например это неплохо на него ложится
http://torrents3d.ru/viewtopic.php?t=273
Lapp
Цитата(Rian @ 23.09.2010 0:03) *
да картинка сама по себе уже клевая, но в стерео проявляется такая четкость, что камни аж искрятся
Rian, ты высказал то, что я давно замечал, но оно не формулировалось словами )). Респект, +1!
Действительно, ощущение четкости в 3D-картинках очень возрастает, по сравнению с плоскими. Это, думаю, наполовину психологический эффект (вдобавок к уточнению общей информации). Более того, если вы снимали стереопару, и один кадр получился нерезким - картинка все равно будет неплохо смотреться! Меня поражает, насколько мозг хорошо адаптирует изображение..

Цитата
... что еще скажишь lapp гений good.gif
У тебя старые сведения. Уже 454 поста, как я "уникум" lol.gif .

Цитата
... да анаглиф канешь не дает точного расслоения картинки но впринципе например это неплохо на него ложится
Про это спорить не стану (кстати, я не смотрел), может быть. Но Аватар стоит посмотреть в 100% качестве.
Lapp
ЧНФ к предыдущему моему посту.

Заранее извиняюсь, все снимки тусклые, поскольку солнышка, как вы уже знаете, не було, а была, извините за каламбур, сплошная небула lol.gif

Сначала парочка тридишек на тему камней и луж..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А затем - несколько штучек на тему "вот нашел цветочек" (С) smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну, как? На всякий случай предупреждаю, что за глазные травмы и наведенное косоглазие администрация Форума ответственности не несет no1.gif
Rian
гы мокрые камни... скользко.... wacko.gif нижний мозг сразу вспомнил!!! как я разгон брал для забега по воде

на красном цветочке вот только макушка туговато сводится, а последний оч харошенький

вобще когда на такую природу смотришь чувство будто на другой планете это все, а кактусы напомнили "Аэлиту" rolleyes.gif (там как раз их и выращивали)
Lapp
Вот две тридишки, снятые мной в Гитар-центре.

Ну, просто гитара.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла smile.gif

А это фото из зала с оборудованием для сцен: Нажмите для просмотра прикрепленного файла. На нем стереоэффект довольно показателен, вне кажется.
Rian
с оборудованием для сцен... ух ну прям на сьемочной площадке

мне очень хотелось передать как-то чувства "большого неба"
потому попытался сделать небо в стерео, ну облака... вобщем, но честно говоря я так и не получил то чего хотел
может из-за недостатка четкости... не знаю... unsure.gif

ЗЫ создавали доброе, красивое, вечное, а получилось злое....
volvo
Цитата
я так и не получил то чего хотел
может из-за недостатка четкости... не знаю...
Скорее, причина другая. Очень большое расстояние до объекта (либо очень маленькая база), чтоб ощущался стереоэффект. Нужно "разнести" снимки дальше (увеличить расстояние, на которое сдвигаешь фотоаппарат), чтобы сделать объемными удаленные объекты. Но с облаками такое вряд ли получится.
Lapp
Цитата(Rian @ 1.10.2010 23:02) *
с оборудованием для сцен... ух ну прям на сьемочной площадке
Дык. smile.gif Это самый представительный магазин в Голливуде. Круче может быть только персональный менеджер, имеющий прямые связи с производителями. Не ошибусь, если скажу, что тут бывали все известные рок-музыканты нашего времени. Кстати, при входе в него, ты проходишь по отпечаткам рук многих из них (сделаны при их посещениях) - можно приложить свою руку и найти того, с кем ты максимально близок )). Я сделаю снимок (3D, ессно)) и покажу.

Цитата
ЗЫ создавали доброе, красивое, вечное, а получилось злое....
Гм.. ты об чем? Это не нам? unsure.gif

Цитата(volvo @ 2.10.2010 0:00) *
Скорее, причина другая. Очень большое расстояние до объекта (либо очень маленькая база), чтоб ощущался стереоэффект. Нужно "разнести" снимки дальше (увеличить расстояние, на которое сдвигаешь фотоаппарат), чтобы сделать объемными удаленные объекты. Но с облаками такое вряд ли получится.
Абсолютно верно сказана причина, но вывод не совсем.. Что мешает отойти на 10-20 метров и сделать снимок с базой, намного превышающей глазное расстояние? Даже наоборот - следуя этому методу, можно сделать объемным то, что глаза не в состоянии видеть таковым! Это очень ценное качество (и именно поэтому фабричная стерео-камера с двумя объективами - sucks!)). Я уже говорил на эту тему раньше, сейчас найду.. вот: Стереофотография, 3D . Я так и делаю: в поездке в горы снимаю стереопары с большой базой, а потом на ноуте рассматриваю предполагаемый маршрут движения. Помогает, ей-Бо, своего рода "микроскоп" yes2.gif .

Но есть еще один момент.. дело в том, что облака-то - они движутся.. И перебежка на 20 метров влево может сказаться - они уже успеют поменять положение. Это может оказаться не смертельным, но учитывать надо. Или, скажем, если они движутся в сторону (а не по оси взгляда), то можно просто сделать два снимка с промежутком секунд в 10-100 (зависит от их скорости). Они сами сделают сдвиг )).
Rian
Цитата(Lapp @ 1.10.2010 23:57) *

Что мешает отойти на 10-20 метров и сделать снимок с базой, намного превышающей глазное расстояние?

нет... с этим как раз все норм... smile.gif эти пары делались с расстояния метров 100-200, сидя в едущем по трассе автобусе) и последующей обработкой фотошопом (основательной)

кстати перед этим были и пробежки.... на короткие дистанции
Unconnected
Наверное, облака удобно одновременно вдвоём фотать (желательно одинаковыми камерами), стоя за 50м друг от друга, ориентируясь "вооон на то в форме слона" ) Тогда облако не успеет убежать.
Lapp
Цитата(Unconnected @ 2.10.2010 11:51) *
Наверное, облака удобно одновременно вдвоём фотать (желательно одинаковыми камерами), стоя за 50м друг от друга, ориентируясь "вооон на то в форме слона" ) Тогда облако не успеет убежать.
Можно и 200м, кнопка по отмашке флажка (желателен третий участник)). Блин, это в наши-то времена лавинообразного развития wireless-технологий я говорю по флажки.. Ну канешна, по телефону!! ))
Lapp
Несколько недавних 3D-снимков на суд досточтимой публики.

Старенький Chevrolet Camaro Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну.. просто )) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И пара катушечек из какой-то витрины.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Жду критики и ободрительного свиста! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.