Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тест на глазомер - угадайте размер
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Голосования
Страницы: 1, 2, 3
Unconnected
А давай сводками будет заниматься организатор конкурса?smile.gif Думаю, он будет какие-то дополнительные проверки проводить..
RathaR
Цитата(Unconnected @ 8.11.2009 23:23) *

А давай сводками будет заниматься организатор конкурса?smile.gif Думаю, он будет какие-то дополнительные проверки проводить..

Ну я в плане того, чтобы придерживаться правил rolleyes.gif
Цитата
Время на раздумья: до 21:00 в воскресенье, 8 ноября (то бишь завтра)

Такчто как я понимаю уже запрещено менять свои голоса...
Хотя Lapp и так сможет посмотреть по времени редактирования месэджа и всё решить smile.gif
Unconnected
Цитата
Такчто как я понимаю уже запрещено менять свои голоса...
Хотя Lapp и так сможет посмотреть по времени редактирования месэджа и всё решить smile.gif


Тоже думаю, что нельзя. Ну, насколько знаю, администратор уж сможет посмотреть, что на что и когда отредактировали)

//небось картинку подбирает, под свои комментаторства))
Lapp
Всем ГРОМАДНОЕ СПАСИБО за участие в конкурсе! smile.gif

Извините за задержку - я все же решил, что требуется более тщательная проверка размера. К сожалению, для ее осуществления мне потребуется некоторое время.. Завтра я выложу результаты предварительных исследований. В настоящий момент хранитель шишки из-за затягивающихся гриппозных каникул находится не дома. Тему я пока закрываю, чтоб результаты сохранить в неизменности.

Не буду пока объявлять даже самых очевидных результатов, чтобы не отбить интерес у основной массы)).
Еще раз спасибо всем!
smile.gif
Lapp
Что ж, пожалуй, все же нужно навести хоть какую-то ясность smile.gif.
Итак, я воспользуюсь сводкой, любезно подготовленной RathaR'ом:
Цитата(RathaR @ 8.11.2009 22:11) *
давайте подитожим, с нашими вариантами(в мм):
andriano - 264;
volvo - 125;
RathaR - 100;
Unconnected - 115;
amega - 157;
Client - 140;
renesko1 - 70;
TarasBer - 200;
Fanat - 300;
Shuruper - 146;
Я только вычеркнул из нее Shuruper'а, поскольку его ответ поступил после окончания конкурса - правила для всех одни..

К сожалению, я не могу сейчас измерить шишку, даже чужими руками. Возможность появится, самое худшее, в конце недели. Держать народ в неведении столько времени я не считаю возможным. Но остается второй вариант, о котором я писал: фото.

К сожалению, фото все же не позволяет достигнуть достаточной точности.. Речь будет не только не о мм, но даже и не об одном см ошибки. Я так думаю, что ошибка примерно +/-3 см - но даже и на этом результате я, как человек привыкший к точности, не могу настаивать. Поэтому предлагаю считать опубликованные сегодня числа предварительными. Окончательное же решение будет принято после измерения самой шишки в натуре..

Итак, по моим прикидкам размер шишки 35 см smile.gif. Вот фото, по которому вы можете попробовать сами проверить мои расчеты:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Если считать верными мои выводы, то фаворитом на получение приза становится темная лошадка Fanat yes2.gif

Прошу высказываться, если у кого-то есть, что сказать.
RathaR
Цитата
Прошу высказываться, если у кого-то есть, что сказать.

Так значит камешек на фото был не для композиции, а для лучшего представления розмеров шишки?
А вообще - клаааас, я никак не ожидал такого результата good.gif
Недумал что она ТАКИХ размеров smile.gif
И если в первом конкрсе я на 100 % согласен с TarasBer :
Цитата
Это скорее из серии "ларчик просто открывался". Все сразу думают что гора, потом думают, что если всё так просто, то никто бы не устраивал викторину, делают странное предположение и выдают другой ответ. Все обманули сами себя, и я тоже.

То помойму в этот раз всё с точностью до наоборот smile.gif Почти все (судя из ответов) думали что борьба будет идти на сантиметры, доли сантиметров, а оказалось lol.gif
Вобщем, Lapp - РЕСПЕКТ!

З.Ы. А это часом не "шишка-рекордсмен", или еще чтото в этом духе? И вообще это ведь не с обычной ели или сосны?
Lapp
Цитата(RathaR @ 9.11.2009 12:25) *
Так значит камешек на фото был не для композиции, а для лучшего представления розмеров шишки? ...
А это часом не "шишка-рекордсмен", или еще чтото в этом духе? И вообще это ведь не с обычной ели или сосны?
Как вы все понимаете, снимал я задооооолго до того, как подумал об этой загадке. Просто она лежала (и я ее снял, не трогая), а вокруг было полно еще, но те все же были поменьше.. Моя дочь захотела ее взять с собой (разрешается взять с собой шишек, сколько влезет в один супермаркетный пакет) и стоически везде носила, а потом увезла в Москву. Больше мы таких громадин не встречали - я посматривал специально, но не очень тщательно. Средний размер составлял где-то 0.5-0.7 этой. Это либо сосна, либо кедр, но точнее сказать не могу. Все это происходило все в том же Йоземити (где Эл Капитал из предыдущей загадки).

Кстати, я нашел у себя еще одно фото, которое имеет отношение к первой загадке. Вот:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вы видите сосну под "козырьком" в центре кадра? Вполне таких немалых размеров деревце, не правда ли? smile.gif В тот день где-то на этом склоне должны были быть альпинисты (человека 3 или 4), но как мы ни старались, найти их глазами не смогли..
Не удержусь от вопроса.. smile.gif Кто на предыдущем (не конкурсном, а обзорном) фото скалы найдет вот это самое место? Не подумайте, что это начало следующего конкурса - всего лишь небольшое дополнение к старому))..

А вообще, я подумал, что вот такаие загадки можно сделать викендной традицией. Как вы думаете? smile.gif
andriano
Тут уже поднимался вопрос о том, как надо себя вести, чтобы максимизировать вероятность победы.
Могу лишь высказать свои соображения, которыми, правда, сам не воспользовался, т.к. на момент моего последнего посещения форума ДО момента окончания голосования наибольшее число было заявлено мною (и при сохранении этого обстоятельства мне ничего делать было не нужно, нужно было делать - если бы я обнаружил число выше моего), без пяти девять я на форум не заходил, а когда я обнаружил оценку бОльшую моей, исправлять что-либо было уже поздно. А правильный алгоритм действий был, естественно, объявить вариант равный максимальному результату. С учетом обещания Lapp наградить двух победителей - это, с моей точки зрения (а я рассматривал шишку именно как БОЛЬШУЮ, но какой смысл называть бОльшее число, если твой ответ и так максимален!) существенно увеличило бы вероятность победы ("потеряв" диапазон 23.2-25.0 см, я бы "восстановил" диапазон 28.2+).
Но, как говорится, после драки кулаками не машут, и на приз я претендовать никак не могу (сам виноват - розевал). Тем не менее, на мой взгляд, в целом алгоритмы максимизации собственных шансов при участии в конкурсах - тема сама по себе интересная. Поэтому надеюсь, что эта тема будет продолжена.
RathaR
Цитата(andriano @ 9.11.2009 14:14) *

Тем не менее, на мой взгляд, в целом алгоритмы максимизации собственных шансов при участии в конкурсах - тема сама по себе интересная. Поэтому надеюсь, что эта тема будет продолжена.

Алгоритмы...шансы...победы... А как по мне куда интересней, довериться интуиции, вобщем палить "на глазок" - как наши танкисты в сорок первом smile.gif , а не считать траэкторию, порывы ветра, дистанцию и уйму всего smile.gif smile.gif

И вообще тема сама по себе очень интересна.

З.Ы. И еще коечто. Fanat, скажи ты отвечал "на глазок", или с определённым расчетом, или вообще что первое в голову пришло?
Unconnected
Цитата
Больше мы таких громадин не встречали - я посматривал специально, но не очень тщательно. Средний размер составлял где-то 0.5-0.7 этой. Это либо сосна, либо кедр, но точнее сказать не могу. Все это происходило все в том же Йоземити (где Эл Капитал из предыдущей загадки).


Вот это чудо... Даже на руках как-то неестественно смотрелась, не укладывалась:) В Йоземити этом, видимо, всё большое) Я вообще-то на первой фотографии ориентировался по желтым палочкам-веточкам, мне казалось, что это пожухшая хвоя, и у нас она, выглядя так же, в длину составляет 5-6 сантиметров..

Цитата
Вобщем, Lapp - РЕСПЕКТ!


Ага, верно, от души посмеялся над комментариями, похлеще всяких Гусевых)
Цитата

А вообще, я подумал, что вот такаие загадки можно сделать викендной традицией. Как вы думаете? smile.gif


Если есть подобные фото, да и если даже нету, почему бы и нет, традиции нужны)

Кстати, относительно дополнения, я нашёл))

Спойлер (Показать/Скрыть)
Fanat
Цитата
З.Ы. И еще коечто. Fanat, скажи ты отвечал "на глазок", или с определённым расчетом, или вообще что первое в голову пришло?


Считая ответ, я успел посидеть с линейкой около монитора, покапался в интернете по поводу размера иголок и шишок, посчитал сколько иголок примерно влезет в эту шишку, оценил вес и размер камня...что из этого помогло дать такой ответ (и помогло ли) я не знаю...но 300 это далеко не то, что первое пришло в голову... good.gif
Lapp
Цитата(andriano @ 9.11.2009 13:14) *
Тут уже поднимался вопрос о том, как надо себя вести, чтобы максимизировать вероятность победы.
Могу лишь высказать свои соображения,
И в Спортлото, говорят, есть выигрышные стратегии.. smile.gif)

Цитата(andriano @ 9.11.2009 13:14) *
тема сама по себе интересная. Поэтому надеюсь, что эта тема будет продолжена.
Дык. И я надеюсь! И еще надеюсь на равноправие участников форума.. ))

Цитата(RathaR @ 9.11.2009 14:00) *
Алгоритмы...шансы...победы... А как по мне куда интересней, довериться интуиции, вобщем палить "на глазок"
У всех свой подход. Это и радует! ))

Цитата(Unconnected @ 9.11.2009 14:19) *
Вот это чудо... Даже на руках как-то неестественно смотрелась, не укладывалась:)
Ага, точно! Сначала я увидел большие шишки относительно недалеко тут - в Big Bear Lake - но они там были все же вдвое поменьше. А когда увидел это gigantissimo - мне не удалось сохранить вид "бывалого местного проводника".. )) А кто знает - может, это не предел моему удивлению..

Цитата(Unconnected @ 9.11.2009 14:19) *
Я вообще-то на первой фотографии ориентировался по желтым палочкам-веточкам, мне казалось, что это пожухшая хвоя, и у нас она, выглядя так же, в длину составляет 5-6 сантиметров..
Сказать по чести, я именно предполагал такое развитие событий. С длинными иголками я познакомился сразу, как приехал - они на соснах прямо в универе, где я работаю, вся земля ими устлана (с этими иголками проблема: чтобы насыпать их в горшок с азалией, которая любит хвою, приходится их резать ножницами)). И я про себя злорадствовал: "ага, вот они посмотрят - с чем тут сравнить? ага, иголочки - вота они.." - и я потирал ладошки.. lol.gif "так и вышло" (С)

Цитата(Unconnected @ 9.11.2009 14:19) *
Кстати, относительно дополнения, я нашёл))
Точно, тама)). Клево, да? Интересно, а как это все смотрится совсем вблизи? Скажем, каково это - сидеть на том уступчике, свесив ножки.. а?.. или на вершинке.. smile.gif

Цитата(Fanat @ 9.11.2009 14:53) *
покапался в интернете по поводу размера иголок и шишок,
А это, чего я боялся и одновременно надеялся. Боялся - потому что хотелось все же помучить всех)), а надеялся - потому что все равно ценю правильный подход! Но он требует некоторых усилий и времени. Думаю, эти мои слова обрекают на неудачу многие возможные варианты будущих вопросов - но, что за беда? Посмотрим - увидим))

"Официально": я все жду результатов точных измерений. Но если andriano и все остальные согласны с присуждением приза Fanat'у, то я готов приступить к исполнению обещанного. Так как?
andriano
Цитата(Lapp @ 10.11.2009 8:54) *
И еще надеюсь на равноправие участников форума.. ))
Честно говоря, я этого замечания не понял.
Цитата
"Официально": я все жду результатов точных измерений. Но если andriano и все остальные согласны с присуждением приза Fanat'у, то я готов приступить к исполнению обещанного. Так как?
Я уже заявил, что ни на что не претендую, мне достаточно морального удовлетворения от того, как я сам оценил размеры шишки (я предполагал, что они окажутся больше заявленного мною числа). То, что я вовремя не удосужился откорректировать свою заявку - вина целиком моя. Поэтому, кстати, и не стал писать после истечения сроков конкурся, но до объявления результатов. Все должно быть по правилам.
Lapp
Цитата(andriano @ 10.11.2009 10:06) *
Честно говоря, я этого замечания не понял.
Что тут понимать... надеюсь, что народ не станет воспринимать это как только мою общественную нагрузку, а постарается поучаствовать)). Каждый викенд я не вынесу..
Кроме того - я тоже хочу участвовать и ПРИЗЫЫЫ!! )))) (согласен на электронные картинки))

Цитата(andriano @ 10.11.2009 10:06) *
Я уже заявил, что ни на что не претендую, мне достаточно морального удовлетворения
Я извиняюсь, но вопрос не в твоем моральном удовлетворении, а в том, считаешь ли ты это объективно справедливым. Впрочем, я все равно вряд ли успею до конца недели все провернуть. Хотя, в среду же тут праздник.. Короче, если можно, просто ответь, считаешь ли ты:
1. справедливым подведение итогов по фотографии;
2. что, судя по фото, победителем является Fanat ?

Мне не хочется разводить казуистику, но натура блин клинит)). Ответь, пожалуйста, по возможности коротко)).
andriano
"Да" по обеим позициям.
Lapp
Цитата(andriano @ 10.11.2009 12:07) *
"Да" по обеим позициям.
Очень хорошо! smile.gif Если же произойдет чудо и реальное измерение все опровергнет - думаю, мы найдем способ утрясти вопрос)).

Итак, друзья, чествуем победителя!

respect2.gif

наконец-то могу спросить: Fanat, ты не против прислать свой почтовый адрес мне в личку?
(ни в коем случае не пиши его тут открыто! мало ли что..)
andriano
Я уже почествовал. smile.gif

Считаю, что заслуженно, - правильный подход и не замедливший сказаться результат.
renesko1
Молодец. good.gif
На самом деле, чем в больший диапазон(более менее разумный) попадает твоё число, тем больше шанс на победу ИМХО. + явно Lapp не стал бы показывать среднестатистическую шишку ))
Unconnected
Цитата

наконец-то могу спросить: Fanat, ты не против прислать свой почтовый адрес мне в личку? (ни в коем случае не пиши его тут открыто! мало ли что..)


Я бы и в личку не рискнул:) Лучше по старинке, до востребования...)

По сабжу: Фанат, поздравляю:) Интуиция+соображалка дали своё) Покажешь потом фото картинки?smile.gif
Fanat
Всем большое спасибо... smile.gif

Цитата(Unconnected @ 10.11.2009 21:00) *

Покажешь потом фото картинки?smile.gif


Это насчёт такой же задачи?..если наткнусь то обязательно что нибудь подобное придумаю =)
RathaR
Цитата(Fanat @ 11.11.2009 0:05) *

Всем большое спасибо... smile.gif
Это насчёт такой же задачи?..если наткнусь то обязательно что нибудь подобное придумаю =)


Неее, он имеет в виду приз, фото приза smile.gif
Fanat
Цитата(RathaR @ 10.11.2009 23:40) *

Неее, он имеет в виду приз, фото приза smile.gif



Да...я просто не правильно понял что за приз..думал каринка на десктоп...а она оказывается на стенку =)
Да, конечно выложу...
Lapp
Цитата(Fanat @ 10.11.2009 23:55) *
я просто не правильно понял что за приз..думал каринка на десктоп...а она оказывается на стенку
Именно! Адрес получен, процесс награждения пошел )).
Кроме этого, Fanat получает от меня +.
volvo
Продолжаем smile.gif ...

Очередная задачка: определите с максимальной точностью (не надо в микронах, конечно, но и сказать "в пределах километра" тоже не пойдет) размер объекта, изображенного на >> этой фотографии << (уточняю: речь о высоте, от поверхности земли, до вершины шпиля на куполе). Каждый участник присылает ОДИН вариант ответа, все озвученные участниками варианты фиксируются мной в этом посте. Если участник правит пост - вариант снимается с рассмотрения ("стратегия для участия в подобных конкурсах" здесь не работает, andriano, отрабатывай ее на других конкурсах).

Ответы принимаются до исхода пятницы, 13-го ноября... Варианты, предложенные после 23:59:59 13-го ноября 2009 (по московскому времени, GMT+3) в рассмотрение не принимаются.

Победителем будет считаться участник, чей вариант наиболее приблизится к правильному.
Цитата(Lapp)
Участвовать может каждый, чей аккаунт на Форуме зарегистрирован не менее месяца к моменту опубликования этого мессаджа (наличие двух аккаунтов противоречит Правилам)
yes2.gif

Полученные ответы:
Спойлер (Показать/Скрыть)


Присоединил фотографию аттачем, для тех у кого не открывается по ссылке:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RathaR
пусть будет 35 метров...
andriano
Цитата(volvo @ 12.11.2009 14:00) *
("стратегия для участия в подобных конкурсах" здесь не работает, andriano, отрабатывай ее на других конкурсах).
Нет, ну не все, конечно, любят научный подход. Но, как показали результаты предыдущего конкурса, он вполне себя оправдывает.
Да и проявляться может в различных формах. В частности, указанные правила уонкурса его отнюдь не исключают.
Цитата
Ответы принимаются до исхода пятницы, 13-го ноября... Варианты, предложенные после 12:00 AM 14-го ноября 2009 (по московскому времени, GMT+3) в рассмотрение не принимаются.
Можно все-таки уточнить время окончания приема ответов: это 24:00 13-11-2009/00:00 14-11-2009 или 12:00 14-11-2009?
Lapp
Цитата(andriano @ 12.11.2009 15:54) *
Можно все-таки уточнить время окончания приема ответов: это 24:00 13-11-2009/00:00 14-11-2009 или 12:00 14-11-2009?
volvo, в самом деле, лучше давать время в 24-часовой системе, а не в am/pm.. В России о последней знают только понаслышке. Видишь, даже у andriano возникли непонятки.. Я бы вообще рекомендовал использовать время 23:59:59 как окончательное. Одна секунда ничего не решает, а разногласий меньше. Хотя, я не говорю, что время задано некорректно)).

P.S.
Если кто-то хочет поспорить про тонкости систем записи времени - прошу открыть другую тему. Тут это буду считать флудом.
volvo
Ну хорошо, пускай будет 23:59:59 13-го ноября (хотя по международным правилам тот временной штамп, который я привел выше не допускает разночтений, он означает ровно одну секунду после времени, объявленного в этом топике)
Fanat
Пусть будет 90 метров...
volvo
Ух ты... Вот и победитель предыдущего тура smile.gif . Честно скажу, боюсь смотреть на запощенный им результат (пока прокрутил ниже).
Client
аааааа у меня не открывается. а время на исходе.
smile.gif
volvo
Чего ж на исходе? Сутки еще целые, внимательнее... smile.gif Присоединил фото к сообщению №74
Client
Ратхар, Ратхар.... smile.gif
На вид первая часть метров 12, а купол раза в 2 больше)
34,5 метра blum.gif
Bokul
1m? smile.gif
RathaR
Цитата(Client @ 12.11.2009 19:38) *

Ратхар, Ратхар.... smile.gif
На вид первая часть метров 12, а купол раза в 2 больше)
34,5 метра blum.gif

Ты неучел шпиль smile.gif
TarasBer
100 метров.
Unconnected
40 метров:) Мне кажется, или фото немного повернуто против часовой стрелки?)

Добавлено через 2 мин.
И кажется, я неплохо пролетел)) Всегда почему-то после ответа кажется.
Айра
А мне кажется, что по-меньше 2.5 метров.. пусть будет 2.20м ))
Unconnected
volvo, а можно узнать, когда будут результаты, сразу по окончании этого дня?smile.gif
volvo
Ну, в принципе, в полночь уже можно подводить итоги, а что, ты хочешь до понедельника подождать? smile.gif
Unconnected
Да мне наоборот чем раньше, тем лучше, просто думал, быть в сети то полночи или нет)
Client
поскорей бы ))
volvo
Ну, еще час и истина откроется smile.gif
Client
еще час надо продержаться smile.gif эх...
Unconnected
http://www.tineye.com/search/7db25a083f2be...cf987f32b4fcee8

0 results. Это радует, наверное, фото из личного архива:)
volvo
Естественно из личного... Когда время выйдет - расскажу подробнее, к тому же кто-то заметил, что оно чуть-чуть повернуто, это как раз для того, чтобы усложнить поиск вот такими сервисами (на параллельном форуме уже столкнулись с тем, что все результаты конкурса могли быть найдены через ТинАй. Это было принято к сведению).
Lapp
Уф.. я не опоздал??
Сейчас брошу последний решающий )) взгляд на картинку..

Добавлено через 7 мин.
Цитата(volvo @ 13.11.2009 23:12) *
оно чуть-чуть повернуто, это как раз для того, чтобы усложнить поиск вот такими сервисами (на параллельном форуме уже столкнулись с тем, что все результаты конкурса могли быть найдены через ТинАй. Это было принято к сведению).
Вахъ! volvo, ты правда полагаешь, что участники Форума не справятся с поворотом картинки?.. blink.gif
Unconnected
А я то, наивный, думал, что рука дрогнула...)))

Lapp, а ведь это личное фото, и с такого ракурса в интернете фотографии этого объекта нет, так что тинай будет бессилен, даже если повернуть правильно, думаю)
volvo
Цитата
ты правда полагаешь, что участники Форума не справятся с поворотом картинки?
no1.gif А ты правда полагаешь, что я стал бы сюда выкладывать фото, которое уже куда-либо выкладывал? У меня достаточно еще нигде не засветившихся фото. Но на всякий случай повернуть нужно. К примеру, для того, чтобы в следующий раз ТинАй не нашел его, когда на каком-нибудь форуме попытаются найти фото без поворота rolleyes.gif
Lapp
Цитата(Unconnected @ 13.11.2009 23:42) *
с такого ракурса в интернете фотографии этого объекта нет, так что тинай будет бессилен, даже если повернуть правильно, думаю)
Не знаю, если честно. Не сталкивался настолько близко. Зависит от параметров точности сравнения.. Он же не один в один сравнивает..? или все же 1 в 1?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.