Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что? Где? Когда?
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Lapp
Цитата(Perfez @ 24.05.2007 22:33) *

что означает "го"? blink.gif smile.gif

Айра права, спасибо.
Го - это вторая из наиболее сложных популярных игр. Всего их две, другая - шахматы. Но если шахматы распространены в основном в европейских странах и Ближнем Востоке, то го - на Дальнем Востоке. Го и шахматы ы отличаются друг от друга как "лед и пламень".

1. Известно (я читал в книгах по этой игре), что го произошла именно от гадания по Книге Перемен. Кроме того, сама игра несравненно больше походит на реальное поле сражения, чем шахматы (несмотря на схожесть шахматных фигур с воинами, конями и т.п.).

2. Я не могу просто поверить, что шахматы можно использовать для планирования реальной битвы - разве что сами фигурки, положив на правила.. Согласно правилам, вражеский слон или ладья, например, может стоять вплотную к королю и не причинить ему никакого вреда. В го же стратегия строится на приципе баланса сил, необходимого для окружения противника - очень похоже на реальную жизнь.

3. Всем известна легенда о происхождении шахмат. Она не имеет никакого отношения ни к Книге Перемен, ни к Китаю вообще. Более реальная история шахмат также не упоминает ни то, ни другое (см., например, Википедия ).

Правда, я ничего не знаю про Го в Индии.. Но все же, мне кажется, что в вопросе ошибка. Нужно бы проследить его истоки..
Bard
Кстати Го-бан и Го это совсем разные игры.... yes2.gif
Archon
Цитата
Кстати Го-бан и Го это совсем разные игры.... yes2.gif
Прошу прощения, но Гобан - это все же доска для игры в Го smile.gif

Lapp, партия в Го походит скорее на военную компанию, а не на сражение smile.gif. А что касается нереалистичности классических шахмат, посмотри вот эту статью в Википедии.

Добавлено через 8 мин.
Вот еще: http://maximpg.narod.ru/opis.htm
Bard
да нет же вот правила игры Го-бан: smile.gif
Цитата

В нее играют на обычной 64-клеточной доске. Каждый из двух участников получает 12 шашек. Тот, кому достались белые, ставит одну из своих шашек на любое поле доски. Затем другой проделывает тоже самое. Так они выставляют их по очерреди. Цель игры- выставить 5 своих шашек по прямой линии(горизонтально, вертикально или диагонально).Это приносит одно очко. Поэтому важно не только самому это сделать но и не дать противнику получить очко. Выставив все свои шашки на доску, противники начинают по очереди передвигать их. Цель остаеться та же: расположить 5 своих шашек в ряд по прямой. Передвигать шашки можно в любую сторону на соседний квадрат, если он свободен. Выигрывает тот кто первым наберет 10 очков.


эта игра больше напоминает "крестики-нолики" good.gif
Archon
"Го-бан", и "гобан", есть разница? ;)
Lapp
Цитата(Archon @ 25.05.2007 14:20) *

партия в Го походит скорее на военную компанию, а не на сражение smile.gif. А что касается нереалистичности классических шахмат, посмотри вот ... еще: ...

Я бы так не сказал.. Мне кажется, сходство есть на любом уровне. Я не хочу здесь вдаваться в подробности игры (тема не для того), но мудрость, заключенная в умении играть в Го, практически неисчерпаема. Я имею в виду именно приложение ее к реальной жизни - в основном, к разного рода состязаниям и войнам.
А шахматы - ну.. с любой натяжкой не годятся для этого. Для модели плетения дворцовых интриг - может быть.. Китайские шахматы, мне кажется, не так далеко ушли от обычных. В них более запутанные правила, что приводит к меньшей их универсальности, меньшему сходству с реальными ситуациями (которых великое разнообразие). А вообще - спасибо за ссылки, я посмотрю подробнее, давно хотел это сделать.

Про игру Го-бан я никогда не слышал. Приведенные правила меня не привлекают - уж лучше обычные Рендзю.. Гобан - это действительно доска для го (кстати, настоящие доски делаются сплошными из дерева специальной породы, толщина их достигает 20 см - как столик, если сидеть на полу).

PS
Archon, а ты играешь в Го? я ищу партнеров.. smile.gif
Bard
Ребята ну задавайте вопросы , а то так скучно без них sleep.gif... Tan, Perfez где вы shok.gif ? Без вас вопросов нет... !low.gif

Жду новую партию вопросов... yes2.gif
Perfez
Нусс,начнём: smile.gif
Цитата
Айра
Спойлер (Показать/Скрыть)
Tan
Спойлер (Показать/Скрыть)
Bard
Спойлер (Показать/Скрыть)
Perfez
Как неудивительно lol.gif good.gif ,правильно ответили все,и BardАйраTan. smile.gif Ребята,у меня уже нет вопросов-минимум как на неделю... no1.gif wacko.gif Что будем делать-как и раньше,сидеть и ждать? blink.gif smile.gif
Tan
Можно продолжить цикл вопросов - картинок, которые незаметно открыл Perfez. То есть : вопросчик выкладывает картинку, замазав её часть, при этом отметив жанр картинки (например юмор, драма и т.д.) или просто дав какую - то наводку на ответ. К сожалению сейчас сессия, времени практически нет, обещаю влиться в это движение чуть позже (конечно если эта идея по душе форумчанам).
Bard
Помоему кроме меня никто не станет обновлять эту тему(к моему большому сожалению)mega_chok.gif . Поэтому ждите новых вопросов... yes2.gif
Bard
Всем привет smile.gif . Я вернулся чтобы вновь возродить эту тему ... Ну что начнем wink.gif ?
Первый раунд:
Цитата

1. Во Франции, Болгарии и Англии считается, что получить в подарок это животное - знак особого уважения. В России же среди с этим животным, наоборот, связана не очень приятная примета. По мнению же СаУльского, написавшего песню об этом животном, все в жизни не соответствует этой примете, и ее действию поддается только само животное. Назовите максимально точно это животное.

2. Прослушайте стихотворение поэта Бестужева, в котором пропущена первая строчка:
……………………………..
Как лебединое крыло d3.gif ,
И грустен путник ясноокий
У ног колчан, в руках весло.
Пропущенную строчку мы больше привыкли видеть в другом стихотворении известного русского поэта. Представьте себе лебединое крыло и восстановите пропущенную строчку.

3. В лаборатории Медицинской школы при Университете имени Джона Хопкинса проводился эксперимент со слепой обезьяной, в ходе которого выяснилось, что её внутренний суточный цикл составлял около 25 часов. По словам исследователя Артура Уинфри, эта обезьяна, живя по своим биологическим часам, становилась с точки зрения человека то «гориллой», то «орангутаном» !4.gif , хотя порой время её активности и совпадало с рабочим днём экспериментаторов. Какие слова в этом вопросе мы заменили словами «горилла» и «орангутан»?

4. В одной из статей журнала "Секрет фирмы" рассказывается о том, как фирма "Игла", занимающаяся продажей швейной техники, выходит на российский рынок. Один из разделов статьи описывает сложную ситуацию на рынке, на который очень трудно попасть – ведь нужно просочиться в маленькую нишу. Состоящее из двух слов название раздела намекает на сложность этой задачи и одновременно указывает на саму фирму. как называется этот раздел статьи?

5. Вопрос для тех, кто любит цветы . На иллюстрации к статье "Дарите девушкам цветы" give_rose.gif в одном из журналов изображен продавец с двумя корзинами - судя по всему, в обеих корзинах цветы нивяника обыкновенного. Ценники на корзинах отличаются ценой – в десять раз, и наименованием - на две буквы. Воспроизведите любую из надписей на ценниках.

6. Для соединений трехвалентного азота с менее электроотрицательными элементами характерно явление инверсии пирамиды, когда атом азота проходит сквозь плоскость, в которой расположены заместители. Это явление образно уподоблено выворачиванию некоего предмета. Назовите животное, согласно поговорке, не нуждающееся в этом предмете.

7. Мужские и женские половые гормоны !kiss3.gif имеют сходный холестериновый углеродный скелет и отличаются лишь метильной группой в положении 10. В названии статьи в журнале «Химия и жизнь» эта метильная группа была уподоблена органу определенного человека. Ответьте двумя словами, как называлась эта статья.

8. Ранним утром 13 января 1879 года в тихом переулке Васильевского острова в одном из корпусов Императорского университета инженер-изобретатель Василий Никандрович Блинов, преодолев некоторую неловкость, продемонстрировал публике необычный прибор. Научная мысль столицы высоко оценила это потрясающее изобретение. Вскоре на Фарфоровом заводе братьев Корниловых были вручную вылеплены десять художественно оформленных приборов, которые стали привычным предметом императорских дворцов. Поначалу Православная церковь активно сопротивлялась использованию «дьявольского изобретения», но когда один из высших чинов Священного синода лично убедился в его удобствах, запрет был снят, и прибор вскоре появился в зданиях духовного назначения !mol1.gif . Назовите этот прибор и вы.

9. Предание повествует, что однажды Пан сидел на берегу реки и дул в тростинки, и вдруг заметил, что проходящее через них дыхание издает мелодичные звуки !mofon.gif , тогда бог Пан отломил несколько тростинок различной длины, связал их вместе и таким образом получил замечательный музыкальный инструмент, который в греческих мифах называется «Флейта Пана». Какому инструменту положила начало эта легенда?

10. Внимание, в вопросе есть замена.
Считается, что основных лодок-плоскодонок 14, но некоторые массивы состоят из нескольких отдельных лодок. Таким образом, в мире насчитывается 26 лодок-плоскодонок. До 1950 года, если верить песне Владимира Высоцкого, все они были лучше многих других лодок. Мы не просим вас сказать, какое словосочетание мы заменили словосочетанием «лодки-плоскодонки». Назовите минимальное число, необходимое для того, чтобы лодки могли называться плоскодонками.


Я думаю вопросы вам трудными не покажуться no1.gif ...
Ну желаю удачи lol.gif ...

P.S. Ответы выложу через 2 сутки...
Айра
Спойлер (Показать/Скрыть)
Bard
Не плохо, не плохо yes2.gif ... За такое время отгадать столько вопросов good.gif ... Отлично ,Айра, но подумай хорошенько над вопросами 4,6 и 9 nea.gif . А 10-й вопрос почти догадалась wink.gif только осталось найти точное число... Желаю удачи smile.gif
volvo
Спойлер (Показать/Скрыть)
Bard
Спасибо друзья что откликнулись так быстро smile.gif .Поздравляю ,Айра, все твои ответы почти правильны good.gif , кроме 10-го wink.gif на который volvo ответил с точностью... Поздравляю вас обоих lol.gif . На все вопросы есть правильные ответы, так что не буду выставлять правильные ответы, а задам новую партию вопросов:
Цитата

1.В одном из произведений Джанни Родари учитель Грамматикус приехал в другой город и, поднявшись на некоторую высоту, внезапно понял, в чём основная ошибка: оказывается, всё дело в неправильном написании слова «РАВНАВЕСИЕ». Он предложил гражданам города влить в фундамент хорошую порцию буквы О, однако горожане отказались. Вы же назовите город, в котором происходит действие данного рассказа.

2.Имя американского президента призвано служить символом государственности. Но репутация главы государства может быть основательно подмочена, если его имя станет торговой маркой совершенно неподходящего товара. Не так давно, заинтересовавшись тем, что фамилия Джорджа Буша на языке Поднебесной означает "всегда сухой" и "не мокрый", один из пекинских бизнесменов решил назвать определённый продукт в его честь. Назовите этот продукт.

3.В одном из последних номеров журнал "Секрет фирмы" рассказал о том, что недавно были представлены сразу две системы сертификации, призванные оценивать уровень агентств, занимающихся тренингом персонала. Таким образом можно будет очистить рынок от шарлатанов: прошедшие сертификацию попадут в райский уголок тренерского бизнеса, а те, кто её не пройдут, будут влачить адское существование. Об этом говорит и состоящее из трёх слов название статьи. Второе и третье слова названия – "для тренеров". Назовите первое слово.

4.Однажды Пушкин и КюхельбЕкер благополучно удрали из лицея, назвавшись на заставе Александром ОднАко и Григорием ДвАко. А преследовавший их гувернер был задержан сторожем на заставе и арестован на сутки. Назовите фамилию неудачливого гувернера.

5.Вот некоторые интересные факты об этом городе. Там находится летняя резиденция Президента. Климат субтропический, средняя температура летом +26˚С, зимой -3˚С. Горы удерживают умеренные воздушные массы и являются естественной преградой для морского ветра, что обеспечивает идеальное качество снега.
Эта и другая информация расположена на сайте, в адресе которого упоминается как название города, так и еще четыре цифры. А какие?

6.После матчей 22 тура ЦСКА снова на первом месте в турнирной таблице Чемпионата Российской футбольной Премьер-лиги. При этом продолжилась трехмесячная 14-матчевая серия матчей, в которых армейцы никак не могут выиграть даже с разностью в два мяча. Забивают мало, но очки получают. Эту ситуацию журналисты «Спорт-экспресса» охарактеризовали, перефразировав идиоматическое выражение. Догадавшись, о каком выражении идет речь, скажите, с какой птичкой косвенно сравнили армейский клуб.

7.Один пользователь Интернета, заполняя анкету, увидел вопрос: «Вы поёте в НЁМ?». Заметив, что в последнем слове вопроса не поставлено ударение, он вынужден был ответить так: «В НЁМ – редко, в НЕЙ – постоянно». В названии сети фирменных магазинов, действующей во многих городах России, присутствуют и ОН, и ОНА. Назовите ЕГО и ЕЁ.

8.Актинидия китайская, известная также как обезьяньи яблоки и китайский крыжовник, обязана своей популярностью садоводу Мак-КлОклину, который занимался ее селекцией и дал ей ее современное название. Назовите страну, в которой работал Мак-КлОклин.

9.Статья в газете «Труд» о побеге тигра из цирка, гастролирующего в провинциальном городе, и одна из глав книги, рассказывающей о политической охоте на «железного тигра» генерала Лебедя, имеют схожие названия. Назовите четырьмя словами действие, которое совершает тигр в обоих названиях.

10.По легенде африканского народа суахили, первый человек спустился на землю с неба. Кто помог ему это сделать?


удачи smile.gif ...
Айра
Спойлер (Показать/Скрыть)
Bard
Да что-то сегодня не очень плодородно unsure.gif ... Подумай над вопросом 3 no1.gif и прочитай внимательно вопрос 5-й(ты почти догадалась wink.gif ), а остальное все правильно lol.gif
Bard
Ну я не думал что вопросы такие трудные mega_chok.gif ... ну если подумать хорошенько то догадаться можно yes2.gif . ответы выдам завтра. smile.gif
Bard
Ну ладно... помоему никому не по зубам эти вопросы norespect.gif . Кстати Айра извини, твой ответ на 3-й вопрос был правильным rolleyes.gif .
ну вот и ответы:
Спойлер (Показать/Скрыть)


ну чтож ждите следующую партию вопросов yes2.gif
Айра
Не хочется, чтоб такая хорошая тема погибала((
Буду возрождать))
Вот несколько вопросов с юношеской и высшей лиги ЧГК ( и еще ва-банкъ):

Цитата
№1. Канал Discovery показывал игру, участникам которой требовалось собрать пушку и затем выстрелить ез нее. Велся обратный отчет от 10 до 1, затем следовала команда "огонь", но при этом одно число пропускалось. Какое?

№2. Анекдот:
Один человек открыл.. хм.. публичный дом в здании, где раньше была столовая, через какое-то время он жалуется другу:
- Не смотря на то, что я все устроил по высшему уровню, у меня еще не было ни одного клиента..
- Может все из-за той таблички, которая висит еще со времен столовой?
Какая это табличка?

№3. В московском метро очень легко заблудиться, поэтому существует мнемоническое правило: "бос зовет на работу, а жена зовет домой". Объясните смысл этого правила.

№4. Про блондинок. Была создана первая в России клавиатура для блондинок, она гламурного розового цвета( nea.gif ), вместо F1-F12 написано "ненужные кнопочки", вместо Esc - "нет", буквы расположены по алфавиту, а вместо служебных кнопок фраза "ваще не понимаю". Скажите где написано:
1) "с этой кнопки начинается мое имя"
2) х-- (крестик и два тире)

№5. Анекдот:
Идет ксюша собчак по зоопарку, тут на нее набрасывается голодный крокодил.. смотрит на нее и понимает, что не такой уж он и голодный и что..
Назовите концовку (6 слов)

№6. В одной стране жителей юга называют "активные пингвины", в связи с этим можно сказать, что недавно президентом этой страны стала женская особь "активных пингвинов". Назовите страну.

№7. В папайском языке 6 наклонений (кто-нибудь изучал папайский?))). Например, фраза "не видел, что он ел" звучит как "ПА УА И", фраза "не видел, что он ел, но видел объедки" - "ПА УИ ДА", "не видел как ел и не видел объедки" - "ПА УИ УА". А как звучит фраза "видел, что он ел". (тому, кто не просто ответит, а еще и объяснит почему так, поставлю плюсик в репутацию)) просто сама не поняла)))

№8. Преподаватель истории одного из российских ВУЗов сократил название одного города (разумеется российского) до 3-х букв: "ГВН". Назовите город.

№9. В газете "Пульс недели" была опубликована статья о советских звездах эстрады и кино, которые сейчас находятся на грани нищеты. Название статьи являлось поговоркой, в которой первые 4 буквы заменены на английские. Назовите статью.

№10. В вопросе есть замена. Один ученый сказал: "7 месяцев я работал по 18 часов в сутки над одним словом. Я говорил фотографу "специя", а он отвечал "пеция". Догадавшись какую букву в каком слове мы заменили, назовите фамилию ученого.

№11. Покидая занятые ранее ими районы, римские войска уносили все, что могли унести, а кое-что из оставшегося старательно закапывали. Что именно и зачем?

№12. 3-го мая 2003 в азбуку морзе был добавлен еще один символ, выражаемый сочетанием *--*-* (точка-тире-тире-точка-тире-точка), его можно записать и с помощью букв *--(e,m). Что это за символ?

№13. В 1775 году в Париже начался заговор молчания, который вскоре охватил все ученые учреждения мира. В чем он заключался?

№14. В XIX веке практиковалось переливание крови животных человеку. Обычно использовалась кровь овцы или барана. Известный немецкий хирург Фолькман считал, что для подобной операции необходимы три барана. Какие и для чего?

№15. Что приписывают баскам, арабам, валлийцам, исландцам, ирландцам, иудеям, китайцам, римлянам, финикийцам, египтянам, малийцам и многим другим народам?


Ответы выложу дня через два-три.. Всем удачи! smile.gif
Malice
2- у нас самообслуживание smile.gif
Perfez
Спасибо,Айра! yes2.gif
Цитата

1.5
2.Точно процитировать не смогу,но что-то звучащее вроде "Работаем с 9:00 до 18:00 по будням"
4.
1)Shift
2)Caps Lock
6.Аргентина
12.@
15.Древнейшие алфавиты

Пока что всё,вечером над оставшимися подумаем smile.gif
volvo
Спойлер (Показать/Скрыть)
Айра
to Perfez:
Цитата
Пока что всё,вечером над оставшимися подумаем

подумай еще над 2, 15 и чуть-чуть над 4-м smile.gif

to volvo:
2. yes2.gif именно это
8. осталось с буквой "Г" разобраться))
А вообще: good.gif
andriano
ГВН - Господин Великий Новгород

Добавлено через 2 мин.
3. Считается, что москвичи работают в центре, а на окраине - "спальные районы". Поэтому в поезде, идущем в сторону центра, объявляет мужской голос, а после того, как центр проехали, его сменяет женский.

Добавлено через 1 мин.
1. Версия - 7 (два слога, нельзя произнести отрывисто).

Добавлено через 8 мин.
7. ПА ДА И
Айра
to andriano
3 и 8 правильно yes2.gif

Ребят, не забывайте пользоваться spoiler'ом, а то так не интересно..
andriano
Если 7 неверно, у меня есть еще вариант: ПА ДИ ;)
volvo
Спойлер (Показать/Скрыть)
andriano
Значит, у меня чьл-то с логикой. sad.gif
Айра
to volvo & andriano: нееет blum.gif в ответе 3 "слова", volvo, ты очень близко))
Bard
Как я рад что эта тема опять возродилась... Ну я тоже попытаюсь ответить на вопросы
Спойлер (Показать/Скрыть)

good.gif классные кстати вопросы...
Айра
to Bard: молодец! 8 почти зачет, но буква Г требует доработки)) 11 - ну мы все таки добрее..

Насчет 7-го: какой-то некорректный вопрос получился и правильный ответ не совпадает с тем, что мне дали..
вот инфа по нему, спасибо volvo:
Цитата
В ряде языков Нагорья имеются наклонения, обозначающие различные степени информированности говорящего о действии, например, в хули na-ya 'он ел' (я 'это видел); na-yua 'он ел' (я не видел, но воспринимал это как-то иначе, например слышал, как он жевал); na-yi-da 'он ел' (и объедки налицо); na-yi-ya 'он ел' (объедки были, но их убрали). Есть еще "предположительное" наклонение (он ел и остались какие-то косвенные свидетельства этого) и "определенное" наклонение (он ел, так как не мог не есть). В таирора налицо "аволиционалис" - наклонение, обозначающее действие, которое почему-либо не устраивает говорящего, и он не хочет, чтобы оно совершилось. В куман тоже есть сходная форма: ndi-na-kiur-ax-ka 'я откажусь говорить'.

Bard
Ну я думаю уже пора выкладывать ответы, Айра. yes2.gif Кстати какой же все таки ответ на 7-ой вопрос wacko.gif ?
Айра
Итак ответы:

Цитата
1. 5, потому что five и fire очень похоже звучат..
2. "У нас самообслуживание" smile.gif
3. Когда едешь в центр, остановки объявляются мужским голосом, а когда из центра - женским.
4. 1) Shift 2) "+" она же "="
5. "не такой уж он и крокодил"))))
6. Аргентина
7. Мне в качестве ответа дали "ПА УА УА", но похоже прав volvo..
8. Господин Великий Новгород
9. "Starость не в радость", немного удивилась, что никто не ответил..
10. Эдисон (замена: фонограф на фотограф)
11. Все железные изделия, чтобы они не достались врагам и не могли бы быть использованы для изготовления оружия
12. @ - собачка))
13. Не рассматривались изобретения вечного двигателя
14. Один баран - донор, второй - больной, третий - врач))
15. Открытие Америки ранее Колумба


Молодцы, ребята!! good.gif
andriano
Очень хорошая подборка вопросов.
Спасибо.
Bard
большое спасибо ,Айра. good.gif Вопросы отличные. yes2.gif Будем ждать новую партию вопросов. rolleyes.gif
Айра
Цитата
Будем ждать новую партию вопросов.

Воть))
Цитата

1. Что оказывает давление на Землю с силой в 60 тысяч тонн?

2. Событие, происшедшее 6 августа 1890 года в одной из тюрем близ Нью-Йорка, отразило мрачную сторону технического прогресса. Что это за событие?

3. Чтобы предупредить выезд на полосу встречного движения, бельгийские изобретатели предложили идею шоссе, которое нельзя "погладить против шерстки". В чем эта идея?

4. Это древнее имя означает "кто как бог". Но если бог целый мир сотворил, то последний общеизвестный носитель этого имени целый мир развалил. Кто он?

5. Морской офицер, врач в сухопутных частях, кавалер орденов Владимира, Анны и Станислава, неутомимый путешественник, автор сборников "Матросские досуги", "Солдатские досуги", автор 145 повестей и рассказов, он известен абсолютному большинству из нас только как автор одной-единственной книги. Какой именно?

6. Однажды перед английским судом предстали капитаны пиратских кораблей, которых звали Рид и Бонни. Но в ходе судебного процесса с ними произошло то, чего никогда не случилось бы с Морганом или Флинтом и что привело к замене смертного приговора на более мягкий. Что же с ними произошло?

7. В 1867 году один конгрессмен США назвал тогдашнего госсекретаря Сьюэрда "простофилей, совершившим самую нелепую сделку, которую только можно представить". Через 25 лет другой конгрессмен воздал тому же Сьюэрду хвалу за проявленную мудрость при заключении той же сделки. Что это была за сделка?

8. Хлеб люди едят несколько раз на дню, жидкие блюда обычно раз в день, другое - с разной периодичностью. А какой пищей полагается обеспечивать некоторых людей (обычно детей) согласно действующему законодательству один раз в месяц?

9. Ближе к середине 17 века в центре Мадрида в двух купленных специально для этой цели зданиях разместилось некое учреждение, предназначенное, как гласила мемориальная доска на нём, для удобства и безопасности посетителей. До этого посетители были вынуждены размещаться в частных домах. Среди посетителей было много знаменитостей, в частности, Лопе де Вега. Что это было за учреждение?

10. Она знакома каждому из нас; она - одна из семи; хотя она очень стара, не каждый может держать над ней верх; её никто не любит, но многие называют своей прародительницей. Кто она?

11. Какое стихотворение Иннокентия Анненского в нынешних изданиях озаглавлено словом из 13 букв, а автор ставил над ним 1 знак?

13. Кир Булычев определил термин "полигамия", как известную поговорку, в которой участвует герой известного произведения XVIII века.
Tan
Спойлер (Показать/Скрыть)
Айра
Замечательно, Tan good.gif Жду ответов на остальные вопросы))

Ребят, что-то вы как-то неактивно unsure.gif или может на этот раз вопросы не очень...
andriano
На этот раз вопросы слишком сложные.
Спойлер (Показать/Скрыть)
Айра
Цитата
На этот раз вопросы слишком сложные.

сорри unsure.gif
Andriano, воспользуйся вот этим тегом *spoiler*текст*/spoiler* smile.gif

Спойлер (Показать/Скрыть)
volvo
Спойлер (Показать/Скрыть)
Айра
Спойлер (Показать/Скрыть)

Айра
Вот ответы:
Цитата
1. это суммарная сила давления солнечного света
2. первая казнь на электрическом стуле.
3. при встречной езде из полотна поднимаются шипы
4. Михаил Горбачев
5. "Толковый словарь русского языка" В.Даля
6. они забеременели)))
7. покупка Аляски
8. алиментами (буквальный перевод - "пища")
9. тюрьма
10. лень-матушка, одна из семи смертных грехов, которая раньше нас родилась.
11. "Бесконечность"
-. smile.gif
13. "У бабы 7 пятниц на неделе" (Пятница - герой из Робинзона Крузо)


Вы почти все вопросы отгадали, а говорите сложные.. Прибедняетесь ребята))))))
andriano
Если я правильно понял смысл 13, то это не полигамия, а полиандрия.
Айра
Полигамия включает в себя полиандрию (многомужество) и пилигинию (многоженство), так что, думаю, грубой ошибки тут нет, хотя можно было уточнить smile.gif)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.