Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что? Где? Когда?
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Lapp
Цитата(Айра @ 24.12.2007 18:50) *

2. Событие, происшедшее 6 августа 1890 года в одной из тюрем близ Нью-Йорка, отразило мрачную сторону технического прогресса.

Шестому августа явно не везет: есть еще 1945г. Интересно сравнить, какое из этих "технических новшеств" унесло больше жизней. Думаю, не ошибусь, назвав второе..
Айра
Тут на днях мне удалось поучаствовать в ЧКГ, в Юношеской лиге))) Вот выкладываю что записала (правда "качество" записи было ужасным..):

Цитата
1. Один известный писатель на вопрос "Как вам удается писать так смешно?" ответил: "Писать смешно - это просто, надо просто писать именно ..." Напишите, что именно по мнению автора надо писать или же название одной из самых популярных газет советского периода.

2. Одна студентко пришла сдавать зачет по информатике, преподаватель, поняв, что она ничего не знает, задал ей один вопрос: "Сколько байтов в бите?", и вышел. Студентка за это время позвонила однокурсникам и когда препод вернулся гордо заявила: "В байте 8 бит, а в каждом 4-м - 9, потому что каждый четвертый бит ...". Какой же по мнению студентки каждый 4-й бит?

3. В энциклопедии Юного Техника было сказано, что в 17 веке вместо этого вещества в некотором устройстве использовали бренди, так как это было более удобно и безопасно. Так что если вы собирались в долгое путешествие, то вам следовало бы запасти побольше бренди. Вместо какого вещества использовали бренди?

4. Если вы соедините вместе два саксонских слова "мяч" и "палка", то получите название одной из древних игр. Как называется это игра?

5. Анекдот: оказывается, что произведение ... написала секретарша А. Пешкова, которая устала доказывать, что положила сахар в чай. Назовите произведение.

6. Право ношения большого и малого мечей было исключительной привилегией самураев. А поскольку они почти никогда с ними не расставались, то начали шутить, что самурай "в один меч смотрит, а другим ..." Вставьте слово.

7. В 1875 году он сам объяснил происхождение этого лоцманского термина вовремя перехода по Миссисипи. Этот термин выкрикивал лоцман, когда глубина под кораблем достигала 2 морских сажени. Назовите этот термин или его самого.

8. По словам Боба Хоупа, если свечи на именинном пироге обошлись вам дороже самого пирога, значит она не за горами. Еще это - это время, когда ты знаешь ответы на все вопросы, но никто тебя не спросит. Она - это звездная болезнь. Назовите ее.

9. В фильме "Пираты силиконовой долины" один человек собирался вложить деньги в одну развивающуюся компьютерную компанию, но он требовал, чтоб тогда в этой компании человеком №1 был некто Стив Вознил, а человеком №2 - Стив Джобс. Но С. Джобс хотел быть главным, поэтому и сказал: "Хорошо, пусть Вознил будет 1-м, тогда я буду .." Каким хотел быть Стив Джобс?

10. В русском языке больше всего слов начинается с буквы "п", а на какую букву больше всего слов оканчивается?

11. В этом году в Удмуртии были проведены первые соревнования по новому виду спорта. Этот вид сочетает в себе два других и про него уж точно нельзя сказать "сила есть - ума не надо". Уже шутят, что в следующем году пригласят на соревнования двух знаменитых украинских братьев. Назовите, какие два вида спорта сочетает в себе этот новый.

12. Он вырос в Петербурге. Много путешествовал, знал 5 языков, занимался бизнесом и разработкой нефтяных промыслов в Баку, а затем учредил награду тем, кто принес наибольшую пользу человечеству. Назовите эту награду.

13. Один из знаменитых братьев Райт сказал: "Изобретая аэроплан мы опирались на работы этих ученых: Томас Эдисон, Исаак Ньютон, Хайрем Максим (и многие другие, я не помню кто..)" Но все эти люди самолеты не строили, а были знамениты чем-то другим. Чем же знаменит Хайрем Максим?


Ответы выложу дня через два. Удачи!! smile.gif
Archon
Спойлер (Показать/Скрыть)
volvo
Спойлер (Показать/Скрыть)
Айра
to Archon
1. Там другой ответ.. Правда я вопрос не до конца вспомнила.. Вот так: "Напишите либо то, что сказал писатель, либо название одной из самых популярных газет советского времени"
4. Нет smile.gif
11. Ага))) мы это вообще наобум написали.. даже не надеялись, что правильно))

to volvo:
3. Да))
6. + {А на игре всех убил ответ одной из команд.. "В один смотрит, а другим.. харакири" lol.gif}
Айра
Итак ответы:

1. ..нужно писать правду
2. високосный smile.gif
3. ртуть (в градусниках вместо нее использовали бренди)
4. бильярд
5."На дне"
6. Бреется
7. Марк Твен
8. Старость
9. нулевым smile.gif
10. ь - мягкий знак
11. Бокс и шахматы
12. Нобелевская
13. Пулемёт
Айра
Ребят, у меня есть еще вопросы.. Выкладывать или не надо? blush.gif
мисс_граффити
выкладывай smile.gif
Айра
Ну тогда следующая партия smile.gif

Цитата
1. Первая она была сделана в Китае еще за долго до рождества Христова с помощью зубила и бамбуковых палок. Правда не известно, помогла ли она своему хозяину стать богатым и известным. Назовите ее.

2. На самом деле этот корабль назывался "Санта Клара", но в последствии ее назвали по имени владельца Хуана Нинью. Скажите, когда она была построена?

3. Недавно были проведены соревнования по лыжным гонкам для 4-х месячных младенцев. Для участия в соревновании малыши должны были иметь при себе лыжи с палками, зимний спортивный костюм, рюкзак и её? //вопрос немного видоизменила..

4. Внеся минимальные изменения в слова первой части, закончите изречение украинского философа XVII века Григория Сковороды: "Что сложно, ..."

5. В 1874 году композитор Сен-Санс написал произведение "Пляска смерти". Во время его первого исполнения многих слушателей охватил ужас: они услышали стук костей. Композитор добился такого эффекта, введя в оркестр новый инструмент. Какой?

6. Изобретение в 1867 году сначала самовозбуждаемой динамо-машины постоянного тока, а затем и мощного вакуумного насоса привело к выдаче патента №223898 от 27 января 1880 года. Этим изобретением с небольшими изменениями пользуются до сих пор, в том числе и мы. На чье имя был выдан патент?

7. Сейчас очень много различных лекарств и у всех имеются свои побочные эффекты. Это лекарство является наилучшим в борьбе с как минимум двумя недугами, но не используется из-за своего побочного эффекта. Назовите его.

8. Шутники считают, что самое длинное слово в английском языке - "smiles" (улыбки))) Чем они это мотивируют?

9. Аппараты электрошока используются для медицинской помощи при внезапной остановке сердца. В США по их ежегодной закупке лидирует один город, далеко не самый крупный в стране. Назовите его.
мисс_граффити
Спойлер (Показать/Скрыть)
volvo
Спойлер (Показать/Скрыть)
Айра
to мисс_граффити
2. второй вариант))
5. неет smile.gif

to volvo
4. ага))
6. нет..
9. тоже правильно))
Lapp
Ох.. Попробую и я..
Спойлер (Показать/Скрыть)
Айра
6. правильно smile.gif
8. а почему 5?



p.s. если кому-то интересно, могу в конце сказать, какие вопросы мы сами взяли..
мисс_граффити
Спойлер (Показать/Скрыть)
Айра
Ответы:

1. нефтяная скважина
2. 1492 год.. путешествие Колумба
3. с малышом должна была быть "мама".. извините, что вопрос не сразу правильно сформулировала..
4. ".. то ложно"
5. ксилофон
6. Эдисон, патент на лампочку
7. добрые вы все тут)) правильный ответ: топор, гильотина и т.п. (2 недуга - перхоть и головная боль) smile.gif))
8. между первой и последней буквой целая миля smile.gif
9. Лас-Вегас

Почти всё взяли, молодцы! good.gif
Lapp
Цитата(Айра @ 22.03.2008 15:18) *

8. а почему 5?

Это профессиональное админское. Привык заменять S на 5 и наоборот в паролях smile.gif.

Правда, сейчас уже так не делаю - слишком просто..
мисс_граффити
продолжая тему.

Вы смотрите американский фильм (не суть важно, какой), переведенный в СССР на русский.
Герои едут в машине, слушая радио. Один из героев говорит другому: "Я не слышал никого лучше председателя!"
Имеет место неточность перевода. Кого назвал герой в оригинале?
Bard
Всем привет !hi.gif ... Я вновь вернулся !priva1.gif ... Кстати классные вопросы были Айра good.gif. А я попытаюсь ответить на последний вопрос мисс_граффити wacko.gif . Ну помоему это Президент smile.gif Ведь слово председатель переводиться на английский как chairman или president yes2.gif . Ну если они слушают радио то соответственно это должен быть какой то президент или ректор wink.gif ...
мисс_граффити
нет, не президент.
Bard
Ну если не президент то кто же это? blink.gif Я думаю уже пора выложить ответ yes2.gif ...
Айра
Думаю это может быть как-то связано с названием какой-то группы или должности на радио.. Но ничего конкретнее сказать не могу.. sad.gif
Айра
Очередная партия smile.gif

11-й вопрос отредактирован

Цитата
1. По традиции осаждавшие крепость получали это в дар от гарнизона. Это было и в Брестской крепости, но фашистким захватчикам не досталось, а было найдено позднее при раскопках и весило 3.5 кг. Что это?

2. Все привыкли к обратному отсчету 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0.. Но по мнению одной из команд КВН эти цифры - ничто иное как краткое изложение содержания одного литературного произведения. Назовите автора этого произведения.

3. По древней русской традиции в комнате молодоженов по углам ставили сосуды, наполненные этим. Чем?

4. Попасть в число женской обслуги китайского императора было не легко. На эту роль претендовали девушки из семей сразу нескольких знатных чиновников. Девушки проходили строгий отбор, в том числе одним из критериев было благоприятное сочетание 8 иероглифов. Что они означали?

5. Известный ученый Лев Ланду сказал: "Хорошее дело ... не назовут!" Заполните пропуск.

6.Русский врач Донберг в 19 веке выпустил метрические таблицы для определения этого. Назовите первые две буквы этой таблицы.

7. Коньки были известны на Руси давно, тем не менее в толковом словаре 1895 года было написано "с коньками не следует путать это". Что не следовало путать с коньками?

8. В книге по русскому языку для 5-9 классов "Путешествие в страну слов" была одна и таже героиня сразу в двух рассказах. В первом она - вредитель, добивающийся своего одним махом, а во втором - собирательный образ незаменимых маленьких трудяг. Назовите оба произведения.

9. 1-й нам конечно ближе, а М. Светлов сказал, что первый - это состарившийся второй. Назовите 1-го и 2-го.

10. В ЧГК есть тип вопросов "пошути как автор".. Знаменитый шутник Э. Хемингуэй говорил, что во всех нас скрыты семена того, что мы будем делать в будущем, но у тех кто умеет ... эти семена лучше и покрыты более плодородной почвой. Заполните пропуск.

11. Струэнзе стал в последствии фактическим правителем Дании. Но поворотным моментом его судьбы считают эпидемию оспы 1770 года, когда будучи еще врачом и опасаясь за здоровье наследника престола он совершил очень рискованный поступок и сделал это. Что?

12. В британских школах был переполох из-за одной сказки. Книгу с этой сказкой даже исключили из списка наград для школ. Это произошло потому, что главы образования боялись задеть чувства мусульман. Они даже хотели переименовать эту книгу, заменив последнее слово на "маленьких строителей ковбоев", но тогда возмутился профсоюз строителей. Назовите оригинальное название книги.

13. Суриков не любил гладкую живопись. И как-то посетив выставку в Париже он написал одному своему знакомому: "Народ кучей столпился у картины (хз кого, но не важно smile.gif), филигранная отделка деталей конечно поражает, но хоть носом по картине води - ни мазка не видно. От картины невыносимо ... отдает". Заполните пропуск.


Удачи!! good.gif
мисс_граффити
ответ на мой вопрос - Синатра (переводчику послышалось "сенатор", видимо).

Спойлер (Показать/Скрыть)
volvo
Спойлер (Показать/Скрыть)

На остальное надо больше времени... Будем думать smile.gif
Айра
Молодцы! Пока все правильно! Думайте дальше smile.gif

В 6-м вопросе исправила фамилию, просто я очень быстро записывала и получилось с потерями..
Bard
Ну а я попытаюсь ответить на неотвеченные вопросы...
Спойлер (Показать/Скрыть)

отличная подборка Айра. good.gif
Айра
Такс, я тормоз.. В 11 вопросе не дописала один факт - Струензе был врачом.. сорри.. unsure.gif

to Bard: исчерпывающий ответ на номер 4! smile.gif
Айра
Итак ответы:
Цитата
1. Ключ
2. Агата Кристи
3. Мед
4. Дата рождения
5. Браком
6. ШБ
7. Лыжи
8. "Курочка ряба" и "Репка", а она - это мышка (мы тоже не взяли этот вопрос)
9. ! и ?
10. ..шутить..
11. Струэнзе сделал наследнику прививку от оспы
12. "3 поросенка"
13. ..фотографией отдает
Bard
Да интересные ответы lol.gif ... Очень понравился 13-й вопрос и ответ очень хороший, а вот на счет 11-го этого сказать не могу... Ну очень поверхностный ответ norespect.gif . Можешь пояснить 6-й вопрос? wacko.gif
Айра
Цитата
Можешь пояснить 6-й вопрос?

Таблицы, что он придумал - это те, на которых зрение проверяют. А там первые буквы ШБ.. smile.gif
11-й поверхностный, наверно, потому, что я не всю его формулировку записала.. мы его тогда отгадали))
renesko1
Древняя ближне - восточная загадка :
Код

Кого видит торговец каждый день,
а Аллах никогда.

Вроде ничего не напутал.
Unconnected
Покупателя или золото rolleyes.gif
volvo
Unconnected no1.gif

Вообще-то это звучит немного по-другому: "Кого Всевышний не видит никогда, правитель видит редко, а торговец - каждый день". renesko1, так?

Спойлер (Показать/Скрыть)
Unconnected
good.gif good.gif good.gif Если ответ Volvo верный,то загадка супер! smile.gif Моё золото не подходит,отгадка должна была быть одушевлённой smile.gif
renesko1
завтра дам ответ.
renesko1
Volvo дал правильный ответ ...
renesko1
Нашёл недавно интересный вопрос из "Живая математика" 62 года.
**
Вертолёт вылетел из Питера и пролетел 500 км. на юг.
Потом 500 км. на восток.
Ещё 500 км. на север.
И наконец те же 500 км. на запад.
Вопрос: где приземлится вертолёт относительно места взлёта ?
**
ps
км. = километр
Ответы типа : 500 км. вертолёт не может пролететь - не годятся. smile.gif
Задача не очень сложная, но всё таки оживит тему.
Я заменил Ленинград на Петербург.
Unconnected
На том же месте?))
renesko1
Судя по твоим смайлам, сам понимаешь - не всё так просто. smile.gif
Unconnected
Слышал подобную загадку, но это было ну очень давно..
А про вертолёт - так он квадрат описывает ведь... Хотя это было бы слишком просто))
Lapp
Цитата(Unconnected @ 28.06.2009 18:22) *
так он квадрат описывает ведь... Хотя это было бы слишком просто))
Unconnected, ты возьми глобус и проделай это все на нем)). И, для лучшего проявления эффекта, я бы рекомендовал взять не 500 км, а все 1000. Или несколько тысяч)). А еще совет: попробуй сделать это не из Питера, а с Северного полюса..))

Что-то тема так и не оживает.. Уж на что я почти никогда тут не появлялся, так уж даже я пишу! smile.gif Ну, тогда попробую и я загадать загадку..)) Но - вот беда! - я забыл все русские загадки. Поэтому загадка будет на английском. Вот она:

What is it?
1. Poor man has it.
2. Rich man needs it.
3. If you eat it long enough, you'll die.


Ваши ответы, как обычно, прошу скрывать тэгом spoiler.
Вместо ответа можете привести перевод этой загадки. Только не буквальный, а с сохранением смысла. Иначе говоря, перевод должен представлять собой аналогичную загадку. Правильный перевод будет зачтен как ответ)).
volvo
Андрей, "Reach"? smile.gif

Спойлер (Показать/Скрыть)
Lapp
Цитата(volvo @ 29.06.2009 11:38) *
Андрей, "Reach"?
Нет, конечно rich, извиняюсь smile.gif. Раз двадцатый делаю эту ошибку..)) Сейчас исправлю.

Ответ верный. На Форуме не помню ее.. Тоже на английском была? Я недавно ломал голову несколько дней над ней)).
Unconnected
Цитата
Unconnected, ты возьми глобус и проделай это все на нем))


У меня глобуса нет, только карта на стене)). Наверное, отгадка связана с шарообразной формой Земли..

А насчёт перевода я понял так: "Это есть у бедных и богатых, если вы будете употреблять это достаточно долго (употреблять в пищу, скорее всего), то умрёте".
Гость
Цитата(Unconnected @ 29.06.2009 12:27) *
есть у бедных и богатых,
Посмотри перевод слова need (глагол).
Unconnected
И так знаю, нуждаться, а к чему это?
Bokul
Цитата
Ответ верный. На Форуме не помню ее..

Зная ответ может такой перевод:

Что есть это?
У бедного этого нету.
У богатого в этом нет нужды.
Если ты не будешь этого есть слишком долго, ты - умрешь.

Цитата
Я недавно ломал голову несколько дней над ней)).

И не даром?
Айра
Bokul, что-то ты все вывернул, и не совсем верно) Тогда уж
Цитата
Если ты не будешь этого есть слишком долго, ты не умрешь.


И к вопросу про вертолет. Дык куда прилетит то? smile.gif Понятно, что не в прежнее место, просто интересен ответ)
Bokul
Цитата
Bokul, что-то ты все вывернул

Точно, но не вижу как по другому можно хотя и согласен что как-то кривовато вышло unsure.gif
Цитата
Тогда уж
Цитата
Если ты не будешь этого есть слишком долго, ты не умрешь.

Точно не так blum.gif

Цитата
И к вопросу про вертолет.

Ага, хотел спросить движеться ли вертолет на постоянной высоте и надо ли учитывть движение земли?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.