Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотография
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Творчество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Malice
В принципе, я тоже за чистоту искусства, но похоже без него никуда:
http://www.glennferon.com/portfolio1/
smile.gif
Altair
Цитата
помощью фотошопа-тоже искусство.

Да, но только компьютерное искусство.
Цитата
глупость какая.
Это мнение людей, неспособных снять сразу так, что бы на фотографии было искусство.
Артемий
Цитата
Это мнение людей, неспособных снять сразу так, что бы на фотографии было искусство.

Ты прав, это точно! smile.gif
Ellsa
Многие обрабатывают фотографии и ничего такого в том,чтоб изменить немного яркость и контрастность я не вижу.
А на место человека,который умеет фотографировать я и не претендую,что было сказано давно и не один раз,так что фраза эта ничем меня не удивила.
Lapp
Цитата(Altair @ 15.01.2007 21:58) *

Да, но только компьютерное искусство.

А ты можешь провести грань?
Фотография - всего лишь техническое средство. Не следует возводить его в ранг искусства только за то, что оно позволяет получать картинки, похожие на Картины (традиционное изобразительное искусство).
Не забывайте про истоки. На протяжении всей истории фотографии профессиональные фотохудожники искали и разрабатывали методы, которые добавляют новые возможности в фотопроцесс - всякого рода маскирования, соляризация, контратипирование, тонирование, исправление перспективы (спецобъективы), всячесике фильтры, монтаж, ... и т.д. и т.п. Это не было "чистое искусство"? Или это уже была не фотография?..

Фотошоп (обобщенно) - это всего лишь расширение (большое и резкое) средств. Взять хотя бы фото Ellsa'ы - того же самого эффекта можно было бы добиться и в фотолаборатории, истратив массу времени, переснимая на пластинки (и я делал это когда-то). Что плохого в том, что теперь это можно сделать проще и быстрее?

Я вот, что скажу: художник выбирает инструмент в зависимости от своего замысла (хотя обратная связь тоже есть, разумеется). Так что вопрос стоит не о чистоте собственно искусства, а о чистоте темы Фотография на нашем Форуме smile.gif. И тут я склонен считать, что:
а) изначальное использование фотокамеры уже полностью оправдывает присутствие работы в теме. По-моему, даже фотокопия масла удовлетворяет этому условию, если она была сделана умышленно для достижения специальных выразительных целей (не просто как копирование). Альтаир, мне просто не хочется пропустить из-за жесткой цензуры что-то стОящее.. smile.gif.
б) помимо присутствия фото (как светописи) в процессе, очень важно присутствие искусства.

Короче, у меня предложение. Давайте потребуем с авторов указывать основные приемы, использованные в процессе создания фотоработы. Типа так:

Коррекция цвета: исправление баланса.
Увеличение четкости.
Увеличени контраста (на 30)
Маскирование заднего плана.
Исправление перспективы.
...


И еще одно.. Давайте все же постараемся воздержаться публиковать тут обычные фото (типа как для семейного альбома). Выше volvo уже намекал на то, что фото кошек - это хорошо, но в большом количестве - офтоп.. Но фото можно запечатлеть практически все, и давайте не доводить это до абсурда. Давайте придерживаться направления на фотоискусство. Согласны?

Жду мнений участников..
Ellsa
я согласна со всем ...
включая слова про фотографии кошек. smile.gif
Lapp
Просто осенний этюд.
Кроме небольшого поворота использовал только увеличение четкости.
Артемий
Довольно красиво получилось! good.gif
Ellsa
красиво. smile.gif
Где это?
Ellsa
Цитата(ammaximus @ 18.01.2007 2:39) *


Взгляните, какая версия лучше.


мне первая больше нравится.
А что это на первой фотке? blink.gif
ammaximus
Это атака Windows'ов. smile.gif Пародия на старую заставку.

Еще из мистики:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Непослушный щенок
arhimag
на мой взгляд вторая
Ellsa
Цитата(ammaximus @ 18.01.2007 3:00) *


Непослушный щенок

хм.....брррррррррррррррррр....
а как ты делал атаку?Что ты фотографировал такое? wink.gif
ammaximus
Основой послужила обычная дибилльная установка "Электронный салют", которая бесит в обычных условиях. Немного терпения, сноровки, десяток загубленных кадров и при увеличенной задержки затвора получаем...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wink.gif
Ellsa
Цитата(ammaximus @ 18.01.2007 3:13) *

Основой послужила обычная дибилльная установка "Электронный салют", которая бесит в обычных условиях. Немного терпения, сноровки, десяток загубленных кадров и при увеличенной задержки затвора получаем...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wink.gif

клеееееееееееееево smile.gif
Lapp
Цитата(Ellsa @ 17.01.2007 21:35) *

Где это?

Это Angelos National Forest, но это не суть важно.
Следующее фото из Долины Смерти. (точнее, с подъездов к ней). Вскоре после заката. Венера, должно быть..
Я снимал, не надеясь на успех - был жуткий ветер, штатив вырывало из рук. Я спратался за машиной - не помогло. Принес коврики с пола, укрылся ими.. Все равно получилось немного смазано.. Выдержка 15 секунд.
Мне нравится подчеркивающая полоса от фонарей проехавшей мимо машины..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Почти никаких корркций, кроме четкости.
Ellsa
красота какая...
а побольше размером нет? blush.gif
Lapp
Цитата(Ellsa @ 18.01.2007 16:52) *

красота какая...
а побольше размером нет? blush.gif

есть, конечно... а надо? smile.gif
красота измеряется не метрами..
Lapp
xds, respect!
Вода - очень интересный объект для съемок, но жутко непростой..
Вот один из мох опытов. Я с полчаса сидел у фонтана и снимал сквозь воду. Выход очень невысокий, практически ноль: очень трудно ловить струю - то жидко, то густо, то закроет интересный фрагмент, то интересный фрагмент ушел.. smile.gif Но этот кадр мне понравился. Пришлось замазать руку с пакетом в левом верхнем углу - сделал неаккуратно, на живую нитку - заметно, извините..

Девочка и шарик в фонтане Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Никаких других коррекций не было. Да, еще кадрировал, конечно.
Altair
Осень по Пушкину
Изображение
Lapp
Отлично! Хороший свет, листья светятся приятно, воздух густой. Конечно, такой сюжет надо покрупнее - так и тянет всмотреться вдаль.. Только при чем тут великий русский поэт?..

А я тут макросъемкой балуюсь smile.gif. Дочка вырастила кристаллы в стакане. Крупняк такой - кубики со стороной миллиметров 5-7.. Снимал без особой подготовки - лампочка сбоку, штатив, ручной фокус, ДУ - и вперед. Не то, чтоб очень здорово вышло, но ниче так..
Соль Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На поверхности тоже плавают кристаллики (и пыль, увы). Кадрировал квадратом, чтоб обыграть форму кристаллов smile.gif.
Altair
Цитата
при чем тут великий русский поэт?..

Его любимое время года между прочим'с...

Цитата
А я тут макросъемкой балуюсь smile.gif. Дочка вырастила кристаллы в стакане.

Вау! Я знаю кто будет в восторге! smile.gif
Цитата
Конечно, такой сюжет надо покрупнее

Есть крупная фото, но я на ФС выложил, а там ограничение в 150 КБ...
Артемий
Замечательный вечер в парке! Мне понравился... smile.gif
nata109
Решила разбавить ваши прекрасные фотографии природы фотографиями своей дочки smile.gif
Lapp
Разбираю скопившиеся фотографии.. Есть, что показать в ближайшем же будущем smile.gif
А пока - только один снимок: взгляд вниз с обрыва на отвесную же стенку. Все при этом в тумане (в облаке).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К сожалению, как выяснилось, камера моя очень плохо фокусирует в таких условиях (туман), так что все остальные кадры пришлось, скрепя сердце.. ... оставить на диске smile.gif.
Lapp
Эти пейзажи многим наверняка покажутся обычными..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Только прошу учесть, что за бортом почти +30С..
smile.gif
Бэдвотер, Долина Смерти, 85.5 м под уровнем моря. Фантастическое место!

Добавлено через 7 мин.
Вот тут можно увидеть лужу, которая на первом кадре. Хорошо видны дорога и парковка.
Бэдвотер
Уберите зум на несколько шагов, чтоб увидеть все соляное озеро.
Артемий
Очень красивый пейзаж! Аш слюнки текут, как туды хоочется..... smile.gif
Lapp
Вот мой, наверное, первый более-менеее удачный опыт ночной съемки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Снято примерно в девять вечера 4 марта. Как я узнал позже, буквально за несколько часов перед этим было лунное затмение. Соответственно, сейчас Луна полная. Направление снимка - примерно на Запад. Небольшая подсветка над горой - видимо, еще от солнца. Очень хорошо виден Орион, Телец и Плеяды. Это уменьшенная копия, а на оригинале звезд больше, чем я видел невооруженным глазом.

А это вид на Север. Огни принадлежат городу Двадцать-Девять-Пальм - это поближе, а за ним яркое облако огней - это специальная база для тренировок морпеха. На небе видно, вроде бы Кассиопею.. Этот привычный кусок неба тут так низко, что на этом фото узнаю его с трудом. Обратите внимание, как все хорошо освещено луной smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Экспозиция: 15 сек при 2.8. Баланс белого выставлял на "солнце за облаками".
Чувствительность: 100 ISO
Место съемки: вблизи въезда в национальный парк Joshua Trees. В центре ссылки видно небольшая парковка, с которой я снимал, а также ворота въезда в JT (чуть ниже). Боюсь ошибиться относительно высоты над уровнем моря - думаю, около полкилометра.
Оба снимка обработаны: убран шум, немного добавлен контраст (10), второй довернут на 1.5 градуса.
hiv
Ну вот и я решил отметиться smile.gif в этой теме...
За всю зиму было всего несколько дней снежных, все отсальное время, либо тепло, либо мороз и пылевая буря одновременно sad.gif Вот в один из дней сфоткал наш центральный парк Горького в Ростове:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и тогда же побаловался макросъемкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Добавлено через 7 мин.
Ну то ради чего я начал сюда постить фотки smile.gif это моя дочка...
Это мы занимаемся с ней:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
А это балуемся blum.gif - все вещи из тумбочки вытащить и, самое главное, сложить обратно, пока мама не видела smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
hiv
Но самая класная фотка получилась при крещении дочки в церкви в Старочеркасске. Там стены не расписаны - просто кирпичные (очень старая церьковь), но иконостас очень богатый (правда из-за смаза качество фотографии пострадало).
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Ellsa
Lapp



офигенные места... rolleyes.gif
Ellsa
использовала фотошоп.Уровни,1 раз diffuse glow ,1 раз hue и 1 раз что-то еще не помню что.


Lapp
2 Ellsa
Этюды неплохие, но портрет, при всей его кажущейся простоте - чрезвычайно сложная штука.. smile.gif
Подумай над этим..
Ellsa
Lapp,я и не думала о портрете,если честно.... unsure.gif

Lapp
Эти снимки довольно тривиальные, но трудно избежать соблазна показать.. smile.gif
Заезжали на почту вблизи аэропорта, а она как раз на продолжении посадочной полосы.. И вот, примерно каждую минуту-две - над головой проносятся такие неслабые машинки..

От совсем маленьких: Нажмите для просмотра прикрепленного файла - и до громадных.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На втором фото - Boeing 747. Насколько я понимаю, с выходом А380, он утерял звание самого большого пассажирского, которое держал чуть ли не с 70-х.. (могу ошибаться, поправьте, если вру). Кстати, А380 тоже недавно тут садился, дня три назад.
mamont001
Приехал с Питера, привёз 2 раритетные фотографии:

М
mamont001, работы неплохие, но почему в архиве? Отредактируй, плз, этот пост: вместо архива выложи сами фото, жипеги (первую при этом надо повернуть..). Сделаешь? Lapp

Perfez
Был бы непротив помочь, всё-равно нечего было делать. smile.gif Думаю никто не возразит, в особенности автор фото-mamont001. rolleyes.gif cool.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mamont001
Извиняюсь ,выложил архивом, так-как были какие-то баги. Фото родной апрельской погоды...
Артемий
Из Элисты:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Там же: Великий комбинатор - Остап Бендер smile.gif lol.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ellsa
unsure.gif
Lapp
Ellsa, ПОТРЯСАЮЩИЙ отпечаток!!
Я очень рад, что ты делаешь успехи в правильном направлении smile.gif, спасибо за подарок

Кадрирование сначала вызвало у меня сомнения.. Но потом я подумал, что это правильный вариант. Осталось лишь любопытство: что было выше? Это полный кадр? Я не прошу тебя приводить ответ в виде фотографии (типа пойти на то место и снять шире), просто поясни словами, как можешь, почему ты сделала именно так.
И вообще - что это? Какие условия съемки (освещение)?
Приведи свои комментарии. Это всегда полезно и для других, и для тебя.

ps
я не зря верил в тебя smile.gif
Altair
Ellsa, фото отличное!
Согласен с lapp во всем!
И с кадрированием
Ellsa
Цитата(Lapp @ 12.05.2007 5:22) *

Ellsa, ПОТРЯСАЮЩИЙ отпечаток!!
Я очень рад, что ты делаешь успехи в правильном направлении smile.gif, спасибо за подарок

Кадрирование сначала вызвало у меня сомнения.. Но потом я подумал, что это правильный вариант. Осталось лишь любопытство: что было выше? Это полный кадр? Я не прошу тебя приводить ответ в виде фотографии (типа пойти на то место и снять шире), просто поясни словами, как можешь, почему ты сделала именно так.
И вообще - что это? Какие условия съемки (освещение)?
Приведи свои комментарии. Это всегда полезно и для других, и для тебя.

ps
я не зря верил в тебя smile.gif

эм...выше было...просто стояли две мои подруги...решила сфоткать именно так,потому что меня привлекла позиция стрелки,я немного подвинула подруг и все....
А насчет света...ну вообще-то это не оригинальный свет,конечно же...
no1.gif
Поэтому свет сделан фотошопом. unsure.gif

Я всё надеюсь приобрести фотоаппарат...вот выбираю сейчас неочень дорогой чтоб был и с ручными настройками хотя бы по минимуму...потому что лучше все-таки уметь делать руками все....руками сразу,чтоб на фотошопе не обрабатывать. wink.gif
Ellsa
ну я тут маленько....
unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.