Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотография
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Творчество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Lapp
Что ж, продолжу развлекать уважаемую публику монологами..
Я все еще во власти моего последнего увлечения - я имею в виду панорамы )). Как я уже говорил, снимать я их начал давно, но склеивать в обычном редакторе - занятие то еще, а хорошего софта для этой цели я не нашел тогда. Недавно зацепился краем уха за ICE, и с тех пор не могу наиграться smile.gif. Он даже превзошел мои ожидания - и не только по качеству склейки. Он вытягивает довольно трудные случаи, причем выравнивает и геометрию, и плотность, и даже баланс белого (по крайней мере старается убрать скачок), но дело не только в этом.. smile.gif

Собственно, ничего необычного нет, скорее подтверждение того, что обычное порой интереснее необычного )). Суть вот, в чем: стыковка происходит не только по горизонтали, но и по вертикали и даже не только по ней. Допустим, перед вами стена в музее, завешанная картинами аж до потолка (10м), а колонны в зале не дают вам отойти дальше 3м (Пушкинский музей, главный зал)). Вы снимаете ее всю по фрагментам (можно не сходя с места, можно сойти). Порядок неважен, просто щелкаете без системы, но желательно иметь перекрытия между кадрами (20-30%). Получается несколько десятков кадров. Потом вы все их сгребаете мышой и бросаете в ICE - все. Программа ищет общие куски (пересечения) у каждой пары кадров! Через небольшое время на вашем мониторе возникнет та самая стена.. smile.gif

Такого примера у меня нет (. Но все же мне иногда приходило в голову, что панорама не обязана быть горизонтальной. Например, я снимал деревья, которые не влезали в кадр по высоте. Первая картинка склеена из двух кадров. Ее я обрезал по краям и склейка не видна абсолютно )). Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вторая картинка (инстинктивно избегаю называть их кадрами или даже снимками - и это символично)) составлена из трех изображений. Я не стал обрезать, чтобы вы смогли проследить их по краю: Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Обратите внимание, что все три снимка сделаны с разным зумом (иначе размер кадра убывал бы книзу), но программа все совместила как нельзя лучше! Я бы назвал это неким расширением понятия панорамы - как в техническом плане, так и подходе, то есть в мозгу (в моем - точно)) (кстати, в ICE их зовут "сшивками" - stitches). И ниже я скажу об этом еще.

Надеюсь, я все же вас заинтересовал. Я, конечно, понимаю, что все это не имеет большого отношения к фотографии как искусству (т.е. все это не делает состыкованные картинки шедеврами автоматом). В этой теме уже затрагивался вопрос правомерности привлечения всяких программных средств (типа ФШ) к обработке, и самым ярым пуристом, если не ошибаюсь, выказал себя Altair. По мне - так хоть побитно в FARе редактируй (или маслом по отпечатку)) - лишь бы было, что показать )). Короче, все это - еще один метод, инструмент. Причем, довольно низкого уровня.

Раз уж я заговорил о фотоискусстве, осмелюсь выложить еще одну картинку.. Это тоже панорама, состоящая из 8 кадров и охватывающая 360о. Снято на перекрестке бульвара Санта-Моника и 3-й улицы (последняя - не проезжая, а пешеходная, типа нашего Арбата). Я выходил точно в центр перекрестка, когда загорался зеленый, и снимал в стороны. Идея сделать это мне пришла спонтанно, и было 10 вечера, то есть темно. Я не надеялся, что получится что-то путное.. но результат меня порадовал, хотя все было нерезко, смазано, фон не проработан и вообще.. Но вечерний колорит все же был неплох. И я решил приехать туда еще и поснимать в сумерки, когда огни реклам уже ясно видны, но есть и естественная подсветка. Ну, приехал, снял, посмотрел.. Да, проработано, да, резче.. И что с того? smile.gif Короче, выкладываю тот, первый.. картинка )). Она мне понравилась больше - в ней есть экспрессия!.. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересно, что панораму приходится смотреть как бы два раза: целиком (чтобы охватить все) и по частям (чтобы рассмотреть детали) smile.gif.

И последнее. Если вас все же заинтересуют мои слова и вы скачаете себе ICE (одно из немногих произведений MS, достойных уважения - и, кстати, бесплатное!), то, может быть, вас заинтересует кнопочка "Publish to Photosynth". Если вы нажмете на нее, то найдете еще и дальнейшее расширение понятия "панорама". Лично я склонен считать это рождением некоторого нового качества фотографии yes2.gif .
Rian
я панораму первый раз увидел в Google Earth и это заставило мозг сильно напрячься, т.е. обычная фотография всегда ограничена, а панорма в 3д давала полную свободу движений и обалденный эффект присутствия
жаль не смог найти знакомых мест, но все же было класно найти город у моря и осмотреться на 360
Unconnected
Последнее фото, которое на 360o, нужно открыть, увеличить, прокрутить ползунок в крайнее положение и медленно его передвигать - будто сам осматриваешься)
GoodWind
Уррраа! Завтра покупаю 50мм фикс, f/1.8. будет у меня отменный портретник со звенящей резкостью!
sheka
Насчет Сан-Франциско. Красивый город в мелочах. Действительно, каждый дом не похож на другие. Размытая фотка - шедевр smile.gif Мне еще вторая слева машинка нравится. Конец 80х. И 4й бусик Мазды. В Киеве уже фиг найдешь 2 старушки рядом в центре города. А на окраинах центра - и подавно smile.gif

Ниху-ху-хуже чем я мог себе только представить! Ну и здоровый же корабль!

Когда-то давно прочитал в одном, еще советском, учебнике английского языка фразу, которая дословно переводилась так: "В Лондоне был запущен первый в мире трамвай, поэтому его там нет." Долго думал что оно к чему, и только очень не скоро понял, что прогресс идет вперед и трамваи уже в Лондоне просто убрали)
А как атракцион - это хорошо, главное чтобы он не был основным средством передвижения (я не издиваюсь - личный опыт) lol.gif

Остров какой-то не настоящий - действительно игрушечный.
Деревья супер - программка тоже.

Улица - тоже очень и очень понравилась. Я даже не ожидал, что можно такое придумать - перекресток из людей и машин. У нас бы этот фокус врядли бы удачно получился бы..
Lapp
Sheka, спасибо за отзывы и комментарии ).
Цитата(sheka @ 26.08.2010 0:28) *
У нас бы этот фокус врядли бы удачно получился бы..
Почему? Обычный пешеходный переход.. ))

Так и слышу ваше "опять панорама.. да задолбал.." )). Ничего не поделаешь - меня колбасит по полной! lol.gif Так что, терпите..
Сегодня я, вообще-то, поехал было в горы. Но, как оказалось, все дороги закрыты по причине пожаров и пожарной опасности ((. Домой проехал через Голливуд, поснимал там. Нашел довольно много интересных моментов, но все пока сыро - не для показа. Единственное, что вышло хоть как-то прилично - кафушка Coffee Bean (где я иногда бываю и пишу сюда)). Обзор 180. Улица получилась гнутой, будто это угол (на самом деле стена прямая)). То есть, это действительно угол бульвара Голливуд и Orange (на которой я раньше жил) - но он немного левее, а снимаю я с Orange, которую и скрючило углом smile.gif.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Unconnected
Детали, детали.. Сколько всего можно рассмотреть на каждой городской панораме (которые в этой теме)).
Пялился в последнюю несколько минут, представлял угол прямой стеной..))
GoodWind
Купил сегодня 50мм фикс..

вот двое из троих моих кошаков:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lapp
Цитата(Unconnected @ 26.08.2010 16:30) *
Детали, детали.. Сколько всего можно рассмотреть на каждой городской панораме (которые в этой теме)).
yes2.gif Это одно из их основных преимуществ )).

Цитата
Пялился в последнюю несколько минут, представлял угол прямой стеной..))
Да, это непросто )). Но если воспользоваться твоим же методом (пост 453), то стена выглядит практически безупречно прямой! Это все шутки блудливой леди, называемой "геометрическая перспектива", которую почти все считают непререкаемо верной и вообще чуть ли не Истиной. На самом же деле, она верна лишь при очень неслабых допущениях.. Пожалуй, все же сделаю тему про фото, а там и про перспективу можно поговорить. Единственная причина, почему не делаю это - боюсь увязнуть..

Цитата(GoodWind @ 26.08.2010 18:11) *
Купил сегодня 50мм фикс..
Такой? С множителем 1.6 (для твоей камеры) как раз получается 80мм, то есть классический портретник. Должен признаться, что диафрагмой 1.8 я не снимал никогда (.

Цитата
вот двое
Да, резкость в фокусе впечатляет! good.gif Как я понимаю, ты снимал при настежь открытом окне. Эффект классный, согласен, только не нужно с ним пребарщивать )). В первом снимке ты навелся на нос - а еще интересно было бы глянуть с наводкой на глаза.. мож, не поленишься, а? Если, конечно, модель согласится еще разок попозировать.. smile.gif Антнены над глазами хорошо так вылезли )). А у второго - вообще одни усы да брови lol.gif
Очень неплохой инструмент, спору нет, завидки берут.. Но я не снимаю портретов и вряд ли стану таскать его ради редкого случая.. Кстати, этой линзой неплохо бы пснимать макро - она должна быть очень хороша для этого. Ты им не балуешься?

Цитата
из троих моих кошаков:
Пошто третьего обидел?.. smile.gif

Продолжаю панорамный цикл lol.gif (кому надоело - не смотрите)). Это просто торговый центр, с точки зрения искусства - ничего особенного. В картинке слеплено 29 кадров, пройденных в 3 горизонтальных слоя. Изначально слоев было 4, а кадров 40, но у ICEа поехала крыша, и он выдал НЕЧТО совершенно сюрреальное.. )) Хотя состыковано все было правильно, общую геометрию он изменил в корне. Поэтому я убрал один слой (верхний) - и он справился: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оригинал склейки весит 145 MB, размер больше 18000х10000. Кстати сказать, я начинаю чувствовать себя не очень комфортно с моими 4 GB памяти (в компе)). Гм, дилемма: добавить еще 4 GB DDR2 800 - или же не спасать вымирающего динозавра, а апгрейдить всю систему на DDR3 2000? smile.gif
GoodWind
Цитата(Lapp @ 27.08.2010 15:17) *


Такой? С множителем 1.6 (для твоей камеры) как раз получается 80мм, то есть классический портретник. Должен признаться, что диафрагмой 1.8 я не снимал никогда (.


да, именно такой. Впечатляющее стекло за свои деньги - купил его за 118$. Была бы возможность, купил бы первого поколения, они с отличным корпусом и вообще собраны лучше. Но у нас они стоят 500+ долларов, а на Ebay по 90 можно взять. Главное опасение - кота в мешке покупать не хочется, придет оцарапанное, пыльное или скрипящее стекло и что с ним потом делать?

Цитата(Lapp @ 27.08.2010 15:17) *

Да, резкость в фокусе впечатляет! good.gif Как я понимаю, ты снимал при настежь открытом окне. Эффект классный, согласен, только не нужно с ним пребарщивать )). В первом снимке ты навелся на нос - а еще интересно было бы глянуть с наводкой на глаза.. мож, не поленишься, а? Если, конечно, модель согласится еще разок попозировать.. smile.gif Антнены над глазами хорошо так вылезли )). А у второго - вообще одни усы да брови lol.gif

ты не поверишь - обе фотки были сделаны лежа на полу. Первая - кот сидел под столом, я включил настольную лампу, поставил ее справа от него и сделал серию снимков (по глупости включил вспышку и кошак убежал).
Вторая сделана лежа на пороге при настежь открытой двери. Кошка уворачивалась, поэтому навестись было проблематично. Котов буду фотографировать еще не раз - они самые лучшие подопытные при осваивании новой техники smile.gif
Третья кошка где-то шлялась (она вообще уже несколько шизонутая, немного дикая), она у меня самая любимая, так как поведением смахивает на своих диких собратьев.

Цитата(Lapp @ 27.08.2010 15:17) *

Очень неплохой инструмент, спору нет, завидки берут.. Но я не снимаю портретов и вряд ли стану таскать его ради редкого случая.. Кстати, этой линзой неплохо бы пснимать макро - она должна быть очень хороша для этого. Ты им не балуешься?

50мм портретником можно и панорамы снимать, кстати.. Вот выберу время, заберусь на Кок-Тобе и отшлепаю панораму города smile.gif Макро не увлекаюсь - руки не доходили.

Вообще с новым объективом поиграть толком не успел - дел было уйма.. результаты экспериментов буду публиковать тут smile.gif

Цитата(Lapp @ 27.08.2010 15:17) *

Продолжаю панорамный цикл lol.gif (кому надоело - не смотрите)). Это просто торговый центр, с точки зрения искусства - ничего особенного. В картинке слеплено 29 кадров, пройденных в 3 горизонтальных слоя. Изначально слоев было 4, а кадров 40, но у ICEа поехала крыша, и он выдал НЕЧТО совершенно сюрреальное.. )) Хотя состыковано все было правильно, общую геометрию он изменил в корне. Поэтому я убрал один слой (верхний) - и он справился: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оригинал склейки весит 145 MB, размер больше 18000х10000. Кстати сказать, я начинаю чувствовать себя не очень комфортно с моими 4 GB памяти (в компе)). Гм, дилемма: добавить еще 4 GB DDR2 800 - или же не спасать вымирающего динозавра, а апгрейдить всю систему на DDR3 2000? smile.gif

твои панорамы поражают smile.gif Вот бы мне мою нынешнюю технику в прошлое отправить, в те времена когда я в горах бывал чаще... Сейчас времени уже нет.


Железку апгрейдь, конечно..
Lapp
Цитата(GoodWind @ 27.08.2010 15:33) *
кота в мешке покупать не хочется, придет оцарапанное, пыльное или скрипящее стекло и что с ним потом делать?
Да, при покупке на eBay всегда риск есть. Я покупал много, статистика приличная. В большинстве случаев все хорошо, но бывает и нет. Бывает, и совсем не приходит.. Причем, оспорить на самом деле не так просто: зазевался - и сам дурак! Сейчас создательница eBay баллотируется на губернатора Калифорнии (на место Арнольда)), и, ессно eBay ей как бы плюс. Но так и хочется всем сказать: люди, очнитесь - неужели вы хотите чтоб тут было как там?? ))
В целом, риск все-таки оправдан - но не для конкретной единичной покупки.. Кстати, фототехнику я там не покупал - тут, ты прав, еще больше риска..

Цитата
ты не поверишь - обе фотки были сделаны лежа на полу
Чего это я не поверю?.. smile.gif еще хорошо, что не в канаве в грязи под дождем - у фотографов жизнь такая.. ))

Цитата
50мм портретником можно и панорамы снимать, кстати.. Вот выберу время, заберусь на Кок-Тобе и отшлепаю панораму города
Это тоже верно, соглашусь.. Ждем-с!.. smile.gif

Цитата
Макро не увлекаюсь - руки не доходили.
Ага.. вот, если бы ты за какой-нить букашкой на коленках по бурелому побегал - не жаловался бы на кошек lol.gif

Цитата
Вот бы мне мою нынешнюю технику в прошлое отправить, в те времена когда я в горах бывал чаще... Сейчас времени уже нет.
Это у тебя нет??????? это у меня его втрое-вчетверо меньше.. Давай, не юли - кофр на шею, руки в ноги - и вперед! )) я в твои годы вообше не выходил без камеры, двух линз и блокнота с карандашом.. даже в магазин ))

Вот еще из старых картинок.. Обрезал специально под размер 1440х900 (вдруг понравится обладателю ноута с таким экраном)) Нажмите для просмотра прикрепленного файла


GoodWind
Цитата(Lapp @ 28.08.2010 15:53) *

Это у тебя нет??????? это у меня его втрое-вчетверо меньше.. Давай, не юли - кофр на шею, руки в ноги - и вперед! )) я в твои годы вообше не выходил без камеры, двух линз и блокнота с карандашом.. даже в магазин ))

дык я руковожу двумя проектами, в будние дни не вырвешься.. а в выходные надо и любимой время уделить smile.gif

и чтобы не флудить - поймал третью кошку:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GoodWind
И еще разок ее поймал :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lapp
Цитата(GoodWind @ 5.09.2010 1:42) *
И еще разок ее поймал :
Теперь четкости нет нигде.. То есть, похоже, что она была на глазах, но небольшой сдвиг помешал. Хотя, в целом результат неплох (просто я хотел увидеть полную способность линзы..).
И уши ты все же ей зря отрезал..

Вид в кафе, Старбакс в Малибу, сегодня: Нажмите для просмотра прикрепленного файла - не судите строго, я продолжаю свои изыскания по сборке "панорам"; это все штудии.. Картинка состоит из 45 кадров, ошибки в состытовке, думаю, от того, что я сместил точку съемки в процессе. Оригинал примерно 10000х8000 пикселов.
sheka
GoodWind, классные коты! Особенно первый (рыжий) good.gif
Lapp, поставил фоту на десктоп. Но она очень яркая.. приходится затемнять подсветку экрана - тогда все супер.
Ну и как уже принято в этой теме "чтобы не флудить":
Вид с пешеходного моста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И в обратную сторону (менее интересно, но в живую было тоже классно).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЗЫ: Nokia 6303 smile.gif Просто уж очень красивая картина была.
Lapp
Цитата(sheka @ 5.09.2010 20:33) *
поставил фоту на десктоп. Но она очень яркая.. приходится затемнять подсветку экрана - тогда все супер.
Не, ну это не дело! Сейчас я посмотрю что-нить потемнее.. Вот, как насчет вот этой: Нажмите для просмотра прикрепленного файла - а? Это дюны в Долине Смерти, вечер. Разрешение 1920х1200, то есть все то же aspect ratio 1.6, уменьшай сам.

Цитата
Ну и как уже принято в этой теме "чтобы не флудить":
Это правильно! good.gif

Цитата
Вид с пешеходного моста.
Вау!! Там стоит трехпалубник.. прямо из моего детства.. Я их все знал по названиям (которые заходили на Каму - это другая акватория..) Класс!..

Цитата
И в обратную сторону (менее интересно, но в живую было тоже классно).
Как я тебя понимаю! )) Да, на фото все далеко не всегда, "как было".. Но в этом и интерес. Challenge! smile.gif.

ЧНФ lol.gif
Небольшая панорамка с события FlugTag, проводимых под эгидой RedBull (они проходят по всему миру, в том числе и в Москве, я знаю). Это такая типа хохма - все делают летательные аппараты без использования посторонней силы тяги, кроме человеческой. И - кто дальше пролетит (падают в воду). А на деле получается - кто смешнее smile.gif. Увы, я пришел поздно, место занял плохое, так что сами полеты снять не смог ((. Это просто вид: Нажмите для просмотра прикрепленного файла Проходило все в Лонг Бич, 21 августа. Народу было (если не наврали) типа 105 тыс.чел. Погода была супер, тепло (вообще это лето тут было прохладным). Вдали видна Queen Mary, первая (помните - вторую недавно показывал?), в ней сейчас музей/гостиница.
Lapp
Вот еще одна панорамка - вид на бульвар Голливуд с балкона. Я очень старался не совсем зарезать разрешение, оставил 2700 по вертикали при качестве жипега 90. Рекомендую рассмотреть по кускам в 100% приближении. Аллея звезд хорошо просматривается с двух сторон. Имена на них все же не прочесть, даже на оригинале )). Разрешения хватило бы, но я снимал с рук, и даже стабилизация не помогла.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Только не подумайте, что бульвар кривой )). Чтобы "выпрямить" его, надо на большом мониторе (1920) смотреть одним глазом точно в центре с расстояния примерно 15см от экрана. Чем меньше монитор - тем ближе нужно смотреть (близоруким везет!)).. Но эффект четко ощущается, бульвар становится прямым smile.gif.
sheka
Про рабочий стол
Не очень.. Мне ближе к черному нравится..
Lapp, я не фотограф, может как нибудь ночером выгляните через окно и сфоткаете красоту? smile.gif

И еще маленькая просьба. Вот из этого http://upload.com.ua/get/901923911/ панорамку сделаете?
volvo
Цитата
может как нибудь ночером выгляните через окно и сфоткаете красоту?
Вот так пойдет?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если пойдет - пользуйся smile.gif Фото, кстати, новогоднее - первая ночь нового, 5771 года...
Lapp
Цитата(sheka @ 13.09.2010 21:27) *
как нибудь ночером выгляните через окно и сфоткаете красоту?
Sheka, уточни: речь идет о ночном небе или ночном городе? У меня есть виды на город с холмов, например.. Пойдет? А небо из города не снять, это надо ехать в горы.. Погоди - а разве я недавно не выкладывал небо? Снимок с Орионом и Сириусом. А?

Цитата
Вот из этого ... панорамку сделаете?
Да, только вечером )).

Цитата(volvo @ 13.09.2010 21:48) *
Фото, кстати, новогоднее - первая ночь нового, 5771 года...
Класс, здорово!.. Интересно, шума практически нет. Ты его убрал или камера такая хорошая? Какая? Так, выдержка, судя по машинам - 3-5 сек.. То есть ты не задирал ISO слишком уж, но все равно, шум должен быть. С чего снимал? Штатив?
А шестилучевые огни - это спецэффект или у вас там и правда все огни такие? smile.gif шутка
Похоже, у вас тоже жара спала - облака появились.. А что это рядом с Луной? Самолет? И справа повыше есть что-то похожее на звезочку (или битый пиксел?)
Unconnected
Сейчас вспомнил - у нас по новостям показывали про чудаков, которые "летают" на разных штуках. Даже показали несколько выступлений.. кажется, те аппараты строили по технологии стелсов - аэродинамика как у утюгов, сразу клевали вниз) И вроде как победителя не оказалось, одному 10см не хватило..

Цитата
одним глазом точно в центре с расстояния примерно 15см от экрана.


lol.gif так и напрашивается, "правая рука над головой, ноги скрещены, спина прямая"..

Смотрел на ноутовском 15.9 по технологии - ну с такого расстояния изгиба и не заметно, да) Когда видно только одно здание, или одну звезду..
Цитата

первая ночь нового, 5771 года...


Месяц интересный - большой какой-то, у нас другой, или это из-за выдержки так.. А точки это всё же звезды.
volvo
Вот не поверишь, фото как есть, без обработки фотошопом вообще smile.gif Хотел сначала пошаманить, но потом посмотрел - не-а, думаю, не буду. Выдержка - что-то около 2.5 секунд, снимал... как бы сказать. Ну, будем считать, что со штатива smile.gif Я просто поставил камеру на кондиционерный движок (за окном висит у нас) и врубил автоспуск, чтоб не сдвинуть при нажатии.

Рядом с Луной - это Марс. Через час он уже уходит за горизонт. А справа вверху - это звезда на самом деле. Какая именно - честно, не знаю.
Lapp
Цитата(Unconnected @ 14.09.2010 1:03) *
победителя не оказалось, одному 10см не хватило..
Там главное - похохмить )). По-моему, никто уже всерьез цель не воспринимает. А если кто-то воспримет - заклюют.. )) При мне был, например, Обама с ушами-крыльями smile.gif. Или, скажем, летающий рояль, который представляло отделение сержанта Пеппера..

Цитата
ну с такого расстояния изгиба и не заметно, да) Когда видно только одно здание, или одну звезду..
В этом есть глубокий смысл на самом деле. Когда ты стоишь на ж/д-полотне и смотришь в один конец - рельсы сходятся в точке. Теперь повернись и посмотри в другой конец - те же самые рельсы (прямые) сходятся в другой точке. Нарушение аксиомы? А дело просто в том, что ты никогда не сможешь увидеть эти две точки одновременно без особых приспособлений. И снятие панорамы - оно как раз из разряда вот таких вот приспособлений, и все они "изгибают пространство". Приближение глаза на расстояние, когда поле зрения ограничено частью картинки восстанавливает нормальную ситуацию, и пространство выпрямляется )). Это не шутка, это как это на самом деле работает.

Цитата
Месяц интересный - большой какой-то, у нас другой, или это из-за выдержки так.. А точки это всё же звезды.
Немного не в фокусе, размазка увеличила размер. Вообще, на этой широте месяц иногда просто лежит, как лодочка - но не сейчас.
А с размером Луны на небе есть такая интересная штука.. Луна кажется значительно больше, когда она низко над горизонтом. Эффект чисто психологический. На самом деле, угловой размер Луны больше, когда она в зените - играет роль сдвижка на размер радиуса Земли, она вносит существенную прибавку, типа 1-2% smile.gif. Чтобы понять, как это просходит - сделайте рисунок.

Цитата(volvo @ 14.09.2010 1:23) *
Вот не поверишь, фото как есть, без обработки фотошопом вообще
Да, ты прав, я не поверил бы.. Но не из-за качеств фото, а просто не думал что ты выложишь его с exif-информацией.. ))
Да, теперь все вижу. Выдержка 2 сек, ISO 100. Что ж, Фуджи неплохо убирает шум. Может, даже излишне неплохо..

Цитата
Рядом с Луной - это Марс.
Эх, я пропустил красивое соединение.. Надо посмотреть, что сейчас на небе.

Цитата
А справа вверху - это звезда на самом деле. Какая именно - честно, не знаю.
Гм.. рекомендую проверить все же. Если то - Марс, то такой же расфокус должен быть и на звезде.. Эта размазка - вследствие сглаживания шума, скорее всего. Сделай снимок в полной темноте (с закрытой крышкой) и внимательно рассмотри его.
GoodWind
Анюта, шикарно smile.gif

Прикрутил сегодня к своему Кэнону советский Индустар 61 ЛД..

мне так нравится как он рисует. Жаль только что ЛД объективы не работают нормально с зеркалками, только для макро подходят.

Зато кошара забавно получился. Конфуций:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lapp
Цитата(GoodWind @ 16.09.2010 23:31) *
Прикрутил сегодня к своему Кэнону советский Индустар 61 ЛД..

мне так нравится как он рисует. Жаль только что ЛД объективы не работают нормально с зеркалками, только для макро подходят.
Это древняя байка, что они якобы супер-четкие, еще лет 30 назад слышал )). Ерунда все это.. )) У тебя есть действительно хорошая линза, чего извращаться? smile.gif снимай!

Цитата
Зато кошара забавно получился. Конфуций:
Напомнило мне ту "полукружку", на которой написано: "в NY все так дорого, денег хватило тоько на полкружки" )).
А ты его панорамой, панорамой!! lol.gif
UtaH
Цитата(Lapp @ 17.09.2010 0:27) *
Напомнило мне ту "полукружку", на которой написано: "в NY все так дорого, денег хватило тоько на полкружки" )).


в моём любимом кафе стоит такая с надписью «Вы просили полчашечки кофе» :-)
GoodWind
Цитата(Lapp @ 17.09.2010 3:27) *

Это древняя байка, что они якобы супер-четкие, еще лет 30 назад слышал )). Ерунда все это.. )) У тебя есть действительно хорошая линза, чего извращаться? smile.gif снимай!


на самом деле картинка у индустаров ЛД обычная, только очень резкая.. Для полноценной установки на зеркальный фотоаппарат необходимо поработать напильником - рабочий отрезок дальномерной оптики и зеркальной различается. А вот если поставить зеркальный вариант И61, то картинка получается очень красивая, при стоимости объектива в 10-15$ от силы.
Очень хочу достать Гелиос-44, но пока-что попадались только дорогие экземпляры по 300-400 баксов. Меня жаба душит такие деньги выкладывать за спецефическое стекло.
Супер-четкость и26 и и61 объясняется свойствами песка, из которого делают стекло для линз. Типа его поставляли с определенного места. Не знаю насколько это правда, но снимать этим объективом интересно. Макро получается очень резким, но с маленькой ГРИП.

Кота еще немного кадрировал - Полголовы-кот выглядит ИМХО интереснее чем вся морда в анфас.

ЧНФ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lapp
Цитата(GoodWind @ 17.09.2010 9:44) *
необходимо поработать напильником - рабочий отрезок дальномерной оптики и зеркальной различается. А вот если поставить зеркальный вариант И61, то картинка получается очень красивая, при стоимости объектива в 10-15$ от силы.
Извини, Гудвин, ноя все же не понимаю тебя. Тот Canon (см. выше) ты зачем покупал? Экономить на оъективе можно (и даже нужно), но палку перегибать и жертвовать зумом, автофокусом, стабилизацией и т.д. и т.п... Ты не криви душой - прямо скажи, что это из разряда шлей, попадающих под хвост (со мной нередко бывает)). Ну, не верю я, что это может иметь практическое применение.. smile.gif

Цитата
Очень хочу достать Гелиос-44, но пока-что попадались только дорогие экземпляры по 300-400 баксов. Меня жаба душит такие деньги выкладывать за спецефическое стекло.
Да ты ЧЕ?? Вон, на eBay, навалом по $40-50.. У меня где-то парочка лежит тоже..

Цитата
Супер-четкость и26 и и61 объясняется свойствами песка, из которого делают стекло для линз. Типа его поставляли с определенного места. Не знаю насколько это правда, но снимать этим объективом интересно. Макро получается очень резким, но с маленькой ГРИП.
Про песок - сказки.. Нормальное лантановое стекло, хорошее сочетание кронов и флинтов. Плюс простота - всего четыре элемента в трех группах.
А насчет грипа.. мм.. Когда снимаешь реально на макро какую-нить ползущую букашку, пока продираешься за ней на коленках половрага по буеракам - тогда проклинаешь все на свете за маленькую глубину резкости. И хочется диафрагму уменьшить, да уже некуда. Может, оно и интересно одну только вибриссу получить резкой у спокойно (ну, хорошо, относительно спокойно)) сидящего кота, но в большинстве ситуаций все же хочется, чтоб весь паук был резим, а не одна хелицера (это в лучшем случае, а обычно банальная -ж- задница)). Так что, это всего лишь один хуложественный прием, который не нужно сильно обобщать.. smile.gif

ЧНФ
В прошлые выходные, гуляя по холмам, забрел в чудесное место, этакий лошадиный рай )) - тенистый и прохладный.. Вот одна картинка: Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Как раз в той же манере, примерно (не совсем, да), что твои коты, Гудвин. Резость где-то ближе к носу. Но если бы я совсем зарезал грип - глаз не было бы видно вообще.. На фига мне безглазая лошадь? smile.gif

И, по традиции, панорамку )). Это повыше той лощинки, где лошади. Ничего особенного, но мне показалось забавной некоторая многоплановость, причем - во всех смыслах. Хибары на склоне, очень хороший дом на вершине холма, небоскребы вдали.. Небоскребы - это центр локального значения, т.н. Century City. Но если кто-то оооочень захочет, он может разглядеть непосредственно за ним (над левым крылом) крайне неясные, едва-едва заметные очертания Downtown LA.. )) Нажмите для просмотра прикрепленного файла (увы, пришлось сильно ужать, чтоб втиснуться в 2 МБ)
GoodWind
Цитата(Lapp @ 17.09.2010 14:41) *

Извини, Гудвин, ноя все же не понимаю тебя. Тот Canon (см. выше) ты зачем покупал? Экономить на оъективе можно (и даже нужно), но палку перегибать и жертвовать зумом, автофокусом, стабилизацией и т.д. и т.п... Ты не криви душой - прямо скажи, что это из разряда шлей, попадающих под хвост (со мной нередко бывает)). Ну, не верю я, что это может иметь практическое применение.. smile.gif

это в первую очередь интересно smile.gif И дело тут не в экономии - стекла дорогие у меня уже в планах есть (через месяцок, когда текущий аппарат на 50D сменю). Занимаются же люди до сих пор ломографией.

Цитата(Lapp @ 17.09.2010 14:41) *

Да ты ЧЕ?? Вон, на eBay, навалом по $40-50.. У меня где-то парочка лежит тоже..

выше уже высказывал свое мнение относительно покупки объективов с eBay smile.gif набрел я тут на экспортный Зенит-11 с сорок четвертым Гелиосом.. ровно 100 баксов стоит. Думаю сижу smile.gif

ну и ЧНФ:

вернемся к вопросу о панорамах телефоном. Прилетел мне недавно из Канады мой новый аппарат, и обнаружил я в СТАНДАРТНОМ приложении для камеры функцию панорамной съемки.
Разрешение конечно не ахти, но качество и эффектность - на пять smile.gif Как ты Lapp и хотел - нажал, провел, показал.

upd: в тему панорам - понравилось как сделали 360° панораму Центральной мечети г. Алматы. Думаю вам понравится yvision.kz
Lapp
Цитата(GoodWind @ 17.09.2010 13:18) *
это в первую очередь интересно smile.gif И дело тут не в экономии - стекла дорогие у меня уже в планах есть (через месяцок, когда текущий аппарат на 50D сменю). Занимаются же люди до сих пор ломографией.
Вот это больше похоже на правду )), а то - 10-15 баксов!.. lol.gif
А люди занимаются еще и не тем! )) Мне недавно UtaH ссылку подкинула на сайт любителей pinhole (для новичков: это просто маленькая дырка вместо объектива) и прочего, там классные есть работы! Но есть два "но":
1. делая нечто подобное, нужно уже иметь в голове замысел и рассматривать все эти извраты, как некий художествнный прием;
2. прежде, чем к этому прийти, нужно сделать тонны снимков нормальными средствами, выжав из них все возможное.
ИМХО, конечно..

50D попала в интересное положение.. С одной стороны - уже не новая модель, нет современных фич (типа кино), но зато у нее, конечно, значительно лучший корпус, чем у приходящей ей на смену 60D.. Иначе говоря, Canon перевел эту модель в разряд на уровень ниже. Так что 50D может и не упасть в цене... Ты берешь тушку или с линзой? родная (28-135) у нее никчемная, только для портретов разве..

Цитата
выше уже высказывал свое мнение относительно покупки объективов с eBay smile.gif набрел я тут на экспортный Зенит-11 с сорок четвертым Гелиосом.. ровно 100 баксов стоит. Думаю сижу smile.gif
Говоря про eBay, я имел в виду дорогие покупки. $40 - это не такой большой риск.. А ты где набрел?

Цитата
нажал, провел, показал.
Да, это эффектно. Устраняет психологический барьер (панорама? это что-то очень серьезное..)). И имеет немалое практическое применение (сняться с друзьями на тусовке, интерьер комнаты..). Но, конечно, для хорошей панорамы нужна другая техника и другой софт..

Цитата
в тему панорам - понравилось как сделали 360° панораму Центральной мечети г. Алматы
Сейчас есть много сайтов с виртуальными турами. Выбирая гостиницу, например, я всегда смотрю номер внутри схожим способом. А потом на Гугломэпе смотрю стрит-вью, как туда подъезжать.. Странно, но без этого уже как-то некомфортно )).

ЧНФ не могу - не дома.. ((
Rian
он видит....
GoodWind
Цитата(Lapp @ 18.09.2010 3:15) *

50D попала в интересное положение.. С одной стороны - уже не новая модель, нет современных фич (типа кино), но зато у нее, конечно, значительно лучший корпус, чем у приходящей ей на смену 60D.. Иначе говоря, Canon перевел эту модель в разряд на уровень ниже. Так что 50D может и не упасть в цене... Ты берешь тушку или с линзой? родная (28-135) у нее никчемная, только для портретов разве..

50D мне нравится больше всех полу-проф железок Canon и Nikon. Идеальный корпус (неубиваемый, я видел как 50D уронили в снег, стряхнули, дунули клизмой и дальше работали. И до сих пор эта машинка работает), отличная матрица (за свои деньги). Очень шустрая машинка.
Я беру EOS 50D Body + EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS немного б\у за 800 баксов. Я считаю очень выгодное предложение. Китовый 18-55 третьего поколения очень хорош. У сестры на 550D такой стоит.

Цитата(Lapp @ 18.09.2010 3:15) *

Говоря про eBay, я имел в виду дорогие покупки. $40 - это не такой большой риск.. А ты где набрел?

+шиппинг в Казахстан примерно $70.. Жаба душит тратить 100 баксов на "лотерею".
я нашел здесь

Цитата(Lapp @ 18.09.2010 3:15) *

Да, это эффектно. Устраняет психологический барьер (панорама? это что-то очень серьезное..)). И имеет немалое практическое применение (сняться с друзьями на тусовке, интерьер комнаты..). Но, конечно, для хорошей панорамы нужна другая техника и другой софт..

Сегодня был на мастер-классе по фотографии, который устраивала Sony. Удалось пощупать там NEX-3. В ней очень качественные панорамы делаются.


Цитата(Rian @ 18.09.2010 19:14) *

он видит....

супер!
Lapp
Цитата(Rian @ 18.09.2010 17:14) *
он видит....
Потрясная натуралистичность. Посто даже не по себе как-то.. Зачет! ))

Цитата(GoodWind @ 18.09.2010 21:15) *
Идеальный корпус
Идеальный или просто хороший, но факт тот, что эта линия лишилась его в следующей модели ((. Жаль, ведь начиналось-то все именно с нее, с D30 (тогда буковка шла впереди). Но конкуренты давят не по-детски..

Цитата
Я беру EOS 50D Body + EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS немного б\у за 800 баксов. Я считаю очень выгодное предложение.
Все зависит от степени "немногости" )). Профессионал даже при хорошем к ней отношении мог убить затвор, ресурс его не бесконечный. Если любитель изредка ее пользовал - тогда несомненно очень выгодное.

Цитата
я нашел здесь
Ну и отлично. Как антик, она этих денег уже стоит )).

Цитата
Удалось пощупать там NEX-3. В ней очень качественные панорамы делаются.
В мой огород камушек? smile.gif Я все больше подвергаюся той мыслЕ, што качество панорамы зависит в большой/большей степени от рук и головы.. Сегодня я в Ла-Хоя. Тут есть просто чУдные места. Гложет мысль: остаться тут до завтра, плюнув на все (включая едва шевелящуюся правую верхнюю щупальцу - нерв защемил), и оторваться по полной - с панорамами, с 3D и прочими прелестями, доступными посредством издевательств над фотонами? а?.. Жду вашей поддержки.. ))
GoodWind
Цитата(Lapp @ 19.09.2010 11:06) *

Все зависит от степени "немногости" )). Профессионал даже при хорошем к ней отношении мог убить затвор, ресурс его не бесконечный. Если любитель изредка ее пользовал - тогда несомненно очень выгодное.

там настрел пара тысяч снимков. У Кэнона гарантийный ресурс - 300 тысяч срабатываний затвора.

Цитата(Lapp @ 19.09.2010 11:06) *

В мой огород камушек? smile.gif

ни разу smile.gif
Lapp
Цитата(GoodWind @ 19.09.2010 14:19) *
там настрел пара тысяч снимков
Считай - новая. Смотри, руки не оторви продавцу случайно, когда будешь брать.

Так-с.. Так никто меня морально и не поддержал, как я ни алкал ((.
Все же я остался. Заночевал мотеле, принял ванну, строя планы на то, как буду do the button )).
Утро, открыл шторы - ... туман.
Вышел на улицу, доехал до берега - не жарко, ой не жарко..
Сижу в кафе, грею руки о чашку кофе..
Сделал одну панорамку, но чисто для галочки - ничего интересного. Надо ехать вглубь материка.. Точно знаю: отъехать миль 5-10 от берега - там солнце. Но снимать там нечего.. если, конечно, не поехать подальше, в горы. Но на это остатка дня не хватит..

Вот такая она - хвотохрапхия.. ((
Это, конечно, потому что никто не поддержал )
Rian
Цитата(Lapp @ 19.09.2010 22:21) *

Вот такая она - хвотохрапхия.. ((
Это, конечно, потому что никто не поддержал )

неправда, я уже был в предвкушении...
жаль бывает иногда, что весь мир против тебя, а мы ему не верим...
Lapp
Цитата(Rian @ 19.09.2010 23:33) *
неправда, я уже был в предвкушении...
Ну, тогда держи smile.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Нельзя назвать очень удачным, но удачнее моих предыдущих крабов. Их сниамать нетрудно, но нужно иметь терпение. Главное - просидеть, не двигаясь, минут 10-20-30.. Труднее всего - не расхохотаться, потому что они очень забавно орудуют клещнями. Методично отдирают что-то с камня клещнями и кладут в рот: левой-правой, левой-правой.. Совсем как люди )).
Есть еще немного, покажу потом.
Rian
Цитата(Lapp @ 20.09.2010 6:57) *

Ну, тогда держи smile.gif

а какого он размера? это капля слева?

Unconnected
Ахах, сейчас представил, как он этими клешнями поочередно кушает) Классный крабик, клешни интересной текстуры... Размером где-то с ладонь наверное.

К сожалению, "оффтоплю", нечего мне снимать если никуда не выезжаю..)
Lapp
Цитата(Rian @ 20.09.2010 9:00) *
а какого он размера? это капля слева?
Он не очень крупный, на ладони с лапами и клещнями запросто ляжет. Крупных труднее найти. Видимо, они осторожнее (что и дало возможность им стать крупными)). Про каплю не понял я..

Цитата(Unconnected @ 21.09.2010 14:19) *
Ахах, сейчас представил, как он этими клешнями поочередно кушает)
Можно, кстати, попробовать склеить такой gif из фоток )).

Цитата
К сожалению, "оффтоплю", нечего мне снимать если никуда не выезжаю..)
Выезжай, однако! ))
Н-да, мой выезд не очень-то вышел.. Вот, панорама унылого дня: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все остальное - неудачное ((. Разве что парочка 3D-пар, выложу попозже (в теме про это).
GoodWind
на выходных обкатывал 50мм в боевых условиях =)

нравится мне как он рисует...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

можете звать меня Стивеном Сигалом =)
Lapp
Цитата(GoodWind @ 27.09.2010 9:34) *
на выходных обкатывал 50мм в боевых условиях =)

нравится мне как он рисует...

можете звать меня Стивеном Сигалом =)
Хорошо, Степан Чайкин, заметано )). Условия, похоже, и правда боевые.. А что это там на заднем плане? вода, речка?
Рисует действительно неплохо, хотя по 50 КБ картинке это не так просто определить ).
Давай ыщщо! smile.gif

Так, теперь переходим к моим экспериментам (на вас, дорогие братцы-кролики, на вас!)).
Сегодня зашел в Guitar Center, что на бульваре Сансет в Голливуде. Вот он, вид снаружи: Нажмите для просмотра прикрепленного файла - скромненько, да? )) Внутри это целый город, или даже страна с городами-залами.. Я зашел в один такой зал (не самый большой) и спросил: ребят, можно я сниму фото? На что мне было отвечено, что если им не потребуется для этого парадно одеваться - то пожалуйста )). Что из этого получилось, вы можете увидеть ТУТ smile.gif. И дополнительная инфа:
1. если предложат установить софт - соглашайтесь;
2. на Mac'е может не пойти;
3. можно управлять мышью, можно стрелками;
4. двойной клик левой кнопкой - приблизить, правой - отдалить;
5. кто неравнодушен к гитарам - запаситесь валидолом lol.gif .

Приятного просмотра!! жду отзывов.. smile.gif
GoodWind
Цитата(Lapp @ 27.09.2010 17:38) *

Хорошо, Степан Чайкин, заметано )). Условия, похоже, и правда боевые.. А что это там на заднем плане? вода, речка?
Рисует действительно неплохо, хотя по 50 КБ картинке это не так просто определить ).
Давай ыщщо! smile.gif


да, на заднем фоне горная речка, в которую я прям перед кадром и макнулся головой smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот еще оттуда..

Место называется Аксайское ущелье. Неплохой уголок почти не загаженой природы

Добавлено через 40 сек.
Цитата(Lapp @ 27.09.2010 17:38) *

Приятного просмотра!! жду отзывов.. smile.gif

на работе не посмотришь.. дома гляну обязательно smile.gif
Client
Супер!
а чем сфотал? (это я про зум. единственное что - так это текст на листах в рамке не прочесть smile.gif )
Здорово сделано
Lapp
Цитата(GoodWind @ 27.09.2010 16:02) *
вот еще оттуда..
Автопортрет в экстерьере? )) Солидно! Вы с рюкзаком чем-то похожи... Видимо, карманами ))

Цитата
Место называется Аксайское ущелье. Неплохой уголок почти не загаженой природы
Слыхал, не бывал.. Ну, ладно, природа - так природа, давай ее сюда )). Чего ждешь? Твою бороду еще надо порастить, чтоб считать за wildlife )).

Цитата(Client @ 27.09.2010 19:18) *
а чем сфотал? (это я про зум. единственное что - так это текст на листах в рамке не прочесть smile.gif )
Ты про тот "зум" в этом HD-view? Да, это забавно )), можно циферки читать на ценниках.. Но при съемке я зум не использовал )). Наоборот, все снято на минимальной длине фокуса (29 мм в пересчете на пленку). И все равно получилось 39 кадров в этой панорамке. Снимал бы с зумом - вышло бы гораздо больше. Я и так несколько злоупотребил их доброжелательностью. Мужики прибалдели немного: попросил картинку снять, а в результате около 200 кадров только в этом зале )). Конкретно говорить модель камеры не имеет смысла. Это можно было сделать любой мыльницей. Если существенна детализация, то сенсор желательно побольше (тут 15 МП), но это не суть. Главное в другом..

Небольшое пояснение, которое я должен был сделать раньше, наверное. Guitar Center - это магазин. Точнее - сеть магазинов, но этот - Голливудский - как бы самый большой и.. главный )). Это я к тому, чтоб вы не подумали, что это музей )). Там есть просто ВСЕ, что так или иначе относится к гитарам и выступлениям - любое оборудование, включая, например, и свет (кстати, покажу еще триди-пару в параллельной теме). Обычно тут в магазинах не разрешают фотографировать, но в этом - good.gif. В этом зале представлены гитары штучного производства - как акустика, так и электро. Большинство - старые, некоторые принадлежали известным музыкантам.

Не знаю, насколько вам это поравилось, отклики как всегда, на едва различимом уровне. Конечно, это фото не претендует на особые художественные достоинства.. Я просто хотел показать возможности. Снимать панорамы не очень сложно, но есть несколько моментов, которые следует учитывать. Я сейчас прохожу некую школу на собственном опыте, и мог бы потом поделиться. Но, как я уже сказал, интереса не видать.. sad.gif Разговора не выходит..
Unconnected
Валидол не понадобился, но прихватило чучуть)) Там, смотрю, и "комбики", и педали для электро, клавиши тоже стоят) Ну столько гитар в одном месте это что-то, стены ими увешаны, аки коврами..)

Моя там тоже была)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 27.09.2010 23:43) *
Там, смотрю, и "комбики", и педали для электро, клавиши тоже стоят) Ну столько гитар в одном месте это что-то, стены ими увешаны, аки коврами..)
Это только один зал, не самый популярный (поскольку самый дорогой, цены до 50 или даже 100 тыс. долл.) В нем каждая гитара - история. Педали, гришь? )) там целиком оборудование для студий записи и концертных залов.. Причем, большинство можно попробовать. А для клавишей - свои залы; эти тоже, наверное, были "чьи-то".. ))

Цитата
Моя там тоже была)
Да? круто! smile.gif Какая у тебя?
Unconnected
Цитата
А для клавишей - свои залы, эти тоже, наверное, были "чьи-то".. ))

Мне когда-то довелось на рояле Чайковского играть, там его точно нет cool.gif

Тык, одно лицо, только если она стоит несколько килобаксов, то точно не моя))
GoodWind
Столько стратов и всего три телекастера smile.gif

а вот моего страта там нет. У меня с белой накладкой и метками ладов в виде параллелограммов. 79 года выпуска, ветеран...

Цитата
Разговора не выходит..

дык чтобы обсуждать, надо подробно рассмотреть. А времени как обычно только на глянуть и побежать дальше - дэдлайны такие дэдлайны smile.gif

Фотки с Аксайского, говоришь? обнаружил что в этот выезд природы-то и не пофотал sad.gif
есть с прошлогоднего пешего похода в Аксайский скит
Выложу ссылками на вконтакт, извиняйте smile.gif
Фото мыльничные и пожатые, но какие есть sad.gif
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.